Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Как сделать монархию в России  (Прочитано 50786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Вопрос ясен? Монархисты нашего форума объединяйтесь!
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
У меня есть встречный вопрос: зачем?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Как зачем? Монархия намного лучше всех этих республик и демократий.
Злостный оффтопик
Долой братство, равенство, свободу!
Ура самодержавие, дадим царя народу!
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как зачем? Монархия намного лучше всех этих республик и демократий.
Как показатель используется количество раз ее свержения?

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Вот и свергают, потому что завидуют! ;D
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Эуль

  • Совенок
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • another side of the moon
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
У меня само слово "монархия" вызывает чувство что мы находимся в десятом веке.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
  Монархия не так плоха, как её пытались нарисовать в советских учебниках. Однако когда я слышу подобные призывы "За монархию!" мне становится интересно - а что, собственно, понимается под этим словом?
  Чем монархия хороша? Тем, что правитель воспитывается с детства именно как правитель. То есть можно сразу "заточить" учебно-воспитательный процесс под управляющего. Снижается возможность появления у руля популиста - так, при выборах президента можно пройти за "красивые глаза" и хороший пиар, а не за реальный опыт управления. Хороша она также тем, что за высший пост в стране не идёт грызня партий - берегутся нервы, престиж государства и, конечно, деньги на предвыборные кампании. Кроме того, во внешней политике постоянный в течение долгого времени правитель обеспечивает консервативность курса и, следовательно, повышает кредит доверия у других государств.
  Однако, есть недостатки - и важные. Первый и самый главный - монархия строится на принципе ответственности. Монарх ответственен за свои действия - перед высшими силами. Вспомним, монархия всегда искала поддержки в религии - будь то язычество, христианство или ислам. Именно это чувство ответственности заставляет монарха действовать не в угоду своим сиюминутным желаниям, а на пользу всей стране, относиться к своему служению - ибо титул монарха это именно служение - как к данному лично Зевсом, Аллахом или Христом.  Где мы сейчас найдём такую семью, которая объединяла бы в себе такую веру вместе с престижем в обществе и опытом управления?
Второй недостаток заключается в том, что монархия требует доверия подданных. Скажите, кто из нас готов поверить дяде, которого нельзя будет поменять через четыре года? Несмотря на мои монархические симпатии, должен сказать, что я не вижу такой фигуры, которой я бы присягнул бы на верность.
Остальные недостатки выглядят мелочами по сравнению со всем этим - и семейность правительства, и консервативность политики в принципе (что, в общем, не является плохим само по себе, но при резких изменениях монархия явно проигрывает), тем более, что при мудром монархе большая часть из них вполне преодолима.
  Скажите, Силавалар, каких теоретиков монархии Вы читали? Знакомы ли Вам фамилии Солоневича, Тихомирова, Леонтьева, Ильина?
  Loky, свергали неумных и неполитичных монархов. В Англии, например, даже реставрировали монархию после свержения и она существует до сих пор. Также монархическими являются государства Швеции, Норвегии, Голландии - до сих пор.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В Англии, например, даже реставрировали монархию после свержения и она существует до сих пор. Также монархическими являются государства Швеции, Норвегии, Голландии - до сих пор.

Там монархи царствуют, но не правят ;) Т.е. это своего рода ритуализированная формальность. Очень многим, и мне в том числе, симпатична именно эта ритуальная/церемониальная сторона европейских монархий. Однако жить при полноправном монархе-диктаторе я бы не хотел.
« Последнее редактирование: 13/05/2007, 14:15:30 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Манверу, парламентская монархия вызывает у меня исключительно симпатию.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Там монархи царствуют, но не правят.
Однако жить при полноправном монархе-диктаторе я бы не хотел.
1. Может, меня дезориентировал один из постов lj-user'а drugoi, но я так понял что в Норвегии монарх ещё в 40-х годах прошлого столетия играл заметную роль в жизни страны.
2. При диктаторе я бы тоже не хотел. Самодержавие - это не диктатура.

