Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Биография Маэглина  (Прочитано 16578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Как и обещано, биография. Страницы указать не могу, т.к. использовался электронный вариант книг. Сноски указаны по мере обращения к новой книге.
P.S. Вижу пропуск одного слова, замену предлога и несколько ошибок. Но всё побеждают слишком громоздкие предложения. :)
« Последнее редактирование: 01/11/2007, 09:11:54 от Galiusha »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #1 : 01/11/2007, 10:24:43 »
Маэглин (Maeglin)

(320 г. ПЭ - 510 г. ПЭ)2)3)

Другие имена: Меглин (Meglin), Тарглин (Targlin), Морлег (Morleg), Морлин (Morlin), Глиндур (Glindur)1)

На начальном этапе развития образа гербом Маэглина был Черный Крот.4)

Эльф из Белерианда, родившийся от смешанного брака Эола, Тёмного эльфа, и Аредель Ар-Фейниэль, Белой девы нолдоров. Эол завлёк чарами в своё жилище Аредель, заблудившуюся в Нан-Эльмоте и взял её в жены в 316 г. ПЭ. По отцовской линии Маэглин приходился дальним родичем Тинголу, владыке Дориата, а по материнской - племянником Тургона, короля Гондолина. Ещё проживая с отцом, Маэглин в душе лелеял мысль о том, что Тургон был королём одного из величайших государств Белерианда, но у него не было наследника мужского пола, а только лишь дочь, Идриль.

Отец в 12 лет дал мальчику имя "Маэглин", что означает в переводе с синдарина "острый взгляд"5), так как почувствовал в сыне большую зоркость и проницательность, чем у себя. Первоначально персонаж носил имя Меглин, которое постепенно заменялось на Тарглин, Морлег, Морлин, Глиндур, что связано с идеей дать ребёнку имя по названию металла, изобретённого Эолом. Металл описывается как тёмный, гибкий, но прочный, что характеризует Маэглина определённым образом. До 12 лет Эол называл его "Ион", что означает "сын".

Скрытое материнское имя Маэглина на нолдорине - "Ломион", что означает "дитя сумерек". Значение имени связано с условиями, в которых жили мать и сын: по приказу Эола им приходилось избегать солнечного света. Имеются и другие варианты материнского имени - Фингол, Финголдур.

В более поздних версиях эпоса физический облик Маэглина сходен с родичами матери, нолдор. Персонаж высок, черноволос, белокож. Глаза - тёмные, яркие и пронзительные. В начальных разработках о его внешности говорится, что он не такой красивый, как большинство жителей Гондолина, смуглый, не слишком добросердечный, высокомерный, завистливый, стремящийся обрести власть. Окружающие его не очень любили, было мнение, что в нем есть кровь орков. [нужна подтверждающая ссылка - Корвин]

Маэглин во всём, что его не касалось, был немногословен. Однако когда речь заходила о его интересах Маэглин проявлял отличные ораторские способности. Он старательно обучался всему, был внимательным слушателем, умеющим понимать истинный смысл слов.

Маэглин больше любил мать, сильное охлаждение его отношений с отцом произошло, когда Эол узнал о стремлении сына увидеть нолдор, родичей Аредели, которых Эол считал своими врагами. Отец пригрозил заковать Маэглина в кандалы, если он будет искать встреч с голодримами. Сын перестал ездить с Эолом в Ногрод и Белегост к гномам, где многому научился и стал искусен в поисках залежей руды. Тёмный эльф больше не доверял сыну.

В 400 г. ПЭ, после очередного отъезда Эола в Ногрод, Маэглин уговорил мать поехать в Гондолин. Но так случилось, что Эол приехал раньше, обнаружил их отсутствие и догнал беглецов, пробравшихся в Гондолин, но сам был схвачен. Отвергнув доброе расположение Тургона, Эол выбрал смерть для себя и решил убит сына, метнув в него отравленным дротиком. Однако Аредель пожертвовала собой и заслонила Маэглина от дротика. Это был первый случай использования яда эльфом, что ужесточило приговор. Маэглин не заступался за отца, и тот проклял его, пожелав лишиться надежды исполнить свои желания и принять смерть таким же образом, как и отец.

