Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 77144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Maeglor on 04-12-2003, 13:07:23
Рано или позно вам поэтапно опротививает все в этой жизни. Как следствие и сама жизнь.


Это если мир конечен. А если он бесконечен - не опротивеет.
Цитата:
Сейчас то вы стремитесь к подвигам лишь потому что на уголке вашего сознания всегра висит мысль о неизбежности смерти. И ввязываясь в смертельно опасную авантюру вы всегда себе говорите:"Все равно придется умереть. Сейчас или потом какая разница? Зато так лучше чем дома в своей постели."


     Да, бессмертный не пойдет на авантюру. Зато он может реализовывать длительные планы, требующие 100 и более лет, которые нам, смертным, и не снились.

               

               

Maeglor

  • Гость
Даже при бесконечности мира тебе все опротивит гораздо раньше чем ты думаешь.

Ненавижу ссылаться на художественную литературу но в данной ситуации сложно придумать лучшую ссылку: "Бездна Голодных Глаз -- Г.Л.Олди" Первая часть книги целиком этому посвещщена.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Скажите, а  зачем бессмертному что-либо реализовывать?

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
    АНей, чтоб было!
Цитата из: Maeglor on 05-12-2003, 21:39:47
Даже при бесконечности мира тебе все опротивит гораздо раньше чем ты думаешь.


      Гораздо раньше - это за какое время?
    Для меня "мне что-то опротивело" = "у меня меньше времени, чем необходимо для достижения существенных результатов". В случае бессмертия время не ограничено!
Цитата:
Ненавижу ссылаться на художественную литературу но в данной ситуации сложно придумать лучшую ссылку: "Бездна Голодных Глаз -- Г.Л.Олди" Первая часть книги целиком этому посвещщена.


     К сожалению, не читал. Но, судя по другим их произведениям, Олди могли и ошибиться.

               

               

Мёнин

  • Гость
Я понял.

От эльфийского-по-Профессору бессмертия я бы не отказался:
а) болеть - это плохо.
б) Всегда можно уйти из мира, когда устанешь.

Одно плохо - судьбу человеческую по-смерти сказать ещё можно, а вот эльфийскую Эру даже Манвэ и Мелькору не открыл...

               

               

Maeglor

  • Гость
Хорошо. Буду бить больнее.
Господа а вы не задумывались что вы тут все ЛЮДИ? Что бесконечность существования предьщает вас лишь потому что вы молоды. Что рано или поздно состарится в первую очередь не ваше тело а ваш дух (тот самый, пресловутый).

Симагин Гендо, вы мечтаете воплотить в жизнь далеко идущие планы наверное даже изменить мир... А вы никогда не задумывались что мир сложная система равновесий и ее изменение лишь раскачает ее. А будучи бессмертным вам светит либо аппатия от сознания собственного бессилия, либо аппатия от постоянных неудач и провалов, либо участь быть разорванным теми кого ваши преобразования не устроили. Если конечно вы не стремитесь к собственному обогащению. И потом вы никогда не задумывались Что вам мешает выполнять теже планы уже сейчас? То что вы не увидите их результат? А не эгоизм ли это? Намного ли вы станите лучше став бессмертным? Или может быть наоборот в вас найдет выход вся та подсознательная дрянь, которая присутствует в каждом человеке и удерживается лишь его силой воли? Ведь огромное количество этой самой силы воли переключится на поддержание собственного бессмертия.

Цитата:
От эльфийского-по-Профессору бессмертия я бы не отказался:



А тебе не кажется что для получения такого бессмертия тебе самому придется умереть?


               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость

Цитата:
    АНей, чтоб было!

Не понял. Если я бессмертен, значит я самодостаточен. Если я самодостаточен, то могу делать что-то только по любви, или по гордости, это две причины.



               

               

Андис

  • Гость
  Ну, если бы было всего две причины, то бессмертным просто скучно было бы жить.
  Даже бессмертиие не застраховывает от того, что тебя принудят к тому, что ты не хочешь делать. А ещё есть такие понятия, как делать потому, что должен, а не потому, что хочешь. Разве бессмертным это чуждо ???