Loky, парламентская монархия - это как исповедь с отметкой в журнале и донесением в консисторию. Хотя в наше время такая форма монархии, пожалуй, единственно возможна.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн AgeERS

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • LES PAROLES SONT FAITES POUR CACHER NOS PENSЙES
    • Просмотр профиля
Вопрос в том какую и зачем, как я понял
Ну в том, что вообще это нужно-это понятно(русский особнно человек всегда тянулся за сильным лидером,хотя не только и он,)
Я конечно еще не академик политоогии и тому подобной логии но всеже даже как обывателю понятно, раз мы ищем сильного лидера, то и монархия - должна быть абсолютная. Но на чем строить ее на каких представлениях и преоритетах, ионятно что не просвещенничестве, и тута без внимания не уйдет токой фактор, как религия, каторую большевики так искореняли. А почему? да потому - что религия - и есть тот сам лидер, сильная личность - которую мы и ищем.
Итак товарищи - абсолютная теократическая монархия,
ну вот и усе,
хотя про законосовещательные органы всеже лучше не забыть, и оппозицию батогами НЕ резгонять 
LANGER REDE KURZER SINN — GLATTEIS FЬR DIE ESELIN

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
AgeERS, я говорил не о сильном лидере - их найти не так трудно - а о человеке, которому можно было бы доверять. А вот этого сейчас в наших верхах - днём с огнём не сыщешь.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Исилендил

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • служитель Академии
    • Просмотр профиля
Теократическая монархия - это конечно хорошо, да вот только подходящих религий что то не видно...
*мечтательно* а вот если бы монарх был бы служителем Эру Единого :)

Оффлайн HG

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Белая гвардия
    • Просмотр профиля
Я считаю, что для нашей страны парламентская монархия была бы лучшим вариантом. Прежде всего - чтобы разделить "знамя" и "воеводу", и повысить, тем самым, ответственность последнего. Да и вообще приятно иметь князя (довольно царей и императоров). :)

Вместе с тем я против единовластия в масштабах государства, в частности, самодержавия.
С трудами Солоневича и дореволюционным "Самодержавием духа" (имя автора-митрополита запамятовал) я знаком и выразился бы кратко: "аффтар жжот".
Злостный оффтопик
Это напоминает мне эрувизм раннего Нуменора, а последствия влияния этой идеологии на РПЦ в конце 19 века - итоги этого самого эрувизма ко временам короля Ар-Паразона. ;)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
религия - и есть тот сам лидер, сильная личность - которую мы и ищем.

Поддержу Исилендила - а что за религия?

В России религия/вера (православие, в основном) не предшествовала власти монарха, а скорее была его инструментом. Российский монарх был истинно самодержцем. Ведь он начиная с Петра I сам назначал главу синода, т.е. был де-факто главой церкви.

Самодержавие - это не диктатура.

А давайте договоримся о терминах. Коль Вы упомянули самодержавие, так дайте его определение и, по возможности, черты, отличающие его (самодержавие) от диктатуры :)

Для справки привожу некоторые словарные статьи:
Цитировать
Глоссарий.ru
Самодержавие - форма правления, при которой верховная власть всецело и нераздельно принадлежит одному лицу (монарху).

Большая советская энциклопедия
Самодержавие,
монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти - царю, императору - принадлежали верховные права в законодательстве (утверждение законопроектов), в верховном управлении (назначение и увольнение высших чиновников, верховное руководство центральными и местными учреждениями и органами управления, верховное командование армией и флотом, заведование финансами и др.), в высшем суде (утверждение приговоров, помилование). В истории С. прослеживаются два этапа: 16-17 вв., когда монарх осуществлял свои права вместе с Боярской думой и боярской аристократией; 18 - начало 20 вв. - абсолютная монархия (см. Абсолютизм). Эволюционируя к буржуазной монархии, С. просуществовало до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 [официальный акт отречения последнего императора Николая II 2 (15) марта 1917].

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Абсолютизм, лат., самодержавие, неограниченность верховной власти (обыкновенно монархической) в противоположность ее ограниченности (в конституционных государствах); абсолютисты - сторонники неограниченной власти.

--------------------------------------

Глоссарий.ru
Диктатура - политическая власть, не ограниченная никакими законами и использующая любые средства для достижения своих целей.
лат.Dictatura - неограниченная власть

Большая советская энциклопедия
Диктатура
(лат. dictatura - неограниченная власть), понятие, характеризующее систему осуществления власти в государстве. Употребляется в 2 основных значениях: 1) сущность государственной власти, обеспечивающая экономически господствующему классу политическую власть; 2) способ осуществления власти (диктаторский режим, диктаторские методы и т.п.). Оба эти значения Д. тесно связаны между собой. Д. одного класса (в первом значении) является необходимой для всякого классового общества (см. В. И. Ленин, Полное собрание соч., 5 изд., т. 33, с. 35). Она не может быть связана с какой-либо одной определённой формой государства; и в монархии и в республике она выражает суть организации власти: опирающееся на силу политическое господство класса, который занимает ключевые экономические позиции в обществе; выражение воли этого класса (через монарха или парламент, президента или правительство) зависит от конкретных исторических условий. Применительно к буржуазному обществу В. И. Ленин писал: "Формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем счете обязательно диктатурой буржуазии" (там же). См. также Диктатура пролетариата, Государство.

При диктаторском политическом режиме (второе значение Д.) происходит концентрация власти в руках одного - диктатора, или нескольких лиц, на первый план в политике выдвигаются насилие и террор. В этих случаях Д. характеризуется неограниченностью и бесконтрольностью диктаторской власти, наступлением на провозглашённые конституцией демократические права и свободы, ограничением прав представительских органов и т.д. Власть опирается непосредственно на насилие. Носителями Д. выступают, как правило, крупные социальные группы (классы, сословия), но воплощается она в одном лице или в группе лиц (Д. военных вождей и триумвираты в Древнем Риме, абсолютные монархи, современные авторитарные режимы, хунты и т.д.). Установление диктаторских режимов исторически связано обычно с периодами резкого обострения классовой борьбы (например, Д. франко в Испании, фашистская Д. в нацистской Германии).

Д. как способ осуществления власти является альтернативой демократического режима. Идеологи буржуазии, реформисты и ревизионисты, выступая против марксистско-ленинского учения о Д. пролетариата, искажают научный смысл понятия Д. Стремясь затушевать классовый характер современного буржуазного государства, являющегося Д. монополистической буржуазии, они называют диктатурой только режим личной власти, т. e. игнорируют значение Д. как организации государственной власти.
« Последнее редактирование: 14/05/2007, 10:30:36 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
HG, а чем плох Солоневич?

Я думаю, что монархия нам нужна, но не всякая. Всякие конституционные монархии не нужны. Зачем лишняя ширма? Конституционная монархия - это лицемерие и ничего более. Если уж устанавливать, так самодержавие. Но для этого нужны некие веские духовные основания. Нужна ясно выраженная санкция неба.

Монарх - это человек, соединяющий в себе функции высшего жреца, высшего военачальника и высшего судьи.
К примеру, о династии Рюриковичей есть такое толкование. "Рюрик" - слово созвучное "рарог" - означает "сокол". Сокол был символом царской власти, санкционированной Небом у всех индоевропейских (арийских) народов. А кто пришёл с Рюриком? Варяги. У нас считают, что "варяги" - это просто норманны или какие-то балтийские славяне. Но откуда взялось это слово? В санскрите "варахи" - означает "земля Кабана". Так в древности называлась Арктика, священный Север. Соответственно, "варяги" = "варахи" = "священный народ Севера". То есть некий священный народа Севера привёл на Русь Рюрика-сокола = санкционированную Небом царскую власть. В этом истинный смысл легенды о Рюрике.
У нового царя должны быть не менее серьёзные основания и небесные санкции, если мы хотим настоящую монархию, а не клоунаду.

С точки зрения Православия же, в данный момент Русский Трон хранит Богородица. Знамением этого было обретение иконы "Богоматери Державной" почти сразу после отречения Николая Второго. На этой иконе Богрородица в царской короне и с царскими регалиями. Обнаружена эта икона, кстати, в Коломенском. Так что новый царь должен быть санкционирован ещё и этой инстанцией, то есть Предводительницей Ангельских Воинств - девой Марией. 

« Последнее редактирование: 14/05/2007, 10:04:57 от Gallis »

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В санскрите "варахи" - означает "земля Кабана". Так в древности называлась Арктика, священный Север. Соответственно, "варяги" = "варахи" = "священный народ Севера".

Есть у Вас доказательства, что в Скандинавии в те времена употребляли санскрит? Зато любой словарь скажет Вам, что "варяги" от др.сканд. "vaeringjar". Кроме того зафиксированные письменные формы этого слова в русских летописях указывают именно на возможность "скандинавской" этимологии. На месте нынешнего "я" был нозальный переднего ряда, т.е. "варингъ"
« Последнее редактирование: 14/05/2007, 10:33:29 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Хорошо, а что означает по др.сканд. "vaeringjar"?

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Скажите, кто из нас готов поверить дяде, которого нельзя будет поменять через четыре года?
Так это же только плюс! А иначе работает принцип "после нас хоть потоп".

А почему "сделать монархию"? Глагол "сделать" тут выглядит каким-то американизмом :(
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хорошо, а что означает по др.сканд. "vaeringjar"?

Ну чтож, нет однозначного ответа, признаю. Но вот есть такое, вполне распространённое, мнение: от "var" — "обет, присяга"... "воин, давший присягу", или ещё "варяг - член союза [братства]"

Скажите, кто из нас готов поверить дяде, которого нельзя будет поменять через четыре года?
Так это же только плюс! А иначе работает принцип "после нас хоть потоп".

А если дядя не прав в чём-либо?