В ранних трудах Маэглина в Гондолин посылает мать, но эльф, живший до этого в
сумраке, так и не смог привыкнуть к блеску великого города. 2) 6)

Маэглину удалось завоевать благосклонность в Гондолине, он стал вторым из вождей города после Тургона. Маэглин объединил вокруг себя эльфов, склонных к кузнечному и рудному ремеслу, занялся поисками залежей руды и металлов в Эрхориате (Окружающих горах), усилил вооружение гондолинцев. После возвращения с Битвы бессчётных слёз выковал седьмые стальные ворота города в Орфалк Эхор, названные Великими7). Маэглин как советчик был мудрым и осторожным, как воин - стойким, отважным, беспощадным и бесстрашным. Во время Нирнаэт Маэглин не остался в городе, а сражался рядом с Тургоном. Запомнил пророчество Хуора о последней надежде Эльдар, берущей начало от Тургона и Хуора, и негативно отнёсся впоследствии к сыну этого человека, Туору.

Был влюблён в Идриль, не отвечавшую ему взаимностью. Её холодность усугубило то, что у эльдаров не были приняты браки между столь близкими родственниками. Идриль, как и впоследствии другие эльдары, считали эту противоестественную страсть лихим результатом братоубийства, повлёкшего за собой Проклятье Мандоса.

В ранней работе "Падение Гондолина" Маэглин не раз сватался к Идрили, но получал отказ Тургона, поскольку тот видел её отношение, а также считал, что Маэглину власть нужна больше, чем любовь Идриль. Это однако противоречит позднейшим версиям, где король полностью доверял племяннику. Страсть всё больше сжигала душу Маэглина, и он направил свою энергию на усиление личной власти.

К людям Маэглин относился с неприязнью. Взял клятву с Хурина и Хуора о неразглашении их тайны пребывания в Гондолине, хотя этого не потребовал Тургон. На советах высказывался против Туора, повлияв на решение короля не оставлять город, когда последний поведал о предостережении Ульмо. Ненависть Маэглина усилил брак Идриль и Туора, а также рождение их сына, Эарендиля.

Исследуя в одиночку залежи руды в местах, запрещённых для посещения Тургоном, попал в плен к Морготу. Под угрозой пыток, а также за обещание отдать Маэглину Идриль и власть над Гондолином, выдал точное местоположение города. В начальных разработках истории персонаж дал Морготу подробную информацию об обороне города, навёл на мысль сделать различные механизмы для штурма крепости, а также поставить засаду на Пути Избавления, по которому Гондолинцы входили в город. Враг отпустил предателя, чтобы тот помог ослабить оборону изнутри, но навёл на него заклятье безмерного ужаса.

Когда в следующем году Моргот напал, Маэглин настоял на выборе неверной тактики защиты города. Во время гибели Гондолина захватил Идриль и Эарендиля. А согласно "Падению Гондолина" пытался убить мальчика на глазах у матери. Сброшен Туором в пропасть, где ранее был казнён отец Маэглина. Проклятье Эола осуществилось.

Источники:
1) The History of Middle-Earth, v. XI. Part Three. Ch. III, "Maeglin".
2) The History of Middle-Earth, v. XI. The War of the Jewels. Part One, "The Grey Annals".
3) The History of Middle-Earth, v. XI. The War of the Jewels. Part Three. Ch. V, "The Tale of Years".
4) The History of Middle-Earth, v. II. The Book of Lost Tales II. Ch. III.
5) Сильмариллион: [Эпос нолдоров]: К 100-летию со дня рождения // Дж. Р. Р. Толкин; (Пер. с англ.Н. Эстель [1]). - М.: Гиль-Эстель, 1992.
6) The History of Middle-Earth, v. V. The Lost Road. Part Two, "Valinor and Middle-Earth Before the Lord of the Rings". Ch. III, "Later Annals of Beleriand".
7) The Unfinished Tales. Part One. Ch. I.