               

               

Мёнин

  • Гость

Цитата из: Maeglor on 06-12-2003, 23:52:51

Цитата:
От эльфийского-по-Профессору бессмертия я бы не отказался:



А тебе не кажется что для получения такого бессмертия тебе самому придется умереть?




Вы не заметили предлога "бы"?
Собственно, если я эльф - то оно у меня уже есть (впрочем, это сомнительно). А если не эльф - то и обрести его не могу...

               

               

Maeglor

  • Гость

Цитата из: Андис on 07-12-2003, 04:05:03
  Ну, если бы было всего две причины, то бессмертным просто скучно было бы жить.
  Даже бессмертиие не застраховывает от того, что тебя принудят к тому, что ты не хочешь делать. А ещё есть такие понятия, как делать потому, что должен, а не потому, что хочешь. Разве бессмертным это чуждо ???



Конечно. Ведь ты самодостаточна.








[size=0.1]Была электродрелью элэктродрелью и останешся.[/size]

               

               

Laegnor

  • Гость

Цитата:
А если серьезно то по моему большинство здесь присутствующих мечтает о бессмертии в основном от сознания собственного ничтожества.
Тогда я - не большинство. Бессмертие - это возможность телом соответствовать эльфийской душе...
Допустим, в реале эльфы живут всего 300 лет, максимум. Но даже такой срок жизни - СИЛЬНО сказывается на мировосприятии. Он ВОСПИТЫВАЕТ: времени проходит очень много, а ты все такой же и такой же... Тут правильнее говорить о чувстве ожидаемого бессмертия, вечности впереди, на определенном отрезке времени (пока эльф не состарится телом, лет 200, допустим), а не о бессмертии реальном. Нечто подобное есть у людей в детстве. У эльфа такой менталитет не проходит, вот и вся разница. А если прибавить сюда осознание прошлой жизни и уверенность в будущей реинкарнации - продолжении жизни, то мысли о конечности жизни вообще не мешают чувству ожидаемого бессмертия.

Смысл еще в том, что радуясь чувству ожидаемого бессмертия одинаково в начале и конце отрезка времени, на котором данное чувство существут, и реальное бессмертие ТОЖЕ БЫЛО БЫ В РАДОСТЬ!!!

Цитата:
Даже при бесконечности мира тебе все опротивит гораздо раньше чем ты думаешь.
Маэглор, это же чисто человеческий подход: давно известное = надоевшее.

Цитата:
Господа а вы не задумывались что вы тут все ЛЮДИ? Что бесконечность существования предьщает вас лишь потому что вы молоды.
А ты один не человек и бессмертный, так? Но почему-то сам  рассуждаешь с позиций человека, что бросается в глаза с первых же строчек.

Цитата:
Что рано или поздно состарится в первую очередь не ваше тело а ваш дух (тот самый, пресловутый).
А здесь вообще описан самый что ни на есть простой смертный человек.


Цитата:
Намного ли вы станите лучше став бессмертным? Или может быть наоборот в вас найдет выход вся та подсознательная дрянь, которая присутствует в каждом человеке и удерживается лишь его силой воли? Ведь огромное количество этой самой силы воли переключится на поддержание собственного бессмертия.
 Опять получается человек, и уже в самом запущенном случае: Маэглор, ну почему же сила воли, должна быть для того, чтобы В СЕБЕ ДАВИТЬ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ? В человеке сила воли не переключится на поддержание физического бессмертия. А эльфийская душа существует по другим законам - внутреннее непротиворечие и равнодействующая, и в подсознании "дряни" быть не может (то, что свое "я" считает "дрянью"). Это вот люди, напротив, свободны держать в подсознании хоть дрянь, хоть что. А эльфы - не свободны. Зато если убрать необходимость борьбы с самим собой - с подсознанием, то сколько попусту расходуемых ресурсов мозга высвобождается (при тех же его физических параметрах)! Тут тебе и парапсихология, и продвинутая интуиция... куча недокументированных функций.



Цитата:
Скажите, а зачем бессмертному что-либо реализовывать?
 
1)аналогичный вопрос - а зачем дети чем-то увлекаются?
2)банальное выживание себя и сообщества, гарантия будущего...
3)гордость, самоутверждение, etc
Цитата:


Цитата:



               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата из: Maeglor on 06-12-2003, 23:52:51
         Что рано или поздно состарится в первую очередь не ваше тело а ваш дух (тот самый, пресловутый).


А старение духа вообще не доказано! Я, например, не верю, что дух любого человека стареет.
Цитата:
Симагин Гендо, вы мечтаете воплотить в жизнь далеко идущие планы наверное даже изменить мир... А вы никогда не задумывались что мир сложная система равновесий и ее изменение лишь раскачает ее.


     Задумывался. Но при бессмертии, если процесс пойдет не в ту стоону, его можно перенаправить.
Цитата:
 А будучи бессмертным вам светит либо аппатия от сознания собственного бессилия, либо аппатия от постоянных неудач и провалов, либо участь быть разорванным теми кого ваши преобразования не устроили.


1. У меня даже сейчас ненулевые возможности. При бессмертии они расширятся. А авантюры для меня все равно неприемлемы.
2. При бессмертии, даже при мизерных шансах, можноначинать снова и снова. Рано или поздно получится.
3. Не факт. Уменя будет охрана из тех, кого преобразования устроили.
Цитата:
    И потом вы никогда не задумывались Что вам мешает выполнять теже планы уже сейчас?


   А кто вам сказал, что я ничего не делаю? Но при бессмертии у меня было бы больше вариантов.
Цитата:
 То что вы не увидите их результат?


      То, что для успешного результата мне необходимо найти продолжатнлей раньше, чем умру. А без продолжателей все развалится. >:(
Цитата:
 А не эгоизм ли это? Намного ли вы станите лучше став бессмертным? Или может быть наоборот в вас найдет выход вся та подсознательная дрянь, которая присутствует в каждом человеке и удерживается лишь его силой воли? Ведь огромное количество этой самой силы воли переключится на поддержание собственного бессмертия.


"Поддержание бессмертия" = "удержание дряни". Силы воли хватит, она будет делать то же, что и сейчас.

               

               

Ilfirin

  • Гость
Бессмертие было бы для меня самым страшным наказаньем....

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
   А начиная с какого примерно времени?

               

               

ElfShooter

  • Гость
Симагин Гендо почти прав - дух не стареет,но лишь если тело этого не хочет.
Меня интересует,почему вы так зациклились на бессмертии физическом. Ведь оно ПОКА недоступно. А вот бессмертие духовное вполне реально(но обрести его могут только избранные,поскольку для этого очень много надо).Все мы по сути живем в своих детях,внуках,правнуках...и в памяти тех людей,о которых никогда не знали и не узнаем.Пока нас помнят,мы все еще не вычеркнуты из списков!Обладание бессмертием физическим - наказание,поскольку как ни странно смысл жизни - в смерти.


               

               

Симагин Гендо

  • Гость

Цитата:
Меня интересует,почему вы так зациклились на бессмертии физическом. Ведь оно ПОКА недоступно.


  Я не могу представить духовное без физического.
Цитата:
Обладание бессмертием физическим - наказание,поскольку как ни странно смысл жизни - в смерти.


С чего вы взяли эту чушь? Смерти достигнуть очень легко.

               

               

Мёнин

  • Гость
Смысл жизни в смерти - это не такая уж неправда. Хотя и ошибочно (так, например, считали катары, и торопили это событие. Нехорошо).

Смерть в жизни, возможно, главное событие. Единственное, кроме рождения, случаещееся со всеми.

Самое правильное бессмертие - когда ты живёшь столько, сколько хочешь, и заканчиваешь тогда, когда хочешь. А вот лаэгноры просто слишком молоды, чтобы оценить факт уставания от жизни, наблюдаемый даже у эльфов Толкина, и оценить весь сарказм судьбы над любителями бессмертия у Лема и Свифта.

               

               

Elwe Glorfindel

  • Гость
Я бы от бессмертия не отказалась, потому что хочу знать все и про все, а одной жизни на это не хватает. И потом, здесь ведь так интересно...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Зачем?
Если верить Христианам, то после смерти ты будешь знать все.

               

               

Bindaree

  • Гость
не хочу жить вечно... мне сразу "Горец" вспоминается  ::) смотреть интересно, я участвовать не хочется... потому что участвовать скучно, ИМХО