Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Лучшая Национальная идея, Ваш вариант?  (Прочитано 31655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мумр Тимур шаов - Мы пойдем своим путем. – слабо. Я и сам рифмоплёт (см. ниже), но если нет чувства ритма, то лучше (И КОРОЧЕ – краткость сестра таланта) писать прозой (Как Лев Толстой, Толкиен, … масса мудрых людей)

ZaRus1  когда ты выпустишь столько же альбомов, сколько Шаов, можешь возникать. Галлюцинационалист...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Цитата: ZaRus1
И причём тут площади и национальности? Речь о нации (она в государстве одна!).
Как причем? Притом, что национальная идея, если она будет наконец сформулирована, должна быть ясна каждому, пардон, россиянину, живущему на территории нашей необъятной Родины.

ZaRus1, объясните, пожалуйста, на основании чего вы хотите формулировать национальную идею? На основании (прошу прощения за тавтологию) идеи? Вы предлагаете строить ее на пустом месте? Блеф? Ставка на авось? На прошлое?
Откуда у меня возьмется мысль "Да, наша страна - великая держава, я сделаю все, чтобы моя Родина гордилась мной"? От того, что мне начнуть вдалбливать ее отовсюду, она не приживется и не станет моей собственной. Когда я готовилась к сдаче экзамена по Концепции национальной безопасности, регулярно пробивало на истерический нервный смех, как оказалось - не меня одну. Потому, что Россия сейчас находится в состоянии, когда от внедрения демократии по сценарию США отделяет только ядреное оружие.
Цитата: Трофим
Миллионы голодранцев с ядерною палицей
И идею - в комплект к ядерному запасу...

Грустно, девицы... (С)

Может хватит строить воздушные замки? Может пора наконец делом заняться?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мумр "Бей не умением, а числом!" (или не важно, что плохо, важно, что куча большая) - понял.

Искра Понял, что не пойму.
Так как от Ваших объяснений у меня только растёт число вопросов.
О каком "пустом месте" Вы говорите? Причём тут "авось"? и т.п.
Извините, я не умею разряжаться "истерическим нервным смехом".
Пожалуйста извините меня, мне казалось, что я предлагал "работать так, чтоб Родина гордилась работающим"...
А тут "голодранцы с ядерной палицей"... Перегреваюсь, во избежание сгорания - отключаюсь. Извините за мой недостаточно развитый интеллект.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
ZaRus1,
"Третья Русь" потому, что эта НИ предназначена как основа идеологии русского национального государства. А таких уже было два: Древняя Русь и Московская (от Дмитрия Донского до Ивана Великого).

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
ZaRus1, перегреваться не стоит, поберегите себя для жены.
Я просто хочу выяснить, с какой такой стати мне гордиться страной? И с какой такой стати мне работать так, чтобы Она мной гордилась? Только на основании заслуг прошлого? Или только на основании ядерной мощи настоящего?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
с какой такой стати мне гордиться страной?
- не надо!
Опасна гордость родиной своей,
Прекрасна жажда самому стать ей.


Цитировать
И с какой такой стати мне работать так, чтобы Она мной гордилась?
С какой стати Вы учились в школе, а не играли в песочнице? Ходили на танцы, а не играли в ...? Вышли замуж, а не играли ...? Стали работать, а не ... ?

С годами у людей растёт понимание. От пустышки к ... (кому как повезёт). Некоторые задумываются:
- а что станет важно для меня завтра, а через 10 лет, а почему... ?
- а что станет важно для ... через 100 лет, через 1000, а почему... ?
- а что было важно для ... 100 лет до меня, 1000 лет до меня, а почему... ?

- а что такое я? Что такое (по интеллекту)?

Искра,
Живите как жили: по гормонам, по интеллекту, по погоде и настроению.
Бог задумал нас разными. Сократам - цикуту, Ксантиппам - цветы и комплименты и в среднем на 7 лет больше жизни.
Так хотел Бог!