Мой вариант правки. Кроме того предлагаю варианты из черновиков переместить из основного текста и объединить в конце, иначе довольно сумбурно получается и иногда непонятно что именно из черновиков, а что из окончательной версии.
Немає сенсу.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #2 : 01/11/2007, 13:44:29 »
Ребята, зачем наступать на одни и те же грабли?
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/maeglin.html
Поговорите с авторами статей - они обычно не против использования своих текстов на других ресурсов с соответствующими ссылками.

Нет, конечно все сами - это круто, но важнее что - результат или сознание того, что "мы все сами-сами?
Кроме уже опубликованных в Энциклопедии АнК статей еще есть _прорва_ имен, названий и понятий, которые остализь за кадром.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #3 : 01/11/2007, 14:40:00 »
Corwin, попробую сделать новый вариант, сделаю ссылки на все места - откуда что взято.
Hel, трачу личное время, пишу о том, что мне интересно. Прошу на это обратить внимание.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #4 : 01/11/2007, 15:01:51 »
Хэл, хотелось бы обращаться к чужим исследованиям только тогда, когда не будет возможности сделать это самим.
Немає сенсу.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #5 : 01/11/2007, 15:06:53 »
Hel, трачу личное время, пишу о том, что мне интересно. Прошу на это обратить внимание.
Да не вопрос, интересно, это хорошо. Только результат-то?
Ваша статья - просто Дагор ИМХОр какой-то. Ни одной конкретной текстовой отсылки к тезисам. Энциклопедия - это в первую очередь справочный материал, а не "просвещение тайги и тундры в общих чертах"). У вас семь штук источников - какой взят в качестве основного? Сильмариллион? Почему в таком случае он в списке литературы на русском? Вы опирались на перевод? А ничего, что перевод и оригинал во многих местах "даже рядом друг с другом не стояли"?

"Ну вот пример:
"Скрытое материнское имя Маэглина на нолдорине - "Ломион", что означает "дитя сумерек".
Согласно какому из семи источников  имя дано на Нолдорине?

"Имеются и другие варианты материнского имени - Фингол, Финголдур."
В каком источнике даны эти "другие варианты" имени?

Если вы не хотите заниматься прямым цитированием источника в тексте работы - тогда указывайте на базе чего вы написали этот абзац "Согласно Сильмариллиону ....", "Согласно отрывку текста из Неоконченных сказаний..."

"В более поздних версиях эпоса физический облик Маэглина сходен с родичами матери, нолдор"
В каких конкретно "более поздних"? По отношению к какому из источников они более поздние?

И это всего-то два абзаца в несколько строчек...


Я знаю, я кадавр :). Но если собираетесь составлять текст, предназначенный для справочной литературы, составлять его нужно в соответствии с правилами написания научных работ и справочных материалов. Никакого личного мнения, только фактология, подтвержденная цитатами из источников.
Ну или будет очередная "энциклопудия", ссылки на которые тут время от времени проскакивают в разделе "Юмор".
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #6 : 01/11/2007, 15:12:50 »
Хэл, хотелось бы обращаться к чужим исследованиям только тогда, когда не будет возможности сделать это самим.
Корвин, ИМХО, конечно - но лучше объединить усилия и получить отличный результат, чем "все сами" - и "нечто" на выходе.
Я выше ответил, с чего это вдруг проснулся и окрысился: это не исследование, это компилятивный реферат, причем основанный в массе своей на неточном источнике (то бишь русском переводе Сильма).
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #7 : 01/11/2007, 15:36:50 »
Цитировать
и негативно отнёсся впоследствии к сыну этого человека, Туору.
Маэглин также негативно относился к Хуору и Хурину, предполагая их возможное будущее предательство (т.е. негативное отношение к Туору - явно недостаточное высказывание. Более того, Туора он вообще возненавидел)
Или просто это предложение убрать как излишнее.

