Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Национализм??????  (Прочитано 57938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #100 : 21/11/2007, 15:59:50 »
Ох, Галлис, Галлис... Если бы Вы на минуту всё-таки напрягли воображение и подумали, почему именно США активно поддерживают любых националистов за рубежом, в то время как их ТНК являются "интернационалом", у Вас появились бы всё же свои, а не заученные чужие мысли.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #101 : 21/11/2007, 18:01:42 »
Ох, Галлис, Галлис... Если бы Вы на минуту всё-таки напрягли воображение и подумали, почему именно США активно поддерживают любых националистов за рубежом, в то время как их ТНК являются "интернационалом", у Вас появились бы всё же свои, а не заученные чужие мысли.
Разные есть ТНК. При внимательном изучении американских ТНК, в глаза бросаются выпускники определённых вузов. Думаю, вы знаете каких, Эотан. А эти выпускники уже в университетах входят в  определённые корпоративные сообщества. Советую посмотреть фильм "Skulls". Там всё очень правдиво. Так вот именно эти выпускники составляют элиту ТНК. И уверяю Вас, там вы не найдёте большого многообразия наций и языков. Всё довольно однородно. Это вам не спорт и не шоу-бизнес.

Та же картина с японскими корпорациями, и с гонконгскими, думаю, тоже. Элита есть элита. Если для кого-то и делается исключение, то только за очень большие заслуги. Так что тут с "интернационалом" сложно.

Европа - несколько в ином положении. Вторая мировая война всё переворошила. Влияние тех же американцев тут велико. И в смысле Европы я с вами соглашусь в том, что именно американцы, пытаясь подорвать единство ЕС, пытаются стимулировать всякие европейские национализмы. Но делается это, естественно, из чисто тактических соображений.

С другой стороны: а кто финансирует вавилонизацию Европы? Кто заинтересован в растворении европейских народов в эмигрантах, и неизбежно вытекающих из этого конфликтов, которым суждено только нарастать? Сами европейцы? Неужели они так недальновидны? Неужели им нравятся арабские бунты, албанская мафия и т.п.? Вряд ли. В избыточной рабочей силе Европа уже не нуждается. И тем не менее, только в этом году из Великобритании уехали 400.000 коренных британцев, а вместо них приехало 500.000 азиатов.

Если всё пойдёт так, как сейчас, лет через пятьдесят население туманного Альбиона уже не будет  знать ни про короля Артура, ни про Гэндальфа с Арагорном. Чуждые всё это будут тогдашним "британцам" персонажи... Нет, я ничего не имею против ислама или буддизма, но зачем же в Англии? Пусть уж Англия останется старой доброй Англией. Пусть там живёт определённое число иностранцев, но зачем же большинство? А всё идёт к тому. И с другими странами Европы дело обстоит также. И что в этом хорошего, я не понимаю, как понимаю и то, что остановить эти процессы тоже можно. Была бы воля.
 
 
 

 

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #102 : 21/11/2007, 19:49:02 »
Цитировать
С другой стороны: а кто финансирует вавилонизацию Европы? Кто заинтересован в растворении европейских народов в эмигрантах, и неизбежно вытекающих из этого конфликтов, которым суждено только нарастать?
Почему в растворении? Наоборот, я кроме усиливающегося национализма ничего не наблюдаю.

Цитировать
В избыточной рабочей силе Европа уже не нуждается.
Зато нуждается в дешевой.

Цитировать
И тем не менее, только в этом году из Великобритании уехали 400.000 коренных британцев, а вместо них приехало 500.000 азиатов.
Ссылку на источник, пожалуйста.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Neithan