Извините, если я сказал что-то не так. Мы мужики все со странностями... Одни пьют, другие бьют, третьи сами не знают чего хотят...
===================================
HG понял, но тогда тем более лучше не "резать" Русь на 3 части. Впрочем, Вам виднее.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
ZaRus1, поясните откуда такой комплекс "мужики-бабы"? Откуда такой акцент на пол? От непонимания другого человека? Тогда мой пол - это просто случайность, я могу указать и мужской.

Я говорю о том, что национальная идея рождается сама, как итог внутренней и внешней политики государства. Она не может стать причиной экономического/политического подъема, она должна иметь под собой нечто большее, чем предложение сформулировать общенародный лозунг.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Некоторые задумываются:
- а что станет важно для меня завтра, а через 10 лет, а почему... ?
- а что станет важно для ... через 100 лет, через 1000, а почему... ?
- а что было важно для ... 100 лет до меня, 1000 лет до меня, а почему... ?

Я не без оснований полагаю, что на фоне миллиарда лет ваши потуги просто смешны.

Цитировать
- а что такое я? Что такое (по интеллекту)?
Ах, его величество Интеллект...
:))))
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Некоторые задумываются:
- а что станет важно для меня завтра, а через 10 лет, а почему... ?
- а что станет важно для ... через 100 лет, через 1000, а почему... ?
- а что было важно для ... 100 лет до меня, 1000 лет до меня, а почему... ?

Я не без оснований полагаю, что на фоне миллиарда лет ваши потуги просто смешны.

Цитировать
- а что такое я? Что такое (по интеллекту)?
Ах, его величество Интеллект...
:))))

Да... Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции

Искра. Главная Искра.

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
HG понял, но тогда тем более лучше не "резать" Русь на 3 части. Впрочем, Вам виднее.
Затем, чтобы подчеркнуть отличие государства национального от государства имперского. Которое мы имели последние 500 лет. И сохранить которое, имхо, становится проблематично.
И вообще народ любит всё третье. Третий Рим. Третий Рейх. Три мушкетёра. :)

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
ZaRus1, поясните откуда такой комплекс "мужики-бабы"? Откуда такой акцент на пол? От непонимания другого человека? Тогда мой пол - это просто случайность, я могу указать и мужской.
Вы правы – от «моего непонимания», несмотря на сотни попыток …

Например, меня интересует «что сказано», а мою жену - «как», «кем», «зачем», «что под этим подразумевается», и даже «кому» (особо какому полу – а у Вас он – просто случайность), …
Она заранее знает 5 вариантов того, что я хочу сказать, но обижается когда я не возражаю.
И если б я стал обсуждать НИ с ней, она (не узнав, что я называю НИ) уже спорила бы со мной по всем 5 вариантам (о существовании (а тем более важности) которых я по ограниченности моего интеллекта даже и не подозреваю).

Я в 2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
Сказал НИ (а точнее цель нации)… И далее всякая муть…
Цитировать
– идея оптимального поведения человека на пользу себе и обществу (нации).
в 7 распространённых разрушительных ошибок в определении НИ, их причины  (2 об идее, 3 о национальной, 2 общие)
Нельзя путать цель с причиной… (затем уточняю)
Нельзя путать идею (для) нации = цель с идеей (из) нации = причины = характеру (или особенностям) …
Кто формулирует НИ?

Муть, потому, что для Вас НИ итог (т.е. не цель!), да ещё и сама рождается (как это? Я – перегреваюсь.) Причём, оказывается, Вы уже говорили об этом, а я не увидел, не понял, …

Искра-East - West-… и кто там ещё не знаю. Извините за (Вам виднее за что). Может, Вы глянете на моё изложение для эмоциональных натур? Может Вам там будет понятнее? За Русь! – там я пытался сказать не только «что», но и «как».

===============================
Ночной Сторож Рад за Ваши основания. Но удивлен, «задуматься» для Вас – «потуги» да ещё и смешные. А интеллект – «его величество».


HG Подчеркнуть – ясно. Замечу лишь, что хотя у Руси-России-СССР были времена и поопаснее, но она «сохранилась» (или наоборот «всегда изменялась»). А третье это да, согласен, много мнемонически-приятных "третьих". Я и сам с пионерлагеря любил третье.

