О правах животных и растений в современных законах, вообще, ничего не сказано.
Вспомните о законах, наказывающих за жестокое обращение с животными. Scath в своё время писал, что систематически они соблюдаются разве что в Германии, но тем не менее.
Перечитайте первое же сообщение в этой теме, найдёте и о правах растений.
Всё это стремится к нулю.
Астматиков никто вешать не собирается.
Вы - собираетесь. Если и не вешать, то применять к ним значительное насилие.
Сухой здоровый климат Сахары, к которому в некоторых местах ещё и примешивается здоровое дыхание океана... Кто знает, может, астматикам там было бы и неплохо? А ехать туда я предлагал только тем, кто требует применения значительного насилия к тополям.
Мой подход - не псевдогуманный эгоистический, а просто антропоцентричный. Да, этого я отрицать не буду: права человека выше прав животных. В силу наличия у него ответственности, хотя бы. Если хотите, то в Библии тоже об этом написано.
Если в Библии о чём-то таком и говорится, так только в контексте человека ДО грехопадения. ПОСЛЕ грехопадения у человека - иной статус - это падшая тварь. Христом искупил её грехи, но всё равно Человек, в смылсле БОГОчеловек, который, действительно, имеет право повелевать - это не данность, а задание. К современным "двуногим космической полуночи" оитношения это почти не имеет. А вот если мы посмотрим на святых, причём неважно, христианские это святые, мусульманские, индийские или китайские, тут мы сразу увидим совершенно иное отношение с природой. У святых и львы как агнцы. И все их слушают, признают, так сказать, онтологический статус человека, реализовавшего себя в духовном плане. Человек же в статусе "зверомашины", каковым его почитает идеология Нового времени, никаких высших прав по отношению к животным не имеет, кроме права силы, которую он обрёл путём отклонения от божественного замысла, за что и будет, судя по всему наказан.
В Бирме, там где-то на границе с Таиландом идут межплеменные войны. Армии состоят из мальчишек 9-12 лет. Годам к шестнадцати воевать они перестают, у них появляются другие занятия. Но с самого раннего боевого возраста никто их в правах не ущемляет. Это пример...
Насколько я понимаю, ни в Бирме, ни в Таиланде их вообще не спрашивали, хотят ли они воевать, правильно? Это уже само по себе не более гуманно, чем выселение астматиков в Сахару.[/quote]
Гуманность - узкоспециальное понятие европейского контекста Нового времени. Причём всё это время, 19 и 20 вв., провозглашаемая гуманность сопровождалась всё большей и большей антигуманностью. И что касается народов ЮВА, не надо к ним приставать с этой гуманностью. В Камбодже, к примеру, марксизм обошёлся многими миллионами жизней. А, ведь, тоже учение о социальной справедливости. Пусть лучше они живут своими традиционными представлениями и обычаями, укореннёными в их архетипах. Пользы от этого народам будет больше.
Произвольное установление сегодняшнего общества и более ничего.
Как вы представляете право двухлетнего ребёнка выбирать власть, если этот ребёнок ещё не говорит? Как вы представляете право десятилетнего подростка покупать табачную или алкогольную продукцию? Вам не кажется, что что-то в этой идее неправильно?
В нормальном обществе (традиционном) избрание власти - не самое главное, вообще. А уж покупать алкогольную продукцию никакому ребёнку 10 лет и в голову не придёт. Зато там дети защищены от права родителей на аборт.
Ему нельзя, потому что президент Ирана фактически пообещал, что первое, что он сделает с ядерным оружием - применит его против Израиля. При таких условиях идея позволить ему его иметь была бы столь же гуманна, как и ваши идеи.[/offtop]
И решают это члены Совета безопасности, в военных доктринах которых записано право на превентивный ядерный удар по противнику (по крайней мере так обстоит дело с США и Россией). США, вообще, попугали нас просто Хиросимой и Нагасаки. Показали нам "дубину для этих парней". Без особой военной необходимости. США на Сербию бросали простые бомбы, "обогащённые ураном". Да и в период антииранской истерии янки то и дело намекали на возможность ядерных ударов по иранской территории. А всё почему? Потому что США - это взрослые и ответственные, правда, у них в стране самое большое число психологов и соответственно их клиентов, серийных убийц и тому подобных интересных людей, но это, конечно, в расчёт принимать не следует.
