Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сильмарилион  (Прочитано 21831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jazzy

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #20 : 09/02/2002, 00:00:00 »
Я просто выразил своё мнение 8(

               

               

Sarah

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #21 : 09/02/2002, 00:00:00 »
Нет, на самом деле Сильм - очень интересная книга........я помню ее лет в 13 начала читать, так меня тогда не оторвать было. С тех пор каждый год ее перечитываю и каждый раз по-новому ее переосмысляю.....ну а в остальном я полностью согласна с Tindome - если не хочется читать - не мучайте себя, любимых   ;)

               

               

Мёнин

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #22 : 09/02/2002, 00:00:00 »


Цитата:

А мне лично Сильмарион вообще не нравится...очень скучно.
Недавно я слышал мнение- что Толкиен переписал Библию и у него получился Сильмарион, не знаю...для меня просто скучновато.



Бла-бла-бла! >:(

Толкиен писал не перепись Библии, а свой собственный ЭПОС. Это во-первых. Во-вторых  - ИМХО, ЧКА лажает (могу конкретнее, но это не здесь лучше)

Сильм просто надо УМЕТЬ читать. Не подходит - не беритесь. Но и ЧКА тогда читать незачем. Чекарду вообще читать незачем.

Без Сильмариллиона не было бы Арды - это уже наверняка. И этого форума тоже не было бы.

               

               

Eliebeth

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #23 : 08/03/2002, 00:00:00 »
Я очень-очень-очень хочу прочитать Сильм... Но нигде не могу его купить(к тому же боюсь нарваться на дрянной перевод) :'( Нашла в И-нете текст, но читать с экрана я не умею. По крайней мере основательно и вдумчиво. :(

               

               

Dark

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #24 : 12/03/2002, 00:00:00 »
А я его так и не дочитал...
Нет, не потому, что не понравился... Он мне ещё как понравился!..
Просто я не могу читать такие книги быстро...
Я их читаю медленно и вдумчиво... уже третий месяц... ;D

               

               

Eril

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #25 : 14/03/2002, 00:00:00 »
Корвин, а пусть таки Гиль-Эстель ЧКА на английский переведет - и мы наоброт сравним по красивости ;) К тому же не надо путать модернистсткие навороты Ниенны и довольно четкие жесткие категории эпического произведения. Разная красота.

Локи, честнее? Докажи с подкреплением фактами. Мелькор - хорошая утипусечка страдающая, а Валар - дурилки картонные, коим ни чуйствофф, ни стремлений не понять. Очень хороший прием давления на жалость. Половину "оживили" - которую нам удобно, а половина так и осталась, фресковыми архетипчиками из эпоса. Из-за чего на фоне всего такого из себя живого и реалистического, побитого и крылатенького, смотрятся скотами еще теми. Хотя - да, написано красиво.

               

               

Eliebeth

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #26 : 16/03/2002, 00:00:00 »
Делюсь радостью: вчера купила-таки бумажный Сильм. Радуюсь вот, читаю :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #27 : 17/03/2002, 00:00:00 »
Правильно, эльфенок, читай и не слушай всех этих стариков (Эрил! это не про тебя) - мол, скучно и неинтересно. Читать надо!

               

               

Morwe

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #28 : 17/03/2002, 00:00:00 »
Сильм - это единственная книга у меня, которую до дыр зачитали...  буквально...А вот ЧКА я подарил... И не жалею... Но Силь - жалко...

               

               

Аркансиэль

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #29 : 17/04/2002, 00:00:00 »
Силь-моя,пожалуй,самая любимая книга! Так что нечего на нее ругаться,мол,скучно... обижусь :)  А на английском она ещё лучше. Правда когда я её в оригинале читала, народ подходил,интересовался, чего читаю. Я так молча показывала обложку, после чего спрашивающие делали страшные глаза,крутили у виска и вопрошали: " Как ЭТО моно читать?!" Легко! А какой язык... Просто одно сплошное лингвистическое удовольствие! И ничего там сложного нет. :P
 

               

               

Artanis

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #30 : 23/04/2002, 00:00:00 »
Я сумела. И между прочим, если ты его осилишь, то ВК станет намного яснее!

               

               

Мелиан

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #31 : 23/04/2002, 00:00:00 »
Я сумела. "ПОЛНОСТЬЮ и ВДУМЧИВО " и не помню сколько раз.
IMHO: думаю именно Сильм можно назвать книгой книг (ВК, для меня лично лишь на втором месте)
Но  "плакать над Сильмом" - нет, я не плакала...(наверно...)

