Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: 4 поросенка  (Прочитано 13954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #20 : 20/04/2007, 10:08:52 »
"Имел опыт" вовсе не предполагает его потерю. Но Ваш вариант ничуть не хуже. Одно только "но": в речи Голлмса  гнаться за привычностью незачем. Скорее наоборот ;)

"Ваш"?? Я один ;)
А если "имелся опыт"?

Тавтологией называется совсем другое. Однако замечание от того ничуть не менее верное. Второе "И тогда" будет заменено на "В итоге".

Как тогда правильно назвать (чтобы знать в будущем) - стилистическая ошибка или есть какое-то специальное название?

Ну почему же "непроизвольная"... А на что, кст? ;)

Окончание фразы словом "Голлмс", думаю, сделано специально. А слово "тушеной" навевает дополнительные ассоциации, не хватает только трав :)
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #21 : 20/04/2007, 13:28:12 »
"Ваш"?? Я один

...и неповторим ;). Местоимение Ваш (с-большой-буквы) используется для обращения к единичному лицу (в отл. от мн.ч. "ваш"), с целью подчеркнуть уважительность или официальность обращения.  ::)

Но если тебе это неприятно - мильпардоньте  ;)

  А если "имелся опыт"?
Это предполагает изменение всей конструкции фразы, да и, как мне кажется, отклоняется от манеры речи персонажа. В общем, существующий вариант мне кажется приемлемым, хотя я и не собираюсь доказывать его абсолютную безупречность или незаменимость.

Тавтологией называется совсем другое. Однако замечание от того ничуть не менее верное. Второе "И тогда" будет заменено на "В итоге".
Как тогда правильно назвать (чтобы знать в будущем) - стилистическая ошибка или есть какое-то специальное название?
Стилистическая ошибка - частое повторение (без особых на то причин) в тексте однокоренных (тем паче идентичных) слов (тем паче словосочетаний).  Говорит о бедности словаря автора или невнимательности оного в работе с текстом ;)

Окончание фразы словом "Голлмс", думаю, сделано специально. А слово "тушеной" навевает дополнительные ассоциации, не хватает только трав
Вообще-то ассоциаций закладывалось более одной. Поэтому особенно было любопытно, что насколько ловится. Плюс возможность выплывания непредусмотренных, конечно ;)
чуффф?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #22 : 20/04/2007, 14:18:19 »
"Ваш"?? Я один

...и неповторим ;). Местоимение Ваш (с-большой-буквы) используется для обращения к единичному лицу (в отл. от мн.ч. "ваш"), с целью подчеркнуть уважительность или официальность обращения.  ::)

Злостный оффтопик
Надо же! 8)
Немає сенсу.