Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Аниме: Достичь Терры  (Прочитано 2095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Давно не было тем про аниме.



To Terra \ Toward the Terra \ Terra e...
2007 г.
Жанр: научная фантастика, драма.
24 эпизода по 25 минут.
Режиссер: Ямадзаки Осаму
Автор: Такемия Кэйко


Со слабой надеждой на то, что кто-то смотрел / посмотрит после прочтения отзыва, и можно будет обсудить, так как внутренний резонанс вызвало немаленький.



Стоит ли желаемое той цены, которую за него отдают?

"Достигнуть Терры" - об этом. О мечте. О долгом пути. О том, что есть человек и как далеко он может зайти. О людях и не-людях. О ксенофобии. О том, к чему она может привести. О "высшем благе" и вере. О чувствах, которые делают людей слабее и сильнее машин.

Это вторая экранизация манги Такемии Кэйко, созданной в конце 70-х годов прошлого века, первый фильм вышел в 1980 году и пересказывает те же события.

"Достигнуть Терры" можно посчитать классикой. Не только из-за поставленных в нем вопросов, затронутых знакомых тем, но и из-за графики. Ретро, которое необыкновенно гармонично сочетается с научной фантастикой, историей, созданной в эпоху, когда люди мечтали о космосе. И даже тому, кто не принадлежит этому поколению, "Терра" дает почувствовать прикосновение призрака совершенно другого времени, существовавшего по иным законам. Как книги братьев Стругацких.

Сюжет:

Пришло время, когда люди полностью уничтожили экологическую систему Земли. Осознав свою ошибку слишком поздно, они создали новое единое правительство и заселили другую галактику, оставив родную планету. Отныне жизнь была вверена компьютерам, сложной системе, осуществляющей контроль за рождаемостью и выявляющей "непригодные элементы" для последующей ликвидации. Такими, преследуемыми и уничтожаемыми, стали Мью, существа, рождающиеся у людей, но на генетическом уровне получившие парапсихические способности. В то время, как человечество счастливо живет, полностью доверяя системе и не желая знать, что происходит за пределами городов, что происходит с детьми, которым после "экзамена на зрелость" запрещается видеть родителей, часть обнаруженных "непригодных" все же удается спасать от смерти: немногочисленное сообщество Мью скрывается на космическом корабле в атмосфере планеты. До той поры, пока, гонимые желающим во что бы то ни стало уничтожить "монстров" человечеством, не будут вынуждены отправиться на поиски своей цели - Терры, легендарной родины людей, земли обетованной, прекрасный образ которой запечатлен в сознании каждого Мью и, единственный, способен вести их через все потери - к мечте.

Эмоциональная насыщенность на уровне драмы. Эмпатия - дар и проклятие для чувствующих друг друга и все происходящее в тысячи раз острее людей Мью. Физически более слабые, вынужденные воевать, они не способны приспособиться к жестокости, как человек, чье сердце неизбежно черствеет, чтобы защитить его обладателя от чрезмерной боли. Все связаны этим, переживания, мысли одного эхом отражаются в остальных, и - в смотрящем. 24 серии смотрятся на одном дыхании - потому что волей-неволей тебя затягивает в водоворот эмоций, сила которых, пожалуй, не слабеет ни разу за все время истории, из-за ее насыщенности событиями, каждое из которых - значимо. Персонажи тщательно выписаны, и, как и сюжет, цельны, заставляя сопереживать их судьбам.
Легкости и возможности просто отдохнуть здесь искать не стоит. Как бы то ни было, это аниме  приятно смотреть, оно дает повод для размышлений и анализа. То, что могло бы вызвать раздражение в других произведениях, здесь не пробуждает ни малейшего. Просто не замечаешь. Ничего лишнего. Это прекрасная работа ее создателей. Честь им и хвала.

Рекомендую.







Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд