Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сильмарилион  (Прочитано 21823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aellin

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #40 : 24/09/2002, 00:00:00 »
Мне нравятся как "Сильмриллион", так и "ЧКА" - как два разных произведения. Когда я читаю "Сильм", я воспринимаю его именно как Библию, но от этого не начинаю ненавидеть ЧКА, которой тоже как-то верю... Признаю себя Темной как по Сильму, так и по ЧКА, и душевных противоречий как-то не наблюдается...

               

               

Нолеквен

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #41 : 25/09/2002, 00:00:00 »
Толкиен с самого начала знал, что будут такие книги, как ЧКА. Он ответил их авторам и последователям заранее...
Читай Силь чаще и внимательнее!
А ЧКА - это просто попытка выделиться, используя правила чистейшего нигилизма!

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #42 : 26/09/2002, 00:00:00 »
Мятежница, больные - это мироощущение, а не диагноз в поликлинике. Все мы проводящие почти пол жизни в сети не совсем нормальные. Нормальность это нонсенс. Это не в природе человека. Большинство, считающих себя нормальными на самом деле хуже ненормальных. Отсюда вывод - люди дававайте болеть головой, но лучше пусть это будет болезнь по Сильму.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #43 : 26/09/2002, 00:00:00 »
Переводов "Сильмариллиона" на русский язык было минимум два: Григорьевой-Грушецкого (знаменитый исключительной корявостью стиля и обилием опечаток) и мадам Чертковой (тяжеловесность слога, неимоверное количество ошибок в написаниии имён собственных - Цирдан, Целеборн, Целебримбор, Целегорм - но при этом Куруфин ;D). Оба на редкость уродские.
Лично мне "Сильмариллион" очень нравится - возможно, потому, что там больше, чем даже в ВК, видно, ради чего пишется книга и создаётся история Арды. Только надо всё время помнить, что это компиляция; иначе, увы, легко впасть в ошибки.

               

               

Мятежница

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #44 : 26/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Мятежница, больные - это мироощущение, а не диагноз в поликлинике. Все мы проводящие почти пол жизни в сети не совсем нормальные. Нормальность это нонсенс. Это не в природе человека. Большинство, считающих себя нормальными на самом деле хуже ненормальных. Отсюда вывод - люди дававайте болеть головой, но лучше пусть это будет болезнь по Сильму.

Я не то имела в виду :) Просто мне бы... неуютно было бы среди толпы эльфов по мироощущению.
(сама такая же)


               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #45 : 27/09/2002, 00:00:00 »
Разнообразие конечно необходимо, иначе будет несколько скучно. Однако, когда вокруг тебя люди, которые только и могут, что орать Руки вверх это невероятно круто, и совершенно не умеют общаться без междометия мля (с буквы б естественно), словарного запаса не хватает, становится еще скушнее

               

               

posadnik

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #46 : 28/09/2002, 00:00:00 »
2 Freawine
Ви забыли минимум один перевод - Надежды Эстель, первый из печатных. Тяжеловат, но я не встречал еще попыток оживить слог Айнулиндалэ :-)

               

               

Мордоровот

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #47 : 16/10/2002, 00:00:00 »
С третьего захода всё-таки осилил. Стало интересней слушать ролевые песни. С удивлением обнаружил, что теперь понимаю, о чём поют люди ;)
Но Валары мне всё равно не нравятся.

               

               

Ya

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #48 : 21/10/2002, 00:00:00 »
А мне из валаров только Ниэнна не нравится! Истеричка какая-то!

               

               

Ladarie

  • Гость
Re:Сильмарилион
« Ответ #49 : 02/11/2002, 20:27:48 »
Сравнительно недавно Сильм прочитала, это оказалось не так уж долго и оч интересно :) Но как можно то же самое на английском читать ??? Боюсь что такое я никогда не осилю........

               

               

Arenar

  • Гость
Re:Сильмарилион
« Ответ #50 : 19/04/2003, 21:29:41 »
I. И еще одно - барышни, к вам обращаюсь - мне все интересно - кто-нибудь кроме меня есть такой псих, который бы плакал над Сильмом?
Был такой позорный факт))) Конечно, по поводу смерти Феанора и Феанорингов, по поводу смерти Белега и казни Гэлмира. :'( Очень трогателен момент, когда Маглор и Маэдрос впервые узрели Гил-Эстэль.

II. Вдумчиво? Сильм? А как его ещё можно читать?! Вообще я Сильм люблю куда как больше ВК, а ВК я, как любой толкиенист, обожаю ;)  Вообще, нек-ые цитатки надо наизусть знать  ::)

III. А какое Сильм поле деятельности для фанфиковцев))))

               

               

Brunhild

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #51 : 05/08/2005, 19:03:36 »

Цитата из: Мордоровот on 16-10-2002, 00:00:00
Но Валары мне всё равно не нравятся.


Мне тоже. Из-за них знакомство с "Сильмариллионом" пришлось отложить лет на пять.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #52 : 05/08/2005, 19:17:50 »

Цитата из: Brunhild on 05-08-2005, 19:03:36

Цитата из: Мордоровот on 16-10-2002, 00:00:00
Но Валары мне всё равно не нравятся.


Мне тоже. Из-за них знакомство с "Сильмариллионом" пришлось отложить лет на пять.


*по прежнему стоит с плакатом "Во всем виноват Эру"

               

               

Ada

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #53 : 05/08/2005, 21:44:49 »
А вот и не согласна! Феанорчик виноват!

               

               

lynx8

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #54 : 06/08/2005, 15:25:19 »

Цитата из: Tindome on 25-01-2002, 00:00:00
И еще одно - барышни, к вам обращаюсь - мне все интересно - кто-нибудь кроме меня есть такой псих, который бы плакал над Сильмом?


Я. Никогда в жизни не плакала над книгами, честное слово. А тут, в общем, себя не узнаю.
А на самом деле, ИМХО, Сильм можно перечитывать бесконечно и каждый раз находить что-то новое.


               

               

lynx8

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #55 : 06/08/2005, 15:26:25 »

Цитата из: Valandil on 26-09-2002, 00:00:00
Только надо всё время помнить, что это компиляция; иначе, увы, легко впасть в ошибки.


А что это такое - компиляция?

               

               

Ada

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #56 : 06/08/2005, 20:55:38 »
 

                                                                                                                                                       Вот. Есть там кое-что, что вызывает у меня какую-то светлую грусть!

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #57 : 07/08/2005, 12:57:03 »

Цитата из: lynx8 on 06-08-2005, 15:26:25

Цитата из: Valandil on 26-09-2002, 00:00:00
Только надо всё время помнить, что это компиляция; иначе, увы, легко впасть в ошибки.


А что это такое - компиляция?


Это в том смысле, что Сильм искусственно составлен из нескольких набросков и не является, по сути, цельным произведением. Просто отрывки.

               

               

Juliana

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #58 : 07/08/2005, 23:19:26 »

Цитата из: Bindaree on 07-08-2005, 12:57:03
Это в том смысле, что Сильм искусственно составлен из нескольких набросков и не является, по сути, цельным произведением. Просто отрывки.


  Что, кстати, придает ему еще большое сходство с настоящим эпосом. Ведь любой ныне существующий эпос составлен из различных отрывков, которые рассказывались в разных районах страны по разному.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Сильмарилион
« Ответ #59 : 08/08/2005, 08:10:27 »
Juliana,

ну, чтобы сходство было совсем полным, надо добавить к нему черновики :)

Кстати, на мой вкус в Сильме легендыотдельные подобраны довольно корректно, так что разница изложений не ощущается. Другое дело, что само изложение рваное.