Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пробный шар  (Прочитано 10269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Пробный шар
« : 01/05/2007, 15:00:42 »
На самом деле мне нелегко было решиться выложить что-то из своего сюда, поскольку писательство - не совсем моя стезя.
Но в конце концов желание узнать ваше мнение победило, и вот..
Вот, собственно, недавнее "творение".
Вверяю вам свою судьбу. :)

С противным скрежетом ключ провернулся в замке и встал. Заклинило. Таня дергала его в разные стороны, упираясь плечом в измазанную остатками известки дверь, пытаясь унять дрожь в руках. Наконец проклятая распахнулась. Девушка вошла, закрылась и тяжело сбросила сумку на пол. Опустилась следом.
Её как будто оглушили. Тупо уставившись в пол перед собой, зажав ладони между коленями, она часто задышала сквозь зубы, силясь заплакать.
Начиналось все замечательно. Они познакомились на студенческой весне, а после каждые выходные проводили вместе. Романтические ужины при свечах, прогулки по ночному городу, голуби на площади, садящиеся на плечи только им… И эта злополучная поездка на дачу, горячий шепот «доверься мне..», тяжелое похмельное утро. И потом, позже, будничный голос врача, водящего по какому-то пятнышку на экране ультразвукового аппарата: «Да, девушка, у вас трехнедельная беременность».
Эта фраза как будто разрезала жизнь на две части. Первая, такая маняще-безмятежная, стояла теперь за жирной чертой. И вторая, медленно рассыпающаяся на осколки, придвигалась все ближе и ближе.
Решение избавиться от ребенка Таня приняла сразу. Никто ничего не будет знать, даже Он, и все можно будет забыть как дурной сон.
Она все сидела, сжимая в руках направление на аборт. Снова скрежет замка – пришла мама. Вскочив, торопливо запихав бумажку в сумочку, она преувеличенно-бодро затараторила, взахлеб расспрашивая маму о делах.
Мама внимательно посмотрела на деланно-безмятежную дочь.
-Танюш, зая, у тебя все хорошо?
-Да! А почему должно быть плохо? Я к себе в комнату!
Таня пыталась занять себя чем угодно, лишь бы не думать о том, что ей предстоит завтра. Но все проходило мимо ее сознания, ни на йоту не затрагивая его и ничуть не уводя ее от этого страшного, черного и беспросветного ощущения в груди. Наконец, сдавшись, она упала на диван, не разбирая постели, укрылась с головой пледом и зажмурилась, чтобы хоть как-то оградить себя от безысходности.
Скрипнула дверь. Таня приподнялась на диване, зная, что увидит нежно-обеспокоенные мамины глаза. Отчаянно захотелось плакать, щекам и носу стало горячо, горло сжало горячее шершавое чувство вины и стыда.
-Мамуль, я уже сплю..
Тихонько кивнув, мама вышла из комнаты.
Проворочавшись еще с полчаса, девушка начала проваливаться в спасительный сон..
А вот уже и утро.
Торопливые сборы, чмок маме в щеку, автобус.. Кабинет врача.
Думала, будет стыдно. Нет, лишь холодок где-то в желудке и неприятная дрожь в коленях.
Кресло как будто сделано изо льда, от прикосновения к нему пробирает нервный ток.
Липкая сползающая пеленка..
Наркоз.. Почему никто не сказал, что она не уснет?!
Время ползло мучительно медленно, перед глазами плыли разноцветные пятна, и эта гнетущая тишина.. Лишь едва слышное позвякивание инструментов.
Мама.
Почему она стала так далека? Папа ушел, и семья начала рассыпаться, кусочек за кусочком. Поздние возвращения, запах вина, разные ухажеры в до смешного одинаковых машинах.. Вот интересно, почему мама всегда выбирает поклонников с этими дурацкими темно-синими «Фордами»?
Больно. Больно. Сколько может тянуться эта боль?..
Кажется, она кричала. Глотала безвкусные слезы, корчась на каталке, с ужасом осознавая, что она убила своего ребенка, что это она дала разрешение безжалостно искромсать его крошечное тельце и выбросить, как ненужный хлам...
Ненадолго затихала, судорожно всхлипывая.. И снова кричала, пока окончательно не потеряла голос.
Из горла вырывался теперь лишь хрип. Делая тщетные попытки подняться, поскуливая, Таня не удержалась на койке. Падала, падала, падала..
Сквозняк. Надо бы окно закрыть.
Таня сидела на полу своей комнаты и хмуро вглядывалась в промозглое небо в окне.
Сон. Это был просто сон..
Поднявшись с пола, она подошла к окну.
Сон.
Только вот серая бумажка в сумочке до боли реальна.
В голове тихим эхом отозвался собственный крик.
Чушь это. Читать надо меньше.
Наскоро скидав вещи, одевшись, Таня вышла на улицу.
Душный автобус, равнодушные люди, холодный ветер..
И снова – этот кабинет.
Шаг. Второй.
Усталый взгляд пожилого врача.
-Присаживайтесь.
Толчок пронзительной боли внизу живота.
-Я.. Я.. Вы знаете, я к вам попозже приду, мне надо.. срочно надо ехать.
Еще не понимая, что она только что сделала, девушка поднялась, рассеянно кивнула врачу и вышла из кабинета.
Сердце, казалось, делало миллион ударов в минуту.
Достав ненужное больше направление, Таня разорвала его, скомкала обрывки и выкинула.
Что ж.. Сейчас ей мог помочь только один человек, и больше медлить было нельзя.
Подрагивающими пальцами тыкая в клавиши телефона, она набрала знакомый номер, вдруг вновь ставший самым родным.
-Мама… Мамочка, нам очень-очень нужно поговорить!..
« Последнее редактирование: 01/05/2007, 20:21:46 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #1 : 01/05/2007, 17:17:39 »
Литературность критиковать не буду, а по фактической части есть возражение: разве номер матери надо набирать? Неужели он не в записной книжке телефона?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #2 : 01/05/2007, 17:22:55 »
Manveru, вполне.
Номер матери можно набрать по памяти, что сделать гораздо быстрее, чем искать его в книжке.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #3 : 01/05/2007, 17:46:58 »
Номер матери можно набрать по памяти, что сделать гораздо быстрее, чем искать его в книжке.
Не факт. Набирая первые буквы имени записи можно набрать номер быстрее. Мне вот, например, для того, чтобы набрать номер матери, достаточно 4-х нажатий. А номер - 10-значный.
И потом, записанные в книжке номера не запоминаются, потому что не прочитываются.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #4 : 01/05/2007, 18:09:49 »
Manveru, это вопрос личного предпочтения.
Я не намерена доказывать, чей метод удобнее, свой я вполне обосновала.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #5 : 01/05/2007, 18:48:57 »
Что-то мне подсказывает, что на аборт ее на следующий же день не отправили бы. Послали на кучу анализов и вообще всячески пытались бы затянуть, чтобы не уложиться в 12 недель =Р.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #6 : 01/05/2007, 19:11:58 »
Manveru, Вы впадаете в очень популярную ошибку: пытаетесь толковать поступки героев с точки зрения их абстрактной разумности. А кто Вам сказал, что данная лиргероиня обязана не быть дурой? ;) Или, что дурость лиргероини - это ошибка автора?  :o Нам же вроде как никто не пытался ее показывать как Великую и Мудрую?  ::)