Цитировать
Исследуя в одиночку залежи руды в местах, запрещённых для посещения Тургоном, попал в плен к Морготу.
Суть запрета была в том, что Гондолин покидать почём зря вообще не полагалось. То есть это не были какие-то особенные запрещенные места, как можно подумать из этих слов, а просто "за кольцом гор"

Цитировать
Сброшен Туором в пропасть, где ранее был казнён отец Маэглина
Разве? И тот, и другой сброшены со стен Гондолина, но что в ту же пропасть?

Хотя вот и АнКовую статью поругаю.
Цитировать
Хотя Маэглин не был трусом, угроза пыток в конце концов сломили его дух,
Это вот "В конце концов" не совсем верно. В "Утраченных" он при угрозе смерти сам говорит, что мог бы быть полезен Морготу; и тем легче он предал, чем больше ненавидел преданных.

« Последнее редактирование: 01/11/2007, 16:00:23 от Мёнин »

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #8 : 01/11/2007, 15:59:48 »
Hel, отвечаю. Я  и не писала исследование. Перед собой ТАКУЮ задачу даже не ставила. Была задача написать лаконичную статью на основе всех найденных мной материалов на русском и английском языках. В противном случае должна была указать - откуда что взято. Это как минимум. Если вы хотите статью с цитированием источников, то на выходе будет уже не краткая статья, нечто намного более монументальное. Перевод указан как источник, откуда взята информация и транскрипция имён. Кстати, в статье в АнК тоже нет дословного цитирования и сносок.
И ещё. Я и не претендую на то, чтобы моя статья была опубликована в энциклопедии. Переживу. Я поработала для себя и в своё удовольствие. Если не согласны со смысловой частью, Hel, то пожалуйста, напишите об этом, для того и делается предварительный обзор.
Мёнин, то же самое. Не согласны - предлагайте свои варианты.   

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #9 : 01/11/2007, 16:01:22 »
Я обновил запись, посмотрите. Вот эти несколько фраз я бы поправил.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #10 : 01/11/2007, 16:23:31 »
Galiusha, Хэл отчасти прав - если возникают такие вопросы, то лучше давать ссылки на страницы как это делает например Дик (см. статью).

Сейчас мы определимся что лучше использовать, и я отпишусь на форуме.
Немає сенсу.

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #11 : 01/11/2007, 16:33:24 »
Я  и не писала исследование. Перед собой ТАКУЮ задачу даже не ставила. Была задача написать лаконичную статью на основе всех найденных мной материалов на русском и английском языках. В противном случае должна была указать - откуда что взято. Это как минимум. Если вы хотите статью с цитированием источников, то на выходе будет уже не краткая статья, нечто намного более монументальное. Перевод указан как источник, откуда взята информация и транскрипция имён.
Ответ получен, принят.

 
Цитировать
Кстати, в статье в АнК тоже нет дословного цитирования и сносок.
Весь текст "в кавычках" является прямым цитированием

На последний тезис, сорри, не отвечаю, ибо нечего... Предлагать варианты можно в статье-гипотезе, а в справочной статье вариант, простите, один - фактология.
Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #12 : 01/11/2007, 16:46:55 »
Злостный оффтопик
Только прошу учитывать, что статья, на которую Корвин привел ссылку, еще не отредактирована ни в плане содержания, ни в плане грамотности.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #13 : 03/11/2007, 22:59:31 »
Цитировать
Эльф из Белерианда, родившийся от смешанного брака Эола, Тёмного эльфа, и Аредель Ар-Фейниэль, Белой девы нолдоров.
Думаю, надо уточнить, что Эол был из Тэлери.
Цитировать
316 г. ПЭ
Думаю, надо писать полностью “Первой Эпохи”. Толкинисты со стажем поймут, а вот остальные – вряд ли.
Цитировать
Ещё проживая с отцом, Маэглин в душе лелеял мысль о том, что Тургон был королём одного из величайших государств Белерианда, но у него не было наследника мужского пола, а только лишь дочь, Идриль.
Как-то странно лелеять мысль о том, что кто-то был королем. Он лелеял мысль о том, что Тургона не было наследника.
Цитировать
племянником Тургона
племянником Тургону
Цитировать
Ещё проживая с отцом, Маэглин в душе лелеял мысль о том,
“проживая” – как-то немного по-канцелярски. Рекомендую “живя вместе с отцом”
Цитировать
Металл описывается как тёмный, гибкий, но прочный, что характеризует Маэглина определённым образом.
Лучше “и говорится о том, что Маэглин был таким же”.
Цитировать
Скрытое материнское имя Маэглина на нолдорине
Лучше – “тайное”
Цитировать
Голодримами
“голодрим”.
Цитировать
В 400 г. ПЭ, после очередного отъезда Эола в Ногрод, Маэглин уговорил мать поехать в Гондолин.
Лучше так: “В 400 г. ПЭ, после очередного отъезда Эола в Ногрод, Маэглин уговорил мать тайно уехать в Гондолин” или даже “тайно бежать”. А то возникает такое впечатление, что эта поездка – рядовое событие.
Цитировать
решил убит сына
“решил убить сына”
Цитировать
Однако Аредель пожертвовала собой и заслонила Маэглина от дротика.
Тут лучше без пожертвовала. Просто “заслонила”

