Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Разум.Вера.Человечество.  (Прочитано 20003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Демиург

  • Гость
Предлагаю новую тему.Под впечатлением от ответов на очень понравившеюся лично мне тему Саурона и от ответов на мою старую тему.

На Земле живут 6 миллиардов людей.5 из них-верующие.В основу своей жизни "положили" иррационализм.Во всех соборах,протестантские,католические ли, написано-credo quio adsurdum-верую ибо это абсурдно.Еще Игнатий Лойола говорил,что жертва,наиболее угодная любому богу-отказ от разума в пользу веры,во имя триумфа веры.Был также поднят такой вопрос-нужно ли человечество,смысл существования вообще.Я говорила о том,что слабый не видит смысла существовать,ему трудно жить,но не в этом дело.Не буду также говорить о мусульманстве [censored]Хочу поговорить о другом.Когда человек сталкивается с чем-либо непонятным ему в частности вследствие его несведущести в вопросе либо с непонятным всему человечеству,то он приходит в религию,т.к. она может объяснить многие вопросы для уровня развития оного человека.Та же философия Канта,постоенная на абсурде...красной нитью-"чем более иррационально,тем более доказывает существование Бога".
Не думаю,что кто-либо будет спорить,что для верующих разум вторичен,а вера-первична,выше всего.Читавшие Библию,а особенно-Новый Завет знают-
"Но Бог избрал немудрое мира сего,чтобы посрамить мудрое,и немощное мира сего,чтобы посрамить сильное"
2 Коринфянам,10,5.
Этим многое сказано,имхо.

"Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение:принесение в жертву всей свободы,всей гордости,всей самоуверенности духа и в то же время отдание самогго себя в рабство,самопоношение,самокалечение"
Фридрих Ницше.

"Иррациональное опьянение лишает кристалльности разум"
Камю.

"Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть царь и бог..."
Ария."Ночь короче дня".

Жду ваших мнений.
Желаю больше логики,удачи и успехов.
С уважением,
Екатерина.


               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #1 : 19/10/2002, 00:00:00 »
У вас просто неправильное немного понимание всех этих вещей... умные люди, которые приходят в религию(не говорю про фанатиков) приходят туда не затем, чтобы объяснить необъяснимое, а затем, чтобы иметь некий набор принципов, некоторую систему отсчета. Можно создать свою систему, но жить вообще без нее человек, по своей сути, не может. Бог может восприниматься не как дядя с бородой, который тебя к чему-то принуждает, а как символ добра и любви. Бога у себя в душе(мозгу) создать может каждый. Да, в основном, так легче жить, но это не всегда так. Про слепо верующих я вообще не говорю. Кстати ничего иррационального в существовании некой высшей силой, управляющей вселенной, тоже не вижу. Я, кстати, неверующий, хотя не исключаю, что когда-нибудь им стану. Религия, в понимании большинства - действительно обман, именно так ее понимают Ницше, Ла Вей итп, но это понимание не совсем верно. И почему религия это обязательно то, что описано в одной из священных книг?

               

               

Гала

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #2 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Мне кажется, что единственный способ приблизиться к тому сгустку вселенского добра и красоты, который многие называют богом - это не взывать к чему-то там, а найти крупицу его в себе и поделиться с остальными... Церковь много веков была политической и коммерческой организацией... Разве она в силе дать нам то, что мы ищем?... Почти все религиозные книги написаны с целью поработить, усмирить народ и заставить его благодарить за то, что он порабощен...
Это всего лишь IMHO.

               

               

Переплетвен

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #3 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Скажите, плиз, а о чём вообще речь идёт: о церкви, религии или вере?
Суть-то в том, что это абсолютно разные понятия. Церковь, как справедливо замечено, - коммерческая организация. Она является социальной и материальной частью в религиозной системе.  Сама чистая религия довольно далека от церкви.
А что касается веры, то без неё ни один человек прожить не может. Никак. Любому нужно обязательно во что-то верить, но это не означает удариться в религию.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #4 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Атеизм - это тоже вера
Согласна с Переплетвеном. Разграничте понятия.




               

               

Мирослав Зорэлинорн

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #5 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Не согласен. Атеизм не религия а именно и только ее отсутствие. Религия дает надежду на жизнь там, за гранью. И нет человека более напуганного и несчастного, чем умирающий атеист. Для НАСТОЯЩЕГО атеиста, после смерти наступает ничто, небытие, что по моему, намного страшнее даже ада в его обычном понимании.
Церковь, как политическая и экономическая организация, собирая деньги, дает взамен кое-что очень важное - психологическую помощь. Каждый священник хороший психолог. Я не имею в виду тех, кто разъезжает на высоченный джипаках и болтает в алтаре по мобиле. Я имею в виду именно тех, настоящих, которые держат приход на своих плечах, зачастую ничего не получая от епархии.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #6 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Атеизм - вера, поскольку также как и любая вера иррациональна. Отсутствие Творца также невозможно доказать как и его существование.
Касательно первого абзаца.
Ну сейчас на вас начнут кидаться с томиком Ницше. :) От себя лично скажу, что вы обобщаете: все зависит от конкретной личности. Кого-то это может и не пугать.
Насчёт значимости церкви.
Разумеется такие священики достойны всяческого уважения. Но опять же чем они лучше (в плане оказываемой помощи) обычных психологов ? А вред, приносимый нетерпимостью (зачастую) христианства (иудаизм не занимается мессионерской деятельностью, мусульманство мы решили не трогать, хотя я абсолютно не согласна с Демиургом по этому вопросу {прошу её ничего мне не доказывать}) не выше ли пользы от него? Примеры этой нетерпимости, полагаю,вы знаете сами.

З.Ы. Я не придерживаюсь идеи бесполезности христианства, мне просто интересны ваши аргументы. Можете считать это провокацией.  :)


               

               

Мирослав Зорэлинорн

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #7 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Сформулируем так - атеизм это вера в отсутсвие религии. Получается, конечно, масло масляное.
А Ницше не зря сошел с ума перед смертью. Сумасшедшим помирать ему было легче.
Чем священники лучше психологов? Очень просто - священники на этом не зарабатывают, они для этого живут. Выводы формулировать?

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #8 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Церковь, как политическая и экономическая организация, собирая деньги... (с) :)
Кроме того, я ж сказала : в плане оказываемой помощи. Говоря проше: что дает свяшеник, чего не может дать психолог?


               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #9 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Какая связь между религией с одной стороны, и церковью и священниками с другой? По поводу полезности и бесполезности - это вообще другой вопрос, я говорю о том религии. к которой вы пришли сами, а не о той, которую вам внушили.
Мне лично не нужны не священники, не психологи.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #10 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Вы правы. Дискуссия уехала в сторону. :)


               

               

Мирослав Зорэлинорн

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #11 : 20/10/2002, 00:00:00 »
to Кэт: Думаешь, что-то перепадет самим священникам лично для себя? Реально, священник подсказывает, как жить так, чтобы душа была спокойна в первую очередь, а не дух.

to AliFeSiN: Таким образом можно стать, к примеру, вторым Чикатилой. Выработать свою религию, по которой убивать не только можно но и нужно. Я думаю так - свое мировоззрение необходимо вырабатывать основываясь не только на собственных суждениях и желаниях, а на том опыте, что уже существует. Фигурально выражаясь, апгрейдить под себя. Мне, лично, больше нравится православное христианство. Конечно, я не слепой фанатик, которому как говорят, то он и делает, просто принимаю те догматы, что уже есть и думаю как именно стоит им следовать. Ну что с того, что я курю и слушаю металл (к примеру). Какой есть, такой есть и главное, что я сам сознаю, что живу по своему правильно.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #12 : 20/10/2002, 00:00:00 »
По-моему, назрел вопрос: а что, собственно, здесь понимается под религией? Может кто-нибудь дать четкое определение (попробуйте проверить по тесту: определение должно быть таким, чтобы под него попадали христианство, ислам и язычество, но не попадала ядерная физика :-))

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #13 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Можно так:
http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=dekanat&i=1034258999

Отличное определение, имхо.



               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #14 : 20/10/2002, 00:00:00 »
Буддизм не попал.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #15 : 20/10/2002, 00:00:00 »
"Буддизм и конфуцианство - не религии вовсе, ибо не трактуют о связи человека с богами (предмет «религии» как таковой)." (Оттуда же)
Впрочем, я не настолько разбираюсь, чтобы спорить.  :) Лишь одно "непопадание" - это уже хорошо.
Теперь давайте ваше.



               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #16 : 21/10/2002, 00:00:00 »
А кто сказал, что у меня оно есть? ;-)

               

               

Мирослав Зорэлинорн

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #17 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Гм... Может так - стремление объяснить мир таким образом, чтобы в нем было место тебе, как мыслящему существу, важному и необходимому. А не как винтику. Набору атомов и молекул.

               

               

zipor

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #18 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Необходимому кому? Неужели идея Высшего разума для этого обязательна?


               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Разум.Вера.Человечество.
« Ответ #19 : 21/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
to Кэт: Думаешь, что-то перепадет самим священникам лично для себя? Реально, священник подсказывает, как жить так, чтобы душа была спокойна в первую очередь, а не дух.

to AliFeSiN: Таким образом можно стать, к примеру, вторым Чикатилой. Выработать свою религию, по которой убивать не только можно но и нужно. Я думаю так - свое мировоззрение необходимо вырабатывать основываясь не только на собственных суждениях и желаниях, а на том опыте, что уже существует. Фигурально выражаясь, апгрейдить под себя. Мне, лично, больше нравится православное христианство. Конечно, я не слепой фанатик, которому как говорят, то он и делает, просто принимаю те догматы, что уже есть и думаю как именно стоит им следовать. Ну что с того, что я курю и слушаю металл (к примеру). Какой есть, такой есть и главное, что я сам сознаю, что живу по своему правильно.


Правда христианин уже не правоверный вы...
Про маньяка - убийцу - кто же спорит? Он и так вырабатывает свой набор моральных правил, которые по сути можно назвать религией, а как же иначе? Он не сможет убивать, не разрешив это себе. Почитайте Федора Михайловича.