Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Идеальный гороскоп.  (Прочитано 13730 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
«Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время вы, как правило, относитесь к себе критически. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, обычно вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями, которые вы до сих пор не использовали себе на пользу. Выглядя снаружи дисциплинированным и уверенным, внутри вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и изменение и становитесь недовольны, будучи зажаты в определённых рамках и ограничениях. Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем; вы не принимаете чужих утверждений без удовлетворительного доказательства. Однако вы не находите мудрым слишком большую откровенность в открытии себя для других. Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны. Некоторые из ваших стремлений, как правило, нереалистичны»

Какая часть этого описания подходит лично к Вам?

После ответа можно посмотреть описание эффекта Форера (он же "эффект Барнума") где-нибудь (хотя бы в Википедии)

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #1 : 12/12/2007, 16:40:35 »
В гороскопах всегда писали то, что можно подстроить под каждого. Потом так прикольно слушать друзей: ой, я такой гороском читала сегодня! Даже не представляешь что мне там написали) 

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #2 : 12/12/2007, 16:42:51 »
Я задал конкретный вопрос.
Какая часть именно этого описания подходит к Вам?

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #3 : 12/12/2007, 16:49:32 »
100%

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #4 : 12/12/2007, 17:08:10 »
то что подходит:
-Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали
-Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок.
-Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны.

маловато=)

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #5 : 12/12/2007, 17:28:27 »
Совпадение более 80%, что при таких формулировках естественно. Очевидно, гороскопы астрологов также обладают похожим свойством.

Правда, при всем моем отрицательном отношении к астрологии, хочется упомянуть забавный случай: как-то общался с молодыми супругами, которые говорили, что легко угадывают знак по гороскопу. Мой они, действительно, назвали с первой попытки  :-\

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #6 : 12/12/2007, 23:19:30 »
Ничего конкретного, много пространных слов... Да такой гороскоп может запутать кого угодно))
Слабости и сомнения есть у всех  :)
С чем совсем не могу согласиться: "Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем". Никак не асоциирую себя с мыслителем  ;)


It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #7 : 13/12/2007, 10:34:30 »
Всегда удивляли люди, которые верят в гороскопы и подобную ерунду:"...Временами вы экстравертны, временами - интровертны..." и никакой конкретики. Как минимум 50% должно совпадать по такой шкале.
Ответ на конкретный вопрос - временами подходит всё. :)
Недавно случилось. Родственница заказала гороскоп для 6-месячной внучки, так в подарок к Новому году для ребёнка предложили составить любовный гороскоп на следующий год. Маразм крепчал и танки грохотали. ::)


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #8 : 13/12/2007, 10:58:55 »
«Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время вы, как правило, относитесь к себе критически. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, обычно вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями, которые вы до сих пор не использовали себе на пользу. Выглядя снаружи дисциплинированным и уверенным, внутри вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и изменение и становитесь недовольны, будучи зажаты в определённых рамках и ограничениях. Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем; вы не принимаете чужих утверждений без удовлетворительного доказательства. Однако вы не находите мудрым слишком большую откровенность в открытии себя для других. Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны. Некоторые из ваших стремлений, как правило, нереалистичны»

Вычеркнула совсем уж кретинизмы :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #9 : 13/12/2007, 11:40:01 »
Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время вы, как правило, относитесь к себе критически. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, обычно вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями,которые вы до сих пор не использовали себе на пользу. Выглядя снаружи дисциплинированным и уверенным, внутри вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и изменение и становитесь недовольны, будучи зажаты в определённых рамках и ограничениях. Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем;, вы не принимаете чужих утверждений без удовлетворительного доказательства. Однако вы не находите мудрым слишком большую откровенность в открытии себя для других. Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны. Некоторые из ваших стремлений, как правило, нереалистичны»

 Хе.)) :)
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #10 : 13/12/2007, 13:05:40 »
"Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями, которые вы до сих пор не использовали себе на пользу."

Во-первых, изрядно тавтологично; во-вторых, пытаются играть на человеческом честолюбии.

Но я примерно так и думаю. Что логично: на самом деле любой человек может о себе так сказать
(может быть, за вычетом "значительных"...), если

а) он не находится в отчаянии;
б) он не является полностью уверенным в своей непогрешимости.

