Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Разум.Вера.Человечество.  (Прочитано 20013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cathleen

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #40 : 29/10/2002, 02:43:01 »
Дублирую наш разговор с  AliFeSiN и Кэт:

Прислано Участником: AliFeSiN

on 27.10.02 в 22:33:34, nariel wrote:
Где написано, что "плотская страсть" - грех? Грех - прелюбодеяние - нарушение брачного обета
 (реальное или "в сердце своем"), а супружеская любовь прелюбодеянием не является.

 
Да, видимо не является, но при этом почему-то любое зачатие считается по религии "порочным".  
И вот целовать невесту до брака - уже тоже можно считать прелюбодеянием-)
На самом деле эта заповедь не имеет отношения к морали, она была создана, ИМХО, из чисто практических соображений...

Прислано Участником: nariel

on 28.10.02 в 20:22:19, AliFeSiN wrote:
Да, видимо не является, но при этом почему-то любое зачатие считается по религии "порочным".  


Не потому, что происходит вследствие полового акта, а потому, что зачинают грешные люди. Искусственное оплодотворение - такое же "порочное".

И вот целовать невесту до брака - уже тоже можно считать прелюбодеянием-)
Если Вы целуете только её - все в порядке :-)
На самом деле эта заповедь не имеет отношения к морали, она была создана, ИМХО, из чисто практических соображений...
Ну а ИМХО нет :-)

Прислано Участником: Кэт

on 28.10.02 в 23:00:45, nariel wrote:
Не потому, что происходит вследствие полового акта, а потому, что зачинают грешные люди. Искусственное оплодотворение - такое же "порочное".

А почему зачатие Марией Христа названо непорочным?
 
Прислано Участником: nariel
Потому что в этом не участвовал грешный мужчина - раз, а дальше мне будет трудно, потому что на этот счет у нас с католиками расхождения Но сформулировал это лучше всех ИМХО как раз католик Дж.Р.Р.Т. назвав Марию "единственным непадшим представителем рода человеческого".

Прислано Участником: Кэт

А каковы католическая и православная (?) версии? Мне просто любопытно.
А Толкин выразился непонятно (для меня). Разве Мария в жизни не грешила (как все люди)?
 

Прислано Участником: nariel

Католическая версия именно такова - ни разу не грешила и зачата непорочно (это не значит, как я понимаю, что не от отца и матери -
значит лично она первородный грех чудесным образом не унаследовала). Православная точка зрения - "будучи всецело, и душою и телом, дщерью Адама, оставаясь причастной первородному греху, - ибо он неотделим от природы человеческой, - Дева Мария сделала первородный грех в Себе лично бесплодным, чем и посрамила дьявола."

               

               

Тенар

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #41 : 29/10/2002, 16:49:43 »
Для всех больная тема, похоже, особенно в наше время. Пусть каждый верит во что хочет, если при этом не влияет на других.
Я в Бога(ов) не верю, вообще считаю, что религия для отчаявшихся в жизни людей, у которых будущего уже нет (или они считают, что нет).
И вообще, про Бога: "...ибо каждый должен найти его в своей душе."

               

               

zipor

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #42 : 30/10/2002, 23:52:23 »
Тоже продублирую. Свое  ;).

on 10/27/02 в 22:45:14, AliFeSiN wrote:
 
Причем тут вера? Это вещи не взаимоисключающие. Теория Дарвина справедлива, это научно доказанный факт. А Бог тут не причем совершенно. Ясное дело, что человек от обезьяны произошел, но Бог то тут причем?

 

Вот именно. Даже, если все Священные книги всех народов ошибаются касательно сотворения мира и сущности Творца - это еще ничего не доказывает. (про (не)правильность теории Дарвина молчу, ибо ничего в этом не смыслю )
 
PS: мир вполне мог произойти от Большого взрыва и развиваться дальше сам в соответствии с законами развития. А кто эти законы определил? Э? Кто-то скажет "самоопределились" , а кто-то...
 

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #43 : 31/10/2002, 01:57:50 »
Чарльз Дарвин, насколько я помню, был верующим человеком...

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #44 : 01/11/2002, 23:30:57 »

Цитата из: Тенар on 29-10-2002, 16:49:43
Для всех больная тема, похоже, особенно в наше время. Пусть каждый верит во что хочет, если при этом не влияет на других.
Я в Бога(ов) не верю, вообще считаю, что религия для отчаявшихся в жизни людей, у которых будущего уже нет (или они считают, что нет).
И вообще, про Бога: "...ибо каждый должен найти его в своей душе."



А какое будущее есть у вас? Просто интересно, чем оно отличается от бущего верующего человека. Я думал, мы все умрем. Я не прав?

               

               

Тенар

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #45 : 03/11/2002, 15:13:16 »
Моё будущее впереди, а в религию часто ударяются в пожилом возрасте (и я себя не исключаю, кто знает, что будет со мной лет в 60).
"Какую религию я исповедаю? Ни одной из тех, которые ты мне называешь. Почему же ни одной? Из чувства одной вечной религии души." Ф.Шиллер

               

               

Демиург

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #46 : 03/11/2002, 17:22:37 »
Цитата:Я не уверена, что этот спор вообще имеет смысл. Вам бы следовало знать, что наличие Творца невозможно ни доказать ни опровергнуть. :) ( Если не верите, попробуйте) Вы считаете религию бесполезной и вредной  на основе личного опыта и собственных убеждений.

Нет.На основе мирового исторического опыта,логических умозаключений.На основе здравого смысла.Я,в отличие от некоторых товарищей,собственный опыт не ставлю за истину.

Цитата:Ваши оппоненты считают ее необходимой на основе личного опыта и собственных убеждений.

Необходимой лично им самим.Но это же не правило.

 
Цитата:Вы считаете, что лишь слабые люди верят в Всевышнего. Доказать Вам обратное я не могу (вы не примете аргументов, ибо они также основаны на моих убеждениях и личном опыте :)), а главное не вижу смысла. Мне ваше мнение в этом вопросе  безразлично.  :)

Как говориться, "флаг в руки..." итд =) А насчет ваших аргументов...почему такая уверенность,что не приму.Я не фанатик,и не пациент психбольницы(странно,не правда ли?) Если аргументы достойны и логичны-любой рационально мыслящий человек согласится.
Хотя...вы коё в чем правы.Правы в том,что нет смысла спорить и не докажется.
Согласна даже более чем!
Дело в том,что мне весьма интересны мнения народа.То бишь информация.То бишь дело не в споре ради док-ва.





               

               

zipor

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #47 : 03/11/2002, 19:28:09 »
Приятно слышать. Мне тоже мнения интересны. Давайте начнем.
"__Вы считаете религию бесполезной и вредной  на основе личного опыта и собственных убеждений. __

Нет.На основе мирового исторического опыта,логических умозаключений.На основе здравого смысла."
Почему?

"Цитата:Ваши оппоненты считают ее необходимой на основе личного опыта и собственных убеждений.

Необходимой лично им самим.Но это же не правило."
Им самим, конечно. А разве этого мало?

О слабых людях и вере. Давайте, вы для начала (чтоб не было недоразумений) повторите своё определение слабых людей. Можно ссылку.

Также повторяю вопрос Переплетвена: идет ли речь о церкви как организации, религии как совокупности законов и определенного мировоззрения или же о вере в высшую силу, не привязанную крепко к определенной религии.


               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #48 : 03/11/2002, 21:49:54 »

Цитата из: Тенар on 03-11-2002, 15:13:16
Моё будущее впереди, а в религию часто ударяются в пожилом возрасте (и я себя не исключаю, кто знает, что будет со мной лет в 60).
"Какую религию я исповедаю? Ни одной из тех, которые ты мне называешь. Почему же ни одной? Из чувства одной вечной религии души." Ф.Шиллер



А у молодого религиозного человека будущее не впереди?

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #49 : 04/11/2002, 11:15:25 »
О создании нашей вселенной, Земли и жизни - кто интересуется, сходите в "Савешник". Там же скоро будет тема про происхождение человека.

Ув. Демиург. Прошу покорнейше меня простить, но, когда мы с Вами беседовали в привате примерно на эти же темы, у меня сложилось впечатление, что к МОЕМУ мнению Вы как-то не особо прислушиваетесь... Я ошибаюсь? Извините.

Разделите понятия "церковь", "вера" и "религия". Тогда тема обретет смысл и перестанет путаться в терминах.

И еще. ИМХО, если кто доволен своей смертностью, ищет знания только здесь и только сейчас - пожалуйста. Я верую, и мир открыт передо мной во всей своей красе и всем своем научно-креационистическом знании не только здесь и сейчас. Когда я умру, я буду знать абсолютно все, чего невозможно постичь на земле.
Я постигаю сейчас то, что могу узнать как человек. ТАМ я постигну все как бог.
А некоторые будут - прах и тлен.

Извините, если кто сочтет это мнение обидным.

Счастливо. Вацлав.

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #50 : 04/11/2002, 13:29:22 »

Цитата:
На основе здравого смысла.Я,в отличие от некоторых товарищей,собственный опыт не ставлю за истину.


Извините. Здравый смысл приходится откидывать как раз в науке.
Любой предмет, имеющий размер, имеет массу. Так? Тогда что прикажете делать с гравитонами?

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #51 : 04/11/2002, 20:02:40 »
1. Дабы сразу отсечь видение томика Ницше... Ницше, бедняжка, был всего лишь сумасшедшим девственником, и я не вижу оснований для превалирования его жизненного опыта над жизненными опытами глубоко верующих Ньютона, Фарадея, Менделя, Коперника, Паскаля, Лейбница, Дарвина и еще очень-очень многих.

2. Представьте: человек заблудился в тайге. Ночь, голод, страх. Вдруг навстречу - два человека. Один: "Все, парень, кранты тебе, выхода отсюда нет. Строй шалаш, кормись червями, скоро сам их обедом будешь". А второй: "Да брось ты, есть выход! Вот тебе, паренек, ровно десять примет. Следуй им, и выйдешь".
Парень не знает ни первого, ни второго. Как вы думаете, стоит ли ему смириться - или же попытаться выбраться?

3. Ребят-детдомовцев всегда интересует вопрос: когда придет мама?
Так вот. Первому говорят: "Прости, детка  :'( , нету у тебя ни мамы, ни папы. Вот грязь, плесень да инопланетяне (которые отымели обезьян и таким образом дали разум их потомкам) - твои родители. Им плевать на тебя, вы никогда не увидитесь. Ты один навсегда, учись рассчитывать только на себя: грязь - она тебя не любит". Это - атеизм.
Второму говорят: "Детка, у тебя папа - очень могучий... пьяница, а мама очень красивая, но продажная. Они тебя, может, и помнят, но им на тебя плевать, так что выплывай-ка сам". Это - язычество.
А третьего выводят на улицу и показывают синее небо: "Там твой Отец, и мама тоже там. Они всегда с тобой, вы скоро будете вместе, они тебя очень любят и ждут. Поэтому живи счастливо и спокойно, учись хорошо, работай с душой, расти прекрасных детей и не забывай: родители всегда тебе помогут, если тебе будет трудно. Только помни: на Бога надейся, а сам не плошай".
Что вам больше по нраву?

Последнее.
В практике врачей есть понятие: "кесарята". Родившиеся при помощи кесарева сечения. Кесарята (не все, но в основном) в последующей взрослой жизни беспокойны, безудержно стремятся к чему-то эдакому, легко отчаиваются, вечно чем-то недовольны (в т.ч. и собой), стремятся доказать ВСЕМ - любой ценой... Знаете, почему?
Они не выдержали первого испытания. У них отняли первую победу.
Так вот, атеисты-материалисты, вы просто-напросто кесарята. Хорошие, милые, умные, отчаянно-бесшабашные...  но кто-то отнял у вас первую победу Рождения в Вере.
Или пока придерживает ее.

Я ошибаюсь?..

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #52 : 04/11/2002, 21:51:03 »
Может ошибаешься, а может и нет. Правды нет.

"Что вам больше по нраву?"
Дело в том, что вопрос простого выбора - верить или нет - стоит только для бездумных людей. Они просто выбирают веру, потому что так легче, так им легче жить, ведь если даже ты в этой жизни никудышный плотник(не подумайте, что я имею что-то против этой профессии), ты можешь попасть в рай... А человек размышляющий может обрести веру, но слепо он ее не примет, так что параллель здесь некорректна, не вопрос выбора это.

"...вечно чем-то недовольны ..."
Да, находятся в постоянном поиске, но мне кажется лучше находится в поиске, потом возможно придя к вере, возможно к чему-то другому, чем слепо принять веру.


               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #53 : 05/11/2002, 09:24:38 »

Цитата из: AliFeSiN on 04-11-2002, 21:51:03
Правды нет.
"Что вам больше по нраву?"
Дело в том, что вопрос простого выбора - верить или нет - стоит только для бездумных людей. Они просто выбирают веру, потому что так легче, так им легче жить, ведь если даже ты в этой жизни никудышный плотник(не подумайте, что я имею что-то против этой профессии), ты можешь попасть в рай... А человек размышляющий может обрести веру, но слепо он ее не примет, так что параллель здесь некорректна, не вопрос выбора это.

"...вечно чем-то недовольны ..."
Да, находятся в постоянном поиске, но мне кажется лучше находится в поиске, потом возможно придя к вере, возможно к чему-то другому, чем слепо принять веру.


1. Правды нет для вас. Может, не захотели увидеть, может, не доросли. Ладно, дискуссия не на эту тему.
2. Любой человек делает все, чтобы ему было легче жить. Другое дело - сделать это правильно. И если ты лентяй и невеж(д)а, хрен тебе что будет как в этой жизни, так и в той. А если ты умеешь учиться и любишь работать, если тебе не чужды радости труда и разумного отдыха... Тогда все в порядке.
3. Угу, вечный поиск: друзей, любовниц, места, где тебя разлюбезного наконец-то оценят - хоть за что-нибудь, хоть за красивые глазки... Вместо надежных товарищей, любящей жены/подруги, заслуженного уважения людей.
Вечное метание и кидание из стороны в сторону. Это - настоящая полноценная жизнь?

И еще. Тава-арищи, ну прекратите вы судить о православии - да и вообще о какой-либо вере - исходя из совковой "Библиотечки атеиста", читанной вслух на пионерском сборе! Забодали, ей-богу.
Почитайте что-нибудь посерьезнее, чем "Религия - опиум для народа".
Запомните: слабому да глупому - все опиум, не только вера.

Понимаете, есть верующие, а есть т.н. "верующие не-верующие". И надо их разделять, ибо как раз последние пристают к вам на улицах с истерическими воплями "Покайтесь!!!", шипят матом на девчонок в коротких юбках, кичатся постами и молитвами и прочее. Разделяйте эти две категории!!

Знаете, после работы в МЧС, после бесед с ребятами, прошедшими несколько войн, мне ясно стало видно: в подавляющем большинстве атеисты боятся равно жизни и смерти (но они никогда и ни за что не признаются в этом!!! Может, просто еще смерти не нюхали). Верующие находили в себе силы не только выстоять, но и помочь другим. И атеисты шли за ними. И потом приходили в храмы.
Так что не надо про забитых овечек.

С уважением, Вацлав.