Главное преимущество "современных и цивилизованных" людей заключается не в разумности, а в их агрессивности. Они уже уничтожили много всего и не останавливаются. Но впереди маячит уже и итог их деятельности... Экологический коллапс - вот, что будет результатом их разумности. И ладно бы только себя убили, а, ведь, и всё живое за собой тащат. Это разум? По мне так есть существа и поумнее.
Много демагогии, никаких фактов и идей. Увы.
Вот, только сегодня прочитал хороший пример. Оказывается, за ХХ век, практически истреблён стрептококк А. Истребили его антибиотиками и всякими прочими мерами, хотя раньше они постоянно присутствовали в человеческом организме. Результатом этого, как считают медики сейчас, явился рост раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Как теперь выяснили, стрептококк А был источником "стрептокиназы" - вещества, предотвращавшего образование тромбов в крови. При этом, доерволюционные врачи в Петербурге, оказывается, практиковали при помощи этого микроба специальное рожистое воспаление кожи, что способствовало излечению от злокачественных опухолей даже в запущенной форме... А какие Вам ещё факты? Уничтожение лесов, исчезновение многих видов животных... Это новость?
Надо предоставить животных самим себе.
Таким образом, Вы предлагаете, во-первых, дать животным, больше прав, чем людям, и во-вторых...
Они знают закон, не человеком установленный. Они не убивают друг друга, кроме как из-за пищи, и не убивают больше, чем нужно для пропитания.
Это неверное утверждение. Голуби часто убивают друг друга. Почитайте, что ли, Лоренца...
Предоставить самим себе - это дать больше прав? Или вы имеете, что человек имеет больше прав на овечью шкуру, чем сама овца, больше прав на мясо кролика, чем сам кролик, и так далее?...
Что касается голубей, это опять же существа, испорченные городом. Возможно, потому и убивают. И опять же и в животном царстве, конечно, присутствуют нарушители закона. Те же гиены. А, вот, про волков, чаще всего, пишут иное. Просто всё это ещё недостаточно изучено людьми.
Хищники регулируют численность травоядных, "защищая права растений". Всё там продумано. Продумано не ущербным человеческим рассудком, а высшим разумомю
...И эта система работает далеко не всегда. Предоставленные сами себе, многие экологические системы могут и разрушиться.
Никак нельзя предоставить себе тех животных, которые, хотя бы и благодаря людям, нарушили экологический баланс. Да-да, те самые кролики в Австралии.
Федорей уже сказал об этом. Я только подчеркну - кролики привезены людьми, как и овцы. В этом трашедия Австралии, с её чудом сохранившимися древними видами животных.
У тополей не спросили.
Вы забываетесь. У тополей нельзя спросить.
Вы просто не знаете языка тополей.
А Вы - знаете? И, скажите, пожалуйста, как людям, не знающим предполагаемого языка тополей, отличить "переводчика" от откровенного лжеца, который от имени тополей просто зашибал бы бабло на свои нужды?
(Кстати, языка у тополей нет. Все предположения об их ментальной связи так же далеки от истины, как утверждение о беспроволочном телеграфе у славян)
Я пока в переводчики с тополиного не набиваюсь. Но обрезка верхушки дерева, влияет на весь последующий рост дерева. Оно начинает расти не ввысь, а вширь, пускает какие-то боковые побеги. И уже этим человек прерывает нормальное развитие дерева в угоду своим сиюминутным прихотям. Сделать такое с тополем - всё равно, что всадить маленькому человеку, какой-нибудь препарат, угнетающий гипофиз.
А что думают о людях деревья, не плохо пересказа Толкин. Любви там, судя по всему, мало. Пора бы оставшимся энтам собраться и отомстить. Но, возможно, они придумают что-нибудь более умное. Это ж не падшие люди.
