Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: proza  (Прочитано 4774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lifeisjoke

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
proza
« : 06/06/2007, 14:07:34 »
-ааа, Николас. Ты что-то хотел мне сказать? Мне слуги передали, ты меня искал.
-Да, мастер Ариан. Многие мои ровесники определяются чем они будут заниматься в будущем, и я тут подумал .... в общем я бы хотел стать магом.
-Хмм, Николас, ты понимаешь, что это очень серьезно? Ведь ты будешь заниматься магией всю свою жизнь, ты уверен что хочешь заниматься магией?
-Я более чем уверен, мастер.
-Ну чтож, иди за мной, мой мальчик.
Николас послушно пошёл за мастером. Мастер Ариан - боевой маг, точней был боевым магом, до того как король создал Совет Отбора. Совет отбора искал детей, которые способны заниматься магией. Каждый год совет призывал к себе в зал сотни юношей и девушек, давая им задания, которые пробуждали дар. Детей, которые оказывались способными колдовать, совет забирал у родителей в Академию Магией, где они учились правильно использовать свой дар. Также на совете лучше маги королевства определяли каким магом станет ребёнок. Будет ли он боевым магом, машиной для убийства или он будет чародеем, способным вызывать мифические создание к себе на службу и накладывать проклятия на врагов своих. Будет ли он лечить раненых в бою солдат или же будет денридом, воином-магом, или же ему было предназначено стать рейклером, охотником-магом. Король попросил Ариана стать главой совета и тот согласился.
Совет отбора распологался в самом старом крыле королевского дворца и как раз туда и вёл бывший боевой маг Николаса. Николас всегда хотел быть магом и читал много книг про великих чародеев и мечтал стать чародеем, когда придёт время выбирать себе профессию. К удивлению Николаса, им на пути никто не встретился и они как-то уж очень быстро дошли до зала, где засидал совет отбора. Мастер Ариан зашёл в зал, обернулся и подал знак следовать за ним. Николас вошёл в легендарный зал и огляделся.
Потолок зала был украшен фресками, показывающими древних магов и великие сражения, которые превратились в легенды. Справа и слева от Николаса стояли колонны, которые уже тысячи лет держали на себе каменный потолок. Около стен стояли деревянные скамейки и статуи величайших королей мира. На полках лежало множество старинных свитков. Николас был потрясен и на какое-то время позабыл зачем его привёл сюда мастер Ариан, глава совета отбора. Члены совета сидели в конце зала за большим деревянным столом, внимательно слушая Ариана и изредка поглядывая на юного дворянина. Выслушав главу, они подождали пока юноша придёт в себя и подозвали его, чтобы решить его судьбу.

Ect' oshibki, no len' icpravit'.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #1 : 06/06/2007, 16:02:33 »
Злостный оффтопик
Жалко, что не нашёл на русском.
Цитировать
There was a detektav wuns named Cal, who was a very good detektav and very brave. Nuthin fritened him. Imajin his surprise one night when he herd an introoder in his masters home. He came russian into the riting office. There was an introoder. He had cum in throo the windo. There was broken glas. That was what Cal, the brave detektav, had herd with his good hering.
Есть что-то общее, не правда ли?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #2 : 06/06/2007, 16:16:04 »
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Жалко, что не нашёл на русском.
Цитировать
There was a detektav wuns named Cal, who was a very good detektav and very brave. Nuthin fritened him. Imajin his surprise one night when he herd an introoder in his masters home. He came russian into the riting office. There was an introoder. He had cum in throo the windo. There was broken glas. That was what Cal, the brave detektav, had herd with his good hering.
Есть что-то общее, не правда ли?
ААААА! Что это, где это, и как добыть еще? =)))))
« Последнее редактирование: 06/06/2007, 16:21:40 от Gloredhel »
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #3 : 06/06/2007, 16:34:38 »
Злостный оффтопик
I. Asimov, "Cal".
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн lifeisjoke

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #4 : 06/06/2007, 16:52:54 »
ya ni4ego ne kopiroval iz drygix knig. procto cel i napical otryvok etot. Procto pro4itaite, ocenite. Ecli ponravitcya, eshe napishy. Vce, cporit ya ne cobirayc'. Ecli c4itaete 4to vce cpical, to c4itaite tak.

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #5 : 06/06/2007, 16:55:30 »
ya ni4ego ne kopiroval iz drygix knig. procto cel i napical otryvok etot. Procto pro4itaite, ocenite. Ecli ponravitcya, eshe napishy. Vce, cporit ya ne cobirayc'. Ecli c4itaete 4to vce cpical, to c4itaite tak.
А никто не говорит, что это откуда-то списано. Потому что если списывают, то не такое.
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #6 : 06/06/2007, 20:40:26 »
Ect' oshibki, no len' icpravit'.
Интересный подходец. Человеку не лень было накатать некий фрагмент текста, и не лень его продолжать в случае читательского интереса; но тому же человеку лень исправить ошибки, о которых он сам знает. Зачем тогда выкладывать с ошибками? Автор не уважает читателей, автор не уважает форум, автор не уважает себя?

Сам текст... не то чтобы я считал его откуда-то списанным полностью и дословно. Но вторсырьёвость, подражательность его очевидна. При этом автор совершенно не дает себе труда задуматься над логикой мира и персонажей, описанных им. Маг знает "абитуриента" по имени - откуда? Если они знакомы, то почему намерение заняться магией осталось незамеченным раньше? Сколько лет юноше, кстати? Почему боевой маг, став "председателем приемной комиссии", перестал быть магом? И так на каждом шагу. Автор списал некие штампы из дешевой стандартной фентезятины, намешав все в одну кашу, но не дал себе труда их хоть немного обдумать, и получилась полнейшая ерунда.
чуффф?

Оффлайн lifeisjoke

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #7 : 06/06/2007, 23:59:31 »
1. Icpravlyat' procto vremeni nety.
2. Ya ni4ego ne cmeshival.
3. Eto procto ne na4al'nyi fragment. Na camom dele ya cdelal oshibky, vylozhiv ne na4al'nyi fragment. Ya vylozhy na4alo i ,nadeyc', 4to vy naidete vce otvety na vashi voprocy.

Mag ctar i kak ya napical boevoi mag - profecciya. Cei4ac on ctal glavoi coveta - zna4it on "pomenyal profecciy". tak-to.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #8 : 07/06/2007, 10:01:43 »
Приведя цитату, я отнюдь не намекал на то, что автор прозы-в-кавычках сдёр её откуда-то. Я хотел, чтобы автор сравнил уровень своего текста с текстом робота, которому всего лишь улучшили словарь.

Причём динамичность повествования явно в пользу робота :)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: proza
« Ответ #9 : 07/06/2007, 11:57:20 »
1. Icpravlyat' procto vremeni nety.
Не катет и не гипотенуза. Писать время есть? Значит, надо писать как следует. Или не писать вовсе, если вправду так уж тяжело со временем. Выкладывание своих явных ошибок на всеобщее позорище - это неуважение и к себе, и к своему "творчеству", и к тем, кому ты его демонстрируешь.

Первые два пункта я готов признать твоим личным горем. Но неуважение ко мне (и к уважаемому мной форуму) я прощать и поощрять не намерен.

2. Ya ni4ego ne cmeshival.
Ну, ты можешь считать, что сам наизобретал все велосипеды в мире, и что приставление к велосипеду колес от асфальтового катка - это очень здорово. Другие могут на этот счет иметь другое мнение. ;)

Навскидку. В твоем тексте все заморочено на войне, боевых магах, военных действиях с помощью магии... как будто мирных применений магии вовсе нет (разве что охота и лечение раненых солдат ;)). А повествование идет в мирном времени, когда все сражения - в далеком прошлом. Налицо смесь бульдога с носорогом.

3. Eto procto ne na4al'nyi fragment.
Мы тут не телепаты, чтобы разгадывать тайный ход твоих мыслей. Хочешь писать для публики - пиши понятно. Кто не старается быть понятым, понимания недостоин.

Mag ctar i kak ya napical boevoi mag - profecciya. Cei4ac on ctal glavoi coveta - zna4it on "pomenyal profecciy".

Наставник школы карате перестает быть каратистом? Тренер по боксу - уже не боксер?  ;)
чуффф?