Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Послезавтра": настанет ли глобальное потепление?  (Прочитано 30677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Это повод побороть это качество. ;)

ни в коем случае!
Не согласна. Почему нет?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Это повод побороть это качество. ;)
ни в коем случае!
Не согласна. Почему нет?
Угу... давайте перевоспитаем все человечество, чтоб оно перестало разбрасывать мусор в лесу и фантики в населенных пунктах. И планета наша очистится, и нам будет счастье (С)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
При чем тут это? Жизнь - победы над собой. Нужно побороть лень в себе. Другие сами сделают свой выбор, не нужно следовать стадному инстинкту, как ни как назвали себя Царями природы, так давайте отличаться от животных. Которые, между прочим, не засоряют леса и живут при этом хорошо.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
При чем тут это? Жизнь - победы над собой. Нужно побороть лень в себе. Другие сами сделают свой выбор, не нужно следовать стадному инстинкту, как ни как назвали себя Царями природы, так давайте отличаться от животных. Которые, между прочим, не засоряют леса и живут при этом хорошо.
Аминь.

Может, вернемся к заявленной теме?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да пусть настаёт. Чай не похолодание.

Смотрите, как красиво будет, когда льды расстаят:

Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При чем тут это? Жизнь - победы над собой. Нужно побороть лень в себе. Другие сами сделают свой выбор, не нужно следовать стадному инстинкту, как ни как назвали себя Царями природы, так давайте отличаться от животных. Которые, между прочим, не засоряют леса и живут при этом хорошо.

Мы отличаемся. Засоряем леса и живём при этом плохо!  ;D ::)
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Абалдеть! (С)
Территория Гималаев -- просто бесценна!)))
Европа -- в упаде)))
Азия диктует свои условия...
Америк, кстати, не видно, Мумр, как там у них?
А то им опять покажется, что они обиженнее остальных да и полезут окончательно устанавливать демократию в Азии...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Вопрос к химикам: возможен ли синтез озона в промышленных масштабах?
Легче легкого и проще простого. Но какой в этом смысл?

Шумиха насчет озоновых дыр - пиар в чистейшем виде.

1) Озон образуется в атмосфере из кислорода под влиянием того самого жесткого ультрафиолета, который якобы озон задерживает. При этом кислрород задерживает УФ излучение, с учетом их содержания в атмосфере, не меньше чем озон; а озон - побочный продукт этого задерживания.

2) Озон сам по себе неустойчив и разлагается даже без дополнительных усилий.

3) В гораздо бОльшей степени, чем злополучный фреон, разложение озона вызывают окислы азота, которые, в частности, производятся грозами, химической промышленностью и ракетными/авиационными ЖРД.

4) Увеличение/уменьшение озонового слоя над Антарктидой связано, прежде всего, с изменением солнечного излучения над полюсом по вполне естемственным причинам.

5) Под антарктическими озоновыми дырами ни пляжей, ни сельхозугодий не планируется даже в самой отдаленной перспективе. ;)

Насчет переработки. Что такого невозможно переработать? Разве что ртуть из термометров и барометров и ядерное топливо.
Ртуть тоже не проблема переработать. Ее можно перевести в каломель (монохлорид) или киноварь (сульфид), весьма инертные, а затем (либо сразу) использовать снова на что-то полезное. Весь вопрос - в экономической целесообразности.

С ядерными отходами, да, посложнее. Но кое-какая обработка и для них имеет смысл.
чуффф?

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  Мумр, а почему вместе со льдами расстаяло и половино России?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Я так и знала, что тема перерастет в обсуждение загрязнения окружающей среды :)

Насчет мусора... Знаете, что у нас на западной Украине во время войны немцы делали? Они ходили по усадьбами и смотрели, у кого порядок и чистота, а у кого грязь. Во втором случае расстреливали на месте, в первом сохраняли жизнь. Сегодня в западной части страны у нас самые красивые и аккуратные села, бумажку никому в голову не прийдет бросить, дворы и поля можно на открытки снимать... А на востоке, извините, ср*ч.

Я не говорю, что это правильный метод - я вообще по натуре пацифистка. Это просто пример того, что может повлиять на людскую психологию. Оказывается, только крайние меры  :-\
Так что если загрязнение среды и изменение климата связаны, то лозунги нам не помогут. Нужен шок, чтобы люди осознали: или - или, или они берегут природу - или всем крышка, причем не когда-нибудь в необозримом будущем, а прямо сейчас. Шок или чудо.


Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Не забывайте, что Западная Украина всю жизнь под кем-то была -- Литва, Польша, Австро-Венгрия... Европа, в общем. Ото ж бо й воно.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Miketsukami

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ртуть тоже не проблема переработать. Ее можно перевести в каломель (монохлорид) или киноварь (сульфид), весьма инертные, а затем (либо сразу) использовать снова на что-то полезное. Весь вопрос - в экономической целесообразности.
Я думаю, что у любого государства найдутся средства на это. Можно, например, гарантировать привилегии частным компаниям за помощь в этом деле.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Мумр, а почему вместе со льдами расстаяло и половино России?

Потому что уровень океана поднимется на 80 метров.

Европа:


Америка:



И новый материк, Антарктида:


Всё остальное смотреть здесь: http://www.worlddreambank.org/D/DUBIA.HTM
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Scath
Да, так и есть. А откуда в Европе такой менталитет и почему его нет у нас? ((
Причем финансовое положение тут ни при чем. Можно быть бедным, но аккуратным.

Маленький вывод из всего вышесказанного: 1. Климат меняется 2. Причиной тому либо естественные процессы, на которые мы повлиять не можем, либо деятельность человека, либо и то, и другое вместе. 3. Если загрязнение среды тут ни при чем, то и говорить не о чем. Если виноваты мы сами, получается интересная вещь: людям вобщем-то глубоко безразлично, что будет с их потомками   :-X

Нас гораздо больше волнует прошлое, чем будущее. Мы скурпулезно исследуем нашу историю, с гордостью храним книги, свитки, картины и скульптуры - любые свидетельства своих прошлых достижений. И при этом с чистой душой сливаем в реку ядовитые отходы, прекрасно понимая, к каким последствиям это может привести. Интересно, откуда такая безолаберность??  ??? Это от бесконечной веры в себя, надежды на Бога - или что? В природе вроде как такого не наблюдается. Чтобы лиса не подготовила нору, надеясь, что в последний момент найдется какая-нибудь ямка для новорожденных детенышей... это ж абсурд. А мы именно так себя и ведем.... 
 

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
А мы именно так себя и ведем....  

Airine, хорошо. Как ты предлагаешь нам себя вести? Ведь ты обращаешься ко вполне конкретной аудитории, верно? Так как же нам себя вести? Подать петицию в Гринпис, мол, Толкин.Су тоже с вами? Или провести акцию "Я не бросаю бумажки в лесу"?
Да, растеклись мыслью по древу, что вот мол мы такие безалаберные, планету свою загадили...
А дальше-то что? Вывод сделан, дальше должны быть предприняты какие-то действия!
Или это была очередная серия словоблудия? Треп ради трепа?

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
А мы именно так себя и ведем....  
Airine, хорошо. Как ты предлагаешь нам себя вести?
Ну что за подход -- чуть что, сразу же "научите, как мне жить" :)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Искра
Во-первых, мне не нравится слово треп. Я никого лично на этом форуме не оскорбляла.
Получается как в анекдоте: "Ссорятся брат с сестрой. Он: это не правда! Она: ах, я вру? Так значит, я собака?! Мамаа! Он меня су*ой обозвал!" :)
Давай будем посдержаннее в своих оценках, ок?

Согласна, что лозунги типа "сколько можно бросать мусор?!" ни к чему не приведут, а я и не призываю здесь решать проблему санитарных условий в Европе. Действительно, это будет пустая болтовня, потому что разговорами ничего не решишь. Мне интересен конкретный вопрос - психологический, культурный, философский - как угодно: почему человечество в целом так мало беспокоится о том, в каком мире прийдется жить следующему поколению. В частности, сюда входит и проблема загрязнения среды.

Вот у нас уже 2 дня горит соседний дом, 5 пожарных машин и 2 аварийки ничего не могут сделать. Дом полуразрушенный, там живут бомжи и не первый раз его поджигают. Спрашивается: почему было его не снести после 1го поджега как аварийный? Рядом ведь жилой квартал, люди... Зато в центре возвели новый торговый центр. Им важно то, что сейчас принесет деньги, а тот факт, что завтра может сгореть пол улицы, не стоит особенного внимания!
Вот о чем я говорю, Искра. А не о бумажках.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Scath, Airine, прошу прощения за возможно резкий тон. У меня очень конкретное мышление, и мне непонятно, как я одна могу представить, что там себе думает человечество в целом. Я делаю то, что я одна могу сделать. Но я (так же как и каждый человек в отдельности) не являюсь частицей коллективного разума и не несу ответственности за то, что сделал кто-то. Я несу ответственность только за то, к чему я лично причастна напрямую или косвенно.
Я не могу отвечать за руководство целлюлозно-бумажного завода, который год подряд отравляющего Байкал, за сброшенные во время Второй Мировой ёмкости с химическим оружием, за изобретателя пестицидов и прочих деятелей.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Жасмин

  • Мечталкин
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Беда всегда где-то рядом...
    • Просмотр профиля
Как аукнется так и откликнется.Мы загадили матушку природу,а она теперь нам отвечает.Сами виноваты.
Жизнь так не справедлива........

Оффлайн allex

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Airine, мне кажется что дело не в том что мы больше интересуемся своими прошлыми достижениями. Грубо говоря, люди которые занимаются историей не будут сливать радиоактивные отходы в реку... и не потому что они уже чем-то заняты (историей).

Человек гонится за мгновенной выгодой. Если выгодно не перерабатывать обходы, а просто выбрасывать их, он будет это делать. Последствия будут потом, этот человек может не гадумываться о последствиях, может даже не знать их.

Кроме того, большое видится на расстоянии, а климат это очень большое явление (тем более его изменение :) ).
"Если где-то человек попал в беду,
я его фигуру мелом обведу" (с)