Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Wiki/Энциклопедия: общие вопросы  (Прочитано 31412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужна красивая обертка, чтобы продвигать даже сырой продукт. Ну, и агрессивная реклама, конечно. И возможность каким-то образом регистрировать читательский интерес.
Вот, например, у меня есть взрослый товарищ, который с интересом относится к творчеству Толкина. Ему уже несколько раз была очень полезна и интересна информация по тем же переводам или по твоим, кстати, статьям, Йиржи, или выложенный Корвином перевод КК. Или по картам (кстати, Хиф ведь кое-что по этому поводу задумывал). Но проблема в том, что для того, чтобы добыть эту информацию, он не может обойтись без меня как человека, знающего, где и в какой именно из многочисленных нор сайта запрятана нужная инфа. Т.е. нужна очень четкая и удобная для поиска и понимания структура хранения инфы (ых, а я даже темоводители всё ленюсь обновить).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Дик, ты абсолютно прав.
У меня по этому поводу есть определённые соображения, но я пока что - до реплики Корвина - придержу их :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Мое дело маленькое, я тут максимум запятые поправляю. =)

Я могу попробовать сделать еще что-нибудь для появления новых цветов и плодов на дереве Энциклопедии, но это будет только полуфабрикат. Я не чувствую себя достаточно усидчивым, компетентным и ответственным, чтобы стать автором конечного продукта.

По поводу литредактирования - если только в "фоновом" режиме. То есть всегда можно узнать мое скромное мнение по тому или иному вопросу, но это будет только лишь мое скромное мнение. Основанное на том, как я сам чувствую язык... или не очень чувствую.

Возможно, что за последнее время у меня накопился еще энный пласт непросмотренного материала по статьям... но это не в силу умышленного пренебрежения, а ввиду некоторой присутствующей в данный период суеты в моих действиях. Собственно, я просто не размещаю никаких пометок, если не прочитал то или иное место хотя бы пару раз.

В общем, если от меня есть польза, меня можно пихать локтем столько раз, сколько понадобится.

P.S. "Фэанора" обещаю завтра дочитать - выложить результат. Сегодня, на всякий случай, не обещаю. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Ну вы скажите чем можно помочь :) Огласите список пока для себя лично я работы не вижу :) Я ни рисовать ни проверять ни писать не умею :) Дайте вектор поможем :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Спасибо, Йиржи, - хороший вопрос поднял!
О себе могу лишь сказать, что когда "замахивалась на товарища нашего, на Шекспира", не знала о том, что может случиться завтра.
Злостный оффтопик
Жизненная ситуация претерпела большие изменения и заставила отказаться и от многих других планов.
Конечно же я не забываю о tolkien.su, о своих прежних планах. Но остаётся мало времени просто даже для того, чтобы посетить форум. Мне ужасно неудобно за это.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем-то, думаю, тут нужны не оправдания, почему каждый из нас в той или иной мере забросил энциклопедию.
Насчет дизайна: скорее всего это будет нечто вписанное в дизайн сайта, с навигационным меню и постоянной шириной, но без нашей прекрасной шапки. Как только мы определимся с движком энциклопедии, я начну ее потихоньку клепать. Пожелания, предложения и вопли помощи - ко мне в аську :)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня где-то весной произошла очередная смена интересов, и с этим ничего поделать нельзя, но осенью я вернулся, и всё собираюсь с силами (пытаюсь побороть лень). В энци не заглядываю, т.к. мне стыдно, что я до сих пор не привёл в надлежащий вид статьи Дмитрия :(

Помимо всего хочу напомнить, что нужны статьи не только по миру Толкина, но и по его жизни, и всему, что с ним связано (начиная сыном-рецензентом издателя и заканчивая авторами надписей "Фродо жив!"). Т.е. умение собирания и аккумулирования информации тоже пригодится.
Немає сенсу.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Корвин, если Вам недосуг - давайте я выложу.

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
...до сих пор не привёл в надлежащий вид статьи Дмитрия...

Не страшно. В энциклопедии АнК их не могут привести в надлежащий вид уже лет пять.
:)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можно начать выкладывать по частям. Начать с того же Болдога, например.
Корвин, если раздел про Болдога ты еще не приводил в соответствующий вид, то я могу это сделать.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Под соответствующим видом чаще всего подразумевается расстановка ссылок на ТТА, как это принято у нас. Дмитрий же в статьях использует ссылки на главы. В переделывании (и поиске точных страниц) ссылок и заключается основная работа.

У меня PAPER207a_2.doc до сих пор в корне диска лежит, где обычно находятся срочные файлы. Я сейчас посмотрел, последняя правка ровно год назад была.
Немає сенсу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Проблемы с указателем: надо как-то различать двух Халдиров, двух Гэльмиров, двух Румилей и т.д. А то у меня "Халдир" из халадинов указывает на Халдира из Лориэна...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблемы с указателем: надо как-то различать двух Халдиров, двух Гэльмиров, двух Румилей и т.д. А то у меня "Халдир" из халадинов указывает на Халдира из Лориэна...
Просто надо в ссылке дифференцировать. У меня такое было с глоинами, торинами и т.п. Допустим, статью о халадинском Халдире можно делать по адресу http://tolkien.su/wiki/халдир_халадин
Вот только я с гномами неудачно решил этот вопрос, не унифицировал подход. Глоина я обозвал по отцу, а Торина по номеру. Нужно бы систематизировать подход.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Ага, уже все исправила.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Вопрос к редакторам: будут ли использоваться пространства имён?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос к редакторам: будут ли использоваться пространства имён?
А можешь пояснить на примере, скажем, с двумя и более человеческими Боромирами, как это будет реализовано?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Не совсем не понял тебя :-/
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тогда я не так понял твое первое сообщение:) Я думал, что речь об уникальности какой-нибудь совокупности, ну, разделов, например, или статей.
Короче, объясни, что ты имеешь в виду, только на юзверьском языке, чтобы не лазить в гугл :)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Тогда я не так понял твое первое сообщение:) Я думал, что речь об уникальности какой-нибудь совокупности, ну, разделов, например, или статей.
Короче, объясни, что ты имеешь в виду, только на юзверьском языке, чтобы не лазить в гугл :)
Есть, скажем, страницы
http://tolkien.su/wiki/wiki:синтаксис (она же http://tolkien.su/wiki/wiki/синтаксис)
http://tolkien.su/wiki/wiki:dokuwiki (она же http://tolkien.su/wiki/wiki/dokuwiki)
Они объединены в пространство имён wiki.
То есть, грубо говоря, пространства имён используются для некоторой категоризации контента.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
A kakie budut plyusy i minusy takogo resheniya?