Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Стругацкие: Далекая Радуга и не только.  (Прочитано 5348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Трям.
*потираю ручки*
Вопрос непосредственно по Далекой Радуге, так как с папой поспорили, и стало интересно.
Светлый финал или скорее грустно-безнадежный? Что именно им хотели сказать?
 Я осознаю, что воспринимают все по-разному. Но все-таки гложет, посему и задаюсь.
Ну и конечно, чтобы не тратить драгоценное место и поговорить об этих восхитительных людях еще, ставлю вопрос дополнительный. Точнее, предложение.
Может, у кого-то есть спорные для себя моменты по другим книгам. Или что-то вроде того.
Обсудить их было бы здорово.
Спасибо.

П.С. Кажется, вижу тему в архиве. Даже 2. Но по Радуге вродь там нет. Да и почему бы не поговорить сначала?
Эх, простите, если что, товарищи, но чем бы дитя не тешилось, вот чесслово.. :D
« Последнее редактирование: 18/07/2007, 22:05:27 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос, какой именно финал обсуждаем? Несостоявшийся, в котором все погибают?
Про него Б.С. говорил следующее:
Цитировать
«Далекая Радуга» ... задумывалась изначально как произведение сугубо трагическое – все без исключения должны были погибнуть. Кроме того, мы полагали тогда, что пишем ПОСЛЕДНЕЕ произведение о Мире Полудня, поэтому героев (Горбовского) было, конечно, жалко, но не слишком – это был уже «отработанный материал»

Если забыть, что спасение в итоге состоялось, то, имхо, финал вполне реалистичный, т.е. на каждую грусть есть своя радость. Детей спасли, Марк, наконец-то, решился влюбиться. Ну а гибель ученых... Это реальность. Зато приобретен большой опыт. Не в плане конкретных знаний даже, а в плане того, что вот такая глобальная катастрофа возможна. Очень даже возможна. Даже в мире Полудня.
Мне вот непонятна ситуация с Робом. Я когда обсуждал это с другом-психологом, всё пытался убедить его, что поступок Роберта (оставить детей на верную гибель, утащив флаер только для себя и Тани) крайне недостоверен. Он меня убеждал в обратном. В итоге, каждый остался при своем мнении, естественно :)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Мне вот непонятна ситуация с Робом. Я когда обсуждал это с другом-психологом, всё пытался убедить его, что поступок Роберта (оставить детей на верную гибель, утащив флаер только для себя и Тани) крайне недостоверен.
Интересно было бы послушать Ваши аргументы. Спорить не буду :) Мне кажется, всё можно объяснить шоком и воспитанием "юности мира".
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Во-первых, Роб - продукт воспитания мира Полудня (МП). Т.е. вероятность такого эгоистичного поступка уже меньше (если сравнивать одинаковые пиковые ситуации в нашем мире и в МП).
Во-вторых, он довольно жестко и трезво оценивает себя. Вспомните его беседы с самим собой о его месте в науке.
В-третьих, он как раз до безумия следует своей совести и долгу (как он его понимает). Он пытается спасти ульмотроны (возможно, ценой своей и Камилла жизней). Потом он пытается спасти Камилла (ценой уже своей жизни). Причем это ведь самый шоковый момент. Заметьте, какой резкий контраст между его мыслями, действиями и переживаниями по поводу Камилла и предположением кого-то из начальства, что он бросил Камилла на произвол судьбы, спасая свою шкуру. Его поведение просто полностью не соответствует этому предположению, находится на противоположном полюсе.
Ну, хорошо, вот говорят. что он был ослеплен влюбленностью. Допустим. Допустим, что его инстинкт был такой же сильный, как у мамаши, которая незаконно пробралась на корабль вслед за своим сыном. Но он не мог не понимать, что Таня НЕ МОЖЕТ бросить детей. Что она НЕ СМОЖЕТ жить потом с таким грузом на совести. Сам-то он друга не бросил ведь. А он хочет именно, чтобы она жила. Не совместного счастья, сам-то он не пытается на корабль попасть, он прекрасно понимает свой долг - остаться на этой планете. Он обрекает ее на такую жизнь, считая ее возможной? ???
Он ведь как раз очень думающий мальчик. Да, со своими юномирскими замашками, но в остальном он живой. Недаром именно ему симпатизируют и Камилл и Горбовский.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Т.е. вероятность такого эгоистичного поступка уже меньше
Вропне очевидно, что он делал это не для себя, он-то тогда уже понимал, что погибнет. Но вот вопрос -- зачем тогда аргументировать тем, что вот, мол, выбирай сам, кому погибнуть, а кого спасти? И впридачу:

