Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гарри Поттер и Смертельные обряды.  (Прочитано 48113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Согласна с Lamyra,

  Я тоже считаю, что Гарри должен был рассказать если не всю правду о Снегге, то хотя бы о его преданности Дамболдору. То что Дамблдор держал все в секрете еще можно объяснит и тем, что он знал, что Воланд-да-Морт все равно вернется, так как крестражи не уничтожены. И тогда такой шпион, как Снегг может  очень пригодится.  Что в последствии и получилось. После же его смерти Гарри мог рассказать хотя правду насчет убийства Дамлдора и шпионажа Снегга, оставив его частные мотивы за дверью.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Пардон ми, но я немного не поняла...почему все считают, что Гарри не рассказал никому о переходе Снейпа на сторону Ордена? не знаю, сколько там осталось за кадром, но один эпизод могу припомнить совершенно точно - задушевная беседа Гарри с Волдемортом, как раз перед тем как последний был, наконец, упокоен. :) Там Гарри на весь Хогвартс сказал, что Снейп был на их стороне, и выполнял приказания Дамблдора, в том числе и когда убил его. И что Лили он любил, тоже было упомянуто. А свидетелей там было, по-моему, достаточно. Весь Орден там был точно, да еще довольно много студентов. :)
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Точно.
Цитировать
- Палочка всё ещё не работает должным образом, поскольку ты убил не того человека. Северус Снейп никогда не был истинным хозяином Палочки. Он никогда не побеждал Дамблдора.
- Он убил…
- Ты не слушаешь? Снейп никогда не побеждал Дамблдора! Смерть Дамблдора была запланирована между ними. Дамблдор, последний истинный хозяин Палочки, добровольно пошёл на смерть. Так как всё пошло по плану, сила Палочки ушла вместе с ним, так как не стала ничьим трофеем!
(интернетовский перевод)
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Если я не ошибаюсь, Гарри и Волдеморт отгородились от остальных,, чтоб кого не зацепило. А во-вторых, там вокруг битва была. Грохот, взрывы, вопли и проклятия. А ГП не орал на весь остров, а говорил Волдеморту. К тому же, даже если кто из близстоящих мог слышать ГП, не факт, что слышал. Потому что если ведешь поединок, то при желании победить и выжить -- всё внимание на противника. Тот, кто радио слушает отвлекается на диалоги других дуэлянтов, труп.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Хмм...если мне не изменяет мой склероз, заклинание защиты (на знаю, как оно в переводе звучит, в общем "Protego") не блокирует распространение звука...по крайней мере, когда оно применялось раньше (например, в палатке после возвращения блудного Рона), всем все было хорошо слышно и сквозь заклинание. Плюс, к тому времени, когда происходил разговор между Гарри и Волди, все уже биться перестали, ибо не с кем больше стало - Беллу-то как раз перед этим миссис Уизли убила (если правильно помню, опять же) - и завороженно следили за происходящим. По крайней мере, я именно так все поняла.  :-\
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Запросто все могли слышать, просто в эпилоге никто ничего не сказал на эту тему кроме самого Гарри (а стоило бы).
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот и я прочитала :) Просто опишу впечатления
Скажу сразу - от чтения получала удовольствие. Так что книга понравилась.
Искренне переживалось и сочувствовалось. Позабавило то, как главные герои в скитаниях неделями готовили очередной шаг - а потом с бухты-барахты кидались его реализовать - практически без всякого плана (как в Министерстве, например) И очень жаль Андромеду Тонкс - вот кому не завидую...

Но, сказать по правде, книга показалась наиболее нескладной и несогласованной среди всех - и сама с собой и с предыдущими. Периодически возникали вопросы типа "как так? - ведь главой раньше было написано..." Половина из разрешилась при внимательном прочтении, часть осталась.
Начиная с "Почему в Нору нельзя было добраться порталом с Прайвет-Драйв, но можно из дома Тонксов?", "Неужели за год можно забыть перекошенную рожу Долохова, с которым уже приходилось сражаться, и вспоминать его по снимкам в газете?" - и заканчивая "Зачем же убивать Волдеморта Экспеллиармусом?" - может и символично, может тут даже Орхидеус сработало бы, но щит типа Protego куда логичнее. А то как-то странно вышло.
Может и придираюсь, но всегда обращаю внимание на детали, а в предыдущих книгах про ГП это так не царапало.
Конец вполне понравился, а эпилог почему-то показался лишним. Ничего неожиданного в нем не обнаружилось. Кажется, было бы лучше вовсе без него.
Но все равно книга хороша
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Книга понравилась, но странице этак на десятой возник вопрос: почему там все непрерывно плачут? Если в шестой книге Гермиона плакала раза два (могу ошибаться), в пятой и ранее тоже, то здесь она рыдает полкниги, зато в экстремальных ситуациях смело всех спасает. Порадовало, что Джинни во время любого мало-мальски серьезного разговора заливается слезами.
Улыбнул и герой Гарри, который без помощи Гермионы трансгрессирует с большим трудом. На протяжении всей книги его спасают все по очереди, а в конце он как с котенком расправляется с Волад-де-Мортом. И где тут логика?
ИМХО, всем Роулинг хороша, да только психолог никудышный :-\
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
ИМХО, всем Роулинг хороша, да только психолог никудышный :-\
Так было первые две-три книги. Потом ей, видимо, это объяснили. Вот она и пошла описывать психологию. Стало труднее читать.
Когда я читала первые книги, ночью с монитора, я обнаружила интересное обстоятельство: после их чтения открывается что-то вроде второго дыхания и часу в первом ночи начинают легче учиться уроки. После четвертой и последующих книг такго не было.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Лучше бы она остановилась на четвертой книге. В пятой уже было многовато с трудом вяжущихся друг с другом и откровенно высосанных их пальца подробностей. Шестую читала с большим трудом. Седьмая книга лучше шестой, но все-таки с первыми не сравнится. Еще очень не нравится то, что книга рассчитана только на читавших все предыдущие, причем на помнящих все подробности, иначе запутаться можно основательно. Вспомним второго "Поттера". Там в начале указывается кто такой Гарри, что такое Хогвартс и т.п. Даже если не читать первую, все равно смысл понятен. В последней книге такого, к сожалению, не наблюдается.
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
"Зачем же убивать Волдеморта Экспеллиармусом?" - может и символично, может тут даже Орхидеус сработало бы, но щит типа Protego куда логичнее.
Протего на Кедавру не работает, если официально. "Таких противозаклинаний нет"
А Гарри просто упрям как осёл, и свою линию будет гнуть до конца.