               

               

Johnny

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #32 : 25/04/2002, 00:00:00 »
Я читаю Сильм, смотря в словаре в конце каждое незнакомое слово... при определенном упорстве вполне можно осилить....

               

               

Iolly

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #33 : 26/04/2002, 00:00:00 »


Цитата:


Меня наоборот и тоже понеслось
Сильму я прочитал 3 раза и все же придерживаюсь философии ЧКА



А я принимаю обе этих вещи. В конце концов, прочтение "ЧК" позволило мне по новому взглянуть на Сильм. И на много еще чего....
И вообще, я не вижу противоречий между этими двумя версиями событий, делая, ессно, скидку на авторов и их способы получения информации.  ;)  Почитайте архивы хотя бы времен Чингизхана, и вы поймете, что я имею в виду :)
(все, пора писать эссе на тему: "Философия ЧКА в зеркале 4-й эпохи" :):):))

Сильм - это обалденная хроника! Вот, представьте, что было бы, если бы JRRT каждую историю, там описанную, развернул до размеров "ВК".... можно ведь это сделать, материал позволяет. Восхищаюсь эпичностью произведения.... но в приложения нужно все-таки было добавить " Финрод ах Андрет"! (ИМХО) Для создания нужного колорита, так сказать :)

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #34 : 14/09/2002, 00:00:00 »
Linval
существует только один перевод Сильмариллиона на русский. Только один великий человек осилил этот жизненно-необходимый нашим заблудшим душам труд.



               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
[email][/email]Re: Сильмарилион
« Ответ #35 : 14/09/2002, 00:00:00 »
Сильмариллион - книга, которая затягивает
Сильмариллион нужно читать, как Библию, когда плохо и когда очень плохо или очень хорошо, читать надо медленно и со вкусом, тогда плохое настроение и всякие гады потусторонные отстанут, их прогонит дух великого Профессора.

Симльмариллион читается не просто вдумчиво (его иначе читать не возможно - специфика книги) он, простите за жуткое слово, сам вас вдумывает в себя. иногда над ним и поплакать можно, под настроение, но чаще просто погрустить над ушедшими Эпохами... :'(
lveteris@mail.ru

               

               

Комиссар

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #36 : 17/09/2002, 00:00:00 »
Вот именно. Сильмариллион - такая вещь которая действительно заставляет вдуматься. А если уж читающий не способен вдуматься... тогда он называет Сильм скучным.

Что же касается Сильма vs ЧКА - я считаю и то и другое версиями, мнениями разных сторон. Кстати я в настоящее время пишу книгу, которая представляет из себя взгляд на Первую эпоху не летописца далекого будущего, а непосредственного участника событий. Называется она "Страж Слепых" и рассказывает о приключениях эльфа-нолдо (ну по правде-то он не совсем нолдо, он нолдо по матери и эллери ахэ по отцу), попавшего в начале Первой эпохи на темную сторону и пытающегося понять, кто прав. В конце концов он все же возвращается к светлым идеалам, хотя сделать это ему оказывается сложновато...

               

               

Berion

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #37 : 19/09/2002, 00:00:00 »
Я читал Сильмариллион в 1й раз из чувства долга: раз серьезно занимаешься тв-вом писателя, надо прочитать его осн. произведения.
2й раз - из лингвистического интереса в оригинале (посоветовали в универе)
3й раз - толкинувшись, перечитывал, вспоминая детали.
А вооюще, Силь для меня как хоббита малополезен в практическом смысле.
По поводу Силь VS ЧКА - Как сравнить Библию с "Потерянным Раем"?
Библия - труд многих поколений. Потреянный Рай - пристальный взгляд одного человека.

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #38 : 23/09/2002, 00:00:00 »
Как было написано где-то: JRRT "создал мир, где должны жить эльфы, создал их историю, но нет ныне эльфов-читателей, что поняли бы его"... так грусно от этого становится, что хочется плакать, петь сквозь слезы "Дорожную" под нежные переборы почти эльфийской гитары и, вглядываясь в глаза Менестреля,  искать в них отсвет предвечных звезд... Эльф по мироощущению - это диагноз, жаль, что так мало больных...

               

               

Мятежница

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #39 : 23/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
жаль хорошо, что так мало больных...