А как Вы думаете, подойдёт или нет «третьей Руси» текст гимна России «За Русь»?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
ZaRus1, будучи на четверть эстонкой, на четверть немкой, на четверть цыганкой, на четверть русской, - я весьма далека от Ваших националистических призывов. Это раз. Два - я закончила объяснение одного и того же разными словами. Спорить с непонятливыми - не мое хобби.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Зачем вам, ZaRus1, вообще сдалась НИ? объясните, а?
Живите по совести.
Родина сможет гордиться вами в лице ваших родственников и друзей!

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Мумр "Бей не умением, а числом!" (или не важно, что плохо, важно, что куча большая) - понял.

Если взять на вооружение вашу идею, выходит именно так. А кто такие, по-вашему, "Родина", которая должна "гордиться"? Если миллионы людей смотрят Дом-2 и балдеют от Ксюши Собчак, значит, она - национальная гордость. Как бы персонально вас от этого не тошнило. А кто такой Сикорский - процентов 80 спроси на улице, не вспомнят. Я и сам, если честно, не много фамилий из вашего списка знаю.

Или это вы мне будете объяснять, чем гордиться можно, а чем нельзя? Или создадим группу компетентных экспертов, которые будут считаться "родиной" и гордиться только правильными вещами? Ась?
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
East - West
Цитировать
#32
Зачем мне - косной, малограмотной женщине - национальная идея? Я - совершенно безыдейный человек;
#38Национальная идея, особенно в России, - дело крайне неблагодарное изначально и независимо от состояния страны. Россия - не Эстония, площадя-то дай (или не дай...) Боже... И национальностей немерено.
#39Искра, причём тут площади и национальности? Речь о нации (она в государстве одна!).
#51 будучи на четверть эстонкой, на четверть немкой, на четверть цыганкой, на четверть русской, - я весьма далека от Ваших националистических призывов. Это раз. Два - я закончила объяснение одного и того же разными словами. Спорить с непонятливыми - не мое хобби.
Теперь я понял, почему Вы твердите о национальностях вместо нации

Sáre
Цитировать
#18 "Делай, что должен и будь что будет" - чем не идея, если ей будут следовать все?
#22 Почти хорошо, но давайте улучшим: "Я сделаю, что должен и будь что будет"-"Я сделаю, что должен как можно лучше"- "Я всё сделаю как можно лучше, так, чтобы Родина могла гордиться мной" – «Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью!»
#52 Зачем вам,  ZaRus1, вообще сдалась НИ? объясните, а?
3 самоубийственные причины:
1 Внешняя – войны между нациями.
2 Внутренняя – конфликты между национальностями (одной нации).
3 Главная – непонимание «главного врага» (а потому бессмысленная и бесперспективная борьба «против него», но не с ним!)

Morang отвечу Вам чуть позже. Я поздно увидел Ваш пост. Мне сейчас нужно уйти.

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мумр "Бей не умением, а числом!" (или не важно, что плохо, важно, что куча большая) - понял.

Если взять на вооружение вашу идею, выходит именно так.
Morang Приятно видеть интеллект.
Цитировать
А кто такие, по-вашему, "Родина", которая должна "гордиться"? Если миллионы людей смотрят Дом-2 и балдеют от Ксюши Собчак, значит, она - национальная гордость. Как бы персонально вас от этого не тошнило. А кто такой Сикорский - процентов 80 спроси на улице, не вспомнят. Я и сам, если честно, не много фамилий из вашего списка знаю.
К счастью, понятие «Родина» шире, чем «миллионы смотрящие Дом-2». И сотни лет назад были … (грязно-ругательное слово), и тысячи лет назад. И не только в нашей стране. Но годы смывают пузырчатую «Собчаковскую грязь» и Родина (и цивилизация) помнит лишь достойных. И я, как Вы, не всех знаю из того списка. Но, даже пробегая его по диагонали, я вижу дела моих предков и благодарен им.
Цитировать
Или это вы мне будете объяснять, чем гордиться можно, а чем нельзя? Или создадим группу компетентных экспертов, которые будут считаться "родиной" и гордиться только правильными вещами? Ась?
Не буду! Вы лично гордитесь, кем и чем хотите. Если предмет Вашей гордости будет важен для потомков, то они его подхватят и продолжат. (Как Сикорского.)
Группа экспертов есть! Это родители, учителя, КНИГИ, наставники на производстве, … Это Вы, когда говорите окружающим о том, что считаете важным.
Morang, правильно ли я понял Ваши вопросы?