На самом деле, самые большие глупости лиргероиня сделала в своих (едва, намеками, описанных) отношениях с неведомым "им". То решение, за которое надо отвечать, совершила, когда пошла на зачатие. И когда три недели тормозила с проверкой на нее. И когда скрыла это от отца ребенка.  А на фоне этого набрать 10 цифр вместо 3-4 - уже такие семечки...  ;)  Возможно, набор номера по памяти имеет чисто психологическое значение (хотя, это уже литературный момент, тогда стоило бы этот описать более внятно).

Вот замечание Гло гораздо актуальнее - чтобы это самое направление получить, одного анализа не хватило бы, но тут момент не сюжетообразующий - допустим, процедурные моменты достойны еще одной строчки, а лиргероиня пропустила все положенные речи мимо своего сознания, не особо склонного к их восприятию (и еще вопрос, насколько способного к восприятию вообще).

В общем, лиргероиня - обычная молодая  дуреха, безалаберная и не очень-то ответственная, слегка склонная к истеричности. Вполне адекватно описанная, с учетом этого.
 
Теперь вернемся к литературе.  В общем, глаза не режет ничего, кроме мелочей, типа:  "Да, а почему должно быть плохо?" - неверные знаки препинания. После "Да" должна быть точка или восклицательный знак. Запятая превращает "ДА" из утвердительного ответа в нечто вступительное "да, кстати..."

В остальном, на мой взгляд, получше того, что обычно тут публикуется. Мне лично малоинтересна выбранная тема  и слишком предсказуем финал (а вам интересно пару страниц читать, как герой/героиня доходят до того, что Вам с первых строчек ясно?) - но для кого-то это всё может оказаться гораздо актуальнее. Мне кажутся слишком однообразными и многословными описания переживаний героини, да и сам рассказ в целом излишне затянут. Но я готов признать это особенностью моего личного вкуса.

