Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что изменится?  (Прочитано 12689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арвинд

  • Гость
Что изменится?
« : 26/10/2002, 00:00:00 »
Теперь, когда напряжение спало, и ясно, чем разрешилась ситуация, можно и обсудить. Главный вопрос: итоги. Выводы. Что делать дальше? Что должно измениться в нас?
Видимо, никого не удивят сообщения о разворачивающейся "спецоперации" в Чечне. Это, конечно, проще всего. Быть может, это и надо делать. Но - как? Неужели сейчас ни один из руководителей наших сил в Чечне не признает, что ожесточение - взаимное, что ненависть - взаимная,  что жестокость - взаимная. Разве никто из нас не слышал, как много людей оправдывают полковника, задушившего женщину собственными руками? Разве кровь там другая, не та, что кровь здесь? Российская армия за те годы, что она провела в Чечне, вполне могла себя показать. И она показала себя - теперь чеченцы готовы взрывать себя и убивать мирных жителей, только бы прекратить то, что происходит на их родине. Не будем прекращать? Плюнем в очередной раз на целый народ?
Честь и хвала нашим защитникам, профессионалам, проведшим эту операцию.
Однако наши защитники в Чечне - всегда ли достойны хвалы? Пока мы не признаем, что преступление по отношению к чеченцу - такое же преступление, как и то, что совершено к русскому, пока мы не потребуем от наших воинов благородства, а будем ждать только результатов "зачисток", - мы будем трястись от страха в своих городах.
Те, кто готов грызть глотку врагам, кто не считает возможным относиться ко всем (!) чеченцам как к людям, а не зверям, обрекают нас на появление тех, кто не увидит людей в нас.
Я думаю, я уверен, что именно на этом форуме найдутся люди, которые смогут убедительно и аргументировано усиливать в обществе ту точку зрения, ту жизненную позицию, в которой это общество так нуждается.
Вспомните: кончается Вторая Мировая война, уже почти месяц как капитулировала Германия. И в это время один англичанин пишет: "война не закончена, а если и закончена, то во многом проиграна". Если мы претендуем на понимание его произведений, мы сейчас также должны признать: эта схватка не закончена, и во многом проиграна.
Двадцатый век вышел на арену мировой историю с войной невиданного прежде размаха. Неудивительно, что умнейшие люди века девятнадцатого предчувствовали начинающееся мировое насилие. Тема насилия волновала Достоевского: "может ли быть построено счастливое будущее на слезах хоть одного ребенка?". Толстой убедительно доказывал, что злу нельзя противостоять насилием. Через десятки лет его идеи подхватит Махатма Ганди, сумевший на практике осуществить ненасильственную революцию. Но когда начинается война - кто из нас не согласится с необходимостью взять оружие в руки? Во времена Второй мировой Ганди оказался в оппозиции к собственной партии, его последователи и ученики не смогли смириться с идеалистической позицией учителя. Если вооруженному злу нельзя противопоставлять насилие - как же его победить?
Сейчас мы в России сталкиваемся с похожими крайностями: или ястреб, или голубь. Вот та альтернатива, которую выдвигает общественное мнение. Террористов надо было уничтожить. Или удовлетворить их требования. Из Чечни надо уйти. Или "зачистить" ее до блеска, до рези в глазах. Или - или. Сталкиваются две стороны, две позиции. На какую из них встать?
И здесь мне вспоминается единственный (известный мне) мыслитель, предложивший осмысленное и гармоничное сочетание насильственных и ненасильственных действий. Он убедительнейшим образом показал, как надо расставлять приоритеты в этих вопросах.
В битве - надо брать оружие в руки и проявлять доблесть, ту доблесть, что проявили наши бойцы группы "Альфа". Но вот - битва закончилась. Начинается совет. И на нем обнаруживается, что выигравший битву войну еще не выигрывает. Более того, методы, дозволенные в битве, для победы в войне непригодны. Наша доблесть может только дать нам время. Если за это время нам удастся уничтожить Кольцо Насилия - тогда эта доблесть не пропадет втуне.
Я знаю только один образ в мировой литературе, который так ясно применим к настоящему моменту. Это образ войска, идущего на смерть - ради двух слабых недоросликов, ползущих к Ородруину.
Давайте помнить, что все войска будут идти только на смерть, если мы никого не пошлем к Роковой Расселине. А если пошлем - тогда эти войска смогут победить. Давайте напоминать об этом тем, кто нам окружает.
Жаль, если никто из наших руководителей не читал или не понял Толкиена.
Но мы-то - читали. И поняли?

               

               

Assamit

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #1 : 26/10/2002, 00:00:00 »
Война есть война. Война была всегда и везде.
Если не поднимешь меч ты, то поднимут на щит тебя. Если высказывать и исполнять ненасилие - ты покойник, дно общества. Можно взлететь в духовном смысле, но в материальном будешь валится вниз.
Всегда надо идти ее тропой. Сейчас пока тишина, но пройдет минута, и вновь в горной и гордой Чечне упадет парень в зеленом камуфляже, с пробитой пулей снайпера головой. Опять добрая бабушка в ауле угостит солдата лепешкой с крысиным ядом. Опять... красивое слово...
Надо прекращать смерть, но нельзя прекращать войну. Надо залить напалмом Панкинское ущелье, окружить  Чечню колючей проволокой и заминировать. Поставить системы наблюдения и уничтожать любую технику, едущую оттуда. Остановить торговлю. Вывести трубопровод. И никаких гуманитарных и продовольственных поставок. Пусть поймут, что в их пустых горах не растет пшеница. Пусть кормят своих баранов и делают шашлык. Но их воинственный дух не уймется, и мне действительно жаль грузинов, которые, впрочем, тоже хороши...
И тогда не будет ни слез русских детей, ни смерти. Будет спокойная и тихая война на границе. Но это уже - другое повествование.



               

               

BuM_II

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #2 : 26/10/2002, 00:00:00 »
Это опять называется "у чеченцев тоже есть права!"
Безусловно есть. Но надо понять, что среди чеченцев есть террористы, убивающие 700 человек за "светлый путь к аллаху". У чеченцев жизнь другая. Им бы как бы род пулю не попасть. Может московским террористам тоже надо было предложить сдаться перед тем, как стрелять по ним? Бред.
Ведь террористами становятся не чеченцы. Это специально обученные люди, могущие убивать без зазрений совести, и убить себя, если надо, без колебаний. То есть чеченцы и чеченские террористы - совершено разные люди и народы.
Те, что сидят там в своих домах, и думают "по-быстрей бы все закончилось(но все они понимают, что террористы - это плохо, и война все-таки нужна)" и те, что сидят в лесах и ущельях с мыслями "ка бы так сделать, чтоб эти проклятые русские вывели войска из чечни хотя бы на сутки, тогда МЫ ТАКОЕ НАТВОРИМ!!!!!"
Проблема в том, как их различить. И, по-моему, совершенно правильно - пожертвовать несколькими чеченцами(будь то чеченцы илли русские или еще кто-нибудь), чтобы искоренить этот терроризм(возможно ли ???) и предотвратить гибель семисот.