Цитировать
Пусть  Таня  садится  во флаер и берет с собой столько ребятишек, сколько туда влезет...
Почему Скляров думал, что она останется на планете, а не улетит с детьми? Тем более, что она -- воспитатель. (О "Тариэле" он вроде не знал, сейчас нет времени рыться)

Цитировать
Он ведь как раз очень думающий мальчик.
"Очень старательный,  милый парень, очень недалекий" (с)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вропне очевидно, что он делал это не для себя, он-то тогда уже понимал, что погибнет. Но вот вопрос -- зачем тогда аргументировать тем, что вот, мол, выбирай сам, кому погибнуть, а кого спасти? И впридачу:
Цитировать
Пусть  Таня  садится  во флаер и берет с собой столько ребятишек, сколько туда влезет...
Почему Скляров думал, что она останется на планете, а не улетит с детьми? Тем более, что она -- воспитатель. (О "Тариэле" он вроде не знал, сейчас нет времени рыться)

Так в том и дело, что, получается, делает он это для себя. Желание удовлетворить свою мечту о спасении Тани. При этом он соглашается с Габой, что Таня
а) возненавидит его
б) откажется лететь
Т.е. мнение Тани ему известно, но он его полностью игнорирует. Абсолютно эгоистичное поведение.

Цитировать
- Она возненавидит тебя, - тихо сказал Габа. Роберт  отпустил  его  и
засмеялся.
     - Через три часа я тоже умру, - сказал он. -  Мне  будет  все  равно.
Конечно! Ему будет все равно. А что там Таня будет думать и чувствовать - это тоже все равно.
О Тариэле он знал. Конечно, нельзя утверждать, что он просчитал ситуацию и понял, что воспитатели не поместятся в звездолете. Но факт, что воспитатели не полетели. Насколько я понимаю, указанные ниже два человека - это Пишта и врач.
Цитировать
Как капитан, я вам обещаю,  что  из  воспитателей  полетят только два человека. А главное  -  напрягитесь  и  попробуйте  представить себе, как будут дальше жить ваши воспитатели, если они займут  ваши  места на корабле.

Цитата: Scath
Цитировать
"Очень старательный,  милый парень, очень недалекий" (с)