На самом деле в ситуации "выберите 3 больше понравившихся утверждения из 10" этот пункт могут и не назвать. Но, фигурируя "на заднем плане", он будет создавать дополнительный
эффект "правильности", вызывая мысли "в общем-то, это тоже про меня - вот если здесь смягчить, а там поправить"...

«Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время вы, как правило, относитесь к себе критически. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, обычно вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями, которые вы до сих пор не использовали себе на пользу. Выглядя снаружи дисциплинированным и уверенным, внутри вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и изменение и становитесь недовольны, будучи зажаты в определённых рамках и ограничениях. Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем; вы не принимаете чужих утверждений без удовлетворительного доказательства. Однако вы не находите мудрым слишком большую откровенность в открытии себя для других. Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны. Некоторые из ваших стремлений, как правило, нереалистичны»

Пока не прочитал, что такое "эффект Барнума". Интересно, насколько он совпадает с моим "попробуй только не согласиться": представим себе описание человека, под цитированное
совершенно не подходящего.

"Нисколько не нуждаясь ни в любви со стороны окружающих, ни даже в элементарном уважении, он полностью лишен самокритичности. Считает, что совершенно лишен недостатков, возникающие трудности связывает не со своей персоной, а с обстоятельствами и теми (ничтожными) людьми, с какими приходится иметь дело. Окончательно забронзовев, не считает возможным (и нужным) компенсировать любые проявления, которые могут восприниматься окружающим миром негативно (или как слабости). Видит в себе сверхчеловека, поскольку все возможности и ресурсы задействованы, а максимизация их использования - только вопрос времени. Таким образом, еще и непогрешим. Не проявляя во внешнем облике признаков человека сильного и дисциплинированного, обладает диким апломбом (самоуверен до мозга костей). Рефлексия  отсутствует как таковая. Апологет строгих правил и системы ограничений, не дает места разнообразию в жизни вовсе. Мысля штампами, гордится тем, что практически дословно усваивает информацию из определенных внешних источников, которую определяет в аксиомы (за бездоказательностью значительной части информации, в процессе ее накопления возникают крупные противоречия между отдельными фрагментами; впрочем, уж кого-кого, а его это не беспокоит). В то же время склонен к следованию "теории всемирного заговора", шпиономании, считая, что любая информация о нем, попавшая во внешний мир, способна погубить его (кажется, это называлось паранойей...). Поэтому всегда неприветлив (хамоват) и необщителен (нелюдим), что не мешает быть вечно неосторожным (есть же люди! Стопроцентный хам с длинным языком...). Искренне считает, что ничего невозможного для него нет (в перспективе становится всемогущим?)."

Ну, собственно, и все. Высокохудожественный образ робота-параноика путем нехитрых усилий по инвертированию смысла текста получился (вроде бы). Есть желающие поискать совпадения? =)

А я пошел смотреть ссылки на "эффект Барнума"...
« Последнее редактирование: 14/12/2007, 18:35:19 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #11 : 13/12/2007, 13:11:06 »
Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди вас любили и уважали, и в то же время вы, как правило, относитесь к себе критически. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, обычно вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительными неиспользованными возможностями, которые вы до сих пор не использовали себе на пользу. Выглядя снаружи дисциплинированным и уверенным, внутри вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие и изменение и становитесь недовольны, будучи зажаты в определённых рамках и ограничениях. Также вы гордитесь собой как независимым мыслителем; вы не принимаете чужих утверждений без удовлетворительного доказательства. Однако вы не находите мудрым слишком большую откровенность в открытии себя для других. Временами вы экстравертны, приветливы и общительны, тогда как в другое время вы интровертны, осторожны и скрытны. Некоторые из ваших стремлений, как правило, нереалистичны

40%
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #12 : 13/12/2007, 13:22:26 »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #13 : 13/12/2007, 19:43:26 »
Balin, портрет робота-параноика просто великолепен, долго смеялась  :)
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #14 : 14/12/2007, 19:43:12 »
Balin, портрет робота-параноика просто великолепен, долго смеялась  :)

В рамках изложенной концепции могу заявить, что продлеваю жизнь на сдельных условиях... =)

В свое время активно интересовался всяческими астрологическими и тому подобными вещами.