Это при том, что и Экспеллиармусу его тоже научил Снейп...

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Экспелиармус -- это гаррин коронный номер. Таким приколам Роулинг придаёт большое значение. Мало не каждый маг имеет свою фишку. Возможно, это первое, что ГП на ум пришло, тк до автоматизма отработано.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Еще очень не нравится то, что книга рассчитана только на читавших все предыдущие, причем на помнящих все подробности, иначе запутаться можно основательно. Вспомним второго "Поттера". Там в начале указывается кто такой Гарри, что такое Хогвартс и т.п. Даже если не читать первую, все равно смысл понятен. В последней книге такого, к сожалению, не наблюдается.

Странно, мне всегда почему-то казалось, что отсутствие нудных повторений и по 25му разу разъяснений главной и не очень линии сюжета в каждой из книг сиквелла является скорее преимуществом, нежели недостатком... Повторения в первых двух книгах я объяснила бы тем, что Роулинг рассчитывала на аудиторию в возрасте 7-8 лет (хотя, по моему личному мнению, постоянно напоминать основную мысль, имена и статус героев нужно детям ну максимум 4-5 лет, потом запоминание незамысловатых сюжетов, вроде ГП, уже не должно представлять для ребенка сложности), но потом справедливо рассудила, что ее читатели будут подрастать по мере публикации следующих частей, и от повторов впоследствии воздержалась. (За что ей мое личное человеческое спасибо, ибо надоело.)

"Зачем же убивать Волдеморта Экспеллиармусом?" - может и символично, может тут даже Орхидеус сработало бы, но щит типа Protego куда логичнее.
Протего на Кедавру не работает, если официально. "Таких противозаклинаний нет"
А Гарри просто упрям как осёл, и свою линию будет гнуть до конца.

Это при том, что и Экспеллиармусу его тоже научил Снейп...
Мне проблема видится скорее в том, что как-бы непременным условием является прямое взаимодействие палочек-близнецов, чего у Протего не происходит. А Экспеллиармус - это для Гарри не только уже проверенный метод, но и действительно некий ритуал. Не знаю, думала ли Роулинг нечто подобное, когда заставляла Гарри при каждой встрече с Волди использовать именно это заклинание :), но мне это кажется наиболее верным с точки зрения как раз психологии. :)
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Роулинг где-то с первого по пятый тома делала в каждом томе объяснения в духе "краткое содержание предыдущих серий". А не так давно оказалось вдруг, что, собственно, людей, не знающих сюжет ГП, на планете не так уж и много. В "Коде да Винчи" Дэна Брауна вообще такой диалог есть:
Цитировать
Особенно если учесть, что на формирование этого мнения повлиял бестселлер всех времен и народов.
Фаукман вытаращил глаза:
– Только не говорите мне, что в «Гарри Поттере» речь идет о чаше Грааля!
– Я говорю о Библии.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
С первой по пятую краткого содержания предыдущих серий было многовато. В седьмой вообще не стало.
Злостный оффтопик
А "золотую середину" найти - ну никак не получается
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
С первой по пятую краткого содержания предыдущих серий было многовато. В седьмой вообще не стало.
Злостный оффтопик
А "золотую середину" найти - ну никак не получается

А зачем? Кто дошел до седьмой книги, уж самую суть, наверное, уловил. Хотя, для тех, кто не читал предъидущие и все-таки по не объяснимым причинам решил прочесть, начав с 7-мой, можно было бы следать ,как у Кинка в "Темной Башне". Перед началом самого текста книги изложить краткое содержание всего того, что было до этого.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Я читала шестую книгу после седьмой, поэтому, наверное, сия особенность в глаза и бросилась :)
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прочитал. Не в сильном восторге, просто нужно было узнать как оно всё кончится. Также не в восторге от снитчевского перевода.
Немає сенсу.

Оффлайн fieryNatali

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прочитала. Жаль немного некоторых погибших. А так нормально. Если брать предыдущие книги, то на мой вкус немного муторно (особенно 5 и 6 книги). И еще никогда не понимала зачем авторы в своих произведениях пишут то, что было, в раннее написанных книгах, (во второй книге объяснялось кто такой Гарри Поттер, что такое "Хогвартс" итд) хорошо что в последней книге этого не было. Еще я думала, что Ролинг оставит "лазейку" для того, что бы потом (если что) написать продолжение. Хотя она может написать про детей Гарри...но это будет уже не так интересно.
"I will not fall, won’t let it go
We will be free when it ends.." (с)

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
никогда не понимала зачем авторы в своих произведениях пишут то, что было, в раннее написанных книгах, (во второй книге объяснялось кто такой Гарри Поттер, что такое "Хогвартс" итд) хорошо что в последней книге этого не было.
Для тех, кто не читал предыдущих частей. У нас вон некоторые умудрялись даже "Властелина Колец" со второй части читать, несмотря на то, что это даже не трилогия, а просто 6 частей + приложения в 3 томах.