Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Умеют ли Балроги летать?  (Прочитано 19024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #20 : 29/09/2007, 23:26:15 »
  Пока он (Балрог) летел с моста (много-много этажей), времени для раскрытия прашюта крыльев у него было. Но не срубилось почему-то.
Тесно. Если в шахту лифта сбросить орла — он, скорее всего, разобьётся.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #21 : 29/09/2007, 23:46:33 »
  Я книгу читал в переводе (могу поэтому и ошибаться), но из контекста понял, что на мосту было место разгуляться буйным майарским головушкам. Места (ИМХО) хватало.
  Поправьте.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #22 : 30/09/2007, 00:02:04 »
  Я книгу читал в переводе (могу поэтому и ошибаться), но из контекста понял, что на мосту было место разгуляться буйным майарским головушкам. Места (ИМХО) хватало.
  Поправьте.
Если я правильно помню, то ширину морийского рва была порядка пятнадцати с небольшим метров. Это не так уж много :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #23 : 30/09/2007, 00:22:29 »
Если я правильно помню, то ширину морийского рва была порядка пятнадцати с небольшим метров.
  Да там мог и современный истребитель пролететь! Нешто балрог больше, чем F-15?

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #24 : 30/09/2007, 03:01:32 »
Злостный оффтопик
Извините, мысль не в тему. Морийские балроги - самые большие балроги в мире  :)
Попробуем зайти с другой стороны. 2 вопроса:
1) Если отойти от этой мысли и рассмотреть именно моменты гибели. При падении с горы тоже пространство стеснённое, или балроги уже уставшие?
2) А зачем вообще балрогу крылья? Их целесообразность. Может они рудиментарные. То есть когда-то могли летать, а потом, по той же причине, по какой Моргот уже не смог менять свой облик, летать перестали? 

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #25 : 30/09/2007, 07:37:45 »
Если я правильно помню, то ширину морийского рва была порядка пятнадцати с небольшим метров.
  Да там мог и современный истребитель пролететь! Нешто балрог больше, чем F-15?
Размах крыльев у морийского балрога был весьма солиден. Я не берусь гадать о ширине Второго зала (если так назывался зал со рвом и мостом :)), но при длине в не одну сотню метров (опять же, если я правильно помню и понимаю :)), она должна быть довольно солидной; и без малого на эту ширину («от стены до стены») Балрог развернул свои крылья. У F-15, кстати, размах порядка 13 метров ;)

Попробуем зайти с другой стороны. 2 вопроса:
1) Если отойти от этой мысли и рассмотреть именно моменты гибели. При падении с горы тоже пространство стеснённое, или балроги уже уставшие?
Высота обрыва, с которого свалился Готмог, известна? Ну, если вы об этом.

2) А зачем вообще балрогу крылья? Их целесообразность. Может они рудиментарные. То есть когда-то могли летать, а потом, по той же причине, по какой Моргот уже не смог менять свой облик, летать перестали?
Рудиментом они быть не могли. Для "рудиментаризации" нужна эволюция. Балроги не эволюционировали.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #26 : 30/09/2007, 15:30:18 »
То же касается случая с Глорфинделем.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #27 : 30/09/2007, 19:26:47 »
Ваши предположения - зачем балрогу крылья. Их функция - декоративная или ещё что-то? Возможные функции.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #28 : 01/10/2007, 23:02:24 »
Я не берусь гадать о ширине Второго зала (если так назывался зал со рвом и мостом :)), но при длине в не одну сотню метров (опять же, если я правильно помню и понимаю :)), она должна быть довольно солидной; и без малого на эту ширину («от стены до стены») Балрог развернул свои крылья.
  Не читамши оригинала, могу ссылаться опять же только на перевод:
Цитировать
Он сделал шаг и внезапно вырос, заполнив собой, казалось, весь объем подгорного зала. Тьма в его крылах загустела и протянулась от стены до стены.
  "Тьма в его крылах" и "размах крыльев" - это (ИМХО) несколько разные понятия. Мабуть это была его преступная аура. Или глюки кольцеликвидаторов.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #29 : 02/10/2007, 01:49:33 »
Мне тоже кажется, что слухи о размерах балрога сильно преувеличены. Но изменение формы для майяр - дело-то обычное.
Настаиваю на моей ИМХО - балроги эволюционировали, как и все Темные. Ссылок в тексте нет, но согласитесь, что у Толкина есть закон постепенного снижения первоначального потенциала у подобных существ, рассеивания их способностей в связи с деятельностью во имя зла. То есть когда-то, возможно, Балроги на самом деле были летающими.   