Ехидное замечание насчет "тяжелого похмельного утра" - очень, я бы сказал, хорошая деталь, подчеркивающая ответственность поведения героя и героини, а заодно и "глубину" их отношений. Я бы, на самом деле, посоветовал автору в данном тексте гораздо больше внимания уделить этим самым отношениям.
чуффф?

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #7 : 01/05/2007, 19:15:18 »
Гло, опять же - всяко бывает.
Иногда дают неделю "на подумать".
Сейчас, в принципе, с этим проблем нет, любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Пасиб, Зеленый.
Буду править.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #8 : 01/05/2007, 19:27:07 »
К счастью, рассказ не столь уж силен стилистически (например, в нескольких местах объект относится к объекту - см. весь первый абзац), пунктуационно (как-то отдает "пунктуацией по школьному учебнику" - ни одного авторского знака), в нем встречаются вообще неосмысленные фразы ("девушка на приподнялась" (?)), несогласованность ("знакомый номер, вдруг вновь ставшим самым родным"), опечатки ("проулки по ночному городу") и т.п. - И поэтому он впечатления не производит.
Почему к счастью? - Потому что, будь он впечатляющим, рассказ мог бы стать сильным оружием, с помощью которого в умы внедрялась бы очень и очень сомнительного качества мораль...

There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #9 : 01/05/2007, 20:05:13 »
с этим проблем нет, любой каприз за ваши деньги
Проблема в том, где такие деньги взять ;)
чуффф?

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #10 : 01/05/2007, 20:27:22 »
Цитировать
Проблема в том, где такие деньги взять ;)
Логично. :)

Úner, опечатки я исправила, это огрехи моих пальцев, не головы.
С пунктуацией "по учебнику" - не совсем согласна. Я придерживаюсь традиционных правил русского языка и не плюю выше головы, не считала это обязательным условием.
Заметьте, выложенные здесь рассказы критикуются именно в соответствии с правилами русского языка.

Теперь о морали.
Я не пытаюсь втянуть Вас в бессмысленную дискуссию, Боже упаси. Но меня интересует, где она сомнительна - конкретно и по пунктам, пожалуйста.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #11 : 01/05/2007, 20:45:09 »
Теперь о морали.
Я не пытаюсь втянуть Вас в бессмысленную дискуссию, Боже упаси. Но меня интересует, где она сомнительна - конкретно и по пунктам, пожалуйста.
Кстати, да. Концовку можно воспринимать по крайней мере в двух вариантах, и пока я точно не знаю, о чём хотел поведать автор, о морали говорить сложно.

Например, можно трактовать так. Главная героиня в отчаянии решила разрушить свою жизнь окончательно. Элементы -- отказ от аборта и решение сделать звонок матери.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #12 : 01/05/2007, 21:09:24 »
Ну, допустим, отказ от аборта я оставлю и обсуждать не буду, в одноименной теме дебаты были одно время, к консенсусу мы не пришли. Шут с ним.
А звонок матери? Вот уж не думаю, что это - элемент разрушенной жизни.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #13 : 01/05/2007, 21:38:04 »
Звонок матери -- чтобы сообщить о своём решении.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #14 : 01/05/2007, 21:46:42 »
Чтобы поговорить и рассказать все, в первую очередь.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #15 : 01/05/2007, 22:21:33 »
Я все насчет телефона. Не написано ведь, что это мобильник. А вдруг это уличный автомат? У него-то памяти нет! ;)

А вообще мораль мне сомнительной не кажется. Молодых дурочек хватает. У этой хоть ума хватило ребенка сохранить. А вот что будет дальше...
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #16 : 01/05/2007, 22:30:57 »
Цитировать
«опечатки я исправила»
А здесь разве нет такого правила – не трогать исходный пост, дабы последующая дискуссия не теряла содержательности?
Upd.: К тому же, вы исправили только, на что я прямо указал. А наиболее слабый в стилистическом отношении первый абзац остался нетронутым  ;)

Цитировать
«отказ от аборта я оставлю и обсуждать не буду»
В таком случае мне излагать «сомнительность» не имеет смысла. [Вкратце: я вижу ее в отсутствии критики (пусть завуалированной) описанной модели действий. Даже если автором и не закладывалась в рассказ романтизация лозунга-образа «Живи, тупоумное дитя пьяного зачатия!», то как минимум неприятия его не ощущается.]

Цитировать
«не плюю выше головы, не считала это обязательным условием»
Вероятно, в этом и заключается главная проблема многих авторов. В непостановке «сверхзадачи».