               

               

Thorongil

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #3 : 26/10/2002, 00:00:00 »
Я несомненно за независимость Чечни. Чечня - это не Россия, чеченцы - не россияне. Это две абсолютно разные культуры. Оставьте их в покое. Это их земля, пусть что хотят, то с ней и делают. Полюбуйтесь на это сообщение, оставленное на одном из российских форумов:
maestro
21 - 25.10.2002 - 13:41 С чеченцами разговорами нельзя.У меня друг в Чечне воевал и рассказывал: после того, когда его друга снайпер в селе пристрелил. то все село БТРами и БМП с землей сравняли, а всех кто был в селе под нож пустили. Какой плюс от этого - НЕДЕЛЮ - ни единого(!!) выстрела. А если так да почаще? Да они бояться будут движение лишнее сделать.

Не удивительно, что чеченцы пошли на такое.

З.Ы. У вас могло сложится впечатление, что я симпатизирую чеченским террористам и т.д. Это не так. Я не могу симптизировать людям, которые играли в футбол головами наших бойцов (во время грузино-абхазской войны), и тем более людям, захватившим 700 невинных людей.(хотя в последнем случае понять их можно) Но я все же считаю, что каждый народ имеет право выбора, право на независимость, на сохранение своей культуры.

               

               

BuM_II

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #4 : 26/10/2002, 00:00:00 »
НЕТ!!!

Есть два народа!
Чеченцы и чеченские террористы. Дать свободу одним означает дать свободу остальным. И я не думаю, что заложников захватили первые. Почему мы начали войну в чечне? Из-за терроризма. Если ее закончить, то все так и останется, включая терроризм. Это все равно, что дать крысам расплодиться. Воевать надо.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #5 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Обращаю внимание всех, что я начинал эту тему попыткой взглянуть на текущую ситуацию через призму творчества Толкиена. Давайте обсуждать данный вопрос, не забывая, что мы на tolkien.ru. Если сравнение проведенной операции с пеленнорской битвой и неточно, все же я б хотел узнать ваше мнение об этом сравнении, а не о независимости Чечни. Последний вопрос мы все равно не решим.
Меня очень тревожит, что уроки "Властелина Колец" оказываются недоступными пониманию т.н. "толкинистов". И все же повторю еще раз - давайте попытаемся больше помнить о своей, личной, персональной ответственности.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #6 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Персонально для BuM_II: права есть у всех. Боюсь, мой постинг был просто невнимательно тобой прочитан - там речь шла о невозможности победы, если обе стороны используют одинаковые методы. Я уверен в том, что среди служащих российской армии находились люди, творящие в Чечне преступления ничуть не лучше того, что сделали с москвичами. И без воспитания армии, без системы, которая сделает невозможным мародерства, убийства женщин и детей, изнасилования, а желательно - еще и коррупцию в самой отвратительной своей форме, - так вот, без обуздания этих явлений мы обречены вызывать в чеченцах (простых, нормальных) чувства, толкающие их к бандитам. А мы, наоборот, стремимся покрывать преступников за то, что они свои...
Возвращаясь к Толкиену: сейчас обе стороны стремятся использовать Кольцо. Да, большинство войн такие. Поэтому для большинства войн справедлива оценка, данная этим неординарным человеком, пережившим две мировые войны: "войны всегда оказываются проиграны".
Так что лучше всего подумать, как уничтожить Кольцо. В данном случае - речь о том, как перестать вызывать к себе ненависть со стороны простых людей, провинившихся только своей национальностью. Сможем победить свой национализм - одолеем и чужой. Иначе битвы будут повторяться снова и снова. И воинская доблесть, сама по себе добродетельная, будет оскверняться бессмысленностью.

Еще раз всем: пожалуйста, обратите внимание, что в своем первом сообщении я не призываю выводить войска и не призываю проводить зачистки. Речь идет о том, что необходим отказ от этой двоичной сауроновской логики. И ястребы, и голуби в равной степени неправы. А правильный путь можно понять, внимательно читая "ВК".

               

               

haruko

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #7 : 27/10/2002, 00:00:00 »
как самый толстый ежик в мире не понимаю,что вообще здесь можно решить али придумать...с одной стороны не хочется однажды ночью взлететь на воздух с плюшевым мишкой,а с другой стороны не хочется во время ночных прогулок натыкаться на рычащих придурков с блестящими в лунном свете черепами...кого бить-то????прямо теряюсь в тумане...по этому поводу предлАжения такие-поступить как обычно.то бишь плюнуть на этот мир и сгонять за пивом.

               

               

Thorongil

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #8 : 27/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:


Почему мы начали войну в чечне? Из-за терроризма.


Проснись и пой! (С)
Войну в Чечне начали из-за нефти.
Chitatel, сорри за оффтоп.


               

               

Assamit

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #9 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Да здоровы ли вы???
Вы бы еще рассмотрели со стороны творчества Шарля Перро Хиросиму.
Ждать честности от наших ребят? Они пытались, но когда пошел расстрел в спину, мины-растяжки на деревьях. Они там забыты и прокляты. Ты сидишь перед монитором, на удобном стуле\кресле\диване, спишь на кровати. А они - на мерзлой горной земле, в землянках. От такого процесса можно ждать нормального результата? Нет. Нельзя.
Как остановить ненависть? Или уйти, полностью оградившись от Чечни, либо устроить геноцид. Только если мы уйдем, то они сами заорут, что русские их ограбили, уничтожили их культурные ценности и, через несколько десятков лет, когда они будут БЕЗ электричества, газа и элементарных удобств, они начнут очередную войну. Не с нами, так с Грузией.
Вот.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #10 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Я могу только повторить, что мне интересно взглянуть на события через призму "Властелина Колец". В отличие от Шаля Перро, Толкиен дает совершенно четкое представление о борьбе со злом, которое впечатывается в того, кто внимательно прочел книгу.
Все мы знаем, что "ВК" может изменить человека. Я всегда считал, что это изменение в лучшую сторону. В частности, это то самое изменение, которое должно произойти в людях, чтобы они могли разрешать подобные конфликты.

Assamit - да, не мне судить. Я там не был. Но Толкиен был на войне, и отправлял на войну сыновей. Однако же не озлобился.
И, согласись, геноцид - очень странный способ остановить ненависть. Если нас будут ненавидеть - мы ни за каким кордоном не спрячемся. Достанут. Найдут способ.

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #11 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Продолжая аналогию...

Assamit, твоя логика - это логика Боромира. И действительно стоит признать, что такая точка зрения имеет право на существование и она не лишена разума - особенно в данной конкретной ситуации. Зачем уничтожать кольцо, если его можно использовать? Более того - замысел отнести кольцо к Ородруину в руках слабого невысоклика - вообще безумие. 99,99%, что кольцо вернется Саурону и уж он-то его уничтожать не будет.

Но Фродо же смог реализовать эти 0,01% шанс. Скажете - сказка, которая всегда должна хорошо кончаться. "Сказка - ложь, да в ней намек..."

Только проблема, как мне кажется у нас гораздо сложнее. Да, мы видим кольцо. Это уже много. Но где же тот Ородруин? Легко сказать "Подавите в себе ненависть". Это даже можно очень хорошо реализовать, пока у тебя есть приличная работа, счастливая семья и перспективы будущей карьеры. Но вот когда, например, близкий тебе человек оказывается в заложниках или, не приведи Господь, погибает от рук этих бандитов (да пусть, хотя бы даже и обычных уличных хулиганов - не суть важно, по большому счету). И эта "борьба между небом и зверем" внутри каждого из нас...

Я полностью разделяю и поддерживаю мнение Chitatel'я, однако, честно говоря, мне очень трудно сказать, как бы я себя повел в ситуации, когда трагедия коснулась бы непосредственно меня.

               

               

Джелу

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #12 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Надо мириться с чеченами. Понятно, что они хотят независимости, иначе не поддерживали бы боевиков и не отдавали им своих сыновей.  ???
Как сказал Кемаль Ататюрк, "народ, ведущий освободительную войну, не может ее проиграть. Это бы значило, что народ мертв". А залить напалмом всю Ичкерию просто, но не тупо ли?  :P :P :P

               

               

Assamit

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #13 : 28/10/2002, 00:00:00 »
Именно простые решения на 95% являются основой мироздания.(ц)
Пусть они отдают своих сыновей куда угодно. Но Чечня - это не государство. Немногие, думаю, знают, что 22 июня 1941 года  Чеченская АССР объявила войну Советскому союзу и присоединилась к нацистским войскам. И с ними мы должны мириться? С людьми, где в каждом ауле растут новые Бараевы, Басаевы и Хаттабы?
Я не предлагаю геноцида. Я предлагаю оградить Чечню по границе колючей проволокой, минами и средствами дистанционного уничтожения, объявить эмбарго, полностью остановить поставки чего-бы то ни было, включая:мед. препараты, нефть, газ, электроэнергию, пищу.
Помните, как орали в голос Эстония, Латвия и Литва, когда в 1998 году мы хотели закрыть трубопровод, проходящий по их территориям? Ведь он = их единственный заработок приличный. Пусть теперь и Чечня поорет, когда мать однажды поймет, что ей нечем кормить своего ребенка, а помочь уже некому - Россия закрыла свой засов, причем навсегда. И начнется новая война на Кавказе. За еду чеченам. Но это - уже другая история.
А террористов выживших надо притащить на Красную площадь и переехать танками. И пусть все, кому что-то не нравится, пишут в Брюссель.

               

               

Егор

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #14 : 28/10/2002, 00:00:00 »
Сразу скажу что все разговоры на эту тему не имеют смысла.. Кто мы сидящие в душных городах и не представляющие что такое война... Никто ...
Разбирать конфликт где РЕАЛЬНо гибнут люди через призму придуманного сюжета... ну вы блин даете.... как вы можете судить об каких то действиях если вы себя защитить от хулиганья не можете?? (по моему это обсуждалось уже и не раз)
2Assamit Не возможно отгородиться от такой проблемы как Чечня.. Невозможно и все лет 50 100 назад еще были варианты а сейчас нет.. все одно не чечня так какая нить еще уродская республика начнет такую же фигню... уничтожать вот на мой взгляд единственный вариант решения проблеммы....


               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re: Что изменится?
« Ответ #15 : 28/10/2002, 00:00:00 »
Ну, здравствуйте... ну, приехали.  :o
"Все утопить!"(С)"Фауст"...

Никто и никогда не даст нам отделить Чечню. Потому как сама по себе Чечня никому не нужна и ради нее никто не станет упиратьмч. А все упирается именно что в нефть. Ситуе таково - отдельным дядям оная Чечня нужна до того, что можно плевать на десять лет обоюдного кровопролития. Революция, видимо, не реальна.. а потому остается принять как данность этот насильственно присоединенный субьект Российской Федерации. Вопреки мнению большинства жителей РФ и самого многострадального субьекта.
Имея сию картину, можно задать себе другой вопрос - если уж этот невеликий участок земли так уж нужен, то в каком виде он нужен? Судя по политике наших властей, прямо сказать "в виде территории без местного населения" - слабО. А между тем все к тому и идет. Потому как масштабы "спецопераций" и вобще сравнение населения России и Чечни предполагает вполне определенные результаты...  В общем, как советуют тут господа, выжечь усе напалмом на правительственном уровне - неприлично. Вот и режут кошке хвост частями.
Между тем пресловутый хвост состоит из населения. Люди такие, с руками и ногами, вроде нас. И живут они там - вот же не повезло родиться в сфере нефтяных интересов... Чеченцы - мусульмане. Да еще и горцы. Люди, которые скорее возьмутся за автомат или кувалду, чем многие другие национальности. И если десять лет назад какому-нибудь Арби для полного счастья хватало угнать у соседа десяток овец - то когда у него под бомбежками погибло половина родни женского пола и детей, а в столкновениях - половина рода мужского полу.. Берет Арби автомат. И что интересно - у него на это есть все моральные основания. Месть. Не он первый начал, с его-то точки зрения. Но, "не я начал" считает и русский солдат, голодный и обалделый юнец-новобранец, которого бросили в 95 году на Грозный. А через неделю войны, знаете ли, плохих и хороших уже нет - руки у всех в крови по плечо.
Теракт - ужасная штука; и терроризм - наш, арабский или ирландский - отвратительное явление. Но вовсе уж незачем представлять чеченцев какими-то монстрами. Они не бОльшие монстры, чем наши партизаны для немцев во вторую мировую.. а наши войска и вообще уже, увы, _русские_ для них ничуть не лучше ss-овцев для нас в ту самую вторую мировую. Думаю, бесполезно было объяснять кому угодно в те годы, что немцы очень милые люди... взрывали, минировали, и любые диверсии устраивали. С чувством моральной правоты. Вот так-то...

А клубок этот теперь и за несколько лет не распутаешь..
Особенно, учитывая, что нефть все еще "черное золото" и будет таковым еще много-много лет...

А кто виноват - а вот те, кто всю эту кашу заварил. Разнообразное правительственное ворье и финансовые магнаты.. И до них никто не доберется; правильно, лучше навешать лапши на уши всяким сопливым "патриотам" и отправить их бить все "лица кавказской национальности", чем дать кому-то возможность задуматься...  :(

И смотреть на все это через призму книг Толкина - идея очаровательная, но совершенно нежизнеспособная. И вредная... ровно как все остальные идеи отворачиваться от реальности, ударяясь ли в квасной патриотизм, или еще в какие светлые и темные иллюзии. Может, лучше попробовать посмотреть своими глазами и подумать своей головой, не замутненной СМИ и прочей пропагандой?



               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #16 : 29/10/2002, 02:18:55 »
Дублирую свой ответ с прошлого форума:
Просьба всем политкорректным товарищам, видящим в террористах прежде всего людей, не читать моё сообщение. Оно вас шокирует, а я не намерена с вами дискутировать, так как подобные вашим взгляды обычно смываются кровью близких вам людей - и я искренне вам желаю, чтобы вы так и остались при своих убеждениях.
Цитата из: Chitatel on 01-01-1970, 03:00:10
Видимо, никого не удивят сообщения о разворачивающейся "спецоперации" в Чечне. Это, конечно, проще всего. Быть может, это и надо делать. Но - как? Неужели сейчас ни один из руководителей наших сил в Чечне не признает, что ожесточение - взаимное, что ненависть - взаимная,  что жестокость - взаимная.

Это будет звучать как кощунство, но я считаю, что создавшаяся ситуация должна быть использована как повод для того, чтобы перекопать Чечню на 3 метра в глубину. Нельзя упускать эту возможность - сейчас мировое сообщество точно не осудит Россию. А они будут знать, что если один нелюдь сунется в Россию с подобными целями, то в его родной деревне устроят зачистку. И тогда они сами будут разбираться с террористами ещё до того, как что-то случится. С врагом надо воевать его же оружием. И не надо мне рассказывать, про "жертвы среди мирного населения" - это "мирное население" считает шахидов героями и всячески поддерживает подобную деятельность.
Цитата из: Chitatel on 01-01-1970, 03:00:10
 Разве никто из нас не слышал, как много людей оправдывают полковника, задушившего женщину собственными руками?

Насколько мне известно, эта женщина была снайпершей, на счету у которой были и подчиненные того самого полковника. И если это так, то я его поддерживаю. Она вражеский солдат и нельзя обвинять русского офицера в её смерти.




               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #17 : 29/10/2002, 02:19:49 »

Цитата из: Chitatel on 01-01-1970, 03:00:10
 
Честь и хвала нашим защитникам, профессионалам, проведшим эту операцию.
Однако наши защитники в Чечне - всегда ли достойны хвалы? Пока мы не признаем, что преступление по отношению к чеченцу - такое же преступление, как и то, что совершено к русскому, пока мы не потребуем от наших воинов благородства, а будем ждать только результатов "зачисток", - мы будем трястись от страха в своих городах.

Удобно рассуждать о благородстве, сидя в своей квартире за чашкой чая. Но если враги не признают этих правил, то воевать надо на равных; "благородство" - не оправдание для потерь, которых можно было избежать.
Цитата из: Chitatel on 01-01-1970, 03:00:10
Я думаю, я уверен, что именно на этом форуме найдутся люди, которые смогут убедительно и аргументировано усиливать в обществе ту точку зрения, ту жизненную позицию, в которой это общество так нуждается.
Вспомните: кончается Вторая Мировая война, уже почти месяц как капитулировала Германия. И в это время один англичанин пишет: "война не закончена, а если и закончена, то во многом проиграна". Если мы претендуем на понимание его произведений, мы сейчас также должны признать: эта схватка не закончена, и во многом проиграна.

Пока, к сожалению, это так. Но есть шанс все это усправить - закрыть границы с Чечней и депортировать всех, кто успел просочиться как потенциальных террористов, а потом стрелять в нарушителей границы на поражение. Или не оставить там камня на камне.
Цитата из: Chitatel on 01-01-1970, 03:00:10
Если вооруженному злу нельзя противопоставлять насилие - как же его победить?

Террору можно и нужно противопоставлять насилие. Если закрывать глаза на опасность и доверять потенциальным убийцам, последствия могут быть ужасными. Приведу пример:
Я учусь в Еврейском Университете, в Иерусалиме. В кафетерии, где был взрыв, я бывала довольно часто. Когда это случилось, я была в шоке. И не я одна - университет перестал быть спокойным островком среди всего, что происходит. Это сделал араб, который работал в университете. Так называемые "защитники прав человека" верещат, что "у них нет работы, у них нет денег, им нечего есть..." Эта мразь получала зарплату, на которую можно содержать семью, он не пошёл на это из безысходности. И я считаю, что те, кто взяли его на работу тоже в ответе за то, что случилось. Потому что нельзя забывать, кто они такие.
Цитата из: Chitatel on 01-01-1970, 03:00:10
Я знаю только один образ в мировой литературе, который так ясно применим к настоящему моменту. Это образ войска, идущего на смерть - ради двух слабых недоросликов, ползущих к Ородруину.
Давайте помнить, что все войска будут идти только на смерть, если мы никого не пошлем к Роковой Расселине. А если пошлем - тогда эти войска смогут победить. Давайте напоминать об этом тем, кто нам окружает.
Жаль, если никто из наших руководителей не читал или не понял Толкиена.
Но мы-то - читали. И поняли?

У Толкиена оркам не позволяли того, что позволяют у нас террористам. И если орки нападали на людей, их убивали. Поправьте меня, если это не так.

П. С.: Ещё раз извиняюсь, если кому-то моё сообщение показалось излишне резким.


               

               

Blacky

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #18 : 29/10/2002, 07:54:05 »
Убогие пацифистичные правозащитники кричат: давайте охранять права человека. А кто этот абстрактные человек?? Почему охраняются права неизвестного, когда вот они: заложники, трупы, убийцы.
Их надо охранять и затыкать рот каждому, кто будет мешать.
Это не люди, и родственники их не люди, раз произвели на свет такую мразь. И с ними нельзя как с людьми. У них нет прав, кроме права умереть. Для них нет закона и никогда не было. Вспомните историю Кавказской войны 19 века. Вспомните дневники Ермолова и воспоминания Лермонтова. Это дикий народ, и всегда он был таким.
Жаль, что мало к то прислушается к моим словам в правительстве и в мире.
Все корни мирового терроризма лежат в ставшей модной в мире политкорректности. Когда негра в той же Америке зовут афроамериканцем, пидора - человеком нетрадиционной ориентации, главаря банды убийц - полевым командиром. Примеров много. И пока на саммитах принимаются резолюции и главы государств политкорректно и осуждающе качают головами, мрази работают и убивают людей, в России, Израиле, Индонезии, Америке. Это мрази и с ними надо говорить только языком калибра 5,45 или 7,62, а также прекрасными средствами: заманом, ипритом и многими другими. И хочу сказать ещё, насчёт мирного населения. В стране где идёт война - нет мирного населения. Вот так просто.
Сорри за некоторую сумбурность.
2 Катёнок - респект. Вижу, что наболело и мало того, что первый раз с тобой согласен, так ещё и полностью поддерживаю.
Удачи. Андрей

               

               

Шана

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #19 : 29/10/2002, 09:29:10 »

Цитата из: Blacky on 29-10-2002, 07:54:05
Жаль, что мало к то прислушается к моим словам в правительстве и в мире.


Было бы странно, если бы прислушивались...  ;D

               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #20 : 29/10/2002, 10:03:41 »
А зря, что не прислушиваются. По данным статистики, наше правительство на 57% не знакомы с наукой психология, 78% с наукой социология. Куда мы пытаемся залезть с такими кадрами???
Также, наша интелигенция, так называемая, номер выкинула - кто смотрел программу с Савиком Шустером? Как мудро говорил мой дед - "Паникеров на фронте следует расстреливать". И как там бились просто в истерике наши "интялягенты", которые твердили лишь одну фразу:"Давайте заключим мир". И это - пропущенно на телевидение! в народ, который подвержен  "психической" эпидемии... ГДЕ ЦЕНЗУРА???
И вообще, не то у нас в стране творится... Ой, не то.

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #21 : 29/10/2002, 10:50:46 »
Из дневников  Й. Геббельса:

"Этой ночью проклятые англичане опять устроили налет. Нападения их "москито" лишают людей сна, выматывают именно тогда, когда им нужны все силы..."

"Жестокости русских солдат не поддаются осмыслению..."


На чем остается, в общем-то, умолкнуть. Sapienti sat...



               

               

Blacky

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #22 : 29/10/2002, 20:55:38 »
2Шана
Конечно странно, оттого и живём в дерьме и солдат наших, ровестников и твоих и моих, кстати, там убивают и головы им отрезают. Ссылочку кинуть?? Даже мне плохо стало. В отличие, скажем, от Израиля, нде в течение 30 лет тех, кто расстрелял олимпийцев, тех, кто это готовил, по всему миру находили и уничтожали. и кто их упрекнёт за это??

2 Tay Iceheart
А что тебя удивляет?? Каждый судит со своей колокольни. К тому же, я отчего-то не сомневаюсь, что русские зверствовали, не так масштабно и так продуманно, как нацисты. но зверствовали и мародёрствовали...мало не покажется. Не надо идеализировать русских солдат.
Удачи. Андрей

               

               

AL-SEDEX

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #23 : 29/10/2002, 22:08:04 »
эту проблему мы создали себе сами
 если взял в руки оружие, стреляй,
 опустишь, выстрелит тот на кого ты его направил

               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #24 : 30/10/2002, 02:11:04 »
Из дневников:
"Медсестру насиловали всей ротой. Вчера боец Зайцев ушел за немецкими б***ми, и не вернулся. Пошли выяснять сами".(Далее - жесточайший расстрел деревни, где засели "нацистские войска".
"Запрягли немок в телегу, а сверху сели тов. СМЕРШевцы. Немки возили, а СМЕРШевцы - песни пели. Говорят, что разошлись при дружбе".
Это - лишь часть того, что было в сов. армии. Другой вопрос, что об этом молчат...
Кстати, заметьте, что если наши деревни грабили и жгли, то это были - отборные СС-вские части. Но если отступали - то тоже отборные СС-вские части. Интересный ход агитки...

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #25 : 30/10/2002, 10:37:16 »
Да это было, в общем-то, к тому, что всякий гражданин относится к действиям своих солдат в адрес врага как к норме, а к действиям врага в адрес своих, как к катастрофе и зверствам... ;)
Думала, что будет понятно...

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #26 : 30/10/2002, 14:18:43 »

Цитата из: Blacky on 29-10-2002, 20:55:38
<..skipped..>В отличие, скажем, от Израиля, нде в течение 30 лет тех, кто расстрелял олимпийцев, тех, кто это готовил, по всему миру находили и уничтожали. и кто их упрекнёт за это??<..skipped..>


Вот именно. Тех, кто расстрелял олимпийцев, и тех, кто это готовил. А не "родственников, породивших эту мразь". И находили и уничтожали конкретных террористов, а не "заливали напалмом" и зарином с заманом половину арабского мира.

Очень похвальное стремление - учиться на чужом опыте. Главное - точно понимать, чему именно учит этот опыт.

2 all.

Никто и никогда не убедит меня в том, что _все_ до единого чеченцы - мразь, нелюди и террористы. Как, впрочем, и представители любой иной нации. А пока там есть хоть один честный, невинный человек - "залить напалмом"... ну, мягко говоря, неправильный подход к проблеме. Это раз.

И два. Если бы наше руководство в лице неважно кого _действительно_ хотело бы решить проблему Чечни - эта проблема была бы давно решена. Вы уверены, что вы ищете мразь и нелюдей там, где надо? Я вот, например, сильно в этом сомневаюсь.

               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #27 : 30/10/2002, 17:00:24 »

Цитата:
Никто и никогда не убедит меня в том, что _все_ до единого чеченцы - мразь, нелюди и террористы. Как, впрочем, и представители любой иной нации. А пока там есть хоть один честный, невинный человек - "залить напалмом"... ну, мягко говоря, неправильный подход к проблеме. Это раз.


А по-моему, вполне так подход ::) Как говорится, "режьте всех, Господь наверху разберется".

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #28 : 30/10/2002, 17:47:45 »

Цитата из: Assamit on 30-10-2002, 17:00:24
А по-моему, вполне так подход ::) Как говорится, "режьте всех, Господь наверху разберется".



Именно таким образом и рассуждают террористы всех времен и народов..   ;D Браво!

               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #29 : 30/10/2002, 18:33:36 »
Выбивание какого-нибудь слоя социмуа ведет к улучшению жизни остальных классов. Закон Смита унд Вессена

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #30 : 30/10/2002, 19:56:56 »

Цитата из: kidd 79ый on 30-10-2002, 14:18:43
И два. Если бы наше руководство в лице неважно кого _действительно_ хотело бы решить проблему Чечни - эта проблема была бы давно решена. Вы уверены, что вы ищете мразь и нелюдей там, где надо? Я вот, например, сильно в этом сомневаюсь.


Очень здраво. (http://forum.tolkien.ru/YaBBImages/thumbup.gif) Полностью присоединяюсь.

               

               

Созн.

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #31 : 30/10/2002, 20:07:06 »
Лучше бы я сюда и не возвращался...
Так судить нельзя. Здесь кто-то уже говорил, что нам легко рассуждать обо всем этом, сидя в уютных домиках. Война - это не сказка! Там человек полностью понимает, в чем смысл жизни, видит смерь во всем ее ужасающем величии.
Мое мнение - чечня - территория России. Там нефть. Нефть - богатсво - власть. Вот что. А вот сказки здесь совсем не причем. По-моему, оранизация этого форума вообще кощунственна по своему определению!

               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #32 : 30/10/2002, 22:33:35 »

Цитата из: Assamit on 30-10-2002, 18:33:36
Выбивание какого-нибудь слоя социмуа ведет к улучшению жизни остальных классов. Закон Смита унд Вессена



Правильно. Освободим для себя место под солнцем. Ассамит, можно начать с Вас? :)  
А может Вы, того, сами? Ради улучшения нашей жизни? :)



               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #33 : 30/10/2002, 22:35:20 »

Цитата из: Созн. on 30-10-2002, 20:07:06
Война - это не сказка! Там человек полностью понимает, в чем смысл жизни, видит смерть во всем ее ужасающем величии.



А вот интересно, Вы лично на войне были?


               

               

Blacky

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #34 : 31/10/2002, 07:17:51 »
2Кидд
Цитата:А не "родственников, породивших эту мразь".

Я считаю, что родственники в ответе за своих сыновей и дочерей. Они таких породили и они таких воспитали. Плодятся они, аки кролики, а оттого, процент того, что ими будет произведён, или был произведён на свет подобный генетический урод, крайне велик.

Цитата: И находили и уничтожали конкретных террористов, а не "заливали напалмом" и зарином с заманом половину арабского мира.

Согласен, но не могу не отметить и того, что ислам, а особенно исламский фундаментализм, в том виде, в котором он существует опасен для человечества. И пока мы будем заниматься политкорректностью, они будут убивать людей во всём мире.

Цитата: Никто и никогда не убедит меня в том, что _все_ до единого чеченцы - мразь, нелюди и террористы. Как, впрочем, и представители любой иной нации.

Ты знаешь, меня тоже не убедят, НО я хреновый математик, но зато неплохо знаю историю. Так вот, вспомни Ермолова и что он говорил о чеченцах - дикое племя, живущее лишь грабежом. Заметь - чеченцы, не ингуши, не дагестанцы. Так вот о математике и прочем. У нас в стране, кажется, демократия, т.е. учёт интересов меньшинства, НО их подчинение мнению большинства. Так вот я считаю, что интересы большинства человечества, даже не человечества - россиян, состоят в том, чтобы выжечь это оинное гнездо. Лес рубят - щепки летят. Увы, но это правда.
Удачи. Андрей
 

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #35 : 31/10/2002, 14:43:34 »
Blacky, давайте уж тогда честности ради вспомним что:
- писали иностранцы о русских. Мемуаров полно...
- писали и говорили разные "умники" о евреях...
- евреи об арабах в Израиле
- думали и говорили плантаторы о своих черных рабах...
- аналогично феодалы о крепостных...
- коммунисты о белогвардейцах...
- колхозники о кулаках...
- правоверные толкинисты о ниеннистах...


И вообще где что еще кто когда кому про кого сказал.. ;) Этак у нас населения в мире не останется, если судить по одному чьему-то imho и сразу начинать что-то выжигать....

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #36 : 31/10/2002, 17:25:33 »

Цитата из: Blacky on 31-10-2002, 07:17:51
Согласен, но не могу не отметить и того, что ислам, а особенно исламский фундаментализм, в том виде, в котором он существует опасен для человечества. И пока мы будем заниматься политкорректностью, они будут убивать людей во всём мире.


ППКС
Человек, который жертвует своей жизнью для того, чтобы захватить с собой ещё нескольких, которые ему ничего не сделали - это не человек. Это бомба, а найденные бомбы обычно осторожно отвозят на пустынный полигон и взрывают, чтобы устранить опасность. И никто при этом не огорчается. А если бомба была без взрывателя, это не повод, чтобы оставлять её, например в песочнице, где играют дети.

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #37 : 31/10/2002, 17:30:34 »
Ислам и исламский фундаментализм - две совершенно разные вещи. И если их путать, то можно придти к очень интересным выводам.

Например, об опасности католицизма, ибо то, что творят ирландские католические фундаменталисты в Ольстере - это ж просто ужас какой-то! Выжечь напалмом всех католиков, как опасных для человечества!!

Кстати, те "культуроведы", которые не видят разницы между суннитом и ваххабитом опционально могут заняться выжиганием вообще всех христиан, ибо угроза от них исходящая, зело велика суть.

Андрей, это не политкорректность, это просто нежелание всех стричь под одну гребенку. Политкорректность в том виде, в каком она сейчас существует, не вызывает у меня никаких положительных эмоций.

Что касается Ермолова - не уверен, что чеченцы считали его образцом честности и порядочности, достойным примером для подражания и проч. Это я к тому, что мнение одной грппы населения о другой - не аргумент в подобном споре.

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #38 : 31/10/2002, 17:38:39 »

Цитата из: Tay Iceheart on 31-10-2002, 14:43:34
давайте уж тогда честности ради вспомним что:
- писали иностранцы о русских. Мемуаров полно...
- писали и говорили разные "умники" о евреях...
- евреи об арабах в Израиле
- думали и говорили плантаторы о своих черных рабах...
- аналогично феодалы о крепостных...
- коммунисты о белогвардейцах...
- колхозники о кулаках...
- правоверные толкинисты о ниеннистах...


Девушка, а Вы откуда? Не из Израиля? В университете, в котором Вы учитесь, никто взрывов не устраивал? А недалеко от Вашего дома? И если нет, то почему Вы так уверены, что наши обвинения в адрес арабов так же обоснованы, как все остальные приведенные Вами примеры? Или Вам известны случаи терактов, совершенных ниеннистами против толкиенистов?

Цитата из: Tay Iceheart on 31-10-2002, 14:43:34
И вообще где что еще кто когда кому про кого сказал.. ;) Этак у нас населения в мире не останется, если судить по одному чьему-то imho и сразу начинать что-то выжигать....


Сотни убитых - аргумент намного более весомый, чем чьё-либо IMHO. И если их не уничтожить или хотябы не изолировать достаточно эффективно, будут гибнуть сотни мирных людей.

               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #39 : 31/10/2002, 18:54:05 »

Цитата:
Правильно. Освободим для себя место под солнцем. Ассамит, можно начать с Вас?  
А может Вы, того, сами? Ради улучшения нашей жизни?


Можно. Если докажете, чем я мешаю России и сумеете реализовать свою возможность.

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #40 : 31/10/2002, 20:07:50 »
Пара статей по теме.

http://www.izvestia.ru/sokolov/article25879
http://www.izvestia.ru/sokolov/article25678


               

               

Мунин

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #41 : 31/10/2002, 20:48:38 »
Спасибо, КАТЕНОК. От тебя ссылки неизменно занимательны.

               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #42 : 31/10/2002, 23:58:07 »
"Девушка, а Вы откуда? Не из Израиля? В университете, в котором Вы учитесь, никто взрывов не устраивал? А недалеко от Вашего дома? И если нет, то почему Вы так уверены, что наши обвинения в адрес арабов так же обоснованы, как все остальные приведенные Вами примеры? " (Катенок)

ОК, я , живущая в Хайфе, недалеко от места взрыва автобуса номер 16 , и каждый день ездящая на работу в Тель-Авив на автобусе, говорю Вам: ваше стремление свалить всех в одну кучу не обосновано. Устраивает? Обвинения, они разные бывают.

"Можно. Если докажете, чем я мешаю России и сумеете реализовать свою возможность. " (Assamit)
Правда? Что-то я не видела пока от Вас внятных доказательств, что все чеченцы поголовно мешают России. Вот моя ИМХА, что ей мешаете Вы. ;)


               

               

Blacky

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #43 : 01/11/2002, 09:13:40 »
2Катёнок
Без базара. ИМХО лучше пристрелить парочку условно невиновных, чем допустить гибель людей.
2Кидд
С другой стороны, говоря о религии, не могу не отметить, что в большинстве своём, в процентном отношении именно ислам СЕЙЧАС порождает то, что мы видим.
А то о чём я говорил - именно политкорректность. действовать надо, а не осуждать, и не защищать право какого-то абстрактного человека.
Говоря же о Ермолове. я говорю о том, что он добился огромных результатов за 13, кажется лет. Но у него не было иприта и замана:-) Он не был политкорректным. и ему было плевать на всё. Не было тогда ни ЕС ни НАТО, ни ублюдка Джадда А сейчас есть.:-( А касательно однобокости:-) сам Шамиль писал почти то же самое в дневниках:-)
2Кэт
Ну сиди и жди когда тебя или твоего ребёнка, мать отца убьют мрази. Я и катёнок, видимо, тоже не хотим ждать.
Удачи. Андрей

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #44 : 01/11/2002, 12:34:38 »
Блэки, а как насчет того, чтобы наняться контрактником в Чечню?  ;)

               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #45 : 01/11/2002, 13:02:30 »
"Правда? Что-то я не видела пока от Вас внятных доказательств, что все чеченцы поголовно мешают России. Вот моя ИМХА, что ей мешаете Вы. "
Купить пистолет или снайперскую винтовку в России - не вопрос. Нанять приличного киллера - вопрос лишь денег. Если когда-либо кто-либо будет серьезно мне мешать, то я знаю где найти способы устранения чужих ИМХО, угрожающих моему. ;)

Внятные доказательства? Это напоминает вопрос с мораторием на смертную казнь, который введен в РФ:"Среди осужденных есть невиновные. Поэтому должны жить и все убийцы".  Я не предлагаю ни геноцида, ни каких-либо других форм уничтожения - я просто предлагаю обнести Чечню "колючкой", заминировать границы, далее со спутников или баллистическими ракетами уничтожать всю технику, пытающуюся прорваться к нам. Все просто, как никогда. :)
Вы, Кэт, когда-либо видели на пленке, как в Чечнском ауле гибнет взвод нашей, русской, мотопехоты? Как взлетают на воздух наши бронетранспортеры, как милые чеченские женщины кормят наших ребят пирожками с крысиным ядом или режут их опасными бритвами по лицам, как за 10 минут боя, наш спецназ проходит огнем и свинцом через очередную деревню и видит повешенных за ноги выпотрошенных 18-летних ребят в русском камуфляже? И когда в одном из висящих ты узнаешь своего друга?
Я - видел эту пленку. Желаю вам лишь одного - никогда такого не видеть. С тех пор мой мозг диктует лишь одно - война есть война. Надо ее прекращать, и какой ценой - это мелочи. Цена всегда одна. Жизни.



               

               

Мунин

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #46 : 01/11/2002, 16:59:37 »
И опять-таки удивляют меня некоторые высказывания своей нелогичностью. Я могу понять (не согласиться) позицию тех людей, которые говорят: вот эти - хорошие, а вот эти - плохие, и их надо убивать. Но фразы типа "...лучше пристрелить парочку... чем допустить гибель людей." выглядят противоречащими сами себе. Остается только один способ их интерпретации: "дайте я их сам пристрелю, чтобы другим не досталось". Такое хорошо смотрелось в устах Маленькой Разбойницы...

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #47 : 01/11/2002, 17:10:55 »
Не вижу смысла со своей стороны продолжать дискуссию. Поскольку мы говорим на разных языках.

Если, тем не менее, кто-то решит, что я не все сказал, и захочет услышать именно мое мнение по какому-либо вопросу в этом треде, то я с удовольствием..

А до тех пор - честь имею кланяться..

P.S. А тред ведь начинался совсем с других вопросов. Увы..

               

               

Blacky

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #48 : 01/11/2002, 18:14:28 »
2Tay Iceheart
Цитата: Блэки, а как насчет того, чтобы наняться контрактником в Чечню?  

Что-то в этом, конечно, есть, но я считаю, что снайперов там хватит и без меня и что там есть люди куда как круче моего первого разряда по пальбе:-) Я считаю, что большую пользу я принесу работая по специальности в Москве.

2Мунин

Ты читал ссылки, которые дала Катёнок?? Это не люди, это мрази, о чём говорит исторический опыт. И не обращать на это внимание...хотя это же ты, я и забыл
Удачи. Андрей

               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #49 : 01/11/2002, 19:54:42 »
Ну сиди и жди когда тебя или твоего ребёнка, мать отца убьют мрази. Я и катёнок, видимо, тоже не хотим ждать.
(Blacky)

Забавно. И что же вы с Катенком делаете дабы это предотвратить , окромя шума в интернете ?  ;)




               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #50 : 01/11/2002, 20:12:48 »

Цитата из: Кэт on 01-11-2002, 19:54:42
Ну сиди и жди когда тебя или твоего ребёнка, мать отца убьют мрази. Я и катёнок, видимо, тоже не хотим ждать.
(Blacky)

Забавно. И что же вы с Катенком делаете дабы это предотвратить , окромя шума в интернете ?  ;)





Ты тоже хочешь научиться что-то делать? Прежде всего, прекрати поддерживать врагов. Это - уже много.

               

               

KATEHOK

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #51 : 01/11/2002, 23:37:56 »

Цитата из: Кэт on 01-11-2002, 19:54:42
Забавно. И что же вы с Катенком делаете дабы это предотвратить , окромя шума в интернете ?  ;)


Я отслужила в израильской армии, хотя могла легко откосить. Если призовут как резервиста (я обязана делать 2 недели в год) тоже возражать не буду.

               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #52 : 02/11/2002, 18:20:51 »

Цитата из: KATEHOK on 01-11-2002, 23:37:56

Цитата из: Кэт on 01-11-2002, 19:54:42
Забавно. И что же вы с Катенком делаете дабы это предотвратить , окромя шума в интернете ?  ;)


Я отслужила в израильской армии, хотя могла легко откосить. Если призовут как резервиста (я обязана делать 2 недели в год) тоже возражать не буду.



Представители левого и крайне левого лагеря тоже в армии служили, иные все войны Израиля прошли. :)

Прим. (чтоб не кидались  :)) : к левым не отношусь.

               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #53 : 02/11/2002, 18:23:16 »

Цитата из: Assamit on 01-11-2002, 20:12:48
Ты тоже хочешь научиться что-то делать? Прежде всего, прекрати поддерживать врагов. Это - уже много.



А я врагов не поддерживаю.  :)

Правда похоже на разговор двух глухих?  ;) Просто понятия о том, кто подходит под определение "враг" у нас разные


               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #54 : 02/11/2002, 19:02:31 »

Цитата из: Кэт on 02-11-2002, 18:23:16

Цитата из: Assamit on 01-11-2002, 20:12:48
Ты тоже хочешь научиться что-то делать? Прежде всего, прекрати поддерживать врагов. Это - уже много.



А я врагов не поддерживаю.  :)

Правда похоже на разговор двух глухих?  ;) Просто понятия о том, кто подходит под определение "враг" у нас разные



Окей. Определимся с понятиями. По мне, враг - это любая субстанция, в цели которой входит причинение мне или иному другому близкому мне человеку вреда в любом виде. Моя позиция ясна?
Или у кого-нибудь не такая позиция?

               

               

Джелу

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #55 : 02/11/2002, 19:45:42 »
Чечены воюют с русскими. Русские воюют с чеченами. Сейчас Россия сильна и поэтому не особо любит, когда ее слабый противник воюет нечестно. В годы ВОВ или какой-нибудь Смуты уже русские били немцев или поляков в спину из засады и пускали под откос поезда. Каждый народ защищиается от захватчиков, как может и это его безусловное право. А русские в Чечню пришли именно как захватчики.
Не надо думать, что я особо люблю Басаева и Масхадова, просто нельзя подходить к этой проблеме однобоко. И полно чеченцев, которые намного лучше господ Егор'а и Assamit'а, и мне будет очень неприятно, если из-за подобных им начнется геноцид чеченского народа, имеющего столько же прав на существование, сколько и русский. И никакие они не мрази. А русские офицеры, насилующие и убивающие чеченских девушек не мрази?
И что должен делать чеченец, которого "наши ребята" лишили крова над головой? Все мы думаем, что мы правы, отрицая право на правоту "своих врагов".
Фу, устал я на клавиши жать.

               

               

zipor

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #56 : 02/11/2002, 22:57:23 »
"Окей. Определимся с понятиями. По мне, враг - это любая субстанция, в цели которой входит причинение мне или иному другому близкому мне человеку вреда в любом виде. Моя позиция ясна?
Или у кого-нибудь не такая позиция? "

У всех такая позиция. Разногласия начинаются с вопроса является ли данное конкретное существо врагом (в том числе проблемма "потенциальных врагов"), а также какими методами надо врагу противодействовать.
Но на эту тему тут уже высказались достаточно.


               

               

Assamit

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #57 : 03/11/2002, 10:28:05 »
2Джелу:
Когда твоего друга выпотрашат и повесят за ноги посреди аула, тогда и будешь говорить, что "ты против геноцида, и многие чеченцы лучше, чем господа Егор и Ассамит".
Война есть война. На войне все средства хороши.
Никакие они не мрази? А ты социологию проходил в ВУЗе? Чечня, благодаря Джохару Дудаеву, поставила своим государственным строем фашизм, по его основным 5-ти признакам. Далее - началась основная функция фашизма - вооруженная экспансия и зачистка. В первые 2 месяца, на территории Чечни были истреблены 350 тысяч русских, еще миллион бежали в Россию. Кровь по горам текла реками. Мой преподователь вышеозначеной социологии входил в комиссию, которая расследовала бойню в зайтанском ущелье. Там русских клали на импровизированные плахи  и ударами утяжеленных кистеней сносили основание черепа. Кровь там запеклась на земле так, что ходили как по корке. Правда, по лодыжки грязь красная прилипала...
Хочешь дальше ходить по такой земле? Я - нет.

               

               

Джелу

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #58 : 10/11/2002, 18:58:05 »
Assamit, ты ненавидишь чеченов. А какой-нибудь ваххабит в своем ауле, брата которого застрелили русские в Аргунском ущелье или под Гудермесом, точно также ненавидит русских. Я не оправдываю убийц. Но при этом ни русских, ни чеченов. И мочить всех чеченов без разбора значит становиться таким же как те самые МРАЗИ, что сносили нашим солдатам основание черепа. Да, моего друга не вешали посреди аула, но я лишь пытаюсь взглянуть на проблему более или менее объективно.

               

               

Sami

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #59 : 11/11/2002, 13:03:02 »
Ребята! Определяйтесь! Либо вы с чеченами (нашими кровными врагами, которых мы обязательно поголовно уничтожим в кратчайшие сроки), либо вы с Государством. Последние события четко разделили баррикаду, по ту сторону которой стать уже невозможно - или ты с Масхадовым, Березовским, Новодворской, Шендеровичем, Хакамадой или с Государством, "Альфой",  Президентом и всеми приличными людьми. И если вы не с Нами то убирайтесь из этой страны - здесь вам не место, и скоро будет очень плохо...

               

               

Raccoon

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #60 : 11/11/2002, 14:11:32 »
Блин, при чём здесь чечены? У меня лучшая школьная подруга -- чеченка. Говорите конкретнее: те мрази, что засели в Чечне. Многие из них вообще не кавказцы.

               

               

Джелу

  • Гость
Re:Что изменится?
« Ответ #61 : 17/11/2002, 13:10:43 »
ЭУ!!! Мне чечены не враги, а если кому-то и враги, то это его проблемы. И из страны пусть уезжает сам, а мне и тут хорошо.  :P Я не за чеченов. Я против ненависти и убийств. Ведь ненавидеть народ за то, что он есть и стремится к независимости, и истреблять его, как когда-то нацисты евреев, значит становится МРАЗЯМИ, еще хуже тех, что засели в Чечне.  >:(
А те кто думают, что любят свою страну лучше других, рано или поздно из патриотов становятся националистами, а потом - фашистами.