Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Квенья по-славянски  (Прочитано 3937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Den Zurin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Орден Двачемаринов
    • Просмотр профиля
Камрады! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Это очень важно!
Хотелось бы узнать, существуют ли искусственные языки, подобные толкиновским Квенья и Синдарину, но на основе старославянского? Смог ли кто-нибудь из русских писателей повторить, хотя бы частично, достижения Дж. Р. Р. Толкина? Через яндекс и гугль ничего не смог найти.
Не доверяй никому. Мне - можно.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немає сенсу.

Оффлайн Den Zurin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Орден Двачемаринов
    • Просмотр профиля
Re: Квенья по-славянски
« Ответ #2 : 22/03/2008, 16:34:54 »
Там почти все языки на базе европейских. Хотя... Словио меня заинтересовало.
Не доверяй никому. Мне - можно.

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Квенья по-славянски
« Ответ #3 : 22/03/2008, 18:29:51 »
Википедия (перевод): "Существует около десяти искусственных (artistic) языков... авторы [которых] вдохновились существованием западно-, восточно- и южно-славянский языков и отсутствием северно-славянской группы... В этих языках есть влияние германских, финно-угорских и/или балтийских языков... Наиблее известные примеры - Sevorian (Sievrøsku), Nassian (Nassika), Seversk, Slavëni, and Vozgian." (ссылки мои)
Также есть другие языки - Glagolica, Jezik Slovianaja, Panslavien, Slovianski (вспомогательные языки); Vranian, Slavisk, Skuodian. Последний язык создан хранителем лингвистического раздела сайта "Арда-на-Куличках" :).


Кстати, квенья - язык a priori, а "славянские" языки - a posteriori, это очень важное различение для искусственных языков.