мы, наверняка, могли бы спросить мнение и тополя, и крысы, и комодского варана.
Ну давайте, спрашивайте! Раз Вы такой умный. А если мы не можем спросить... то нет никаких данных и в пользу того, что они вообще разговаривают.
Да уж, органов артикуляции, как у человека, у них нет. Но то, что они общаются между собой, сомнений нет. Уж совсем их нет в случае китов или дельфинов. А если мы обратимся к духовным учениям, почти во всех духовных практиках есть понятие "птичьего языка". Под этим понимается некий универсальный язык, на котором общаются все существа, кроме человека. Святые его постигают. А падшие об этом даже и не задумываются. Проистекает этот язык от того самого "чистого отношения" между каждым нормальным существом и Абсолютом, о котором говорил Хайдеггер. Человек, очевидно, из-за своего грехопадения, выключен из этой системы, потому и ничего не понимает.
В-третьих, вполне возможно собаки знают о прививках больше, чем сами прививающие.
Так. Давайте на секунду отложим в сторону частные примеры биологического оружия. Не доверять прививке столь же много причин, сколько причин опасаться, что по Интернету вас убьёт cпециальный компьютерный вирус, который использует специально оставленную для этого дырку в ПО Microsoft, и на этом основании не садиться за компьютер. А Вы - садитесь, давайте уж признаем.
Несопоставимые вещи. Опасаться прививок есть за что. Да, они спасают от одного. Но то, что они ослабляют организм, тоже бесспорно. Есть врачи, которые считают, что делать младенцам прививки - вредно для их развития. Это, конечно, палка о двух концах. Вопрос небесспорный. Однако аргументы против прививок есть. И есть люди, которые добровольно от них отказываются. У нас на работе, к примеру, каждый год носятся с прививками от гриппа. Я всегда отказываюсь. А привитые так же болеют, как и не привитые...
Что касается собак, это существа очень непростые. Известно, к примеру, что собаки чувствуют потусторонее присутствие, чувствуют мёртвых и всяких духов. О них они предупреждают. И почему бы им с такими способностями не увидеть опасностии прививки?
Берём конкретный случай, наиболее распространённый. Животное болеет, уколом оно от болезни лечится. В этом случае животное целиком и полностью неправо, когда пытается сопротивляться только потому, что это больно и неприятно
Люди тоже часто боятся уколов. Это просто эмоция.
Ведь съесть смертельно опасную отраву с хорошим для собаки вкусом ни одна собака не откажется, если её же специально не натаскивали - люди же! - на отвращение к этому вкусу/запаху. И в этом случае никакое мистическое знание собак о биологическом оружии им не помогает.
Сдаётся мне, нет у них этих знаний. Просто потому, что ничего в принципе не указывает на то, что оно у них - есть.
По крайней мере, есть расхожее мнение, что кошки и собаки не станут есть колбасу из туалетной бумаги, которую спокойно едят люди. Да и отравите вы не всякую собаку, так же как не всякого челровека.
Во всём, что не противоречит праву - человек свободен определять жизнь как угодно. Собаку или свинью нельзя даже пустить ходить по улице, где есть маленькие дети. Они их едят иногда, знаете ли.
А пускают ли свиньи и собаки своих маленьких детей гулять по улице без присмотра?
Даже когда не пускают, люди хватают поросят и жестоко убив их, жарят на вертеле. А кутят, как и котят, часто просто топят. Отказывают им в праве на жизнь, знаете ли.
Ну, скажем так, без человеческого вмешательства эти тополи бы вообще не выросли, так что в сумме люди им скорее принесли пользу... да и некоторые нынешние породы городских деревьев выведены людьми. И удобрения давали люди. Уже это позволяет людям решать что-то в жизни тополей.
И до какого-то предела управление за ростом дерева не более ему неприятно, чем неаккуратная стрижка волос, ногтей, бритьё и выдавливание прыщей - человеку.
Свиньи, коровы, овцы, куры и т.д. много чего дают человеку, и это даёт им право кое-что решать в жизни людей.