Это оценка Матвея, если я не ошибаюсь. Он разве настолько близко знаком со Скляровым? Он и свою жену-то не сумел проконтролировать. Я в плане оценки Роба больше доверяю Камиллу, который довольно много времени был рядом с Робом, и Горбовскому, который, хоть и практически не был знаком с ним, но был куда более искушен в знании людей.
Я тоже не хочу спорить, чья оценка вернее. Просто объясняю, почему мне кажется этот эпизод не очень достоверным и колющим глаз.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Мм.. А по мне - так как раз все логично. И дело не в том, думающий он или нет. Просто он человек, и он подвластен эмоциям.
И потом, кто там что говорил про "человека Полудня"? А физики, таскающие, ворующие энергию? Это, конечно, малое преступление. Но, по сути, человек святым не стал.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Так в том и дело, что, получается, делает он это для себя. Желание удовлетворить свою мечту о спасении Тани.
Э, так можно всё что угодно свести к "эгоистическим интересам", "желание спасти Таню" > "желание удовлетворить мечту...", в таком ракурсе что бы он ни сделал -- всё равно эгоизьм.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так в том и дело, что, получается, делает он это для себя. Желание удовлетворить свою мечту о спасении Тани.
Э, так можно всё что угодно свести к "эгоистическим интересам", "желание спасти Таню" > "желание удовлетворить мечту...", в таком ракурсе что бы он ни сделал -- всё равно эгоизьм.
Тут другой случай. Одно дело, когда осуществление желания человека совпадает со стремлениями окружающих (ради кого он осуществляет это желание и посредством кого осуществляет), и совсем другое - когда это идет вопреки. По крайней мере (уж молчу о детях) надо было бы поинтересоваться мнением спасаемой стороны. Ведь с нравственной точки зрения ситуация простая и однозначная. Роб и Габа остаются, Таня пытается увезти столько детей, сколько сможет (закрывая глаза на выбор детей (вероятно, по возрасту)).
Что, Тане тоже будет приятно оставлять возлюбленного на верную смерть? Нет. Но это ее долг. То есть здесь проще приписывать эгоизм, чем, например, в ситуации с гибелью Камилла. Кстати, о том же говорит Горбовский старшеклассникам (в указанной ранее цитате). Стать героем, остаться на планете - это, конечно, здорово. Дети думают, что это подвиг. А Горбовский-то им и осторожно указывает, что это самый что ни на есть эгоизм.

И потом, кто там что говорил про "человека Полудня"? А физики, таскающие, ворующие энергию? Это, конечно, малое преступление. Но, по сути, человек святым не стал.

Согласен. Но все-таки преступления, действительно, несколько различаются своим уровнем.
Кстати, вот еще в голову пришло. Почему-то у Стругацких прогрессоры и дети Полудня часто теряют голову (и переоценивают ценности) при угрозе своей любимой. Румата, Мак, Роб.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Эээ, нет. Насчет Руматы я бы не стала.
Ведь он стал сам становиться таким, как жители той планеты. И вся его прогрессорская выучка с него там слетела.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И тем не менее убивать (как и Мак) он начал только после гибели Киры. (А Мак, когда увидел угрозу Раде).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Полагаю, это было спусковым крючком.
Личность враз не меняется, все копилось, а потом со смертью любимой вырвалось наконец.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Так в том и дело, что, получается, делает он это для себя. Желание удовлетворить свою мечту о спасении Тани.
Э, так можно всё что угодно свести к "эгоистическим интересам", "желание спасти Таню" > "желание удовлетворить мечту...", в таком ракурсе что бы он ни сделал -- всё равно эгоизьм.
Ведь с нравственной точки зрения ситуация простая и однозначная. Роб и Габа остаются, Таня пытается увезти столько детей, сколько сможет (закрывая глаза на выбор детей (вероятно, по возрасту)).
Вернулись к тому, с чего начинали. Ну ладно. Другой вопрос -- почему Габа сразу же не объяснил Тане всю ситуацию? Это уже ни в какие ворота не лезет.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Во-первых, надеялся, что что-то можно исправить.
Во-вторых... Все. Больше объективных причин не вижу, не хотел ее пугать, оставляя надежду на спасение какое-никакое.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Во-первых, надеялся, что что-то можно исправить.
То есть втолковать "юности..."? Вполне возможно.

Цитировать
Во-вторых... Все. Больше объективных причин не вижу, не хотел ее пугать, оставляя надежду на спасение какое-никакое.
Выбор -- "пугать" взрослого человека или рисковать жизнями детей из-за возможной остановки Волны?

З.Ы. Похоже, что у АБС было такое развлечение -- ставить вопросы перед читателем, на которые не то что без поллитры не ответишь, а вообще УВЕРЕННО ответить нереально. Этакий дзен. Вот прочитал пост Нунана -- вроде всё верно, а перечитал свой -- таки я прав :) Прямо как в "Улитке..."
« Последнее редактирование: 21/07/2007, 00:06:34 от Scath »
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon