Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вы хотели бы быть бессмертными?  (Прочитано 77252 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cathleen

  • Гость
Нет. Что мешает поверить?

               

               

inelle

  • Гость
Все мы бессмертны. То, что мы умираем здесь, еще не говорит о том, что мы умираем вообще в этой Вселенной (или в какой-нибудь другой?) ИМХО, какждый обретает то, во что верит. Христиане - рай и ад, викинги - Вальгаллу, толкинисты - Средиземье. А что стоит за ними, мы вообще не знаем. Мы всего лишь странники в этом мире...
Христианская вера - не единственная, и верить можно во что угодно. Неверие - это тоже своего рода вера. Вера в то, что жизни после смерти нет.


               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 08-11-2002, 01:09:39

Цитата из: Brok on 07-11-2002, 18:28:10

Цитата из: AliFeSiN on 07-11-2002, 00:52:28

Цитата из: Brok on 06-11-2002, 20:48:39
Всё зависит от того кто будет бессмертным.В смысле от человека.




В моей концепции - нет.  Вы утратите личностные черты.



В твоей!..
Ну утратим мы личностные черты.
Не будет у нас памяти.
Так мы и не будем вообще соображать,что это бессмертие.
Какой тогда смысл?




Будешь чувствовать, что тебе хорошо. Смысла нет.



А мне и смертным хорошо.Не знаю как тебе?.. :-\
А смысла и правда нет...

               

               

Нээрэ

  • Гость
Хочу! Хочу! Хочу!!!!

Слишком много надо успеть... ::)

               

               

AL-SEDEX

  • Гость
Мне бы хотелось быть не бессмертной, а чтобы у меня было много клонов. Одна я учится, другая я играет, третья гуляет, и что бы можно было по настроению переселяться в одну из меня.( ;Dкакой-то дурдом получился)

               

               

Маруся

  • Гость

Цитата из: inelle on 11-11-2002, 06:07:23
Все мы бессмертны. То, что мы умираем здесь, еще не говорит о том, что мы умираем вообще в этой Вселенной (или в какой-нибудь другой?) ИМХО, какждый обретает то, во что верит. Христиане - рай и ад, викинги - Вальгаллу, толкинисты - Средиземье. А что стоит за ними, мы вообще не знаем. Мы всего лишь странники в этом мире...
Христианская вера - не единственная, и верить можно во что угодно. Неверие - это тоже своего рода вера. Вера в то, что жизни после смерти нет.

Оч-чень интересная позиция. Если рассматривать в глобальном масштабе, то я однозначно присоединюсь. Но если говорить о бессмертии на Земле - скучно оно, господа и дамы, скучно...

               

               

Саурон

  • Гость
Может, не совсем в тему, но все же.
Я, например, не хочу бессмертия, но! Хочу после смерти не перерождаться, а, как бы это выразиться, бесплотным духом быть на земле. Привидением, что ли. Но хорошим! Вот такая мечта.  :)

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: nariel on 11-11-2002, 01:07:55
Нет. Что мешает поверить?



То, что пока не поверил, больше ничего. Не люблю себя обманывать.

2inelle:
"Все мы бессмертны. То, что мы умираем здесь, еще не говорит о том, что мы умираем вообще в этой Вселенной (или в какой-нибудь другой?) ИМХО, какждый обретает то, во что верит. "
ИМХО, это верно только во время жизни, а после смерти обретают все одно и то же... поскольку нет уже того, кто верил...

2Brok:
"А мне и смертным хорошо.Не знаю как тебе?..
А смысла и правда нет... "
Любому мыслящему человеку характерны такие вещи, как асмо копание и проч., так что всегда хорошо быть не может, вечно жить на этой земле может и надоесть, а я думаю бы просто с ума себя свел в конце концов...

2Саурон: А я вот думаю бы переродился. Если даже при этом я буду помнить все из прошлой жизни, я смогу простить себе прошлые ошибки возможно и попытаться их не повторять... Хотя может ничего в этом нет хорошего... подгонка жизни под идеальную получается... Я в жизни делал много ошибок уже, но все равно не жалею пока, что я - это я, но вторая попытка - это, думаю, не так уж и плохо... совсем умирать как-то не хочется, даже если прожить красиво...

"There's got to be just more to it than this
Or tell me why do we exist?
I'd like to think that when I die
I'd get a chance another time
And to return and live again
Reincarnate play the game again

 And again"
(с)Iron Maiden, Infinite Dreams


               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 12-11-2002, 21:08:55
2Brok:
"А мне и смертным хорошо.Не знаю как тебе?..
А смысла и правда нет... "
Любому мыслящему человеку характерны такие вещи, как асмо копание и проч., так что всегда хорошо быть не может, вечно жить на этой земле может и надоесть, а я думаю бы просто с ума себя свел в конце концов...




Чем?

               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Brok on 13-11-2002, 20:09:54

Цитата из: AliFeSiN on 12-11-2002, 21:08:55
2Brok:
"А мне и смертным хорошо.Не знаю как тебе?..
А смысла и правда нет... "
Любому мыслящему человеку характерны такие вещи, как асмо копание и проч., так что всегда хорошо быть не может, вечно жить на этой земле может и надоесть, а я думаю бы просто с ума себя свел в конце концов...




Чем?



Когда живешь очень долго, накапливается слишком много мыслей, теряешь над ними контроль, они и сведут тебя с ума. Поднимешься на слишком высокий эмоциональный уровень, будегшь слишком тонко чувствовать. Замучают угрызения совсести. Ведь первобытные люди не задумывались о смысле жизни. А люди, живущие бесконечно, будут задумываться слишком много...

               

               

aellin

  • Гость

Цитата:
Может, не совсем в тему, но все же.
Я, например, не хочу бессмертия, но! Хочу после смерти не перерождаться, а, как бы это выразиться, бесплотным духом быть на земле. Привидением, что ли. Но хорошим! Вот такая мечта.

А я наоборот, согласилась бы жить только полноценной жизнью, и чтобы сохранилась моя память. Без памяти я воскрешаться не согласна:)

               

               

_Osty_

  • Гость
Конечно хотела бы!!!
Времени никогда не хватает, даже спать из-за этого не часто не получается. Это ж сколько всего хорошего можно натворить!!!
Ну вот... размечталась...

               

               

Brok

  • Гость

Цитата из: AliFeSiN on 15-11-2002, 00:44:01

Цитата из: Brok on 13-11-2002, 20:09:54

Цитата из: AliFeSiN on 12-11-2002, 21:08:55
2Brok:
"А мне и смертным хорошо.Не знаю как тебе?..
А смысла и правда нет... "
Любому мыслящему человеку характерны такие вещи, как асмо копание и проч., так что всегда хорошо быть не может, вечно жить на этой земле может и надоесть, а я думаю бы просто с ума себя свел в конце концов...


Чем?


Когда живешь очень долго, накапливается слишком много мыслей, теряешь над ними контроль, они и сведут тебя с ума. Поднимешься на слишком высокий эмоциональный уровень, будегшь слишком тонко чувствовать. Замучают угрызения совсести. Ведь первобытные люди не задумывались о смысле жизни. А люди, живущие бесконечно, будут задумываться слишком много...


Вот потому-то я и не хочу быть бессмертным... :-\

               

               

Eruraven

  • Гость
Ни у кого из нас нет такого опыта - быть бессмертным, поэтому мы не можем знать, как мы бы себя чувствовали, можем только гадать. Я бы хотела попробовать, с условием, что умереть все-таки можно будет - чтобы был выбор. Похоже, я хочу слишком многого - чтобы все и сразу :)

               

               

Lolth

  • Гость
Не хочу. Мне бы отпущенные мне 70-80 лет прожить так, как мне хочется... Чтобы каждый прожитый день не тяготил меня... Чтобы утром моей первой мыслью не было "ну вот, еще один серый день, точно такой же как предыдущие".... Не, ну его это бессмертие на фиг

               

               

Lolth

  • Гость
Простите, что опять я, но очень хочется ответить Вацлаву.

"Затем мы имеем перед собой для постижения всю совокупность творения. Древние, современные и еще не написанные книги - в количестве миллиардов. Куча невыученных языков. Хотите - можете научиться разбираться в балете, метеорологии, покере, живописи, квантовой механике... Можете побывать в Японии, в дебрях Амазонки (без опасений, что вас навечно покалечит какая-нибудь хищная анаконда) и прочая. Можете слетать в космос и опуститься в Марианскую впадину. Можете... все! Тысячу, сто тысяч лет можете делать то, что вам взбредет в голову."

На это вполне может хватить одной человеческой жизни.
Например. У большинства людей в день уходит два часа в общественном транспорте, чтобы добраться до места работы/учебы (туда и обратно). В это время можно читать. Я лично читаю 100 стандартных книжных страниц за полчаса. Т.е. в принципе у меня уйдет 3-5 дней на то, чтобы прочесть книгу. Пусть будет неделя. В году 52 недели (или я ошибаюсь?). Т.е. я в год легко могу прочесть 52 книги. Предположим, что мне отпущенно 80 лет. Почему нет? Такая средняя продолжительность жизни. Отнимем 20 (первые 10 я учусь читать, вторые 10 я прихожу к осознанию того, что читать полезно и интересно). Итого 60. Т.е. за свою жизнь я могу прочесть КАК МИНИМУМ 52*60 = 3120 книг. И это только если я буду читать в то время, как еду на работу/учебу.

Изучение языков. У меня есть друг, которые в свои 40 говорит на 10 языках. И это при том, что последние 10 лет он не изучал новых. У него впереди еще лет 40, он может выучить еще языков 15. Итого 25.

Дальше. Я вполне могу пожертвовать один или два вечера в неделю на какие-нибудь курсы. Покер, икебана, бальные танцы, дизайн интерьера... Все, что угодно.

Путешествия. Имея друзей в разных странах и городах можно договориться, чтобы они приняли меня на неделю у себя, пустили пожить и показали бы свой город. Два раза в год по неделе оплачивая только билет и еду, и я посмотрю весь мир. Опять таки за 60 лет жизни я могу посетить 60*2 = 180 городов и стран.

И последние. Перед всеми нами есть ОГРОМНЫЙ источник ЛЮБОЙ информации и зовут его интернет. Здесь можно найти все на любую тему.

Итого: если на все это достаточно одной человеческой жизни, чем будет заниматься бессмертный? Бессмертный, ИМХО, сдохнет со скуки.


               

               

AliFeSiN

  • Гость

Цитата из: Lolth on 23-11-2002, 12:51:47
Простите, что опять я, но очень хочется ответить Вацлаву.

"Затем мы имеем перед собой для постижения всю совокупность творения. Древние, современные и еще не написанные книги - в количестве миллиардов. Куча невыученных языков. Хотите - можете научиться разбираться в балете, метеорологии, покере, живописи, квантовой механике... Можете побывать в Японии, в дебрях Амазонки (без опасений, что вас навечно покалечит какая-нибудь хищная анаконда) и прочая. Можете слетать в космос и опуститься в Марианскую впадину. Можете... все! Тысячу, сто тысяч лет можете делать то, что вам взбредет в голову."

На это вполне может хватить одной человеческой жизни.
Например. У большинства людей в день уходит два часа в общественном транспорте, чтобы добраться до места работы/учебы (туда и обратно). В это время можно читать. Я лично читаю 100 стандартных книжных страниц за полчаса. Т.е. в принципе у меня уйдет 3-5 дней на то, чтобы прочесть книгу. Пусть будет неделя. В году 52 недели (или я ошибаюсь?). Т.е. я в год легко могу прочесть 52 книги. Предположим, что мне отпущенно 80 лет. Почему нет? Такая средняя продолжительность жизни. Отнимем 20 (первые 10 я учусь читать, вторые 10 я прихожу к осознанию того, что читать полезно и интересно). Итого 60. Т.е. за свою жизнь я могу прочесть КАК МИНИМУМ 52*60 = 3120 книг. И это только если я буду читать в то время, как еду на работу/учебу.

Изучение языков. У меня есть друг, которые в свои 40 говорит на 10 языках. И это при том, что последние 10 лет он не изучал новых. У него впереди еще лет 40, он может выучить еще языков 15. Итого 25.

Дальше. Я вполне могу пожертвовать один или два вечера в неделю на какие-нибудь курсы. Покер, икебана, бальные танцы, дизайн интерьера... Все, что угодно.

Путешествия. Имея друзей в разных странах и городах можно договориться, чтобы они приняли меня на неделю у себя, пустили пожить и показали бы свой город. Два раза в год по неделе оплачивая только билет и еду, и я посмотрю весь мир. Опять таки за 60 лет жизни я могу посетить 60*2 = 180 городов и стран.

И последние. Перед всеми нами есть ОГРОМНЫЙ источник ЛЮБОЙ информации и зовут его интернет. Здесь можно найти все на любую тему.

Итого: если на все это достаточно одной человеческой жизни, чем будет заниматься бессмертный? Бессмертный, ИМХО, сдохнет со скуки.




Ну, я бы очень многое хотел сделать в своей жизни, но, боюсь, многого не успею, а иногда просто лень...:( Короче, это сейчас кажется, что все успеете, а вот будет ли так казаться через 40 лет?

               

               

aellin

  • Гость
Можно я позволю себе цитату в тему?

"Умирая, томлюсь о бессмертье.
Низко облако пыльной мглы...
Пусть хоть голые красные черти,
Пусть хоть чан зловонной смолы.

Приползайте ко мне, лукавьте,
Угрозы из ветхих книг,
Только память вы мне оставьте,
Только память в последний миг.

Чтоб в томительной веренице
Не чужим показался ты,
Я готова платить сторицей
За улыбки и за мечты."

(с) А. Ахматова


               

               

Evitar

  • Гость
Повторюсь, наверно: бессмертие хорошо, когда ты - эльф ) Надоело на земле - ушел в Валинор. Однако если что-то достается так, на халяву, то совершенно не приносит удовлетворения. имхо.

 :P

               

               

Lolth

  • Гость
AliFeSiN!

Если лень - то значит не надо и не очень-то хочется. На себе проверенная ИМХА.

Если не тратить время зря, то можно успеть очень много. Настолько много, что однажды утром просто не останется что успевать...

Я могу представить себе ощущение, что в жизни просто больше нечего делать... Только сидеть сложа руки и ждать, пока появится что-нибудь еще неизвестное и неиспробованое. И это ощущение мне не нравится.