Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что плохого в продолжениях?  (Прочитано 22030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шана

  • Гость

А то ж! А если ещё только представить себе, как это всё выглядело изначально, да сравнить с тем, что сейчас втирают священники... Даже Эрил возопит, что "Перумов - рулез" :)


               

               

Geka

  • Гость
Можно ли писать продолжения?..  8) Можно и нужно, если продолжатель обременен талантом. Если же нет... Говоря о Толкиене и фэндомской литературе, то с точки зрения социолога выводы нужно делать пять лет спустя. Тогда, когда ВК станет одним из детских сказочных фильмов, и детки будут возрастать не на Рэмбо с Парнями в Черном, а на Леголасах и Арагорнах. Вот тогда и отсеется лишнее; в процессе естественного отбора, так сказать. И думается мне, Еськов таки останется, чего нельзя сказать о большинстве продолжателей фэндома и многоуважаемом господине Перумове.

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Амарт, у Кэпа все циклы взаимосвязаны. Так что не разбрасывайся такими репликами.

               

               

Fladrif

  • Гость
Множество свободных продолжений НУДНЫ , ЛИШЕНЫ ОРИГИНАЛЬНОГО, ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО СТЕРЖНЯ.
Вот у Перумова -- Б_Р_Е_Д...Хуже чем любовные романы!..


               

               

Ilnur

  • Гость
Точнее сказать, они зачастую интересны только придумавшему. Каждый читатель как-то представляет себе "будущее" мира из книги, многие (хотя мне это непонятно) продумывают развитие сюжета в подробностях, а некоторые (решительно не понимаю) еще и публикуют свои измышления. Причем смотрят они на сюжет, разумеется, не изнутри, а снаружи книги, перенося туда свои убеждения-идеи-ценности, которым в описанном мире частенько не место. Вот и  Перумов - это не продолжение Толкина, это описание некой гипотетической ролевухи по четвертой эпохе, сыгранной не без огонька толпой поклонников Говарда.

               

               

Мёнин

  • Гость


Цитата:


А то ж! А если ещё только представить себе, как это всё выглядело изначально, да сравнить с тем, что сейчас втирают священники... Даже Эрил возопит, что "Перумов - рулез" :)




А вот давайте не будем... И НЗ к ВЗ не сколько продолжение, сколько дополнение... ВЗ без НЗ не столь ценен. Потом, НЗ наполовину состоит не из Евангелий (как бы рассказов о Иисусе), а из посланий апостолов. И уже эти послания некоторые люди оценивают как излишнее дополнение
Церковь, по большей части, следует НЗ (включая послания). И про ВЗ не забывают.

Продолжение к Библии периодически самые разные люди пишут. Иногда это стеб, а иногда - основание для новой религии (напр. ислам), или новой секты... В большинстве случаев это прямо противоположно тому, к чему продолжение пытаются сделать
Заговорился, однако.

               

               

Мёнин

  • Гость
Что плохого в продолжениях.
« Ответ #46 : 26/01/2002, 00:00:00 »
Во-первых, если продолжение пишет сам автор, то после некоторой книги очень часто оказывается, что идея изношена, в мире нет ничего нового, и каждая следующая книга вдвое-втрое скучнее предыдущих.
Яркие тому примеры:

Асприн, "МИФ"ическая серия.
Т. Гудкайнд, "Правило волшебника" первое-восьмое.

Во-вторых, если продолжение пишет не автор, высока вероятность допустить ряд грубых ошибок в описании этого мира; это есть у Перумова. И у Суслина. Над последним можно было бы истерически ржать, если бы это было не про Средиземье...

В-третьих, в случае с Ардой пишут не сколько продолжения, сколько переделки Арды под другой шаблон. Это Еськов и Васильева.

Чего плохого в Еськове?

"- даже ребенку известно, что никаких гоблинов, драконов и волшебников не существует."
Назгул в "Последнем Кольценосце" К. Еськова.

Это самый заметный, но не самый крупный ляп. Далее, Арвен! Дочь полуэльфа! Из потомков Берена! Заявляет Арагорну, что легнеду про Берена и Лутиэн придумали люди, а у эльфов бы гордость ни в жисть не позволила такое допустить...

И т.д.

ЧКА - слишком сложная тема; однако же многие говорят просто "отстой" (см. яму по соседству)
Минусы
1. все переворачивается вверх ногами.
2. Версия бездоказательна и противоречива - напр. в Нуменоре в обряде поклонения ДОБРОМУ Мелькору, который организовал ДОБРЫЙ же Саурон были человеческие жертвоприношения. Как вам это нравится?

Четвертый вариант - стеб. Стеб можно простить и нельзя простить. Нельзя простить стеба по Профессору грязного, пошлого и нецензурного. Никогда.

Вот и пишите после этого продолжения...

               

               

Halgar Fenrirsson

  • Гость


Цитата:

Во-вторых, если продолжение пишет не автор, высока вероятность допустить ряд грубых ошибок в описании этого мира; это есть у Перумова.



Списочек можно? Для коллекции.


Цитата:

Чего плохого в Еськове?



ПК - НЕ продолжение ВК. ПК - это книга о мире, в котором ВК - "беллетризованный эпос западных стран", а не мемуары участников событий. Чем и объясняется, что


Цитата:

"- даже ребенку известно, что никаких гоблинов, драконов и волшебников не существует."
Назгул в "Последнем Кольценосце" К. Еськова.

Это самый заметный, но не самый крупный ляп. Далее, Арвен! Дочь полуэльфа! Из потомков Берена! Заявляет Арагорну, что легнеду про Берена и Лутиэн придумали люди, а у эльфов бы гордость ни в жисть не позволила такое допустить...

И т.д.




               

               

LOCKIE

  • Гость


Цитата:

А что такое "Странствия мага"? Кто написал? И интересная, или нет?

Ой, черт, а это не продолжение к Перумову?


Это полный отстой  >:(
Еле эту гадость дочитал

               

               

Асфалот(b)

  • Гость
Полностью согласен.У Перумова нет хороших книг.КТ -
лучшее что у него есть,но все равно отстой.

               

               

Комиссар

  • Гость

Цитата:
Ты, конечно, сказал. Но если никто не дал нормального описания орка, уклада жизни, характера, то почему их не воспринимать такими, как их описал Еськов? Да, в этой книге они выглядят предпочтительнее эльфов, ну и что? Ведь не так много именно художественных описаний с темной стороны.


Скоро будет одним больше. Я уже говорил в другом треде, что пишу книгу которая была бы взглядом трезвомыслящего на Темную сторону - не опошлителя Еськова, не переворачивающей все с ног на голову Ниенны, а именно трезвомыслящего автора и персонажа, на место которого каждый ставил бы себя. Coming soon...

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость

Цитата:
Чтобы писать продолжения, надо, как минимум, в совершенстве знать первоисточник.

Что редко водится за большинством авторов...
Moenin wrote:

Во-вторых, если продолжение пишет не автор, высока вероятность допустить ряд грубых ошибок в описании этого мира; это есть у Перумова.  
Списочек можно? Для коллекции.

Можно мне тоже скинуть, а я поделюсь своей коллекцией ляпов Перумова...




               

               

posadnik

  • Гость
Кстати о Еськове, Зиланте и сиквелах.
Как раз на последнем "Зиланте" я читал пару докладов, "Магический треугольник" на РИ, и "Еще раз о магическом треугольнике" на фантастиковедении. Оба текста есть в "Янтарной библиотеке" http://alib.hotmail.ru/readroom/undefine/posadnik05.htm, и еще где-то. Это что касается способности быть блестящим писателем и писать сиквелы.
Применительно к сиквелам.
Они всегда хуже оригинала, ибо у произведения есть и логическая, и эмоциональная сторона. Они живут в синтезе. Что Олди, что Васильева, строя сиквел, будут вытягивать в основном последнюю. А то, что у Олдей чуть больше заряд создать свою логическую схему, роли здесь не играет. Все равно, когда произведение построено на чужом логическом полюсе, от этого будет страдать и все остальное. Правда, если вам, как логикам, милы исключительно "непротиворечивые схемы" и "логичные картины мира", то я, наверное, что-то другое считаю литературой.

               

               

Maxim

  • Гость
Ja naprimer eshe ne vstretil ni odnogo dostojnogo prodolzhenija. Tol'ko vpichetlenie ob originale portitsja.

               

               

snakem2000

  • Гость

Цитата из: Асфалот(b) on 17-04-2002, 00:00:00
Полностью согласен.У Перумова нет хороших книг.


ne soglasen. u perumova est para-troika horoshih knig, no tolko samiye perviye knigi. Skazhem tak, posle knig pro olmera i folko, perumov libo vidohsya, libo no ostalos' idei, i ego knigi stali huzhe, bredom kotoroye chitayesh kak semechki esh. prosto mozhno 'samodeyatelnost' prochitat' na olmer.ru i tam lyudi pishut ne huzhe perumova. Prosto nado dumat' pered tem kak knigi pisat, vot i vse

               

               

posadnik

  • Гость
Дабы вернуться к нашим баранам, а заодно чтобы напомнить, что форум называется "литература", а не "развлекательное чтиво", скажу вот что.

литературное произведение строится по законам гармонии.

Одно из проявлений гармонии - гармонично составленная композиция. Венчает каждую сюжетную композицию КОНЕЦ.

Талант автора проявляется композиционно в правильном темпе повествования, и в умении вовремя поставить точку.

Продолженцы развивают на выбор две ситуации: либо они отказывают автору в праве на чувство гармонии, и считают, что точку ставить нельзя (вспомним историю со смертью Шерлока Холмса, с продолжениями "Дюны" и т.п.) - ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ АВТОРА ЗНАЮТ, КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ КОМПОЗИЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. То есть, композиция ломается, вместо нее ставится другая. Что характерно, практически всегда это попытка продолжить то, что автором "недостаточно развернуто", и, как следствие - ломается соотношение элементов сюжета, по-другому выглядит соотношение главного/второстепенного - и, как результат - продолжение становится хуже. Ибо стартовое условие - продолжается старая история, в которой автор - единственно удачным для нее способом - поставил точку. Вспомните, как воспринимается человек, который в застольной беседе не дает никому ответить, и, только что закончив фразу, продолжает ее: "Да, кстати..."

Второй вариант - продолженец ставит перед собой формальную задачу - "предположим, что автор на этом не закончил". То есть, он продолжает писать , фигурально выражаясь, "от запятой". И здесь то же самое - продолжая ту же историю, продолженец наступает на те же грабли - точка поставлена, и удачной истории соответствует удачная композиция ее изложения. Ломая ее, нужно менять и саму историю - а для этого нужно быть самим писателем. Не "писателеем того же калибра", а самим писателем. Я знаю лишь одно условно удачное продолжение. "Звезды послдедний луч", продолжающий "Аэлиту". Оно удачно лишь за счет полного переосмысления текста, введения совершенно постороннего героя, и, по факту, сама история Аэлиты и Лося оказалась лишь канвой, по которой автор вышил что-то свое, примерно настолько же озабоченное общечеловеческим.
А попытки решать частные задачи в спертой у автора атмосфере (доказать, что орки - руль, показать, что валарское политбюро - банда ревизионистов, а бравый уберменш Мелькор - единственно верный ленинец, и т.п.) всегда будут неудачны - они не могут выйти в литературу, в творчество новых сущностей. Они будут вечно перешивать уже сотворенное.

Из условно-эхотажных могу вспомнить разве что "Экскурсию". И то потому, что мои давние друзья Жуковы не писали продолжение ВК. Они писали своЮ собственную повесть, ничего не доказывая, никаких задач не решая. И получилась у них литература, а не "продолжение".


               

               

Mithrandir

  • Гость
          Прoдoлжения. ;)
Цитата из: Мунин on 03-11-2001, 00:00:00
....Я думаю, что, возьмись, например, Олди или Фрай за продолжение LoTR, у них бы получилась интересная книга. Для пуристов Мира Толкина, возможно, совершенно неудобоваримая, но для читателя интересная. Кстати, меня пока еще никто не убедил, что "Последний Кольценосец" К. Еськова - плохое продолжение LoTR....


     Книгa бы пoлучилaсь действительнo интереснaя...для сaмих aвтoрoв. ;D
  Всё делo вo вкусе. У кaждoгo - свoй. Стрaннo, чтo вaс пытaлись переубедить. Читaйте скoлькo пoжелaете и чтo пoжелaете. У нaс свoбoдa не тoлькo слoвa, нo и чтения.:)


               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: posadnik on 12-11-2004, 17:11:18
гармонии, и считают, что точку ставить нельзя (вспомним историю со смертью Шерлока Холмса, с продолжениями "Дюны" и т.п.) - ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ АВТОРА ЗНАЮТ, КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ КОМПОЗИЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.


А к Дюне написали не продолжение, а приквел...

При том довольно неплохой, если не считать того, что большая часть в том числе и приквела была придумана Хербертом-старшим.

               

               

super nazgul

  • Гость

Цитата из: Mithrandir on 13-11-2004, 01:53:56
          Прoдoлжения. ;)
Цитата из: Мунин on 03-11-2001, 00:00:00
....Я думаю, что, возьмись, например, Олди или Фрай за продолжение LoTR, у них бы получилась интересная книга. Для пуристов Мира Толкина, возможно, совершенно неудобоваримая, но для читателя интересная. Кстати, меня пока еще никто не убедил, что "Последний Кольценосец" К. Еськова - плохое продолжение LoTR....


     Книгa бы пoлучилaсь действительнo интереснaя...для сaмих aвтoрoв. ;D
  Всё делo вo вкусе. У кaждoгo - свoй. Стрaннo, чтo вaс пытaлись переубедить. Читaйте скoлькo пoжелaете и чтo пoжелaете. У нaс свoбoдa не тoлькo слoвa, нo и чтения.:)



Дело не только в этом. Каждый автор пишет о своем мире и продолжения не исключения! В следствие получается одна книга о двух мирах! ;)

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Ilnur on 14-01-2002, 00:00:00
Вот и  Перумов - это не продолжение Толкина, это описание некой гипотетической ролевухи по четвертой эпохе, сыгранной не без огонька толпой поклонников Говарда.



Рассказывают, что - НЕ гипотетической ХИшки =))) За что участники той ХИшки тоже хотели набить рожу Перумову.