Цитировать
В ранних трудах Маэглина в Гондолин посылает мать
Добавить: “а сама остается у Эола”.

Цитировать
Это был первый случай использования яда эльфом, что ужесточило приговор.
Я что-то не помню, где написано, что первый случай. Можно цитату на этот счет?
Цитировать
Эрхориате (Окружающих горах)
«Эхориате». «р» там нет.
Цитировать
Маэглин как советчик был мудрым и осторожным, как воин - стойким, отважным, беспощадным и бесстрашным
Мне кажется, лучше “яростным”, а не “беспощадным”.
Цитировать
Идриль, как и впоследствии другие эльдары, считали эту противоестественную страсть лихим результатом братоубийства, повлёкшего за собой Проклятье Мандоса.
Во-первых, эльдар. Во-вторых, мне вообще не очень нравится это предложение.

Идриль (как впоследствии и другие эльдар) считала эту странную любовь лихим плодом братоубийства, что повлекло за собой Проклятье Мандоса.
Цитировать
Во время гибели Гондолина захватил Идриль и Эарендиля. А согласно "Падению Гондолина" пытался убить мальчика на глазах у матери.
Тут надо уточнить, что не просто убить, а сбросить со стен в огонь. Это важный момент, ИМХО.
Цитировать
Когда в следующем году Моргот напал, Маэглин настоял на выборе неверной тактики защиты города.
Надо уточнить, что именно он поддержал Тургона в намерении остаться в Гондолине и оборонять город.

Hel
Цитировать
Да не вопрос, интересно, это хорошо. Только результат-то?
Ваша статья - просто Дагор ИМХОр какой-то. Ни одной конкретной текстовой отсылки к тезисам. Энциклопедия - это в первую очередь справочный материал, а не "просвещение тайги и тундры в общих чертах"). У вас семь штук источников - какой взят в качестве основного? Сильмариллион? Почему в таком случае он в списке литературы на русском? Вы опирались на перевод? А ничего, что перевод и оригинал во многих местах "даже рядом друг с другом не стояли"?
А зачем Вы делаете такие поспешные выводы? Где-то есть различия в англоязычном Сильмариллионе и представленной статье? Где именно? Я, вот, лично не нашла таковых.

Я вообще считаю, что на Сильмариллион (конкретные страницы) вообще не надо давать ссылок, иначе мы утонем в них. Надо давать ссылки только на другие источники.


Цитировать
"Имеются и другие варианты материнского имени - Фингол, Финголдур."
В каком источнике даны эти "другие варианты" имени?
Здесь – да, надо источник.

 
Цитировать
Я знаю, я кадавр . Но если собираетесь составлять текст, предназначенный для справочной литературы, составлять его нужно в соответствии с правилами написания научных работ и справочных материалов. Никакого личного мнения, только фактология, подтвержденная цитатами из источников.
Ну или будет очередная "энциклопудия", ссылки на которые тут время от времени проскакивают в разделе "Юмор".
Что-то не увидела здесь ни одного факта, достойного раздела Юмор.
Hel, Вы бы как-то поуважительней немного относились к авторам. Что за постоянные уничижения и мелочные придирки? Вам надо показать, что Вы умнее всех?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #14 : 05/11/2007, 15:51:23 »
Цитировать
Думаю, надо писать полностью “Первой Эпохи”. Толкинисты со стажем поймут, а вот остальные – вряд ли.

На ПЭ поставим внутреннюю ссылку [[первая_эпоха|ПЭ]]
Немає сенсу.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #15 : 12/11/2007, 09:53:52 »
Новая версия. Благодарю всех, оказавших помощь в редактировании.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #16 : 14/11/2007, 13:49:08 »
Цитировать
Эльф Белерианда, родившийся от смешанного брака Эола, Тёмного эльфа, из рода Тэлери5) и Арэдэль Ар-Фейниэль, Белой девы нолдоров.

Эльф Белерианда, родившийся от смешанного брака Эола, Тёмного эльфа из рода Тэлери5), и Арэдэль Ар-Фейниэль, Белой девы нолдоров.

Цитировать
Эол завлёк чарами в своё жилище Арэдэль, заблудившуюся в Нан-Эльмоте и взял её в жены в 316 г. ПЭ.

Эол завлёк чарами в своё жилище Арэдэль, заблудившуюся в Нан-Эльмоте, и взял её в жены в 316 г. ПЭ.

Цитировать
... что у Тургона не было наследника мужского пола ...

что у Тургона нет наследника мужского пола

Цитировать
... Тарглин, Морлег, Морлин, Глиндур, что связано с идеей дать
ребёнку имя ...

Тарглин, Морлег, Морлин, Глиндур. Это было связано с идеей дать ребёнку имя

Цитировать
Металл описывается как твёрдый и вместе с тем гибкий, а также чёрный и блестящий.

Металл описывается чёрным и блестящим, твёрдый и вместе с тем гибкий.

Цитировать
Черты характер и склад мышления персонажа ...

Черты характера и склад мышления персонажа

Цитировать
Сын перестал ездить с Эолом в города гномов, Ногрод и Белегост,19) где многому научился и стал искусен в поисках залежей руды.

Сын перестал ездить с Эолом в города гномов, Ногрод и Белегост,19) где ранее многому научился и стал искусен в поисках залежей руды.

Цитировать
В 400 г. ПЭ.20) после очередного отъезда Эола в Ногрод, Маэглин уговорил ...

В 400 г. ПЭ.20), после очередного отъезда Эола в Ногрод, Маэглин уговорил

Цитировать
... поэтому эльдары были переполнены стыдом и ужасом ...

"поэтому эльдары были переполнены стыда и ужаса" наверное.

Цитировать
Больше всего Маэглин желал обладать Идриль, единственной наследницей короля Гондолина. Поэтому брак Идриль и Туора ...

Больше всего Маэглин желал обладать Идриль, единственной наследницей короля Гондолина, поэтому брак Идриль и Туора
Немає сенсу.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #17 : 14/11/2007, 16:28:56 »
Корвин, по всем пунктам "да", кроме:
Цитировать
Металл описывается чёрным и блестящим, твёрдый и вместе с тем гибкий.
Металл описывается каким? - твёрдым и вместе с тем гибким.
Цитировать
"поэтому эльдары были переполнены стыда и ужаса" наверное.
Всё-таки переполнены чем? - стыдом и ужасом.
Цитировать
Больше всего Маэглин желал обладать Идриль, единственной наследницей короля Гондолина, поэтому брак Идриль и Туора
А здесь сложное предложение разбила на две более простых части. Но можно сделать и таким.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #18 : 14/11/2007, 22:50:36 »
Есть ещё вариант "исполнены стыда и ужаса", кажется.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Биография Маэглина
« Ответ #19 : 15/11/2007, 06:16:25 »
В АнКе вообще
Цитировать
они были преисполнены ужаса и стыда от того, что Эол измыслил это злое дело
написали. По-моему, вариант Менина лучше.