Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Как сделать монархию в России  (Прочитано 51024 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Всё это не мешает потенциальной монархии опираться на православие, которое даже если вегодня послушать "Радонеж" исповедует явно монархические взгляды или, по крайней мере, симпатии к монархии. Да и сам Небесный строй - это иерархия и монархия. Соответственно, православный республиканец невозможен, а если он всё же есть, то его православие подозрительно.

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Кстати, кроме обсуждения (уже, правда, приевшегося) достоинств/недостатков монархии, хочу параллельно открыть вопрос непосредственно о претендентах на роль монарха. Как кто считает, кто должен стать этим самым монархом в случае отказа от республиканского строя в России?
Очень интересно Ваше мнение, господа монархисты. :)
Во всяком случае, это не "господам монархистам" решать. Мы в стране пока что в меньшинстве :(

Кстати, СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ II.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Всё это не мешает потенциальной монархии опираться на православие
Потому что больше не на что.
которое даже если вегодня послушать "Радонеж" исповедует явно монархические взгляды или, по крайней мере, симпатии к монархии.
И очень, очень плохо.
Да и сам Небесный строй - это иерархия и монархия.
Мученики что-то говорили о Женихе. Вы забыли? Теперь из-за этого (так как, по Вашей логике, Небесный строй - это семья, следовательно, несемейный православный невозможен, а если он, всё же, есть, то его православие сомнительно) все монахи - неправославные?
Соответственно, православный республиканец невозможен, а если он всё же есть, то его православие подозрительно.
Вот этим как раз и плоха позиция радио "Радонеж" - она позволяет делать такие опрометчивые выводы. Как Вам то, что Патриарх избирается епископами, а епископы(по идее, изначально) избираются клиром и народом? (утверждаются тоже епископами, но тем не менее) Что Вы скажете о том факте, что на Афоне форма правления - вполне республиканская: монахи выбирают игумена, старшего над всеми, первого среди равных? Покажите мне в Символе Веры упоминание о том, что христианин должен быть монархистом. Нету там такого. И в Евангелии такого нету.
  Если какую христианскую конфессию соединять с единоначалием и единовластием, то католичество - православные, напомню вам, не имеют центрального главы, у каждой Поместной Церкви - свой автокефальный предстоятель, независимый от остальных.
  Кроме того, прошу вспомнить, что институт царства в Иудее был определённым противоречием Богу: указывая евреям на царя, Господь говорит им, что зря они умыслили себе иного царя, кроме Бога, - ничего хорошего из этого не выйдет.
  Православие - само по себе, монархия - сама по себе. Православие не нуждается в монархии, а монархия может найти себе и другую опору, кроме православия.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мученики что-то говорили о Женихе. Вы забыли? Теперь из-за этого (так как, по Вашей логике, Небесный строй - это семья, следовательно, несемейный православный невозможен, а если он, всё же, есть, то его православие сомнительно) все монахи - неправославные?

Не совсем так. На самом деле семья - действительно очень важная часть жизни Православного человека. Несемейные Православные, конечно, могут быть. В частности, еще не женатые/не замужние люди - характерный пример тому. Однако же подразумевается, что Православный человек желает создать семью и со временем ее создает. Принципиальное нежелание создавать семью может быть обусловленно только двумя причинами - сознательный выбор служения Богу, то есть монашество (православным священникам, кстати, в отличие от католичества, разрешалось жениться). И, кстати, монашество в Православии - это  фактически "семья с Богом". Не знаю, как про мужчин, а про дувушку, ушедшую в молодости в монастырь, даже иногда говорят "Вышла замуж за Бога". Опять же - в монастырь часто уходили из-за того, что не удалось построить свою личную жизнь.

Православие - само по себе, монархия - сама по себе. Православие не нуждается в монархии, а монархия может найти себе и другую опору, кроме православия.
Монархия как таковая - да, может найти и иную опору. Но вот самодержавную монархию, характерную для Российской Империи без Православия мне что-то трудно себе представить.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Manveru
Реально православных - которые ходят в храмы чаще, чем раз в год - 3-5%, людей, которые могут сформулировать предмет своей веры - в разы меньше.

+
И я о том же

Во всяком случае, это не "господам монархистам" решать. Мы в стране пока что в меньшинстве :(

Yana, я думаю, что, как раз, всякий человек, придерживающийся монархических взглядов, должен, для себя хотя бы, определиться с потенциальным кандидатом. В конце концов, личность царя/императора и т.п. при таковом устройстве государства есть наиважнейшая весч ;)
« Последнее редактирование: 19/05/2007, 19:52:32 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Не совсем так.
Ellome, совсем не так. Я представляю себе роль семейной и безбрачной жизни в православии, я просто от противного доказываю, что из образа "Бог - Царь" не следует тезис "православный==монархист".
Но вот самодержавную монархию, характерную для Российской Империи без Православия мне что-то трудно себе представить.
В общем-то да, согласен. Но, опять же, я доказывал лишь, что высказанный Вами тезис неверен в обратную сторону: легко можно представить себе Православие вне монархического государства по типу Российской Империи.
Я считаю, что православный - необязательно монархист. Совсем необязательно.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Кстати о монархе! Всем вопрос на засыпку: И. В. Сталин был монархом, или нет? Некоторые личности, типа А. Бушкова, утверждают, что был: красным монархом. Это я к тому, что монархический строй каким-то образом характеризуется точнее, чем в вышеприведенных определениях? Кроме выборов/назначения/наследования престола есть же еще экономика. ;)
И еще. В приведенном определении диктатуры меня больше всего зацепили слова
Цитировать
Власть опирается непосредственно на насилие.
. А с чего бы насилие стало инструментом только лишь диктатуры? Насколько мне помнится, не один десяток философов утверждал, что любая государственная власть - есть насилие. И без него она немыслима. Остановил тебя инспектор ГИБДД на дороге, выписал штраф - уже насилие. Причем это только первый пришедший в голову пример.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...я доказывал лишь, что высказанный Вами тезис неверен в обратную сторону: легко можно представить себе Православие вне монархического государства по типу Российской Империи.
Я считаю, что православный - необязательно монархист. Совсем необязательно.
Тогда соглашусь. Я имел в виду верность утверждения только в одну сторону: монархист (в соответствии с "российской" моделью) - значит, скорее всего православный (опять же - допускаю исключения, но немногочисленные). И ни в коем случае не наоборот, конечно.


Кстати о монархе! Всем вопрос на засыпку: И. В. Сталин был монархом, или нет?
При таком подходе у нас в России монархия никогда и не заканчивалась, ибо каждый советский генсек был фактически царь. Да и Ельцина с Путиным при таком раскладе тоже можно монархами назвать.
« Последнее редактирование: 19/05/2007, 23:50:11 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Кстати о монархе! Всем вопрос на засыпку: И. В. Сталин был монархом, или нет?
При таком подходе у нас в России монархия никогда и не заканчивалась, ибо каждый советский генсек был фактически царь. Да и Ельцина с Путиным при таком раскладе тоже можно монархами назвать.

Вот-вот. ;) И я о том же. Так что прежде, чем рассуждать о возрождении монархии, не стоит ли подумать, на каких экономических принципах она будет основана? А то ведь монарх может быть и капиталистом, и коммунистом. :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Во всяком случае, это не "господам монархистам" решать. Мы в стране пока что в меньшинстве :(

Yana, я думаю, что, как раз, всякий человек, придерживающийся монархических взглядов, должен, для себя хотя бы, определиться с потенциальным кандидатом. В конце концов, личность царя/императора и т.п. при таковом устройстве государства есть наиважнейшая весч ;)
Да. Но если это будет народ решать или его подмножество - монархисты, то это не монархия будет.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но если это будет народ решать или его подмножество - монархисты, то это не монархия будет.

Я так понимаю, что вы тоже считаете, будто монарха должны указать "Высшие силы". Тогда к Вам тот же вопрос, что и к Gallis'у: кто эти "Высшие силы"?

Оффлайн Эуль

  • Совенок
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • another side of the moon
    • Просмотр профиля
Все таки, все обсуждавшие  ЭТУ тему, ответьте на мой вопрос:

Зачем делать монархию в России?

Оффлайн Шутка

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Монархия -даже очень неплохая форма правления, но если она ограниченая(парламентом или ещё чем- нибудь).И наши цари последние , были даже очень ничего. А в Дании вообще во время войны с фашизмом, королевская семья одела жёлтые звёзды, предназначеные евреям(я просто намякиваю на то , что они народ свой не оставили,наши наверно тоже хорошо поступили бы в таком случае).А в Голландии первым делом правительство приказало всех евреев эвакуировать.

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
И наши цари последние , были даже очень ничего.

Особенно Св. Николай II Кровавый :P

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
И наши цари последние , были даже очень ничего.
Особенно Св. Николай II Кровавый :P

Последние российские императоры были разными. Да и кого считать последним? На самом деле "хорошие" дела чередовались с не очень хорошими. Лучшим императором за всю историю Российской Империи я лично считаю Александра II. Александр III, увы, вместо того, чтобы продолжать начатые реформы, наоборот все законсервировал и откатился назад. В результате - революционный "вирус" слишком глубоко смог поразить страну изнутри. Но при этом именно во времена правления Александра III Россия не участвовала ни в одной войне, что, несомненно, хорошо. Николаю же, увы, империя досталась уже разваливающейся. Кроме того, он объективно был слаб и нерешителен, как император. Поэтому шансов на сохранение монархического строя в России во время его правления уже не было никаких. Не понимаю, в честь чего уважаемый Hargam Morgilion удостоил последнего императора титула "кровавый" - это все-таки незаслуженно.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Уважаемый Ellome, я не сам придумал этот термин, и Вы, я думаю, это прекрасно знаете. Прозвище "Кровавый" Николай II получил ещё при жизни (за сл. заслуги: Ходынка, "Кровавое воскресенье", неудачная война с Японией и пр.). За этот эпитет в своё время очень ухватились большевики, но тут я с ними согласен на все 100 %.

В подтверждение моих слов: статья из БСЭ
« Последнее редактирование: 21/05/2007, 21:58:49 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Намекну. БСЭ расшифровывается как Большая Советская Энциклопедия.

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Намекну. БСЭ расшифровывается как Большая Советская Энциклопедия.

Ни кто и не спорит

... но тут я с ними согласен на все 100 %

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Не понимаю, в честь чего уважаемый Hargam Morgilion удостоил последнего императора титула "кровавый" - это все-таки незаслуженно.

Как с Вами можно разговаривать "за монархию", если Вы такой бред несёте????

Историю учить.
Пока не ознакомились с фактами - не сметь рассуждать о том, чего не знаете.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот читаю периодически эту тему и не понимаю 2х вещей:
1) название гласит "Как сделать в России монархию". Не видела ни одного поста с конкретным планом проведения подобного мероприятия.
2) хотя бы автор темы должен, имхо, мотивировать, зачем России непременно нужна монархия здесь и сейчас.
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.