О подобных увлечениях в свое время было уже сказано:
"Несколько лет тому назад, тоже на пути в Абиссинию, я бросил луидор в расщелину храма Афины Паллады в Акрополе и верил, что богиня незримо будет мне сопутствовать. Теперь я стал старше."
(Н.С.Гумилев)

и

"Я считаю, что это возрастной уровень, примерно от 12 до 15 лет. После 15 лет <...> должен умнеть."
(Л.Н.Гумилев)

Ну, на самом деле, мне было лет так 8-10. А началось это с отрывных календариков... =)

Это немалый сегмент бизнеса (книги, брошюры, талисманы, личные амулеты, гороскопы-предсказания-обряды-эзотерические практики...). И сегмент, надо сказать, с весьма циничными правилами игры. Просто с определенного времени появился вакуум, оставленный самоубившейся марксистской идеологией, которая извела в значительной мере как религиозно образованное общество, так и общество, державшееся старых суеверий (короче говоря, почти все корни поизвела...). А потом очень быстро заполнился суевериями новыми, которые в ответ на ажиотажный спрос начали поступать неисчислимой массой.

Есть вещички подобного плана горадо страшнее (дианетика с сайентологией и иже с ними), есть почти безобидные (соционика, которой одно время тоже увлекался). А на Западе, AFAIK, эту экологическую ниши занимают психоаналитики да психотерапевты...

Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #15 : 15/12/2007, 02:05:20 »
Balin, психотерапию не ругай, ею занимаются профессиональные психологи, зачастую со степенью доктора наук.  Фобии и ряд других расстройств лечатся без таблеток весьма успешно. Психиатрия без медикаментов, если угодно. Потому что психиатр имеет медицинское образование и должен разбираться в фармакологии малость, чтоб знать что прописывать.

Психоанализ -- это куда более скользкая область, ею могут заниматься и люди со степенью минимум бакалавра, так и шарлатаны и болтологи.

Насчет гороскопов -- абсолютно +1. Еще могу добавить, что есть ряд черт, присущих всем людям в той или иной степени. Каждый из нас хочет, чтобы его любили и уважали. Потому как H. Sapiens -- зверь социальный и без себе подобных не выживет. В нас заложена тяга к другим людям. И таких общих мест есть многие множества. Плюс то, что человеку будет приятно услышать -- с этим чаще соглашаются. И да, я как-то читала об исследовании (в учебнике по психе в прошлом году, координат соответственно не дам). Психолог предложил добровольцам тест, позволяющий составить подробное и точное описание характера орвечающего. И предоставил добровольцам два листа бумаги, описания характера на основе теста и из гороскопов. Какое описание показалось им более правдивым и точным? Правильно, гороскоп. Тако вот.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #16 : 15/12/2007, 08:21:57 »
Полностью согласна с Ламирой по поводу психотерапии и психоанализа.
Злостный оффтопик
Я бы немецкий выучила только за то, что на нём разговаривал Фрейд.
А Вам Балин поставила бы + за переосмысление, да только тема закрыта.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #17 : 15/12/2007, 22:41:36 »
Balin, психотерапию не ругай, ею занимаются профессиональные психологи, зачастую со степенью доктора наук. 
<...>
Психоанализ -- это куда более скользкая область, ею могут заниматься и люди со степенью минимум бакалавра, так и шарлатаны и болтологи.

Согласен, увлекся. Обобщил. Хотя при определенных условиях и профессионалы могут задействовать свои профессиональные знания и умения в не самых благовидных целях. Если сочтут нужным. Но по этой теме (насчет профессионалов) я слышал только пару эпизодов, рассказанных знакомым эскулапом, ныне трудящимся в Германии. Поэтому - никакой репрезентативности, конечно... =)

Полностью согласна с Ламирой по поводу психотерапии и психоанализа.

Злостный оффтопик
Sorry, но я, кажется, где-то встречал утверждение о том, что Lamyra кириллицей предпочитала писать свой ник через "э"... =)

А Вам Балин поставила бы + за переосмысление, да только тема закрыта.

Спасибо, конечно, но в данном случае это - наполовину воспоминания. Хотя можно и еще что-нибудь забавное вспомнить/измыслить. Я еще про фэн-шуй забыл. И про його-кармический уклон в гороскопоувлечениях...

На самом деле бывает достаточно забавно наблюдать за тем, как люди начинают с головой уходить в какую-то фантасмагорическую систематику (кто-то любит псевдонаучный подвид, кто-то - псевдомистический (то есть мистический, но еще и с весьма мизерным количеством внутренней логики)). Причем эти "игрушки" могут носить совершенно безобидный характер (не сектантский, не конспирологический, не эсхатологический... В то же время отдельные индивидуумы устраиваются в "новопридуманную шкурку" с намерением остаться там навсегда, и любые (многие) вещи воспринимают через призму некоторой теории. В теориях, между тем, признаков значимости и величия все ж, как правило, и не ночевало...

Злостный оффтопик
Помню, как в свое время меня поразили адепты нумерологии ("Тайной Науки Чисел"), трудолюбиво предсказывавшие судьбу народу "строго по самому Пифагору" ("как, Вы не знаете Пифагора? Это же великий ученый (маг, мудрец, Учитель)! Ну, ну, школа, теорема... Вот видите, сразу вспомнили! А теперь..."). Они упрямо закладывали в основу своих достовернейших отчетов дату рождения человека. Как Вы понимаете, от Рождества Христова... =)

На попытки вяло поинтересоваться тем, почему "вычисления по Пифагору" базируются именно на такой хронологии (и если в его трудах есть где-нибудь основания для того, то где именно), адепты начинали расправлять грудь, загораться глазом и вещать что-то про "не все тайны доступны...", "скажите спасибо, что нам посчастливилось обладать и этим..." и тому подобное.

Правда, при всем моем отрицательном отношении к астрологии, хочется упомянуть забавный случай: как-то общался с молодыми супругами, которые говорили, что легко угадывают знак по гороскопу. Мой они, действительно, назвали с первой попытки  :-\

Злостный оффтопик
И при этом, конечно, к информации о дате Вашего рождения доступа не имели...

Это случается. У меня был похожий случай ("мой знак", правда, отгадали только со второй попытки, зато двух моих друзей - с первой. Чем вызвали у нас некоторое недоумение - мысли в духе "а может, мы чего-то не знаем?.."  ).

Можно сделать еще и тему под "науку" соционику. Где-то в Инете висели тесты. Интересных момента там, главным образом, два:
1. На Западе этим тоже балуются (именуется там "типологией");
2. Исходят вроде бы от "практической" стороны дела (ссылаясь на самого К.Г.Юнга).

Ну и конечно, имеют место быть многочисленные "узнавания" и "совпадения". Как же без них?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #18 : 15/12/2007, 23:24:01 »
Вот уж действительно описание универсальнее некуда. Всегда поражалась, как гороскоп. напечатанный в каком-нибудь журнальчике может так смело описывать сотни и тысячи совершенно разных людей, и как эти тысячи разных  людей могут в него верить (иначе бы не напечатали этот гороскоп)! Упомянутый эксперимент заключался в том, что никто из его участников не знал, что характеристики у всех одинаковые. А тут - каждый козерог прекрасно знает, что еще n-ное количество козерогов читают этот гороскоп и в него верят, что отъявленная сво... читает, что у нее все хорошо, но есть отдельные недостатки, и альтруист до мозга костей читает то же самое. И оба верят.
ИМХО, странное сочетание стадного чувства и желанием выделиться. С одной стороны "вот, оказывается, я как все, вполне себе типичный *знак зодиака, восточного календаря или еще чего-нибудь*", с другой - "оказывается, все у меня хорошо, а у соседа сверху плохо, я такой замечательный, с выдающимися способностями, а не неудачник, как сосед сверху"
Вот и получаем. А кто-то наживается на чужих глупостях. Если уж так хочется узнать о себе побольше, лучше обратиться к профессиональному психологу. Он, конечно. тоже может ошибиться, но у него не три вывода на несколько тысяч фейсов. А еще вернее - учиться понимать других людей и себя. Пользы больше будет, ИМХО. ;)
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Идеальный гороскоп.
« Ответ #19 : 17/12/2007, 23:54:03 »
Полностью согласна с Ламирой по поводу психотерапии и психоанализа.
Злостный оффтопик
Sorry, но я, кажется, где-то встречал утверждение о том, что Lamyra кириллицей предпочитала писать свой ник через "э"... =)
Мррр... Чрезвычайно польщена.
Цитировать
Хотя при определенных условиях и профессионалы могут задействовать свои профессиональные знания и умения в не самых благовидных целях. Если сочтут нужным.
Да. А с другой стороны, не надо быть профессионалом, чтобы манипулировать людьми, можно быть самоучкой с хорошим чутьём.


А совпадения действительно бывают. Подчас поразительно точные.

Elenrel, +1
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!