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #30 : 03/10/2007, 23:11:11 »
Мне тоже кажется, что слухи о размерах балрога сильно преувеличены.
  Подождем
Злостный оффтопик
(не "под дождЁм" (навеяло погодой))
мнения знатоков.
Цитировать
Но изменение формы для майяр - дело-то обычное.
  Как и все предавшиеся (я имхаю), они (балроги) не могли сильно (или несильно могли?) менять свою сущность. Сушщетвовали, как могли.
  З.Ы. у мня не много скобок?
« Последнее редактирование: 03/10/2007, 23:19:55 от Kuller »

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #31 : 04/10/2007, 04:02:07 »
Цитировать
Но изменение формы для майяр - дело-то обычное.
  Как и все предавшиеся (я имхаю), они (балроги) не могли сильно (или несильно могли?) менять свою сущность. Сушщетвовали, как могли.
На ауре или глюках настаиваешь?

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #32 : 04/10/2007, 05:34:36 »
  Не претендую отнюдь. Варианты барма? Внимательно услышиваю.
 

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #33 : 04/10/2007, 06:04:53 »
Подождём мнения арбитров. Ау!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #34 : 08/10/2007, 14:13:09 »
1. Готмог не падал с обрыва. Готмог падал в фонтан.
2. По размерам валараукар - эльда приходился ему примерно по живот. Итого рост балрога около 4 метров.
3. Данных по размаху крыльев нет вовсе, ибо упоминаются они, крылья эти, в одном-единственном месте.

Более того, судя по моменту на Орлином Перевале, в ПЭ балроги как раз не могли летать - тамошний балрог даже не попытался развернуть крылья. Так что, полагаю, наиболее вероятна версия с "крыльями мрака".

Оффлайн Аданэдель

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #35 : 06/01/2009, 19:17:12 »
Есть мнение... Балроги - они же не биологический вид... может, они тоже разные! Кто-то мог, а кто не мог.
Ведь одинаковых майар не бывает... просто совращенные Мелькором "надели одинаковый камуфляж".
А суть разная... тогда из расчета на индивидуальность можно многое объяснить...
Поправьте, если что...
« Последнее редактирование: 06/01/2009, 19:53:44 от Balin »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #36 : 06/01/2009, 19:40:50 »
И поправим.
Гондолин был скрытым городом, который было бы совсем нетрудно обнаружить с воздуха. Однако, Моргот не посылал балрогов на разведку.
И беглецы из Гондолина сумели уйти в том числе и потому, что Моргот следить за всей округой не мог. А летающие существа решили бы эту проблему.
Кроме того, в Войне Гнева в воздушной битве участвуют Эарендил, Орлы Манвэ и драконы, но не балроги (если бы балроги были убиты в воздухе, это могло быть отмечено отдельно).

Напоминаю, что самих балрогов было немного, не больше десятка (и, хотя Толкин пишет, кажется, "от трёх", всё-таки меньше 5 их тоже не было). И о разнообразии их форм не говорится ни слова.

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #37 : 06/01/2009, 20:25:46 »
всё-таки меньше 5 их тоже не было
Злостный оффтопик
Даже меньше шести не было: двое убиты в Гондолине, по крайней мере двое были убиты в Войне Гнева "The Balrogs were destroyed"; по крайней мере двое бежали "save some few that fled and hid themselves in caverns inaccessible at the roots of the earth" - один из которых был Морийским. Это, конечно, если скрещивать АА с Сильмом, что неприемлемо ввиду отсутствия (насколько я знаю) более поздних, по сравнению с АА, версий о Войне Гнева.

Оффлайн Аданэдель

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умеют ли Балроги летать?
« Ответ #38 : 06/01/2009, 20:29:00 »
Это только косвенные доказательства.

1. Воздушная Битва была последней - Балроги к этому времени вышли из строя.
2. А зачем Морготу следить за всем Эккориатом, если это, во-первых, оттянет силы, а во-вторых  - о тайном пути Идриль он не знал!
3. У Толкина сказано, что в этих горах вили гнезда Орлы, а мы знаем, что с ними не просто совладать - с воздуха, значит, тоже нельзя... Вот... кроме того, даже если балроги и не летали, Бауглиру было кого в разведку по воздуху посылать.
Тем самым я еще раз говорю: балроги - гвардия, под одну гребенку нельзя грести. Ведь Готмог отличался и, значит, другие тоже могли иметь различия

Злостный оффтопик
Мёнин, вы меня преследуете в каждой теме... это мания грузить новичков?
« Последнее редактирование: 06/01/2009, 21:12:26 от Balin »