Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Обитаемый остров" (2008-2009)  (Прочитано 37738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #80 : 02/02/2009, 22:41:41 »
Только вот я не удивлюсь, Баггинс, если вторую часть, Вы все же посмотрите, а?
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Panasonic

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #81 : 03/02/2009, 00:12:25 »
 :)Вторую часть будут смотреть ВСЕ,я в этом уверен.Хотя бы, из любопытства.
А вообще,фильм конечно же, не удался.Пожалуй самая неудачная экранизация Стругацких.А обилие негативных отзывов - ну,тут реклама сыграла злую шутку.Будь фильм не так "пропиарен"(вот же словечко,сцуко) заочно,все бы отнеслись к нему спокойнее.Ибо разочарование(как уже сказано выше),народ посетило лютое.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #82 : 03/02/2009, 01:35:16 »
:)Вторую часть будут смотреть ВСЕ,я в этом уверен.Хотя бы, из любопытства.

Я не смотрел. И точно не буду, пока второй не выйдет, мне отвратительно такое наглое срубание бабла в прокате. 78-й параграф (или какой он там) тоже собирался посмотреть после выхода второй части, но до сих пор не собрался, и не тянет. Возможно, ОО пройдет так же :) Не смотрите, господа, на ночь русских фильмов...
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #83 : 03/02/2009, 02:27:14 »
Вторую часть будут смотреть ВСЕ,я в этом уверен.Хотя бы, из любопытства.
Как раз в этом не надо быть уверенным. Иногда бывает вполне достаточно посмотреть первую часть (серию), чтобы, наоборот, сделать вывод о несмотрении следующих частей. Хотя лично я в случае ОО посмотрю вторую часть.
Насчет заезженности и продажи книг. БС - последний человек, кому это нужно. Считать, что со Стругацкими надо знакомиться только из-за фильма и не покупать их книг, - могу только пожалеть человека с таким мнением.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #84 : 03/02/2009, 06:09:31 »
Пожалуй самая неудачная экранизация Стругацких.
У Бориса Стругацкого мнение обратное  ;)

Считать, что со Стругацкими надо знакомиться только из-за фильма и не покупать их книг, - могу только пожалеть человека с таким мнением.
Ну, я такого мнения не встречал...

...а вот мне лично понравились именно мелочи. Атмосферные такие.

Оффлайн Panasonic

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #85 : 03/02/2009, 13:47:55 »
У Бориса Стругацкого мнение обратное
Да по барабану,я выражаю своё мнение ;D

Оффлайн Panasonic

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #86 : 03/02/2009, 14:19:20 »
http://www.tv-kino.com/news/34038-boris-strugackij-vtoroj-raz-smotret-obitaemyj.html
Интервью Бориса Стругацкого.Я бы удливился,если бы он ругал этот фильм.Такое бабло вбухано

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #87 : 03/02/2009, 15:45:29 »
Считать, что со Стругацкими надо знакомиться только из-за фильма и не покупать их книг, - могу только пожалеть человека с таким мнением.
Ну, я такого мнения не встречал...

тут разговор об этой цитате:
Цитировать
Да и вообще, я не считаю себя одним из тех, кто клюет на подобные маркетинговые ходы (когда продажа заезженной книги возрастают до заоблачных высот, потому, что, видите ли, сняли и раскрутили фильм), поэтому книгу не приобрел, а взял у товарища ;D

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #88 : 03/02/2009, 21:50:12 »
Я бы удливился,если бы он ругал этот фильм.Такое бабло вбухано
Вам про это уже сказали выше:

БС - последний человек, кому это нужно.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #89 : 04/02/2009, 17:24:10 »
Злостный оффтопик
БС - последний человек, кому это нужно.

А я на самом деле на стал бы так уверенно утверждать. Не думаю, что лишняя денюшка кому-либо мешает.
Немає сенсу.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #90 : 15/03/2009, 00:17:36 »
Цитировать
посмотрела. потом прочитала. =)
за одно это можно сказать фильму спасибо
+1
Цитировать
Ну насчет улыбки Мак Сима. Так оно по идее так и должно было быть. Он и в книге жутко и неуместно улыбался.
Улыбался-то он правильно, но какой - то гламурный вышел. :-\  Гай понравился, конечно несколько урапатриотичен и слегка ограничен, но по моему актер точно передает внутреннее состояние персонажа. :) Странник толантливо, только складывается впечатление, что во вторй части он не проявит себя как "Штирлица", почему так кажется не знаю, женская интуиция вещь загадочная. ???
В целом фильм как фильм, не гениальная экранизация, но и не "клюква".
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #91 : 15/03/2009, 00:50:31 »
Кроме того, Вы недооцениваете актуальность темы борьбы с тоталитаризмом. Сразу видно, что Вы лично его, любимого, уже не застали. Поэтому не спешите списывать "Боевую Гвардию тяжёлыми шагами" в утиль. Если она опять пройдётся парадом - мало не покажется.

Напомню, что под Боевой гвардией здесь подразумевается, судя по всему, СС. Т.е. нацисты, которые (о, ужас!) пришли к власти по результатам выборов. Но это ладно.
Ну и, да, тоталитаризм сейчас жутко актуален. Ведь всем ясно, что именно некие тоталитарии, обожающие маршировать, страсть, как опасны для всего мирового сообщества. Именно они. А вовсе не некая страна из трех букв, которая очень любит использовать "высокоточные" бомбардировки вопреки решениям ООН.

... А какой российский фильм из "случившихся за последнее время" явно лучше ОО?

Да тот же "Питер FM". Да и "Дозоры" получше будут.

