Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Квенья  (Прочитано 10548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elion

  • Гость
Квенья
« : 24/08/2002, 00:00:00 »
Господа! Все кто увлекается Квенья и языками вообще - пишите, вместе веселее! А то одному скучно, однако...

               

               

Волорин

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #1 : 24/08/2002, 00:00:00 »
Гм, есть у меня смутное подозрение, что
а) Здесь все в той или иной степени увлекаются квенья;
б) Те, кто действительно Хорошо знает этот язык, ходют не в этот форум, а, скорее, в переводческий;
в) Я не интересуюсь квенья, так что мы не будем со мной переписываться...

               

               

Нараэль

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #2 : 24/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Господа! Все кто увлекается Квенья и языками вообще - пишите, вместе веселее! А то одному скучно, однако...

Честно говоря, я не очень понимаю смысл этого треда.. Что значит -- "пишите, вместе веселее"?? И я согласна с Волорином в п.1 и п.2


               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #3 : 24/08/2002, 00:00:00 »
Позор мне. Я тоже увлекаюсь квенья, но пока не нашла ни одного нормального учебника... Ссылочка чья-то в Существах-11 не пашет, Error 404... Существа, Help!
ЗЫ: а причём тут "флирт и знакомства"?

               

               

Волорин

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #4 : 24/08/2002, 00:00:00 »
Глубокой ночью
Слова любви Элион
шепчет на квенья...


               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #5 : 25/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Глубокой ночью
Слова любви Элион
шепчет на квенья...



Это к чему? :)

               

               

Varyamo

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #6 : 26/08/2002, 00:00:00 »
Я увлекаюсь. И языками вообще. Volorin, те, кто хорошо знают Квэнья ходят не на переводческий форум, а на лист рассылки на yahoo.com(название не помню). Кто знает похуже, ходит тоже на yahoo - http://groups.yahoo.com/group/Elfling/. А вот смысл треда я тоже не понял. Elion, поясни, пожалуйста.

Lady_LOVE, вот мне интересно я эту ссылку - http://www.uib.no/People/hnohf/qcourse.htm - не первый раз даю, и не только на этом форуме. Все считают учебник Fauskanger'а отстоем или о нем просто никто не знает? Потом есть еще Печкин, на него ссылка тут где-то есть наверное. Но! Лучший учебник и самая свежая инфа - листы рассылки и только.


               

               

Valandil

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #7 : 26/08/2002, 00:00:00 »
Мне Нэнси Марч нравится, а Хельги не нравится. А про Печкина вообще говорить, ИМХО, неприлично в обществе.

               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #8 : 27/08/2002, 00:00:00 »
Спасибо за ссылочки... Мне помогут... А вот ежели кто инглиша не знает (есть у меня пара таких друзей)? Не буду ж я им переводить...

               

               

Varyamo

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #9 : 27/08/2002, 00:00:00 »
По поводу Нэнси Мартч:
http://nellardo.com/lang/elf/faq.html, 1.12 Why is Nancy Martsch's book Basic Quenya not completely reliable?
А Печкин... Печкин в первую очередь лингвист, он знает и понимает гораздо больше, чем написал. Главный недостаток - частично устаревшая, частично неправильная информация. Мне очень нравится его манера изложения и параллели с другими языками. Если бы он контактировал с нашими западными друзьями, учебник был бы идеальным. В учебнике ardalambion.com материал подается намного хуже, читать тяжело, разбрасывается по мелочам, не сказав самого основного. Но в любом случае нельзя зацикливаться на чем-нибудь одном.
Насчет "инглиша" - был тут эльфенок, Eliebeth звали, вот она переводила учебник на русский. Я думаю, ее можно в списках участников найти и связаться с ней.

               

               

Elion

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #10 : 02/09/2002, 00:00:00 »
Вы тут просили пояснить смысл треда. Так вот, смысл в том,  что одному язык изучать трудно, потому что нет разговорной практики. И если современные языки можно легко найти в инете, на ТВ и т. д, то с языками мертвыми, а тем более искуственными дело несколько сложнее - слишком немногие на них говорят, и не так просто этих немногих найти. Кроме того и изучать что-либо легче группой, а не в одиночку (есть с кем посоветоватся и т п). Вот я и хочу найти тех, с кем можно было бы вместе изучать языки, и Квенья в том числе.
Насчет Печкина я согласен с Varyamo. Учебник хороший и на начальном этапе пойдет. А потом желательно перейти на что-то более серьезное. А вообще лучше пользоваться всеми доступными источниками.

               

               

Varyamo

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #11 : 02/09/2002, 00:00:00 »
Я не могу сказать, что освоил Квэнья, но кое-чего знаю и если ты будешь задавать мне вопросы, я постараюсь на них ответить, хотя ты с легкостью необычайной сможешь найти более компетентных людей/эльфов.
А какие еще языки тебя интересуют?

               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #12 : 03/09/2002, 00:00:00 »
А знаю кучку слов.  ;D Из словаря. :-[ Типа айлинон, рака и колоста. :) это так, что в голову пришло. поэтому учиться хочу!!! времени мало, средств (инета) и того меньше, как появится вырвусь.

               

               

Elion

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #13 : 05/09/2002, 00:00:00 »
Меня интересует английский (хотя его по-моему должен знать каждый современный человек, а тем более толкинист), немецкий, французский, иврит - это те языки, которыми я сейчас занимаюсь в большей или меньшей степени. Кроме этого мне нравится древний английский, валийский (и вообще кельтские языки), финский, немного латынь - но до них пока руки не дошли.

               

               

Varyamo

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #14 : 06/09/2002, 00:00:00 »
Elion, можно сразу вопрос? Как у тебя с обеспечением по Old English? У меня только небольшой словарь Old English- English есть в учебнике и в Encyclopedia Britannica этимология приводится. Где бы еще словари найти, не знаешь?

               

               

Elion

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #15 : 08/09/2002, 00:00:00 »
У меня есть словарь где-то на 30000 слов. Лежит здесь http://www.spiritone.com/~mcrobins/mark/oldenglish/wendere.zip. Есть немного грамматики с Бабаевского сайта http://indoeuro.bizland.com/ и вот отсюда http://www.xvv88.dial.pipex.com/Home/lang/oe/oe01.htm. Еще есть Beowulf, The Battle of Maldon и т. п.

               

               

Мелоди

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #16 : 12/09/2002, 00:00:00 »
Эх, я вот бы тоже занялась Квенья...Может, подскажет кто, где взять словари (именно словари!) по Квенья. И хорошо, если б с русским переводом.

               

               

Danaella

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #17 : 14/09/2002, 00:00:00 »
К изучению и я бы присоединилась. А то хочется в следующий раз, когда мне пришлет дорогая сестра на мобилу фразу типа "приветствую тебя, о Колостаберет!" ответить тем же, а те пялиться в панель с мыслью, сколько же она выпила!

               

               

Lady_LOVE

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #18 : 14/09/2002, 00:00:00 »
я восе не пила! /с обиженным видом косясь на Ди/ просто было хорошее настроение и захотелось.. огурцов! :)

               

               

Danaella

  • Гость
Re: Квенья
« Ответ #19 : 15/09/2002, 00:00:00 »
Nu-nu. Ne veru!!! Sledyushim soobsheniem ti mne, pomnitsya, elya predlagala...