Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О Сильмарилях: история, свойства, смысл  (Прочитано 13140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Gile, сомневаюсь. Именно потому, что "жжение" исходит, по всей видимости, от Эру.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
IMHO, с Феанором - достаточно тонкий момент. Абсолютный этический индикатор - только сам Эру,
В тексте чётко сказано, что Камни благословлены светом Варды, но там же где-то есть утверждение именно по этому поводу, что свет Варды — прямое проявление любви Эру к миру, ни много ни мало.
Так-то вот.
« Последнее редактирование: 04/10/2011, 00:13:46 от Мёнин »

Оффлайн Gile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Juliana, Мёнин, но я же специально пояснил:
... и "обжигающий эффект света Древ" вполне мог брать на себя или не пропускать корпус, созданный полностью Феанором.
(sic) "_корпус_, созданный полностью Феанором."
Впрочем, я не настаиваю. Это всё "думки", стохастически возникающие в процессе чтения :)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Я ничего не говорил про корпус. Я говорил только про индикатор.

Безотносительно технологических опять же подробностей право Феанора на Камни (а Валар его не отрицали, не желая отбирать Камни против воли владельца) само по себе сильно поднимает "этичность" его действий, пока он сам не стал творить преступлений. Во "ВК" неоднократно показывается, что право владения для "магических артефактов" (напр., для созданных тем же Феанором палантирей) — очень важная штука.