  • ДракОнище необыкновенный
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Время войн, катастроф...
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #103 : 21/11/2007, 19:52:22 »
Э-э-э?! Может я немного не в тему, но отвечу на начальный вопрос: Хоть я и не считаю себя националистом, но русские должны жить в России, узбеки -  в Узбекистане и т.д. Почему у нас в такая ужасная безработица, а нелегалы все продолжают прибывать и прибывать??? Нет, конечно у нас есть много вакансий дворников, маляров, плотников... А самим то ни смешно??? Разве это справедливо, когда всякие там из стран ближней Азии в правительстве, а наши люди по помойкам побираются, чтобы не сдохнуть с голоду???????????????????????????????? Я сам из небольшого села, в пяти км от крупного города и каждый день наблюдаю всё это? Когда Путин каждый день из ящика полощет нам мозги о том что потенциал страны растет, туда сюда, мы выходим на мировой уровень, а русские люди считают копейки? Кто ответит??? >:( >:(
"Я знаю только то, что я ничего не знаю..."                                                                                                                     Сократ.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #104 : 21/11/2007, 19:57:49 »
Русский человек, а у Вас там нерусской родни часом не завелось? А то все прям чистокровные арийцы русские до десятого колена, а потом выясняется, что в родне полно украинцев, татар и прочих белорусов...
Русские - в России... А если я наполовину донской казак, наполовину украинец - мне теперь разорваться?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #105 : 21/11/2007, 21:32:53 »
Зато нуждается в дешевой.
безусловно, но гастарбайтеры нужны чтобы решать уже существующие проблемы коренного населения, а не создавать новые.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #106 : 21/11/2007, 21:45:23 »
Проблема не в монстрах-гастарбайтерах, а в том, что именно российские (зачастую русские) милиционеры за взятки покрывают нарушения миграционного закона, в том, что именно российским (русским) хозяевам фирм и компаний выгоднее строить, убирать и т.п. руками нелегалов (вне зависимости от национальности нелегалов), проблема в том, что именно российские хозяева (русские) не хотят платить своему гос-ву налоги, а только и знают, что за взятки нарушать все, что можно и что нельзя. Не создавали бы таких условий, меньше бы и более упорядоченно приезжали бы в Россию на заработки из других гос-в. На дворниках, строителях и прочих гастрабайтерских"профессиях" экономят, на учителях, врачах, военных, ученых экономят. Это что, тоже узбеки или таджики виноваты? Или неуважаемые мною нацики предложат сейчас новую (старую) теорию мирового заговора против титульной этнической группы России?
 И вообще, про все это уже давным-давно профессор Преображенский все сказал :(
« Последнее редактирование: 21/11/2007, 21:49:53 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн mafia2

  • Мафиози
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #107 : 21/11/2007, 21:59:03 »
Почему у нас в такая ужасная безработица, а нелегалы все продолжают прибывать и прибывать??? Нет, конечно у нас есть много вакансий дворников, маляров, плотников... А самим то ни смешно??? Разве это справедливо, когда всякие там из стран ближней Азии в правительстве, а наши люди по помойкам побираются, чтобы не сдохнуть с голоду????????????????????????????????

У меня всего один вопрос - вы сами-то готовы работать на тех работах и на тех условиях, на которые идут гастрбайтеры?

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #108 : 21/11/2007, 22:10:10 »
Проблема не в монстрах-гастарбайтерах, а в том, что именно российские
Разговор был не совсем про Россию.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #109 : 22/11/2007, 12:30:18 »
безусловно, но гастарбайтеры нужны чтобы решать уже существующие проблемы коренного населения, а не создавать новые.
Гастарбайтеры здесь вообщене для того чтобы решать проблемы общества, а для того чтобы деньги зарабатывать. Странно, правда? И те, кто их нанимает, проблемами общества озабочены меньше всего.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #110 : 22/11/2007, 13:22:00 »
И те, кто их нанимает, проблемами общества озабочены меньше всего.
это, главным образом, и мешает эффективно решать с их помощью наши проблемы, более того, создает новые.

Гастарбайтеры здесь вообщене для того чтобы решать проблемы общества, а для того чтобы деньги зарабатывать.
это с какой стороны посмотреть.
« Последнее редактирование: 22/11/2007, 13:27:25 от Neloth »

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #111 : 23/11/2007, 10:23:01 »
Цитировать
С другой стороны: а кто финансирует вавилонизацию Европы? Кто заинтересован в растворении европейских народов в эмигрантах, и неизбежно вытекающих из этого конфликтов, которым суждено только нарастать?
Почему в растворении? Наоборот, я кроме усиливающегося национализма ничего не наблюдаю.
Национализм - это только здоровая реакция на болезнь. А политика официальных властей заключается во всяческих политкорректных идиотизмах по запрещению Санта-Клаусов в Рождество. Помню, читал о том, что в Италии урезали бюджет фонда помощи многодетным семьям, для того, чтобы высвободившиеся средства пустить на помощь иммигрантам. Да и просто постоянная накачка иностранце в любую страну - это давление на коренное население. Ему, волей-неволей, приходится подвинуться, затянуть пояса и т.д. Тем временем, у приезжего населения гораздо более высокая рождаемость, чем у оглуплённых культом потребления европейцев. Динамика рождаемости - не в их пользу. Так постепенно доля приезжих растёт. И эта  конкретная страна становится уже совсем другой страной. "Милая Франция" становится Новым Алжиром. "Старая добрая Англия" - Новым Индо-Пакистаном. Родина сумрачного германского гения - Новой Турцией... Для всего этого есть объяснения, толкования, оправдания... Но факт остаётся фактом, Европа мутирует. Если вспомнить историю позднего Рима, ни к чему хорошему всё это не приведёт... И мне эстетически жаль увядания этих стран.     

