Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: 4 поросенка  (Прочитано 13952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
4 поросенка
« : 27/02/2007, 14:54:54 »
Году Свиньи посвящается  ;)
Четыре поросенка

- Я все-таки полагаю, что поросят было четверо, - заявил мне Голлмс однажды вечером.

Я уже привык к манере моего гениального друга высказываться неожиданно и, казалось бы, вне всякой связи с текущей темой разговора - а также к тому, что всякий раз для этого были причины достаточно веские. Однако уловить всю глубину его мысли для меня, увы, все равно было непростой задачей:

- Простите, Голлмс?

- Да, Ваткинс. Да! Во-первых, число "три" странно само по себе. В исследованиях голландских специалистов... кажется, воон тот зеленый фолиант, страница 685 внизу... утверждается, что наиболее типичное число поросят в одном помете - 5 или 6. Но с остальными поросятами, конечно, могли произойти разные коллизии до интересующих нас событий... Однако, во-вторых и прежде всего, волк определенно имел опыт, заставивший его изменить привычную тактику.

-Простите, я все еще не улавливаю...

- Нет, это вы меня простите. Я, как обычно, увлекся рассуждениями и забыл, что вы не обязаны следовать этой моей причуде. Итак, я задался вопросом: почему волк не поймал поросенка, разрушив его соломенный домик? Более того, почему он повторил ту же ошибку снова, разрушив и деревянный домик?

И тогда ответ предстал передо мной во всей очевидности: это не ошибка, как мы в своей самонадеянности полагаем! Это вполне разумная линия поведения. Именно потому, что поросят было четверо, но об этом официальная версия умалчивает по вполне определенной причине: смерть первого из братьев произошла заметно раньше и потому недальновидным следователям показалась случайной, не имеющей никакого отношения к последующим событиям.

- И какова же связь?

- Элементарно, Ваткинс! Поймав первого поросенка, волк узнал о существовании его братьев: возможно, несчастный предлагал выкуп или... но об этом, конечно, мы уже вряд ли что-то узнаем. Однако волк, поддавшись вполне понятной жадности, вспомнил о существовании братьев, только когда проголодался снова. И тогда, во время  длительного и непростого поиска по обрывочным сведениям, он осознал ошибку и принял весьма простое решение: имитировать погоню, причем достаточно убедительно, чтобы спасающийся поросенок, забыв обо всем кроме собственной шкуры, привел его к остальным братьям. И тогда не только возрос бы размер добычи - снизился бы риск, потому что, как и о первом брате, мы бы ничего не услышали обо всех остальных.
Далее очевидно. После разрушения деревянного домика...

- Простите, Голлмс! А какой же домик был у первого из братьев?

- Хм! Хороший вопрос, Ваткинс - я всегда говорил, что Ваша скромность не уступает прочим вашим талантам, кои в результате рискуют остаться неоцененными...  Я полагаю, что, по дедукции, домик у первого погибшего поросенка отсутствовал вовсе: каменный - деревянный - соломенный... воздушный, не правда ли? Среди молодежи того времени была даже определенная мода на этакое богемное бродяжничество, которая и сейчас не то чтобы прошла... хотя многих она привела к столь же печальным...  Однако мы отвлеклись. Итак, после разрушения деревянного домика поросята бросились не врассыпную, а в одну и ту же сторону, что и укрепило волка в убеждении: сейчас они выведут его на след последнего брата! И в этом волк, как видим, не ошибся.

- Однако он ошибся в итоге...

- Хммм? - улыбка моего друга, как обычно, заставила меня усомниться в собственной разумности, но я попытался отстоять свое мнение:
- Каменный домик оказался ему не по зубам, не правда ли?

- Да, в этом я согласен с официальной версией. Я полагаю, волк допустил тут промашку потому, что, как принято между братьями, они втайне соперничали и потому всячески отрицали бОльшую разумность самого основательного из братьев. То ли они полагали, что ему не по средствам будет завершить строительство каменного дома, то ли не верили в его архитектурный расчет... Однако они успели передать волку сомнения в прочности оставшейся постройки, видимо.

Так или иначе, атака волка на каменный домик не увенчалась успехом, и на этом изложение событий в официальной версии заканчивается. Однако вправе ли мы поверить, что события на этом и вправду закончились?

- Вы полагаете...

- Полагаю?! Ваткинс, да я почти уверен! Домик-то строился на одного! И ужиться в нем трем братьям, тем более поросятам, было не слишком-то просто! Рано или поздно хозяин дома должен был указать загостившимся родственникам на это обстоятельство.

- Однако волк не мог же все это время следить...

