Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Статья Дэвида Дагана "Фашист ли Толкин?"  (Прочитано 39400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selmora

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я считаю глупым утверждать, что Толкин фашист!
Прежде всего он - англичанин! А во Второй мировой англичане начали воевать с ними еще даже раньше нас! И насколько я помню, он был на фронтах и Первой мировой; и насколько я знаю, был военным корреспондентом во Второй мировой войне!!!
« Последнее редактирование: 15/09/2008, 16:21:36 от Balin »

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Толкин прежде всего католик, а потому поддерживал, например, борьбу с республиканцами в Испании...
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
насколько я знаю был военным корреспондентом во второй мировой войне!!!

Насколько я знаю, Толкин-старший во Второй Мировой не участвовал ни в каком качестве...
« Последнее редактирование: 15/09/2008, 16:23:11 от Balin »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Он, наряду с другими профессорами Оксфорда, дежурил в местном штабе ПВО.
"...and Tolkien took turns of duty as an air raid warden, sleeping
in the damp little hut that served as the local headquarters. There
were, however, no German air attacks on Oxford; nor was Tolkien
required, as were a number of dons, to undertake work for the War
Office or other government departments."

Карпентер, Биография, с. 197.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
во второй мировой англичане начали воевать с ними еще даже раньше нас!
* поморщившись на избыток вскл!!!знаков *
Злостный оффтопик
наверное, оффтопик, но вообще-то мы начали (хоть и неофициально) воевать с фашистами еще в 1936г., в той самой Испании, где Профессор, как сказано выше, симпатизировал как раз фашистам ;). Справедливости ради заметим, что английские добровольцы в интербригадах тоже были: был даже английский батальон, правда, неполного состава. Однако как итальянских, так и немецких добровольцев там было даже больше, как ни странно ;) Ну а Англия как держава, провозгласив "невмешательство", по сути серьезно подыграла фашистам: заморозив республиканские активы, запретив не только собственный экспорт оружия, но и его поставку из СССР - тогда как Германия и Италия открыто действовали на стороне националистов всеми средствами, вплоть до прямого военного участия. Не забудем и пособничество Англии фашистам при разделе Чехословакии в Мюнхене, в 1938г.

Так что, хотя первый за ВМВ прямой военный конфликт Англии с Германией произошел в 1940г. в Норвегии, а состояние войны между ними объявлено еще в 1939г., однако процитированный вопль только отчасти правдив.
« Последнее редактирование: 15/03/2008, 18:55:40 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин - как и Черчилль - не несёт ответственности за политику правительства Чемберлена.
Здесь речь идёт о Толкине.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Толкин был очень даже настроен против фашистов (по крайней мере, письмо его немецким издателям об этом красноречиво свидетельствует, а его письма во время Второй Мировой - тем более), поэтому я не понимаю, как его вообще можно так называть.
« Последнее редактирование: 15/09/2008, 16:24:54 от Balin »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Высказывание Толкина редактору немецкого издательства "Но если я должен понимать, что вы осведомляетесь, не еврейского ли я происхождения, могу ответить, что, к моему сожалению, у меня, похоже, нет предков из этого избранного народа" автоматически перекрывает ему возможность найти в нацистской Германии новых читателей и заработать какое-то количество денег. Зачем ему было нужно так невыгодно поступать? 

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин был очень даже настроен против фашистов
Я думаю, тут все в курсе ;). Но вопль Selmor'ы "он не фашист, потому что прежде всего он он - англичанин!" от этого менее бредовым не становится: в Англии до самой войны были сильны и прогерманские настроения, и профашистские; а уж упрекать СССР в том, что он позже Англии вступил в борьбу с фашизмом - прямая ложь либо глубокое незнание истории.

Я бы сказал так: Профессор был против фашизма потому, что прежде всего ;) он был честный и умный человек. Независимо от его национальности и гражданства.

я не понимаю, как его вообще можно так называть.
Чего тут не понять? Либо по полнейшему незнанию, либо ради сознательной лжи. Как можно было назвать СССР вступившим в борьбу с фашизмом позже Англии, к примеру? ;)
« Последнее редактирование: 16/03/2008, 17:42:25 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Именно потому, что Толкин был умный и честный человек, некоторые ублюдки и пытаются представить его своим сторонником, чего мы допускать не должны. Об этом именно и есть статья Дагана.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Сообщение комиссара удалено.

Комиссар предупреждён о недопустимости политического флейма, тем паче в тематическом разделе.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Новое сообщение комиссара также удалено.
Комиссар повторно предупреждён о НЕДОПУСТИМОСТИ политического флейма.
Давайте не доводить до третьего раза.

Кстати, требования объяснений у модераторов также являются флеймом. Все вопросы - в привате.


Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Ладно, закрыли тему. Сказали бы сразу, что в статью вкралась неточность.
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Lomenor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Нолдор из Рода Феанора
    • Просмотр профиля
Лично мне утверждение, что Толкин - фашист, кажется просто абсурдным. Профессор был действительно против фашизма. Просто некоторые, как выразился многоуважаемый John, ублюдки пытаются выставить Толкина сторонником своих идей......
« Последнее редактирование: 15/09/2008, 16:27:55 от Balin »
...Then he began a long and secret labour, and he summoned all his lore, and his power, and his subtle skill; and at the end of all he made the Silmarils...
                             ***
Aiya Eldalie ar Atanatari, utulie'n aure! Auta i lomё!

Our kings are of the Eldar.

Оффлайн dalex

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
утверждение "Толкин - фашист" для меня равно тому, что "Гитлер не нацист",то есть это просто невозможно. ;D
Заметьте - во "Властелине колец" так сказать "альянс" людей, эльфов (+хоббитов и гномов) и все они имеют явные признаки белой расы сражаются с орками, людьми из Харада, опустившимися пиратами и т.п. (большинство из них темнокожие).. Не усматриваете ли в этом "расовую войну"? Конечно же Толкину присущ пассеизм и он не любил аллегории, но тут всё уж слишком явно.
Многие годы наблюдаю по этому поводу гневные статьи различных авторов (почему-то все они евреи..)
Также в национализме уже существуют такие направления как национал-толкинизм) и некоторые довольно известные личности оттуда начинали именно с творчества Толкина (тот же Варг Викернес ("Burzum")) + также есть сведения о симпатиях Толкина к партии British National Front...
« Последнее редактирование: 22/02/2009, 15:49:27 от dalex »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
dalex, вот как раз могли бы и заметить, что националист и убийца Викернес, (хотя он пишет неплохую, в общем, музыку) взял это название именно из Чёрной Речи; из той, слова которой и произносить среди приличных людей (эльфов, гномов, хоббитов) принято не было.

Орки внешне были не слишком отличны внешне от эльфов и людей (Фангорн даже чуть было не перепутал хоббитов с гоблинами) , следовательно, тоже относились бы к белой расе (если они люди); а отношение к союзникам Мордора после падения Кольца было лучше отношения, например, роханцев к друэдайн (которые, в свою очередь, были несколько иной расы, нежели первые Три Дома Эдайн, но эльфы их к эдайн всё равно относили. А роханцев, напротив - нет) :)

Аналогично, одной из проблем, создавшей ситуацию Берена и Лутиэн, являлась проблема расовая - а эльфы отличаются от людей куда больше, чем китайцы от арийцев... и вспомним, чего это стоило всем, кто тогда расизм проявил.

В Средиземье есть и национализм, как "злой патриотизм", и расизм; но как и в жизни Толкин определённо не придерживался антисемитизма, так и в книгах он говорит о таких явлениях исключительно осуждающе.
« Последнее редактирование: 22/02/2009, 19:22:20 от Т'аэрэ »

Оффлайн dalex

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Т'аэрэ, спасибо за разъяснение. Честно говоря, «Сильмариллион» ещё не читал.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Ну, про Фангорна, Чёрную Речь и про друэдайн, которых гоняли роханцы - это таки ВК.
В общем, читайте, будет хорошо.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чего тут не понять? Либо по полнейшему незнанию, либо ради сознательной лжи. Как можно было назвать СССР вступившим в борьбу с фашизмом позже Англии, к примеру?
ой люди добрые. да сейчас половина населения вообще не в курсе, что кроме НСДАП  были другие фашисты, и что эта компания, строго говоря не совсем фашисты, а вы хотите, чтобы про " интернациональный долг" вспомнили, те, кто искренне полагает, что ВМВ и ВОВ это две разные войны :o
Цитировать
Заметьте - во "Властелине колец" так сказать "альянс" людей, эльфов (+хоббитов и гномов) и все они имеют явные признаки белой расы сражаются с орками, людьми из Харада, опустившимися пиратами и т.п. (большинство из них темнокожие).. Не усматриваете ли в этом "расовую войну"? Конечно же Толкину присущ пассеизм и он не любил аллегории, но тут всё уж слишком явно.
Ну как бы вам помягче сказать, он ведь по его собственному утверждению придумывал эпос для Англии. Вот если бы он был китайцем, то орки были бы бледнокожие (как северные варвары) не носили кос и отказывались служить императору... ;D
« Последнее редактирование: 30/03/2009, 17:49:19 от Solnichko »
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Ну как бы вам помягче сказать, он ведь по его собственному утверждению придумывал эпос для Англии. Вот если бы он был китайцем, то орки были бы бледнокожие (ка северные варвары) не носили кос и отказывались служить императору... ;D

От модератора: Я искренне надеюсь, что все помнят: данная тема посвящена отнюдь не фашизму, вследствие чего мелким разборкам на околоисторические темы здесь все же не место.


Злостный оффтопик
Тем не менее, отмечу, что упомянутые в цитированном выше признаки для противопоставления несколько... э-э-э... надуманы. Если есть желание обсудить этот вопрос, можно открыть отдельную тему и окунуться в разговор о судьбе Китая и сопредельных земель. На которых, понятно, "северные варвары" и должны квартировать. Но уже с источниками.
Как в этом мире дышится легко...