Цитировать
В избыточной рабочей силе Европа уже не нуждается.
Зато нуждается в дешевой.[/quote]
В ней нуждаются бессовестные дельцы, не желающие платить нормальных денег свои согражданам.

Цитировать
И тем не менее, только в этом году из Великобритании уехали 400.000 коренных британцев, а вместо них приехало 500.000 азиатов.
Ссылку на источник, пожалуйста.
[/quote]
http://og.ru/news/2007/11/16/35294.shtml

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #112 : 26/11/2007, 18:54:25 »
Возьмите тех же китайцев. Они сто раз могли исчезнуть с лица земли. Но не исчезли и стали самым большим народом на земле. Думаете, благодаря интернационализму и общечеловеческим ценностям? Нет...
Боюсь Вас огорчить, но: ДА.
Китайцы - результат ассимиляции нескольких совершенно разных народов. Не исключено, что
это же они проделают в результате интернациональных процессов и с некоторыми другими национальностями "белого мира".
Вынужден согласиться: "общечеловеческих ценностей", такие, как вот хотя бы свобода вероисповедания, Китай не придерживается. Но... это есть немного преступное действие, между прочим.
А вот интернационализм Китаю очень даже выгоден.

Цитировать
Благодаря своему национальному инстинкту.
В том и парадокс, что - интернациональному.

Цитировать
И все создатели национальных идеологий занимались, прежде всего, созданием, изучением и пропагандой этих положительных ценностей.
Если "все", то получаем, что это совершенно не мешает из утверждения о наличии положительных ценностей у себя делать вывод об отсутствии оных у соседей - что и приводит к теориям "высшей нации". Третий Рейх - это пример очень не в пользу национализма.

Цитировать
Второе, на основе подобного противостояния - создание образа врага ("я других не встречал и от "своих" о других не слышал" = "все они такие").
Коллектив поддержит и спасёт. И не надо никаких сплетен.
Однако же, "все они такие" - именно это Вы говорите о цыганах... по сплетням.
Так что и утверждение Эотана Вы не опровергли ответом, и сами сплетни всё-таки слушаете...

Цитировать
Сербы приняли бедных, несчастных, угнетённых, а те потом, выжили коренное население, при поддержке тех же самых "общечеловеков".
А если верить сторонникам позиции США - наоборот, очень даже не принимали сербы албанцев... Обе позиции, насколько мне известно, не доказаны до конца.
Цитировать
В ЕС тоже творят безумства - но с каждым днём и тут растёт сопротивление вавилонизации и разрушению европейской цивилизации.
Повторяете речи кандидата в президенты Буковского?

Цитировать
Бог, в которого Вы не веруете, и Мать-Земля, породившая разные народы, не допустят этого. 
Злостный оффтопик
"вы уж или трусы наденьте, или крестик снимите". По ветхозаветной версии, было в начале два человека - и сразу кучей разных народов они быть не могли ; ) то есть уж решите как-нибудь, кто кого породил-то

Цитировать
Именно этого нынешняя антинациональная власть и опасается. Ведь, потом народ может поднять голову и задуматься, а собственно, почему он так плохо живёт, и кто распоряжается его национальными богатствами. Вот и все выводы.
Одна из основных претензий к нынешней власти - как раз нарушение ей демократических законов, в том числе - "в пользу" культуры, номинально считающейся основной в России.
В том числе - на деньги, полученных от национальных богатств.
И только не надо говорить про "этим владеют русские" - русские тоже когда-то завоевали Сибирь у коренных наций. Это повод отдать национальные богатства коренным обитателям?

Цитировать
И тем не менее, только в этом году из Великобритании уехали 400.000 коренных британцев, а вместо них приехало 500.000 азиатов.
Ссылку на источник, пожалуйста.
http://og.ru/news/2007/11/16/35294.shtml[/quote]
Я уже спрашивал Вас по этому поводу: если это движение в пользу другой страны (например, тех же США), то оказывается, что процесс кому-то очень выгоден с точки зрения "своего национализма". Тогда почему нужно говорить обязательно о невыгодности?
« Последнее редактирование: 26/11/2007, 18:57:32 от Мёнин »

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #113 : 26/11/2007, 19:13:33 »
Если "все", то получаем, что это совершенно не мешает из утверждения о наличии положительных ценностей у себя делать вывод об отсутствии оных у соседей - что и приводит к теориям "высшей нации".
поскольку ни наличие, ни отсутствие положительных ценностей у соседей из их наличия у себя не следует, получаем, что это совершенно не мешает делать какие угодно выводы.

