Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 7929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Русский язык
« : 29/05/2008, 15:19:01 »
Забрел тут на тест по русскому языку: http://www.rb.ru/poll/7/

Они утверждают, что "лишь 4% россиян могут правильно ответить на 8 несложных вопросов из Единого госэкзамена по русскому языку, как показало недавнее исследование ВЦИОМ. "

Прошел тест. Получил следующий текст:
Цитировать
Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

И теперь я в недоумении - я просто не верю, что такие примитивные вопросы не под силу большинству опрошенных. Называть прохождение такого банального теста показателем "элитарного знания" - это просто оскорбление! Скорее всего, конечно, они просто ловят таким образом посетителей. Может, думают, что тем приятно будет оказаться в числе "избранных"... Но вдруг я ошибаюсь? Вдруг и впрямь вокруг нас знание родного языка утрачивается настолько серьезно?

Посмотрите, пожалуйста, на тест по ссылке и расскажите, что вы думаете о грамотности вашего окружения. Есть ли основания для паники или не надо вообще верить этому ресурсу?

Оффлайн Злой

  • Новичок
  • *
  • не будить не кантовать при пожаре выносить первым
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #1 : 29/05/2008, 15:57:12 »
Последние пару недель в-лента в жж пестрит "вымирающими". Скорее всего набирают посещения и дают жжстам потешить свое самолюбие.
Грифа.
нет меня ........ в армию забрали

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #2 : 29/05/2008, 16:04:35 »
Каюсь, в одном вопросе теста допустила ошибку - не заметила неправильности "пятиста километров". Но остальные вопросы  даже не оставляли повода задумываться.
Мысль о том, что правильный русский язык может оказаться "элитарным знанием" действительно пугает. Сама я освоила грамоту (и грамотность тоже :)) по школьной программе, чтением текстов по литературе и "просто так".

В ближайшем окружении люди вполне грамотны. Могу вспомнить только одного-двух человек, действительно имеющих проблемы с русским языком. А вот мама моя много работает с электронной почтой, письмами от самых разных людей (общее у этих людей - работа с компьютерами и ИТ). По ее словам, регулярно хочется исправить в письме пару ошибок (не опечаток, а явных грамматических), и отправить его обратно. А иногда попадаются тексты, совершенно страшные в недорусскости.
Чаще всего в письмах попадаются всякие "в течении 3 недель", "по сравнении с кем-то", "в дополнении к сказанному". Или "-тся" и "-ться" не там, гда положено. Одним словом, те ошибки, на которые "Word не ругается"
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #3 : 29/05/2008, 16:13:12 »
Вопросы элементарные. Есть правда, есть ложь, есть статистика, а лживая статистика - это вообще нечто :)
У меня тоже во френд-ленте "вымирающие" и я иже с ними.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #4 : 29/05/2008, 16:13:39 »
Это тест на знания уровня 8 класса. Тем не менее, я знаю в своём окружении много взрослых людей, которые на половину из заданных  мне вопросов правильно не ответят, поскольку эти вопросы относятся к сугубо теоретическим областям языкознания, и практически не влияют на грамотность письма (например, вопрос о том, какие именно морфемы в слове являются суффиксами). Потому у взрослого человека эти знания довольно быстро вылетают из головы. Ответ: этот тест хорошо пройдёт восьмиклассник или филолог, из них и формируется «элитарная каста».

P.S. Если что, у меня 8 из 8 и я филолог %)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #5 : 29/05/2008, 18:34:28 »
этот тест хорошо пройдёт восьмиклассник или филолог, из них и формируется «элитарная каста».

У меня тоже 8 из 8 и я не филолог, да и для восьмиклассника уже староват. :)
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #6 : 29/05/2008, 18:41:01 »
Вопросы на самом деле несложные: у меня 8 правильных, хотя я не восьмиклассник и не филолог. Уверен, что в моей группе только лишь 80% ответят на все верно.
« Последнее редактирование: 29/05/2008, 18:53:42 от Алмиэон »

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #7 : 29/05/2008, 18:50:39 »
Ну вот, я тоже вымирающий вид, хотя и
Цитировать
Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку
Но вряд ли могу назвать много моих знакомых. которые не ответили бы на эти вопросы. Действительно, очень легкие. Не понимаю, откуда такие данные - 4%..
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #8 : 29/05/2008, 19:44:36 »
У меня тоже 8 из 8 и я не филолог, да и для восьмиклассника уже староват. :)

У некоторых людей память лучше, чем у других. У математиков-программистов—особенно ;

1-2-3 года после школы—тоже считай в «элиту»—знания ещё не выветрились.

Я отдаю себе отчет в том, что если бы филологический не освежил в моей голове знания, через мои 5 лет после окончания школы я бы на теоретические вопросы не ответила.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #9 : 29/05/2008, 19:53:29 »
*задумчиво* И у меня восемь из восьми...

А что до френд-лент, пестрящих «вымирающими» — так это просто: а) никто не выставляет низких результатов :) и б) у грамотных людей обычно и френд-лента более-менее соответствующая :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #10 : 29/05/2008, 20:03:22 »
ДОпустила одну ошибку =) Впрочем, пунктуация всегда была моим слабым местом. Т.е. если бы ткнула по первой мысли - попала бы, а тут - задумалась =) Горе от ума, короче
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #11 : 29/05/2008, 21:44:38 »
*Енот не верит своему счастью: тут собрались-таки те четыре процента! И Енот среди них!

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #12 : 30/05/2008, 01:43:45 »
Ну, тоже 8 из 8, и тоже удивлен легкостью вопросов. Насч 4% - может быть, и вправду психологический ход. Но, между прочим, стоит случайно заглянуть на какие-нибудь более массово посещаемые ресурсы - и волосы дыбом встают от тамошней "грамотности". Так что в 4% мы попадаем или в 14%, можно спорить - но что явно не в большинстве, увы, сомневаться не приходится.
чуффф?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #13 : 30/05/2008, 05:43:54 »
1. 8 из 8.
2. Я - филолог.
3. Вопросы действительно легкие.
4. Среди знакомых (если не считать коллег по работе) много людей, которые вряд ли бы ответили правильно на вопросы о суффиксах и запятых.
5. Русский язык "в натуре" вымирает. Вернее, носители правильного русского языка. Согласен с Ежиком - 
Цитировать
в 4% мы попадаем или в 14%, можно спорить - но что явно не в большинстве, увы, сомневаться не приходится.
.
6. Самое интересное, что результаты опроса в сети отличаются кардинально:

Цитировать
На сколько вопросов из ЕГЭ правильно ответили вы?

Ни на один     0% (7)
На 1-4     2% (191)
На 5-7     36% (3191)
На все     61% (5407)
Затрудняюсь ответить     0% (24)

Всего проголосовало: 8820

О чем это говорит? Или посетители Интернета гораздо грамотнее среднестатистического россиянина, не имеющего выхода в сеть, или просто врут напропалую? :)
« Последнее редактирование: 30/05/2008, 05:56:34 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #14 : 30/05/2008, 11:05:00 »
Вообще, мне кажется, этот опрос сродни опросу «Пользуетесь ли вы интернетом» в интернете :)
Учитывая, что активно пользуются интернетом в основном молодые люди 20—35 лет, достаточно образованные, чтобы позволить себе подключение и чтобы освоить все премудрости; и дети 12—24 лет почти в таком же количестве—и дети зачастую малограмотные, стоит только посмотреть на аудиторию сайта ВКонтакте.
Вот вам и получается распределение—на тематических ресурсах, подобных нашему, люди обычно относятся к первой категории, или являются более-менее грамотными школьниками-студентами, тем временем как основная аудитория интернета, не ленящаяся участвовать во всяких опросах—те самые малограмотные дети.
Статистике теста, почему-то примеренной на всю Россию, верить нельзя, короче.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #15 : 30/05/2008, 12:09:05 »
Кстати, раз уж речь зашла у нас о русском языке. Насчет среднестатистического россиянина можно спорить, но вот чиновники всех мастей и рангов грамотностью явно не страдают. Я уж молчу о профессиональных приколах, вроде "осУжден"/"возбУждено", но вот какая штука. Наш город официально называется "закрытое административно-территориальное образование город Зеленогорск". В документах - ЗАТО г. Зеленогорск. Так вот в чем дело: подписывая титры наших градоначальников (мэр, председатель горсовета, замы, помы и прочие) мы обязаны (ОБЯЗАНЫ!) именовать их следующим манером: "глава ЗАТО г. ЗеленогорскА". Я попытался было поспорить с пресс-службой, но они уперлись, ибо в официальных документах, Уставе города, далее - везде, эти должности обозначены именно так. Утверждены Москвой, между прочим. Объясните мне, какой степени грамотности сидят люди в административных службах, если способны ТАК употреблять русский язык?  :-\
« Последнее редактирование: 30/05/2008, 12:11:48 от Федорей »
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #16 : 30/05/2008, 13:14:09 »
А у меня принципиально двойка  :) Ответил на 8 пришло перепройти :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #17 : 31/05/2008, 10:52:59 »
Ых. С первого раза 7 из 8  :'( Суффиксы я не любил никогда
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн kidd79

  • Force Ghost
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • кидд, просто кидд
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #18 : 01/04/2009, 02:09:55 »
8 из 8.
Не филолог, не восьмиклашка.
Считаю, что про "4%" они тупо врут.
Въ младенчестве его приписали къ форуму, и къ осьми годамъ онъ выслужился до модератора. (с) RW

Оффлайн Wisecat

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Недоглаженный котъ
    • Просмотр профиля
Re: Русский язык
« Ответ #19 : 07/04/2009, 23:19:35 »
7 из 8. Ошибка в суффиксе.