Цитировать
«Заметьте, выложенные здесь рассказы критикуются именно в соответствии с правилами русского языка»
Я и не предлагаю писать против правил. Я предлагаю использовать оригинальные, а не шаблонные, конструкции, которые, вероятно, могут показаться непривычными, но не неправильными.
« Последнее редактирование: 01/05/2007, 22:33:20 от Úner »
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #17 : 01/05/2007, 23:05:01 »
Цитировать
В таком случае мне излагать «сомнительность» не имеет смысла.
Дело в том, что события ДО лично для меня не имеют особого значения, это причина, не более.(здесь поправка - да, момент все же немаловажный, но значения для оставления/не оставления ребенка он уже не несет)
Я рассматриваю ситуацию позже, как результат. И если Вам интересно мое мнение - я в любом случае за оставление ребенка. И довольно категорична в отношении абортов в принципе.
Таково мое субъективное восприятие, и его же я перенесла и в текст.
Это не указка "ай-яй-яй, девочки, не убивайте деток!". Это мое личное ощущение. Тем паче я не претендую на содержание высокой морали.

Цитировать
Я предлагаю использовать оригинальные, а не шаблонные, конструкции, которые, вероятно, могут показаться непривычными, но не неправильными.
А я признаюсь честно - я до них не доросла. Потому оставлю за собой право пользоваться костылями общепринятых правил.
Цитировать
К тому же, вы исправили только, на что я прямо указал. А наиболее слабый в стилистическом отношении первый абзац остался нетронутым
Над первым абзацем я, признаюсь, еще думаю. Те опечатки были досадные недочеты по невнимательности, естественно, мне захотелось их закрыть.
Цитировать
Вероятно, в этом и заключается главная проблема многих авторов. В непостановке «сверхзадачи».
Я сомневаюсь, что и "задачу"-то до конца выполнила. Посему пока буду копаться в своей песочнице, исправляя то, на что у меня собственной сообразительности хватит, как бы упрямо это не звучало.
Если научусь делать лучше - да, согласна. Но все и сразу я не охвачу.
« Последнее редактирование: 01/05/2007, 23:12:32 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #18 : 01/05/2007, 23:13:25 »
Кстати, насчет морали. Действия героини я поняла следующим образом:

Девушка, спьяну зачав ребенка неизвестно с кем и тем самым проявив безответственность, на аборт решается только для того, чтобы не создавать препятствий к продолжению свего безоблачного существования. То есть, снова проявляет безответственность. Но потом, уж не важно по какой причине, решает ребенка оставить. То есть наконец-то признает и принимает свою ответственность за произошедшее. Вполне себе моральная мораль, по-моему.
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: Пробный шар
« Ответ #19 : 02/05/2007, 09:35:35 »
Цитировать
«да, момент все же немаловажный, но значения для оставления/не оставления ребенка он уже не несет»
Ну как же не несет? Такое потомство потенциально патологично, поэтому избавляться от него безусловно нужно.
Мне в таких случаях вспоминается отрывок из книги Бронина «Психиатрия большого города». Там один алкоголик и латентный шизофреник говорил о своих многочисленных («он не хочет, а жена не умеет предохраняться, стесняется обратиться с этим к врачу и боится абортов») полоумных детях, зачатых во время алкогольного обострения животных инстинктов: «Нарожали, как же теперь не любить их!».

Цитировать
«И если Вам интересно мое мнение - я в любом случае за оставление ребенка. И довольно категорична в отношении абортов в принципе»
Ну, пока такие взгляды живут, центр Downside Up без работы не останется ;D

Цитировать
«Девушка, спьяну зачав ребенка неизвестно с кем и тем самым проявив безответственность…»
Насчет «неизвестно с кем» – учитывая описанные автором реалии («папа ушел»), для героини рассказа «неизвестно кто», который затем исчезнет – это, вероятно, на подсознательном уровне единственно возможный производитель детей.

Цитировать
«на аборт решается только для того, чтобы не создавать препятствий к продолжению свего безоблачного существования. То есть, снова проявляет безответственность»
Безответственность? Каким образом, собственно? Или, может быть, она ответственна перед потенциально неполноценным огрызком из нескольких клеток?

Цитировать
«Но потом, уж не важно по какой причине, решает ребенка оставить. То есть наконец-то признает и принимает свою ответственность за произошедшее»
Ну-ну. Вот здесь-то как раз и безответственность. Лично я не могу себе представить, чтобы первым же проявлением «ответственности за свои поступки» стало желание повиснуть у кого-то на шее. Ср.: «Мамочка, нам очень-очень нужно поговорить!..»
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60