Третий Рейх - это пример очень не в пользу национализма.
не в пользу национализма соответствующего определению, которое дал Эотан.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #114 : 26/11/2007, 23:29:44 »
Вот этим и плохо считать национализм допустимой этикой!
каждый сам определяет, на что он готов пойти ради собственных интересов.
разве эгоизм обязывает идти на все?
Если эгоизм - высшая ценность, то да.

Цитировать
А неправильно это из таких индивидуалистических и космополитических идей, как ценность человеческой жизни и свободы. Ничего особенного, в принципе.
существование одних идей никак не влияет на правильность других.
Влияет. Они друг другу противоречат.

Цитировать
в вырожденном случае все зависит от того, на что люди готовы пойти ради своих интересов, в невырожденном - от их способности распознать парадокс.
Национализм требуют считать нацию высшим интересом - следовательно первый пункт абсолютен.
А в случае, когда оппоненты не влияют на выбор друг друга, парадокс неразрешим.

Злостный оффтопик
Цитировать
Сколько ни наблюдаю, это не единственный повод такого нездравомыслящим считать...
и каковы основные критерии?
Хотя бы знание основ логики, арифметики и грамматики.

Цитировать
чисто теоретически, каждый вправе считать, что ему все должны, другое дело, что остальные могут с ним не согласиться.
Каждый это вправе только теоретически, практическое такое решение может привести к силовому требованию от других... довольно-таки незаконному.

Цитировать
если смысл слова "лучше" с окружающей действительностью не связан, сказать что-нибудь определенное по этому поводу достаточно сложно.
А требуют обычно тем больше, чем меньше смысл слова "лучше" относится к окружающей действительности...

поскольку ни наличие, ни отсутствие положительных ценностей у соседей из их наличия у себя не следует, получаем, что это совершенно не мешает делать какие угодно выводы.
Если первейшая цель - пропаганда своих положительных ценностей, и при этом очевидно возникают ситуации, когда пропагандируются чужие отрицательные (см. выше высказывания самого Галлиса), то именно следует и мешает.

Цитировать
Третий Рейх - это пример очень не в пользу национализма.
не в пользу национализма соответствующего определению, которое дал Эотан.
Не в пользу национализма и в том определении и с теми свойствами, которые описывает Галлис. Потому что в Рейхе и правда - в первую очередь вели пропаганду собственной исключительностью.
« Последнее редактирование: 26/11/2007, 23:33:55 от Мёнин »

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #115 : 27/11/2007, 09:50:20 »
Цитировать
Третий Рейх - это пример очень не в пользу национализма.
не в пользу национализма соответствующего определению, которое дал Эотан.
Не в пользу национализма и в том определении и с теми свойствами, которые описывает Галлис. Потому что в Рейхе и правда - в первую очередь вели пропаганду собственной исключительностью.
На другие тезисы отвечу, а пока вот, что я прочитал вчера:
Оказывается, в 1941 году товарищ Сталин, выступая на знаменитом собрании на станции метро "Маяковская" сказал о Третьем Рейхе следующее: "Можно ли считать гитлеровцев националистами? Нет, нельзя. На самом деле, гитлеровцы теперь являются не националистами, а империалистами. Пока гитлеровцы занимались собиранием немецких земель и воссоединением Рейнской области, Австрии и т.п., их можно было с известным основанием считать националистами. Но после того, как они захватили чужие территории и поработили европейские нации - чехов, словаков, норвежцев, датчан, голландцев, бельгийцев, французов, сербов, греков, украинцев, белорусов, прибалтов и т.д. и стали добиваться мирового господства, гитлеровская партия перестала быть националистической, ибо она с этого момента стала партией империалистической, захватнической, угнетательской..."

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #116 : 27/11/2007, 14:32:13 »
...гитлеровская партия перестала быть националистической, ибо она с этого момента стала партией империалистической, захватнической, угнетательской..."