Пожалуй самая неудачная экранизация Стругацких.
У Бориса Стругацкого мнение обратное  ;)

Вот только от АБС он составляет только половину. Не более.

Цитировать
...а вот мне лично понравились именно мелочи. Атмосферные такие.

Типа гламурного танка? Или синхронно приседающих в приграничном лагере гвардейцев? Или многочисленных неоновых рекламных вывесок на фоне разговоров об отключениях электричества? Или гламурных прохожих (это - в тоталитаризьме, не забудем!)? Очень атмосферно, ничего не скажешь.

Цитировать
Ну насчет улыбки Мак Сима. Так оно по идее так и должно было быть. Он и в книге жутко и неуместно улыбался.
Улыбался-то он правильно, но какой - то гламурный вышел. :-\ 

Не в этом дело! По книге - он долго учит язык и даже после этого понимает и объясняется с некоторым трудом, отсюда и постоянная улыбка - стремление показать дружелюбие.
Затем, эпизод с бандой Крысолова. В книге Мак долго мучается после того, как совершил убийство. А что было в фильме? Насмешливая голливудская улыбка. И все. И это - Максим Каммерер? Не смешите.
Про Орди даже говорить не хочется.

Цитировать
Странник толантливо, только складывается впечатление, что во вторй части он не проявит себя как "Штирлица", почему так кажется не знаю, женская интуиция вещь загадочная. ???

Знаете, меня тоже посещало такое предчувствие.
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #92 : 23/03/2009, 18:50:08 »
До меня было сказано немало, писать подробную рецензию сочла нерациональным. Потому как критиковать можно то, что "немножко не". А если дают говно, то кроме как "говно-с!" и сказать нечего. Вот чего писала по этому поводу в жж:

Это копец... По-моему снимать ОО надо было во времена Кин-дза-дзы, чтобы возможности не позволяли отгрохать такое. Потому как сильно круто для постапокалиптического мира. И у Стругов было, например, русским по белому - город жил на земле и под землей, фигни в воздухе не летало. Тупица-Максим еще тупее, а солдафон Гай еще солдафонистее, чем в книге. Не верю. Верю, на самом деле, только доктору и Страннику. Остальные - как в дешевом театре. Тьфу.

Обидно, в общем, за АБС. Очень.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #93 : 28/04/2009, 11:52:49 »
Посмотрела второй ОО, понравилось. как и в книге более динамично. Странник все-таки "Штирлиц", но не АБС-вский "милый и добрый", а прозженный профи, которому какой - то щенок завалил операцию.
Еще определила, что меня несколько напрягало в первой части. Режиссеру надо было покказывать не МакСима крупным планом а МакСима в мире Сарракша (как когда он в городе бродит), тогда наверно и улыбка не напрягала бы.
Понравилась сцена разговора в прокурором и финал про захват повстанцами "белого дома".
В общем после второй части впечатления не хуже, но другие.Советую смотреть.
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #94 : 03/05/2009, 11:54:34 »
Вторая лучше первой, согласна. Становится заметно, что мир пережил ядерную войну. Но очень любопытно, как питается колдун. А сцена драки со Странником слишком уж из Матрицы. Там не по воздуху летать надо было, а за жизнь беседовать, имхо.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Мёнин...

  • Гость
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #95 : 03/05/2009, 16:09:09 »
не понравилось фактически то же самое - Колдун и конец. Что полностью испортило впечатление =\

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #96 : 03/05/2009, 20:19:42 »
Сегодня и случайно довелось посмотреть вторую часть фильма - с компьютера... и без звука :) (были какие-то напряги с подключением колонок) Зато со знанием сюжета книги. И под комментарии компании зрителей.
Надо сказать, эффект был весьма занятный. Если и был в фильме излишний пафос, то он превратился в стеб. По-настоящему непонятным осталось только одно - в какой же именно момент Странник начал ругаться по-немецки, и зачем после этого было так долго драться...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #97 : 04/05/2009, 18:52:35 »
посмотрели: динамичнее, интереснее и не так траурно)))
Хотя я бы сделала звуковой ряд потише: постоянные крики, взрывы и другие спецэффекты напрягают.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #98 : 08/05/2009, 22:38:36 »
Помимо вышеперечисленного смутила музыка во время боя. Очень смутила. Какая-то она такая веселенькая слишком.
Зато после пересмотра второй части схватилась за книгу - перечитывать.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обитаемый остров.
« Ответ #99 : 20/05/2009, 02:27:39 »
Посмотрел вторую часть. Сначала было ничего, потом убого. Концовка вызвала сплошные непечатные эмоции. Но зато последний кадр до титров искупил все. Где они вставили уорреновский эпиграф из Пикника на обочине. Если хоть один человек из кинотеатра прочтет уорреновскую книгу - фильм себя оправдает.
А вообще, если подытожить обе части, имхо, дело сгубило: воинствующее дилетантство съемочной бригады + слямзивание под копирку с кучи западных фильмов + отсутствие звукового оформления. Второе мне непонятно тем, на что рассчитывали авторы? Источники слямзивания известны целевой аудитории ОО чуть ли не покадрово - неужто заранее было неясно, что сравнение будет не в пользу ОО? Третье непонятно тем, что только клинический идиот может не заметить, какую роль в киношедеврах как отечественного, так и западного производства зачастую играет сопровождающая музыка. А Умник хорошо. Вот и пусть Прокуроры играют Прокуроров, а снимать кино будут режиссеры да операторы.
« Последнее редактирование: 20/05/2009, 03:25:51 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)