               

               

zipor

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #54 : 05/11/2002, 12:23:18 »
2 Вацлав
 
3. Ребят-детдомовцев всегда интересует вопрос: когда придет мама?
Так вот. Первому говорят: "Прости, детка   , нету у тебя ни мамы, ни папы. Вот грязь, плесень да инопланетяне (которые отымели обезьян и таким образом дали разум их потомкам) - твои родители. Им плевать на тебя, вы никогда не увидитесь. Ты один навсегда, учись рассчитывать только на себя: грязь - она тебя не любит". Это - атеизм.
Второму говорят: "Детка, у тебя папа - очень могучий... пьяница, а мама очень красивая, но продажная. Они тебя, может, и помнят, но им на тебя плевать, так что выплывай-ка сам". Это - язычество.
А третьего выводят на улицу и показывают синее небо: "Там твой Отец, и мама тоже там. Они всегда с тобой, вы скоро будете вместе, они тебя очень любят и ждут. Поэтому живи счастливо и спокойно, учись хорошо, работай с душой, расти прекрасных детей и не забывай: родители всегда тебе помогут, если тебе будет трудно. Только помни: на Бога надейся, а сам не плошай".
Что вам больше по нраву?


Это есть передергивание, вполне достойное "Библиотечки атеиста монотеиста". Аргументом в споре такое заявление быть и близко не может. Надеюсь, что пояснять вам не надо.

PS.: И впридачу оскорбление присутвующих здесь немонотеистов или атестов. Осторожнее со  словами, please.




               

               

zipor

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #55 : 05/11/2002, 12:43:19 »
2 Вацлав

Продолжу список некорректных аргументов :)

2. Любой человек делает все, чтобы ему было легче жить. Другое дело - сделать это правильно. И если ты лентяй и невеж(д)а, хрен тебе что будет как в этой жизни, так и в той. А если ты умеешь учиться и любишь работать, если тебе не чужды радости труда и разумного отдыха... Тогда все в порядке.
3. Угу, вечный поиск: друзей, любовниц, места, где тебя разлюбезного наконец-то оценят - хоть за что-нибудь, хоть за красивые глазки... Вместо надежных товарищей, любящей жены/подруги, заслуженного уважения людей.
Вечное метание и кидание из стороны в сторону. Это - настоящая полноценная жизнь?


2.А атеисту эти качества чужды?
3.Передергиваете. Речь идет о поиске веры, а не любовниц. Вы к своей вере вроде бы тоже пришли? На основе чего вы делаете вывод, что у атеиста нет "надежных товарищей, любящей жены/подруги, заслуженного уважения людей."? Безосновательное оскорбление оппонентов.

в подавляющем большинстве атеисты боятся равно жизни и смерти (но они никогда и ни за что не признаются в этом!!! Может, просто ещё смерти не нюхали)
Логическое противоречие. Если они не признаются, то откуда вам это известно?

Кесарята (не все, но в основном) в последующей взрослой жизни беспокойны, безудержно стремятся к чему-то эдакому, легко отчаиваются, вечно чем-то недовольны (в том числе и собой), стремятся доказать ВСЕМ - любой ценой...Так вот, атеисты-материалисты, вы просто-напросто кесарята.
Снова бездоказательная имха. Доказательства, пожалуйста. Иначе это - пустой звук.

Это пока все. С остальным согласна.


               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #56 : 05/11/2002, 15:44:47 »
2Кэт.

1. Насчет детдомовцев. Это не передергивание и ни в коем случае не оскорбление, это элементарная квинтэссенция теорий о создании (или происхождении - как угодно) человека. Я не говорю, что глина или инопланетяне - плохо. Это... отсутствие нужности человека и его деятельности, в т.ч. интеллектуальной и духовной.

2. Речь шла не о чуждости этих качеств атеисту, напротив, о не чуждости этих качеств верующим. Читайте, пожалуйста, внимательнее все посты.

3. Н-да, иносказательность не на пользу... Опять-таки см. п.2. предл.2.
Я веду речь не просто о поиске веры как таковой, а о всех эдаких метаниях в стиле "подите все, я сам Сусанин!", - короче, при отсутствии четких критериев поиска и всесторонне освещающих конкретные вопросы источников информации.
Почему одни читают исключительно "Библиотечку атеиста", другие - исключительно "Муки адовы в картинках с комментариями", после чего упираются как два барана? Они же заведомо ни к чему не придут - только утвердятся во мнении "они уроды, а я прав".

4. О боязни жизни и смерти мне рассказывали бывшие атеисты.

5. Простите, а что именно Вы хотите знать про кесарят?


2Демиург.
См. п.3 обращения к Кэт, вторая часть. Отсюда имеем абсолютно неверную трактовку Библии и прочих священных книг. Зачастую это проистекает из элементарного незнания этимологии и современного значения слов. Поясняю по пунктам, что имеются «в подаче» темы (извините и не обижайтесь, но я все же расставлю знаки препинания, сил моих нету… ;) ).

1. Цит.: «Когда человек сталкивается с чем-либо непонятным ему - в частности, вследствие его несведущести в вопросе, - либо с непонятным всему человечеству, то он приходит в религию, т.к. она может объяснить многие вопросы для уровня развития оного человека».

Вы столь ярый атеист, что можно сделать вывод о Вашем всезнании? Вы в курсе, что подавляющее большинство научных открытий подтверждают истинность Библии? Вы понимаете, что Библия – прекрасная основа современной науки?
И потом – например, если непонятно, что такое молния, надо это изучить! А не прятаться в подвале в дурацком страхе – «бог прибьет»… И мне Библия говорит: нате, изучайте все! Но Вы в том же месте почему-то читаете: «бойся, раб Божий!!! >:( >:( >:( »… Странно, почему?

2. Цит.: «Но Бог избрал немудрое мира сего, чтобы посрамить мудрое, и немощное мира сего, чтобы посрамить сильное» (2 Коринфянам,10,5). Этим многое сказано, имхо».
Многое, да не то! Этим сказано вот что. В самой малой «простой» клетке скрыт мир, сравнимый с нашей галактикой. Мудрый, но слабый физически человек всегда победит глупого, но сильного.

3. Фридрих Ницше… Ух, этот мне Ницше! Уважаемые, почему же он, создавший теорию сверхчеловека, воспевавший преступников как великих, сильных, свободных людей, помер девственником в сумасшедшем доме? Почему не убивал детей, не насиловал всех подряд, почему не пожирал мертвецов и прочая? Почему с точки зрения своей теории он слабый, безвольный, убогий, больной человек? Да он сам не верил в свою теорию! Ему просто захотелось прославиться, что есть вполне нормальное состояние обычного человека. Он посмотрел вокруг: «Та-ак, что бы тут эдакого сделать? О, никто еще не воспевал обычных убийц и воров, это же… неэтично. Эврика!!»
Ницше, я преклоняюсь пред тобою! Ты великий обманщик, надувший кучу времен и народов! Ты достиг своей цели – славы, а после – хоть потоп…

4. О нищих духом.
Нищим считается человек, у которого нет дома, нет одежды, нет пропитания. Согласитесь, у человека, находящегося в состоянии яйцеклетка-сперматозоид нет ничего (ибо и оные не его, а его родителей). И вот человеку даны тело, душа, все способности, разум, свободная воля, таланты, понимание красоты и возможность творить. Он нам дал все, что имеет Сам! Это его Дары, и нефиг нам кичиться, что одному дали больше. Скромный человек – вот что значит «нищий духом». Всего-навсего!! А напридумывали-то…

С уважением ко всем, Вацлав.

               

               

_Демиург_

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #57 : 05/11/2002, 16:20:18 »

Тенар,
Цитата:Для всех больная тема, похоже, особенно в наше время. Пусть каждый верит во что хочет, если при этом не влияет на других.

Что плохого во влиянии на других?еcли оно положительное и разумное?Знаете,так можно сказать о пациентах психбольниц и о тех,кто их лечит-"пусть каждый верит во что хочет..." Только вот несчастные милые "наполеоны" в психушках не в состоянии причинить такой вред,какой могут нанести те,кто ходит за стенами оных психушек.
Немного ниже заметила у вас цитату из Шиллера...Как говорилось в "Валленштайн"?..  "есть только господа и рабы".


AliFeSiN,
Цитата:А какое будущее есть у вас? Просто интересно, чем оно отличается от бущего верующего человека. Я думал, мы все умрем. Я не прав?

А у вас нет будущего?Соболезную.
У каждого смелого,сильного и разумного человека есть будущее,которое он сам себе творит.
От будущего верующего человека оно отличается свободой,честностью,честью.Как Рабы божие могут быть свободны?Как,слепо веря в проповеди о смирении и послушании можно быть свободным и честным?Вы что ли не читали книгу,которая владеет умами почти всего человечества?(не к ночи мною помянута)


               

               

_Демиург_

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #58 : 05/11/2002, 16:42:12 »


Нет.На основе мирового исторического опыта,логических умозаключений.На основе здравого смысла."

Почему?

На основе исторического опыта,потому как это не нуждается в проверке,это то,что уже произошло и может подвергаться анализу.Это-реальность,а не домыслы и фантазии. На основе логики,потому как человек-разумен и культурный человек никогда не испоганит себя и не оскорбит оппонента,выдавая свои фантазии за истину в последней инстанции. Если иррациональное заменяет аналитический ум-что ж мне очнь жаль...

Ваши оппоненты считают ее необходимой на основе личного опыта и собственных убеждений.

Необходимой лично им самим.Но это же не правило."

Им самим, конечно. А разве этого мало?

Мало кому? Вспоминается анекдот когда две блохи сидят на собаке и вопрошают а есть ли жизнь на других собаках. Им то конечно хватает и своей собаки-она для них-их мир.
Но мне,как рационально мыслящему человеку,как патриотке нашего мира глубоко небезразлично все происходящее вокруг=)
Во-первых(и самое главное) мне очень жаль,что большинство населения планеты живет в упряжке и является рабами божьими,детьми Аллаха итп.
Во-вторых-мне доставляет некое удовольствие(не имею в виду форум ни в коем случае) наблюдать,как рушатся религиозные постулаты в умах людей,как они начинают сомневаться.



О слабых людях и вере. Давайте, вы для начала (чтоб не было недоразумений) повторите своё определение слабых людей. Можно ссылку.

Не люблю на себя ссылатьться,тем более глупо из треда в тред повторять одно и то же. Вкратце скажу.Слабые-покорные,это те,кто не в состоянии противостоять каким-либо трудностям,и от этого ударяясь в религию-в этот иррационализм и эскапизм,это бесчестные.Ключевой момент,имхо,сказала.

Также повторяю вопрос Переплетвена: идет ли речь о церкви как организации, религии как совокупности законов и определенного мировоззрения или же о вере в высшую силу, не привязанную крепко к определенной религии.

Во что верует человечество? Высшая сила? В Бога они верят! ну и в Аллаха итд.



               

               

_Демиург_

  • Гость
Re:Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #59 : 05/11/2002, 16:48:12 »
Ув. Демиург. Прошу покорнейше меня простить, но, когда мы с Вами беседовали в привате примерно на эти же темы, у меня сложилось впечатление, что к МОЕМУ мнению Вы как-то не особо прислушиваетесь... Я ошибаюсь? Извините.

Ошибаетесь.Повторюсь-это некультурно и неразумно ставить свое мнение во главе всего.Тем более я так не поступаю.

Разделите понятия "церковь", "вера" и "религия". Тогда тема обретет смысл и перестанет путаться в терминах.

Где я запуталась? Там,где про христианство? Церковь и кажется вообще не трогала.

И еще. ИМХО, если кто доволен своей смертностью, ищет знания только здесь и только сейчас - пожалуйста. Я верую, и мир открыт передо мной во всей своей красе и всем своем научно-креационистическом знании не только здесь и сейчас. Когда я умру, я буду знать абсолютно все, чего невозможно постичь на земле.
Я постигаю сейчас то, что могу узнать как человек. ТАМ я постигну все как бог.
А некоторые будут - прах и тлен.

А вот когда узнаете или когда кто-либо еще узнает-тогда и обсудим Сейчас это не более чем фантазии.Или теории.