Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Саурон и его Око  (Прочитано 22402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wilvarin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #20 : 08/11/2007, 18:11:28 »
ИМХО, видимое обличье Саурона было схоже с тем, какое было у него до его падения и потери Кольца. Иначе как бы он Кольцо надел, не имея телесной оболочки?

Если бы у Саурона сохранилась телесная оболочка, чего ж он прятался в Барад-Дуре и на все ответственные задания посылал назгулов? Даже без Кольца он был бы силен и мог бы сам вернуть свою собственность. Думаю, что его Око - единственное, что от него осталось после поражения в первой войне Кольца, - средоточие его грозного духа и злой воли. Око обладало телепатическими и гипнотическими свойствами, и существа слабые под его воздействием видели то, что хотел Саурон, в том числе и Горлум. Хотя вопрос: что бы делало Око с Кольцом? Может, Кольцо обладало и такими свойствами, о которых знал только сам его создатель?
« Последнее редактирование: 15/09/2008, 18:40:02 от Balin »

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #21 : 08/11/2007, 18:35:50 »
Если бы у Саурона сохранилась телесная оболочка, чего ж он прятался в Барад-Дуре и на все ответственные задания посылал назгулов?
По той же причине, по которой Моргот все битвы в Ангбанде сидел. Один раз уже получил и с тех пор боялся.

Око обладало телепатическими и гипнотическими свойствами и существа слабые под его воздействием видели то, что хотел Саурон, в том числе и Горлум.
Чем в этом могла помешать телесная оболочка? И какой смысл Саурону представляться Голлуму в каком-то ином виде, если бы он не имел телесной оболочки? Огромное огненное око выглядит гораздо эффектнее.

Может, Кольцо обладало и такими свойствами, о которых знал только сам его создатель?
Скорей всего, Келебримор узнал бы об этих свойствах как только Саурон создал Кольцо, поскольку все кольца связаны, и если Саурон мог управлять Тремя Эльфийскими (из-за чего они и были скрыты от него), значит и владельцы Трех Колец могли видеть, КАК Саурон использует Кольцо.
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #22 : 08/11/2007, 19:18:43 »
Цитировать
Если бы у Саурона сохранилась телесная оболочка, чего ж он прятался в Барад-Дуре и на все ответственные задания посылал назгулов? Даже без Кольца он был бы силен, и мог бы сам вернуть свою собственность. Думаю, что его Око - единственное, что от него осталось после поражения в первой войне Кольца, - средоточие его грозного духа и злой воли. 
Вы тему читали? К чему эти ваши предположения, если есть прямые цитаты из текста?
и что значит "первая война Кольца"? "Война Кольца" была одна ... и проходила в конце Третьей Эпохи ...
Цитировать
Око обладало телепатическими и гипнотическими свойствами и существа слабые под его воздействием видели то, что хотел Саурон, в том числе и Горлум.
Хотелось бы увидеть цитату ...

Советую внимательнее читать сообщения других участников обсуждения, особенно если в этих сообщениях есть прямые цитаты из текста ...
« Последнее редактирование: 08/11/2007, 19:20:50 от Thindernil »

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #23 : 25/04/2008, 21:20:53 »
Он был духом, хотя и из младших, что означало принадлежность к разумным существам, которые были созданы до того, как был сотворен физический мир. Как и многие другие духи, Саурон принял облик детей Илуватара. Его облик был "реальным", то есть физически присутствовал в физическом мире, и на его создание требовалось время. Это тело можно было уничтожить, как и любое живое существо. Однако такое разрушение не уничтожало дух и не разъединяло его с миром, с которым тот был связан до конца.

После битвы с Элендилом и Гил-галадом Саурону потребовалось много времени, чтобы восстановить свой облик, причем больше, чем после гибели Нуменора - как полагал Толкин, потому, что на каждое такое восстановление тратилась энергия духа, или, можно сказать, его воля. Толкин писал, что из текста ВК вполне очевидно, что Саурон не сможет восстановиться после уничтожения Единого кольца.
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #24 : 15/04/2011, 10:51:11 »
Злостный оффтопик
Я конечно понимаю про давность лет и всё такое :)

В моменте с зеркалом Галадриэли забавную фразу нашёл: "The Eye was rimmed with fire, but was itself glazed, yellow as a cat's, watchful and intent, and the black slit of its pupil opened on a pit, a window into nothing."

В этом "glazed" мне прямо видится открытый намёк на палантир.


Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #25 : 13/05/2011, 01:06:07 »
Око Саурона

После выхода фильма "Властелин Колец" укрепилось мнение, что Саурон представлял из себя Око. Однако, изучение текстов говорит нам, что материальная оболочка у Саурона присутвовала.
Если пристально обращать внимание на те моменты, когда Саурона называют Оком, то можно заметить, что это делается либо из уст тех, кто его имя вообще боится произносить (например, орки, называющие Сарумана Белой Рукой), либо в те моменты, когда речь идёт о взгляде через палантир (например, когда Фродо и Сэм видят в Мордоре красный луч, устремлённый к Мораннону).
Особенно стоит выделить один момент - когда Фродо смотрит в Зеркало Галадриэли.
Окружённое огнём Око, остекленевшее, жёлтое, как у кошки, бдительное и сконцентрированное, и чёрная дыра его зрачка была словно окно в ничто.
FoTR, Book II, ch.7 "Mirror of Galadriel" p.472
Слово "остекленевшее" ("glazed"), хотя и может использоваться для выражения характера взгляда, но в данном случае явно является намёком на палантир.
Впрочем, один раз Саурон ассоциируется с Оком непосредственно:
Тёмный Лорд внезапно увидел Фродо. Око пронзило все тени и его гнев был подобен вспыхнувшему пламени, а страх - чёрному туману. Оно знало о смертельной опасности и о тонкой нити, на которой в данный момент висела его судьба. И мысли его с необычайной силой устремились к Горе.
RotK, Book V, ch.3 "Mount Doom", p.269
В первой редакции книги слово "его" было обозначено как "its", то есть соответствовало неживому предмету - Оку. Кристофер Толкин, впрочем, говорит, что это было лишь художественным приёмом. Во второй редакции книги "its" было заменено на "his".
В тексте Сильмариллиона есть упоминание Великого Ока:
Немногие из людей и эльфов могли выдержать взгляд Ока Саурона.
Эта фраза относится к временному промежутку до Войны Последнего Союза. То есть формулировка "Око Саурона" существовала ещё до того, как Исильдур лишил Саурона тела.

Другие факты.
Голлум говорит, что видел у Саурона чёрную руку с четырьмя пальцами.
В письме №246 Толкин рассуждает, что было бы, если бы на Роковой Горе Кольцо не было бы уничтожено. Говорится, что восемь назгул лживо приветствовали бы его и постарались выманить подальше от Роковой Расселины, например, под предлогом осмотреть свои новые владения. А потом:
"Пришёл бы сам Саурон". <...> "Из смертных никто не мог противостоять ему - даже Арагорн. В поединке за Палантир у Арагорна было право собственности. И, кроме того, он проходил на расстоянии, а в истории, в которой допускается инкарнация великих духов в физическую форму, разрушительное воздействие их силы намного увеличивается при их физическом присутствии. Саурон, должно быть, был ужасен обликом. Он принимал форму высокого человека, но не гиганта. В предыдущих инкарнациях он был способен скрывать свою силу (подобно Гэндальфу) и появлялся в виде повелевающего фигуры огромной физической силы и в высшей степени царственного вида и облика".
В Tolkien: Artist and Illustrator опубликован грубо нарисованный Саурон времён Войны за Кольцо (рис. 181). Опираясь на этот скетч можно так же отметить, что Саурон носил Кольцо на левой руке.
Косвенным признаком служит и то, что Гэндальф пошёл в Дол-Гулдур именно из-за того, что Светлый Совет начал беспокоиться, что Саурон обрёл материальный облик.
Гэндальф (который в Дол-Гулдуре видел Саурона) у Чёрных Врат призывает Тёмного Лорда выйти на сражение.
Все эти факты доказывают, что на момент Войны за Кольцо у Саурона было материальное воплощение.

Статья с сайта evendim.ru о Сауроне
« Последнее редактирование: 13/05/2011, 18:24:23 от Elvenstar »
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Re: Саурон и его Око
« Ответ #26 : 13/05/2011, 01:42:42 »
+ так же можно сказать Гендальф и его "око" =)

26 февраля - Фродо сидел на Месте Видения на Амон Хен с надетым на палец Кольцом. Фродо почувствовал Око Саурона, ищущее его, почувствовал желание выдать себя. Находившийся далеко Гэндальф узнал, что Фродо в опасности, он боролся с мыслями Саурона, пока Фродо не справился с собой и не снял Кольцо. Затем Око Саурона обшаривало Амон Хен, но не могло найти Фродо.

Гендальф как и Саурон мыслями устремился к кольцу!

Бдительное Око (Lidless Eye):
Саурон представал в образе Бдительного Ока, которое было его эмблемой. Око Саурона имело обод из красного огня, а люди, которых оно увидело, чувствовали себя находящимися в пустоте и темноте. Также Око называли Недремлющим и Всевидящим.
Фактически Саурон не был Оком, скорее, это было воплощение его силы. Подтверждение того, что в "Третью Эпоху" у Саурона было физическое тело, находится в Письме #246: "Форма, которую он принял была похожа на человека, большого роста, но не гиганта".
Также называем Великое Око, Багровое Око, Око Барад-дура, Око Мордора, Злое Око или просто Око.
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.