Галлис, я думаю тов. Сталин имел ввиду, что пока они "занимались собиранием немецких земель и воссоединением Рейнской области, Австрии и т.п." тов. Сталину было просто наср@ть, а вот как только "они захватили чужие территории" (читай "наши"), то тут и пришлось озаботиться. ;)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #117 : 27/11/2007, 15:01:19 »
Можно ли считать гитлеровцев националистами? Нет, нельзя. На самом деле, гитлеровцы теперь являются не националистами, а империалистами.
Ага, как за наш национализм - так, может быть, и националисты, а если против - империалисты поганые  ;D
Знаю я эту логику.

И обратите внимание на то, что поляки и евреи в список не попали - значит, их можно было порабощать, до войны с СССР, а? >:(

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #118 : 01/12/2007, 11:39:27 »
Возьмите тех же китайцев. Они сто раз могли исчезнуть с лица земли. Но не исчезли и стали самым большим народом на земле. Думаете, благодаря интернационализму и общечеловеческим ценностям? Нет...
Боюсь Вас огорчить, но: ДА.
Китайцы - результат ассимиляции нескольких совершенно разных народов. Не исключено, что
это же они проделают в результате интернациональных процессов и с некоторыми другими национальностями "белого мира".
Вынужден согласиться: "общечеловеческих ценностей", такие, как вот хотя бы свобода вероисповедания, Китай не придерживается. Но... это есть немного преступное действие, между прочим.
А вот интернационализм Китаю очень даже выгоден.
Ассимилировать другие народы - это интернационализм? Вот уж не знал. Да, ханьцы растворили в себе многие народы, но это явно не довод в пользу интернационализма. И если сейчас в Китае и борются с национализмом, так только с тибестким, уйгурским и т.д., но явно не со своим собственным - ханьским.

Цитировать
Сербы приняли бедных, несчастных, угнетённых, а те потом, выжили коренное население, при поддержке тех же самых "общечеловеков".
А если верить сторонникам позиции США - наоборот, очень даже не принимали сербы албанцев... Обе позиции, насколько мне известно, не доказаны до конца.
Очень даже не принимали... До такой степени, что неожиданно в Косово этих самых албанцев (которые на деле арнауты), стало вдруг большинство. О правильности какой позиции это свиделтельствует?

Цитировать
В ЕС тоже творят безумства - но с каждым днём и тут растёт сопротивление вавилонизации и разрушению европейской цивилизации.
Повторяете речи кандидата в президенты Буковского?

Об этом уже говорят очень многие. Недавно этакий демократ Гладилин в том же духе начал выдавать.

Цитировать
Бог, в которого Вы не веруете, и Мать-Земля, породившая разные народы, не допустят этого. 
Злостный оффтопик
"вы уж или трусы наденьте, или крестик снимите". По ветхозаветной версии, было в начале два человека - и сразу кучей разных народов они быть не могли ; ) то есть уж решите как-нибудь, кто кого породил-то
Ветхий Завет - вторичная книга со многими упущениями. И явно не единый источник сведений о Боге. Адам и Ева - архетипические перволюди. Но всегда ходили рассказы и о неких "преадамитах".
Или как быть с тем, что ангелы спускались к дочерям человеческим, и от них было потомство - "издревле славные люди"? Так что, Мёнин не надо загонять христианство в удобный веку нынешнему идеологический контекст. Если покопаться, можно очень много чего выкопать, что этому контексту не соответствует.

В той же самой "Хронике Ура-Линда" говорится о происхождении народов от Трёх Матерей: Фрейи, Финды и Лидии. Сами же эти матери происходят от Всевышнего Бога, имя которого Вральда - кстати, слово однокоренное английскому world. Культ Вральды - это изначальное северное христианство. Так считал Герман Вирт. Учение, принесённое Исусом Христом, по его мнению, восстановило параметры Изначального Предания, утраченные за долгие века.

Цитировать
Именно этого нынешняя антинациональная власть и опасается. Ведь, потом народ может поднять голову и задуматься, а собственно, почему он так плохо живёт, и кто распоряжается его национальными богатствами. Вот и все выводы.
Одна из основных претензий к нынешней власти - как раз нарушение ей демократических законов, в том числе - "в пользу" культуры, номинально считающейся основной в России.
В том числе - на деньги, полученных от национальных богатств.
И только не надо говорить про "этим владеют русские" - русские тоже когда-то завоевали Сибирь у коренных наций. Это повод отдать национальные богатства коренным обитателям?
Народы Сибири в одной упряжке с русскими. Это, ведь, "некоммерческие народы". Попади они под власть Китая, Англии или кого-нибудь ещё, думаю, их бы уже не было. И теперь, чем хуже русским, тем хуже будет и им. Кроме русских, их судьбой некому озаботиться. Напомню, что до революции в России при гегемонии русских жило и сохранялось более ста народов. И в СССР их сохраняли и культивировали. Но так не будет при интернациональной власти торгашей. Коммерчески несостоятельные народы просто обречены исчезнуть.

А какая такая культура у нас в России "номинально основная"?

Цитировать
И тем не менее, только в этом году из Великобритании уехали 400.000 коренных британцев, а вместо них приехало 500.000 азиатов.
Ссылку на источник, пожалуйста.
http://og.ru/news/2007/11/16/35294.shtml[/quote]
Я уже спрашивал Вас по этому поводу: если это движение в пользу другой страны (например, тех же США), то оказывается, что процесс кому-то очень выгоден с точки зрения "своего национализма". Тогда почему нужно говорить обязательно о невыгодности?
[/quote]
Едут в Австралию, в Новую Зеландию, в США, и, как ни странно, во Францию. Кому-то это, наверно, выгодно. Но выгодно ли самой Британии? Что станет с ней?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Национализм??????
« Ответ #119 : 07/12/2007, 01:02:00 »
Дж. Оруэлл о национализме:
Цитировать
Нельзя не сказать, что, если бы вся эта романтическая чепуха, которую он привычно писал о Франции и французской армии, была бы написана кем-нибудь о Британии и британской армии, Честертон первым бы все это высмеял. Во внутренней политике он был противником имперских амбиций, подлинным ненавистником ура-патриотизма и империализма и, в меру своих сил и возможностей, настоящим другом демократии. Стоило ему, однако, заговорить о международных делах, как он готов был пожертвовать своими принципами, даже не замечая этого. Так, его почти мистическая вера в преимущества демократии не помешала ему восхищаться Муссолини. Муссолини уничтожил представительное правительство и свободу печати, за которую у себя дома так упорно боролся Честертон, но Муссолини был итальянцем, он сделал Италию сильной, и это определяло все. Точно так же Честертон никогда ни словом не осуждал империализма и порабощения цветных рас, если это практиковали итальянцы или французы. Его чувство реальности, его литературный вкус и даже в какой-то мере мораль изменяли ему, как только затрагивались его националистические привязанности.

Цитировать
Элтоны, притты и куглины — эти огромные глотки, изрыгающие ту же самую ложь снова и снова, представляют собой явно крайние случаи, но мы обманем себя, если не поймем, что все мы можем напоминать их в те моменты, когда теряем над собой контроль. Предположим, наступили на какую-то мозоль (и это может быть мозоль, о существовании которой вы и не подозревали до этого) — и тогда даже самый здравомыслящий и добродушный человек может неожиданно превратиться в злобного адепта, изо всех сил стремящегося лишь «одержать верх» над своим противником и безразличного к тому, сколько лжи он при этом скажет или сколько допустит логических ошибок. Когда Ллойд Джордж, бывший противником бурской войны, объявил в палате общин, что британские коммюнике, если их суммировать, сообщают об убийстве такого числа буров, которое превышает все бурское население, Артур Балфут вскочил и крикнул: «Хам!» Очень немногие люди способны удержаться от подобных вспышек. Негр, оскорбленный белой женщиной, англичанин, услышавший, как невежественно критикуется американцем его страна, католический апологет, которому напомнили об испанской армаде, — все они действовали бы примерно так же. Затроньте нерв национализма, и тогда исчезают интеллектуальные приличия, тогда может быть изменено прошлое, и самые очевидные факты могут отрицаться.

Цитировать
Если человек в каком-то уголке сознания хранит националистическую преданность или ненависть, то некоторые факты, даже те, что в известной степени признаны истинными, окажутся неприемлемыми. Приведу лишь несколько примеров. Я перечисляю пять типов националистов и против каждого из них привожу факт, который является совершенно неприемлемым именно для данного типа националиста, неприемлемым даже в самых сокровенных мыслях его.

    Британский тори. Вторая мировая война ослабила мощь и престиж Британии.

    Коммунист. Если бы не поддержка Британии и Америки, Россия была бы разбита Германией.

    Ирландский националист. Ирландия может сохранить независимость только благодаря защите Британии.

    Троцкист. Сталинский режим принят русским народом.

    Пацифист. Те, кто «отрекаются» от насилия, могут делать это только потому, что другие творят насилие за них.
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 01:29:10 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone