Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Соционика: вариант гороскопов или нечто большее?  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Мне пришло в голову повеселить обитателей форума еще парочкой тестов. Раз уж речь зашла о
гороскопоподобных систематиках...

Вот здесь тесты:

http://www.tests-tests.com/

Они поведают, что Вы, оказывается, относитесь к одному из 16 психологических типов.
В достаточно комплиментарных тонах, ибо уже отмечалось, что людям комфортнее слушать
про себя что-то приятное... =)

А вот на этих страницах можно посмотреть, что это за зверь такой. Главное, не увлекаться:
случаи глубоководного погружения в эти примочки характеризуются словами "тяжело и надолго"...

www.socionika.info
www.socionics.org
www.socionic.ru


Какие будут мнения у ознакомившихся с предметом?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, не гороскоп.
Гороскоп в чистом виде есть предположение свойств характера по качествам, на первый взгляд к характеру не относящиеся. И, вполне возможно, не относящиеся совсем.
Соционика основывается же на делении по 16 типам, а точнее - четыре раза пополам, исходя из качеств, определяемых непосредственно со слов человека.

Из практики: разные пользующие соционику люди классифицируют одних и тех же людей совершенно по-разному. Определение сильно зависит от определяющего - и это уже само по себе недостаток.

Среди главных проблем соционики - во-первых, утверждение, что других типов нет (по идее, так), однако, нетрудно будет найти ряд примеров, не вписывающихся в рамки системы.
Во-вторых, деление экстраверсия-интроверсия, первое из соционических, в действительности не столь категорично - при наличии множества людей "более внешних" и "более внутренних" должно быть, однако, и немало людей, у которых тот или другой вариант не выделен достаточно сильно.
Не представляю, как может меня определить соционика, если все четыре бинарных признака я не вижу как строго разделяющие.
В-третьих, выводы из основных дихотомий, распространяющиеся на другие бинарные деления (чёрная этика - белая этика и т.д.) вообще непонятно из чего следуют... и совершенно не факт, что относятся к даже большинству людей.

Собственно, тест Вайсбанда дал
Цитировать
Этико-сенсорного интроверта.
Но 4 вопроса (даже если это древовидный тест), каждый из бинарных выборов которого откровенно неудачен... не понимаю, как такое может работать,кроме как по принципу теста "насколько вы тревожны. Вопрос 1: чувствуете ли вы тревогу? и т.д."
Цитировать
Внимание! Если вам подходит меньше 70-80% описания, то скорее всего соционический тип определен неверно.
Хе-хе.

Аналогично, тест Гуленко интересуется у меня среди прочего "где Вы больше думаете - внутри или снаружи?". Ну так бы сразу и спросил - интроверт или экстраверт... а то... Очень много дуальных вопросов, выбрать между которыми, равно подходящими или равно неподходящими, довольно трудно и ненадёжно. То есть, в другой раз я бы ответил иначе, или, отвечая о другом.

Такой вот вопрос:
Цитировать
Выберите ответ, который свойственен вашему поведению в большинстве жизненных ситуаций
Мою рассудительность ценят больше чувства
Мою человечность ценят больше, чем рассуждения
В принципе некорректен, т.к. оценка окружающих и моё поведение в действительности сильно различаются. А потом снова переспрашивают фактически "как вы думаете, к какому из двух типов вы относитесь...".

Цитировать
Жуков (Сенсорно-логический экстраверт, СЛЭ):

Рациональность 7 - Иррациональность 10
Экстраверсия 10 - Интроверсия 7
Сенсорика 9 - Интуиция 8
Логика 9 - Этика 8
Легко видеть, что при более-менее реалистичных ответов даже при весьма, кхм, острохарактерной личности, все четыре дихотомии различаются минимально или почти минимально.
Цитировать
Жуков – прирожденный лидер, твердо стоящий на почве реальности. Он обладает организаторскими способностями, способен ставить цели перед собой и другими, быстро принимать решения и воплощать их в жизнь. Стрессоустойчив, готов мобилизоваться в сложной жизненной или рабочей ситуации. Куда бы не попадал Жуков, он стремится к конкуренции, добивается преимущества, оказывается в центре. Его активность и настойчивость возрастают по мере увеличения препятствий на пути к цели.
ПлакалЪ.

Ну, не говоря уже о том, что в 3 из 4 делениях этот результат противоположен предыдущему.
P.S. Очень хорошо смотрится рядом баннер:
Цитировать
Курсы по биоэнергетике.
Уникальный метод развития "прямого" видения мозгом. Развитие памяти.
« Последнее редактирование: 16/12/2007, 05:30:19 от Мёнин »

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Прошла 3 теста. Древовидные мне не понравились, т. к. верные утверждения раскиданы по парам на 40/60, 30/70 %.
По Вайсбанду я -  Штирлиц (Логико-сенсорный экстраверт, ЛСЭ);
По Мегедь-Овчаровой -  Джек Лондон (Логико-интуитивный экстраверт, ЛИЭ);
А по Гуленко - Гамлет (Этико-интуитивный экстраверт, ЭИЭ).
Сходство лишь в одном - я экстраверт (хотя я сама так не считаю).
Тест Гуленко мне всё же больше понравился, но в нём было несколько совершенно дурацких пар. Например:

Я больше вокруг себя, чем в себе  Я больше в себе, чем вокруг себя
Попыталась представить – в себе я или не в себе. Чуть с ума не сошла.

Получаю ощутимый результат сегодня  Повседневные запросы откладываю на завтра
А если хочется сегодня, но не можется?

Лучше вижу способы достижения цели  Лучше вижу цель, чем способы ее достижения
У меня мозг вообще не так устроен, ну не могу видеть способы достижения без чёткой цели.

Сдержанно благодарю  Эмоционально откликаюсь
А здесь у меня конкретное сдвоение началось. Неужели нельзя делать такие вещи одновременно?

Короче, формулировки во многих случаях некорректны.

P.S. А гороскопы бывают разные - натальные (гороскопы рождения), в которых характеристики и прописываются; и собственно гороскопы-предсказания.
 

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так предсказания тоже делаются по звёздам и прочим не зависящим от человека явлениям.

Цитировать
Я больше вокруг себя, чем в себе  Я больше в себе, чем вокруг себя
Попыталась представить – в себе я или не в себе. Чуть с ума не сошла.
Это они так криво формулируют. Вообще это "локус внимания" или как его там, всё та же экстраверсивность-интроверсивность, хотя в другом варианте определения.

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Подобный тест Бриггса-Майерса в США иногда используют при приеме на работу.
Считается, что люди специально подобранных типов лучше всего работают в закрытых системах (например, на подводных лодках).

Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...