- Ваткинс, вы меня разочаровываете. Зачем следить самому? Есть масса способов! Например, завести знакомство в ближайших продовольственных лавках и под любым благовидным предлогом получать информацию об объеме поставок в некий каменный домик! А поскольку такие закупки планируются заранее, то и сведения о готовящемся отбытии жертвы поступят к волку гораздо раньше, чем жертва шагнет за порог!

- И, таким образом, двое оставшихся братьев...

- Трое, Ваткинс! Трое! Если волк уже успел проявить себя настоящим стратегом, неужели он потом столь быстро поглупел? Нет, я скорее поверю в обратное: неудача заставила его действовать более дальновидно. Тем более что на сей раз времени для размышлений у него было гораздо больше.

- Но каким же образом он смог выманить последнего поросенка из его столь надежного убежища?

- Элементарно, Ваткинс! Приглашением на новоселье. С обещанием  угощений, развлечений и всего прочего, привлекательного для поросят. Я полагаю, что поросята вышли из гостеприимного домика поочередно, и первый из ушедших пропал бесследно, пока оставшиеся выясняли свои отношения. Но волк, проявивший терпение уже не однажды, проявил его еще раз - когда заставлял несчастную жертву писать предательское письмо... если не с самого начала решился его подделать, но и в этом случае ему нужен был образец. Скажем, письмо с просьбой предоставить волку выкуп за него... которое, естественно, к адресату не попало. По крайней мере, не попало в своем исходном виде.

Возможно, приглашение на новоселье получил не один брат, а оба... хотя тут мы уже ступаем на скользкую почву сомнительных догадок. Волку было бы все же проще поймать двух бездомных братьев до обретения ими постоянного пристанища.

И, если сейчас вы воспользуетесь стремянкой, чтобы залезть на полку с подшивками газет за интересующий нас период.. Да, вон там, в разделе "загадочные исчезновения"... то мы имеем все шансы обрести разгадку как раз до ужина. Кстати, а чем нас на сей раз собирается порадовать миссис Вольфсон?

- Тушеной поросятиной по фамильному рецепту, Голлмс.
« Последнее редактирование: 28/02/2007, 13:57:45 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #1 : 27/02/2007, 15:31:20 »
Зёжик, разбей, пожалуйста, на абзацы, а? Пыталась прочитать - глазки слезятся =(
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #2 : 27/02/2007, 15:50:48 »
разбей, пожалуйста, на абзацы, а? Пыталась прочитать - глазки слезятся

Ну, попробовал. Мне-то казалось, что диалоговой структуры уже достаточно. Звыняюсь, коли что не так.
чуффф?

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #3 : 27/02/2007, 16:15:58 »
Злостный оффтопик
разбей, пожалуйста, на абзацы, а? Пыталась прочитать - глазки слезятся

Ну, попробовал. Мне-то казалось, что диалоговой структуры уже достаточно. Звыняюсь, коли что не так.
Ну, это сугубо индивидуальные глюки моих глазок и монитора =)) Спасибо большое =)
Замечтательно =)
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #4 : 27/02/2007, 17:36:39 »
Прелесть. :)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #5 : 27/02/2007, 23:18:55 »
Зёжик, просто класс!!

Мне это сильно напоминает Савешник/Ума палату № 6...  :'(

Может тут что-то подобное завести?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #6 : 28/02/2007, 12:42:45 »
Зёжик, просто класс!!
+1 ;)

Злостный оффтопик
Цитировать
Мне это сильно напоминает Савешник/Ума палату № 6...
Может тут что-то подобное завести?
Предлагаю найти Валандиля и спросить у него, как он смотрит на такие разговоры в "Курительной комнате". Если положительно, то переносить нужное из архива.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #7 : 28/02/2007, 13:09:57 »
Хорошо. Одно замечание:
Цитировать
Волку было бы все же проще поймать двух бездомных братьев раньше, чем они обзавелись бы постоянным пристанищем.

-- не слишком ли грузная, даже для Холмса, фраза? Грузная из-за второго "бы", вполне заменяемого на "обзаведутся".
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #8 : 28/02/2007, 13:55:03 »
Цитировать
Волку было бы все же проще поймать двух бездомных братьев раньше, чем они обзавелись бы постоянным пристанищем.
Грузная из-за второго "бы", вполне заменяемого на "обзаведутся".
Спасибо за внимательность, однако речь о прошедшем времени, так что употребление формы будущего сомнительно. Я думаю, лучше будет "до обзаведения" или скорее "до обретения". А больше ничего взгляд не режет?
чуффф?

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #9 : 28/02/2007, 14:05:46 »
Я думаю, лучше будет "до обзаведения" или скорее "до обретения".
Тоже тяжеловесно, по-моему, лучше уж "пока они не обзавелись"...

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #10 : 28/02/2007, 14:08:13 »
Больше ничего не режет. Более того, характерные напыщенность и самолюбование Холмса, добирающегося до кульминации, изображены отлично, совсем как Артур Коня Доил :)

Странно, почему нельзя будущее? "...было бы проще поймать братьев прежде, чем те обзаведутся..."
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #11 : 19/03/2007, 09:34:12 »
Этааааа.....

Я только что (минут 20 назад) СЛЫШАЛ ЭТОТ ТЕКСТ (сокращённый и перевранный) ПО РАДИО!!!!
Радиостанцию/волну не отидентифицировал. :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #12 : 19/03/2007, 10:01:47 »
СЛЫШАЛ ЭТОТ ТЕКСТ (сокращённый и перевранный) ПО РАДИО!!!!

 ;) ::) 8)
чуффф?

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #13 : 20/03/2007, 05:49:07 »
Это патология какая-то... :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #14 : 20/03/2007, 10:02:57 »
Злостный оффтопик
Ага... и был еще один поросенок...
Который домика не строил, волка не боялся, и звали его Нах-Нах...
 ;)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #15 : 08/04/2007, 11:46:37 »
Прелесссть.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #16 : 08/04/2007, 12:17:48 »
Прелесссть.

Отзыв волка? ;)
чуффф?

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #17 : 08/04/2007, 14:23:35 »
Просто чудесно!
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #18 : 19/04/2007, 19:59:45 »
Но с остальными поросятами, конечно, могли произойти разные коллизии до интересующих нас событий...

"Коллизии", я считаю, не совсем уместное слово при данном контексте. По-моему, гораздо больше подходит "пертурбации".

Однако, во-вторых и прежде всего, волк определенно имел опыт, заставивший его изменить привычную тактику.

"Имел опыт" наводит на мысли, что потом этот опыт волк потерял, почему бы не написать "у волка определенно был опыт" - кажется, это более привычная конструкция. Впрочем, это субъективизм :)

- Элементарно, Ваткинс! Поймав первого поросенка, волк узнал о существовании его братьев: возможно, несчастный предлагал выкуп или... но об этом, конечно, мы уже вряд ли что-то узнаем. Однако волк, поддавшись вполне понятной жадности, вспомнил о существовании братьев, только когда проголодался снова. И тогда, во время  длительного и непростого поиска по обрывочным сведениям, он осознал ошибку и принял весьма простое решение: имитировать погоню, причем достаточно убедительно, чтобы спасающийся поросенок, забыв обо всем кроме собственной шкуры, привел его к остальным братьям. И тогда не только возрос бы размер добычи - снизился бы риск, потому что, как и о первом брате, мы бы ничего не услышали обо всех остальных.

Это считается тавтологией? Но, во всяком случае, "слух" режет.

- Тушеной поросятиной по фамильному рецепту, Голлмс.

Это непроизвольная аллюзия на кое-что еще? :))
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: 4 поросенка
« Ответ #19 : 19/04/2007, 20:41:29 »
О, кто к нам пришел! Благодарю за внимание к уже забытой теме.

"Коллизии", я считаю, не совсем уместное слово при данном контексте. По-моему, гораздо больше подходит "пертурбации".
Менее благозвучно. А "события" было бы недостаточно претенциозно.

Однако, во-вторых и прежде всего, волк определенно имел опыт, заставивший его изменить привычную тактику.
"Имел опыт" наводит на мысли, что потом этот опыт волк потерял, почему бы не написать "у волка определенно был опыт" - кажется, это более привычная конструкция. Впрочем, это субъективизм
"Имел опыт" вовсе не предполагает его потерю. Но Ваш вариант ничуть не хуже. Одно только "но": в речи Голлмса  гнаться за привычностью незачем. Скорее наоборот ;)

привел его к остальным братьям. И тогда не только возрос бы размер добычи - снизился бы риск, потому что, как и о первом брате, мы бы ничего не услышали обо всех остальных.
Это считается тавтологией? Но, во всяком случае, "слух" режет.
Тавтологией называется совсем другое. Однако замечание от того ничуть не менее верное. Второе "И тогда" будет заменено на "В итоге".

- Тушеной поросятиной по фамильному рецепту, Голлмс.
Это непроизвольная аллюзия на кое-что еще? :))

Ну почему же "непроизвольная"... А на что, кст? ;)
чуффф?