Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Осколок солнца  (Прочитано 5939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Осколок солнца
« : 12/03/2007, 15:43:57 »
Встал я сегодня как обычно – в шесть утра. После принятия пресловутого утреннего туалета натянул спецкостюм (хотя какой там “спец” – простая спортивная куртка с эмблемой нашей компании, а именно большим кипарисом) и пошёл на работу, захватив сумку с приборами. Работа у меня не ахти, но само место работы стоит того, чтобы на него обратили внимание – работаю я на том месте, где раньше находилась ПО Маяк. Каждый день замеряю уровень радиации, и всё в этом роде. Кому-то это покажется интересным, но не мне. Уже пятый год я хожу с этими приборами и смотрю эту проклятую радиацию. Изредка разнообразя мою жизнь, сюда приезжают всякие чиновники; навещают они меня редко, но что интересно – всегда в аккурат перед выборами, они снимаются на камеру  говоря почти одни и те же слова, что, мол,  как только вы нас изберете, мы сразу всё здесь обезвредим и дальше разводят такую демагогию, что у меня уши вянут. Но сегодня день хороший – солнечно и поход по заражённым местам должен бы показаться лёгкой прогулкой, если бы не мешок с приборами. А это что такое? Раньше этой пещерки никогда не видел. Зайти – не зайти? А ладно – будь что будет, но всё что, может разнообразить жизнь, я приветствую. Конечно кроме группы террористов иль типа того, целью которых будет лишения меня моей драгоценной жизни. Темно, однако, в пещерке-то. И протиснуться, кстати говоря, негде, но вроде она расширяется. И тут из узкого прохода я буквально вывалился в огромную пещеру. И как это спелеологи не заметили? Не далее как два месяца назад их тут целая группа была. Автобус сломался, и они на два дня застряли. Правда, здесь ни сталактитов, ни сталагмитов, а одни только чистые стены. Но всё-таки сообщу об этом начальству, глядишь и туристы понаедут. Эх! Но всё, пора выбираться. Обратно лезть через тоннельчик пришлось подольше, удлинился он что-ли? О, а вот и свет! Что такое? Где мой дом? Где лес? Вокруг меня лишь степь. Может не там вышел? Пойду назад. Эт-то что ещё такое? Где пещерка? “Где я-аааа” – заорал так, что даже в степи послышалось эхо: “Аааа”. Что-то длится оно слишком долго! Это не эхо вовсе – это какой-то индеец ко мне несётся, и похоже у него не очень дружественные намерения. Он махал верёвкой на краю которой болтался какой то шарик. “Стой, Stop!” – заорал я, решив что индеец должен понять по-английски. Но он с тем же криком продолжал нестись на меня, и я начал уже читать молитву. Но вдруг, когда он уже был в пяти шагах от меня ему в лоб угодила стрела. Бывают же счастливые случайности! Я повернулся, желая лицезреть моего спасителя. Ко мне с недалёкого холма спускался на белой лошади закованный в латы рыцарь. Он подъехал ко мне и учтиво поклонившись произнёс:
- Приветствую вас милорд!
И только тут я заметил, что на мне не  спец-куртка, а доспехи, и что подпоясан я мечом, что по всему моему телу висят всякие: арбалет со стрелами,  дроты, кинжал, палица, в руках я держу большой топор и щит, с намалёванным на него кипарисом, а рядом мирно пасётся гнедой жеребец. Хотя может быть всё это только что появилось?
- И вам привет и моя величайшая благодарность сэр! – ответил я судорожно вспоминая Вальтера Скотта и других писателей пишущих про времена рыцарей.
- Позвольте узнать ваше имя, моё – Рональд Окторский
-Э-э-э Айвенго Троицкий! – с фантазией у меня не очень
-Позвольте узнать, где находится ваше поместье?
-Поймите меня правильно, но я не знаю где сейчас нахожусь, а замок Троицк находится в стране под названием э-э-э Гардарика или Россия.
- Я ни разу не слышал такого названия, а что насчёт того где вы находитесь – это восточная граница великого королевства Латрар на языке которого мы и говорим – при этих словах Ровальд откинул забрало и я увидел молодого человека с белыми волосами. Я знаю лишь одного человека, который может вам помочь, но живёт он в столице, а та неблизко.
- У меня нет выбора. Укажите мне пожалуйста дорогу в ближайший город, а оттуда я как-нибудь доберусь.
- Нет сэр Айвенго я всё-таки рыцарь и поэтому самолично провожу вас до Леоссера – столицы нашего великого королевства


Писать дальше или лучше не надо?
« Последнее редактирование: 14/05/2010, 12:29:30 от Силавалар »
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #1 : 12/03/2007, 15:48:25 »
Не надо, пожалуйста.
Если продолжение будет таким же "штампованным"... :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #2 : 12/03/2007, 15:56:58 »
А можно разъяснить "штампованный"
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #3 : 12/03/2007, 17:25:25 »
Если бы главного героя, пользуясь его же словами, шариковые индейцы злобно посадили на пресловутый отсутствующий сталагмит в самом начале повествования, от заштампованности сюжета можно было бы избавиться. Остаётся ещё заштампованность фраз, но здесь порекомендовать ничего не могу :(
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #4 : 12/03/2007, 17:32:09 »
Что значит "штампованный" поточнее можно?
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #5 : 12/03/2007, 17:35:36 »
Господа, ну зачем так сразу человека мордой лицом в грязь. Может, это у него первая попытка? А для первой - не самый неудачный вариант, бывало и хуже. Силавалар, писать в любом случае стоит, только учтите, что перед тем, как что-то начнет получаться, нужно истратить горы бумаги (в нашем случае - мегабайты и мегабайты). Для начала почитайте "Мартина Идена" и возьмите его методы обучения писательскому ремеслу на вооружение.  ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #6 : 12/03/2007, 17:37:27 »
А потом утопиться? ;D
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #7 : 12/03/2007, 17:39:02 »
Шучу, но есть у меня один рассказик получше этого попробую опубликовать
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #8 : 12/03/2007, 17:41:02 »
Ну если Вы создадите книги уровня Идена (то бишь - Джека Лондона), то это будет не самый плохой конец. Вообще, талантливые и гениальные писатели и поэты часто плохо кончают. Так что подумайте, перед тем, как выбирать этот путь.  ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #9 : 12/03/2007, 17:43:33 »
"Штампованный" -- от слова "штамп". Дальше смотрим определения... Вот, нашёл парочку хороших:

1) Штампы - часто повторяющиеся речевые формулы с относительной дисфункциональностью и со стертыми связями с денотатом.

2) определение БСЭ.

Федорей, зачем сразу в грязь? Я, к примеру, порекомендовал оригинальное развитие сюжета. Быть посаженным на кол сталагмит при первом же приближении к тайне -- по меньшей мере готично. А путешествие в пространстве/времени АКА "per пещеру ad рыцарям"... вспомним тех же Берроуза и многочисленные вариации с Круглым столом.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #10 : 12/03/2007, 18:19:15 »
Гм. Очень похоже на сюжет вступительного мультика к какой-нибудь компьютерной игрушке.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Эовор

  • штатская лошадь
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • зато рыжая (с) Ани
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #11 : 12/03/2007, 22:09:55 »
  Или на введение в словеску, в которой неискореняемые неологизмы будут вполне уместны.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #12 : 13/03/2007, 07:13:30 »
А что может и впрямь попробовать?
« Последнее редактирование: 17/03/2007, 14:48:31 от Силавалар »
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Эовор

  • штатская лошадь
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • зато рыжая (с) Ани
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #13 : 13/03/2007, 13:01:37 »
 :-\

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Осколок солнца
« Ответ #14 : 13/03/2007, 15:52:56 »
Лучше не буду
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)