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
А как Вы думаете, подойдёт или нет «третьей Руси» текст гимна России «За Русь»?
Вряд ли. "Третья Русь" не тождествена России и антагонична СССР.
Кстати, насколько я понимаю, Ваша идея не национальная (поскольку не формулирует национальной специфики), а имперская.
Что касается самого текста - неплохо, не хуже нынешнего путинского. Хотя излишне тяжёлая лексика. Гимн должен легко восприниматься - так, чтобы можно было учить на слух.
"... полпред твоей воли" - ну что это такое? ;D
« Последнее редактирование: 26/02/2007, 13:12:58 от HG »

Оффлайн ZaRus1

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
HG
Цитировать
Вряд ли. "Третья Русь" не тождествена России и антагонична СССР.
Сомнительно, что Русь, отрекающуюся от столетий своей истории (а значит и достижений в эти столетия) поддержат люди.

Цитировать
Кстати, насколько я понимаю, Ваша идея не национальная (поскольку не формулирует национальной специфики), а имперская.
Не понял Ваша национальная специфика от нации или от национальности?
Вы различаете эти понятия? И зачем нужна какая-то специфика, если без неё лучше?

Цитировать
Что касается самого текста - неплохо, не хуже нынешнего путинского. Хотя излишне тяжёлая лексика. Гимн должен легко восприниматься - так, чтобы можно было учить на слух.
"... полпред твоей воли" - ну что это такое?
Согласен! Должен! А если ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО иметь всё, что должно? Берёшь одно – теряешь другое.

Смотрю я на Ваш аватар и вижу: вот он «полпред воли народа» - полномочный представитель Руси. Он, выходя на битву с врагами, сам решал, что и как ему делать для неё, для нас. А она-мы потом говорим: «Он наш!»
И конечно, Вы правы! Должен!!

chabar

  • Гость
ПОЧЕМУ МЫ РОЖДАЕМСЯ, ЖИВЕМ И УМИРАЕМ В РОССИИ

В России собраны души, которые проходят свой путь возвращения вместе. Они приходят группами раз за разом в этот ученический класс, чтобы приобрести опыт, который можно получить только в России. Это действительно наш мир, ибо мы не только ученики в нем, мы - его создатели. Все мы, живущие сейчас в России и ждущие воплощения, все мы и являемся этим миром. Наши энергетические тела формируют в субъективном мире энергетическое тело, которое соответствует России, какой мы ее знаем. Причем это энергетическое тело привязано к определенной части земной поверхности и таким образом, завязано на энергетику Земли. Нашей душе требуется опыт, который она может получить только в этом месте. И она  включает свое энергетическое тело в энергетическое тело России и тянет свою лямку воплощение за воплощением, пока не выполнит положенную работу. В нашем энергетическом теле активен механизм, который чувствует и реагирует на жизненную силу этого пространства. Это позволяет нам участвовать в осуществлении Божественного плана и определяет наш путь, который вынуждает нас регулярно рождаться, жить и умирать в России. А вы, наверное, думали, что жизнь придумана, чтобы человек был счастлив. Нет. У нее совсем другая задача и состояние счастья лишь короткий мираж на этом пути.

От модератора: удалена реклама сайта автора.
« Последнее редактирование: 28/02/2007, 11:37:20 от Арвинд »

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
наш путь, который вынуждает нас регулярно рождаться, жить и умирать в России.
Злостный оффтопик
...и будешь в следующей жизни лягушкой! или русским...
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon