Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Аниме--отстой!  (Прочитано 42448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Васа

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #60 : 30/03/2005, 20:42:54 »
Странный человек, который сидит рядом со мной, говорит странные вещи, поэтому привожу дословно:


Характерные особенности советской анимации:
1. В СССР существовало два направления: государственный заказ и творческие студии(обьединения). По госзаказу работал Союзмультфильм. Особенности: максимально классический имморализованный сюжет, графика максимально приближенная к реальности, кинематографический набор кадров(24 кадра в секунду). Творческие обьединения( Экран и иже с ними). Отличительные особенности: полностью новый сюжетный подбор, нестандартный подход к графике. Первые применили: плавающую камеру, игру перспектив, наплыв кадров, комбинированные сьемки, нестандартные виды озвучки.
2. Аниме взяло большинство новаторских идей из этих двух направлений. Но на практике начало применять только сейчас - период 98-2004 годов.
3. Если кто-нибудь соблаговолит посмотреть рейтинг ста лучших мультфильмов 20го века, то он удивится, когда увидит, что первые и вторые места занимают советские мультфильмы("Сказка сказок" и "Ежик в тумане" режиссера Норштейна под руководством Татарского). Напоминаю, что этот рейтинг создали сами японцы.

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #61 : 30/03/2005, 21:33:26 »
Согласна почти со всем, что написала Васа.
Прибавлю от себя, по личному нравится/не нравится. Советские мульты практически всегда были приближены к реальности, и если там была удивлённая рожица, то она была удивлённой. А никак в аниме, есть шаблон морд, которые должны что-то означать, и всё. Даже в более-менее дорогом аниме используются немного лучшие шаблоны. Извини Кириан, но я вообще не считаю аниме мультфильмом, для меня эта двигающаяся череда картинок из комиксов. Таких же мёртвых и пустых. В них нет жизни и теплоты, юмора и изюминки.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #62 : 31/03/2005, 10:44:41 »
Вообще, никого не удивит, что первым стоит Норштейн. ПОтому что он лучший.
Но если это - советская школа анимации, то извините.

Да и вообще, Васа, твой друг немного не о том говорит. Тогда, собственно, к советской анимации можно отнести "гос заказ".

Иниту, если ты хочешь красивую графику, посмотри GITS 2.
Недавно вышел.

Иниту, а что ты смотрела?


               

               

Иниту

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #63 : 31/03/2005, 15:05:00 »
Я честно года два назад пыталась смотреть аниме, т.к. этим заболела моя подруга. Серьёзно так крыша съехала. Я решила, что должна проникнуться, потому как хорошие отношения были поставлены под удар (я плевалась при упоминании аниме как дракон, она же закатывала глаза и тихо верещала что-то нежное). Потому она мне таскала мульты на касетах, а я честно пыталась их смотреть... вперерывах между храпом.
Так что извини, мало того что мне было глубоко плевать как называлась эта чушь, так и всё-таки времени не один месяц прошло. Даже если я и смогу припомнить названия, то они будут не точными, а очень приблизительными. Сойдёт?

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #64 : 31/03/2005, 21:59:02 »
Ага.
Кстати, это где-то уже было, но я повторю вопрос, так как не помню ответа:

Как можно ругать за отсуствие качества жанр анимации, представитель которой (в классическом стиле, с большими глазами) получил в 2003 году "Оскара" за лучший анимационный фильм?
Кстати, аниме постоянно получает разные награды. Больше, чем какая-либо другая школа анимации.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #65 : 31/03/2005, 23:14:56 »
Иниту, Кириан, ИМХО - вы оба неправы.
 ;D
Зачем бросаться в крайности?  ???

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #66 : 01/04/2005, 01:01:17 »
Вот теперь пришла пора и мне высказаться.
Много лет назад я видел какие - то убогие мультфильмы по телевизору их тогда достаточно много показывали, но так как скорее всего я не знаком с достойными представителями этого направления анимации, то не будут четко позиционировать свое мнение в отношении аниме, но в целом впечатления таковы - полчаса посмотреть это вполне можно, но чтобы фанатеть от этого - ??? ???
Хотя мне возможно просто не постичь этого :) (как некоторым мир Толкина)
Таким образом я абсолютно равнодушен к аниме.

Кириану:
Были бы в жюри скажем Иниту или я, навряд ли аниме получило бы "Оскар" :)

               

               

Шана

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #67 : 01/04/2005, 18:00:27 »

Цитата из: Olandil on 01-04-2005, 01:01:17
Были бы в жюри скажем Иниту или я, навряд ли аниме получило бы "Оскар" :)

Интересно, как ты можешь так говорить, не видя, о чём идёт речь?  ;D

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #68 : 01/04/2005, 18:27:56 »
уверенно во всеуслышание, вот как! :)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #69 : 01/04/2005, 18:48:21 »
Шан, а я разве неправ?
Неужели у Диснея больше?

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #70 : 01/04/2005, 23:40:11 »

Цитата из: Olandil on 01-04-2005, 01:01:17
Были бы в жюри скажем Иниту или я, навряд ли аниме получило бы "Оскар" :)


Цитата:
уверенно во всеуслышание, вот как! :)


ППКС  ::)

Кириану
Самый скучный назывался какая-то принцесса, толи волшебница, толи шаман... Короче весь мульт были одни сопли. Все друг друга любят, все это скрывают, Ромео с Джульеттой разлучили, был там ещё какой-то Квазимодо. Ну и их зверушки - куда ж без них?! И много-много магии и перевоплощений, как всегда! Сейлор Мун рулит >:(

Потом ещё были толи Рейнджеры, толи что-то очень похожее. Короче, боролись с преступностью во всём её проявлении. Там уже были роботы во всей их "красе".

И ещё была какая-то порнуха о жизни двух парней. Толи Роза какая-то, толи Лилия. Тьфу, вспоминать противно :-\

Это те, которые хоть как-то отложились в моей памяти. Остальные шедевры перемешались в нечто невообразимое.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #71 : 04/04/2005, 05:36:37 »
     И мне советская анимация нравится больше японской.

     А какой, кстати, мультик в 2003 году взял оскара?

     Помнится "Унесённые призраками", по-моему, взяли "золотую ветвь", что-ли.

А вот вам списочек:

Great Teacher Onizuka
Full Metal Panic
Cowbow Bebop
Elfen Lied .
Love Hina.
Saikano.
Wolf's Rain.
Onegai Teacher
Onegai Twins .
Last Exile.
Helsing.
Hand Maid May.
DNAngel.
Crest of the Stars.
Ai Yori Aoshi.
Ah! My Goddies
Macross Zero. .
Mai-HIME -.
Air
Mahoromatic

    Кое-что ещё уточню, и, возможно, этот списочек увеличится раза этак в 2.

Цитата из: Иниту on 01-04-2005, 23:40:11
Кириану
Самый скучный назывался какая-то принцесса, толи волшебница, толи шаман... Короче весь мульт были одни сопли. Все друг друга любят, все это скрывают, Ромео с Джульеттой разлучили, был там ещё какой-то Квазимодо. Ну и их зверушки - куда ж без них?! И много-много магии и перевоплощений, как всегда! Сейлор Мун рулит >:(
Потом ещё были толи Рейнджеры, толи что-то очень похожее. Короче, боролись с преступностью во всём её проявлении. Там уже были роботы во всей их "красе".
Это те, которые хоть как-то отложились в моей памяти. Остальные шедевры перемешались в нечто невообразимое.



    это что! есть и более страшные вещи.  ;) От них просыпаешься в холодном поту ;)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #72 : 04/04/2005, 15:07:47 »
"Унесённые призраками" получили "Оскара" в 2003 году и еще кучу всяких наград, включая Берлинского медведя.

Ну и как Вам "Ковбой Бибоп"?

Иниту, сочувствую :)

Бывает, не везет с подругами.

               

               

Иниту

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #73 : 06/04/2005, 11:18:53 »
Спасибо. Может, конечно, своей нелюбовью я обязана её странным подборкам ::) А так, она вполне милый человек. :)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #74 : 06/04/2005, 20:47:49 »
Я знаю человека, который с интересом смотрит Николодеон...
Так что у каждого свои проблемы :)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #75 : 07/04/2005, 05:23:48 »
Предлагаю скачать всем и посмотреть один отрывочек одного мультика http://xanatos.gorodok.net/otryvok.rar - объём 1,1 Мб. Качество, конечно, пострадало, но зато теперь он весит достаточно мало.

А вот, вспомнил! Самый сериал, который мне понравился - "Pizza Cats". Эти стандартные маски натянутые на котов - очень даже ничего смотрятся! Наверное потому, что коты, всё же, не ассоциируются у меня с людьми, и я могу спокойно смотреть и смеяться над тем как забавно они двигаются  и пр. К тому же эти постоянные комментарии за кадром - тоже довольно смешные. Смешно, просто, и не нудно. Лучший сериал из всех мною виденных.

Предлагаю обсудить "Унесённые призраками", как мультик, который взял оскара.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #76 : 07/04/2005, 08:18:03 »

Цитата:
Предлагаю обсудить "Унесённые призраками", как мультик, который взял оскара.

до сих пор не могу понять - за что... ни графики, ни сюжета, ни глубокой философской идеи...

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #77 : 07/04/2005, 08:30:09 »
   Вот я и предлагаю обсудить - за что дали оскара? 

   Реверанс в сторону Японии? Дань моде? Или что-то такое в нём всё же есть?

   Кстати, посмотрели отрывок мультфильма-то?  ;)

P.S. кто не при делах - скачивать и смотреть!!!  http://xanatos.gorodok.net/otryvok.rar  - объём 1,1 Мб.

               

               

svensven

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #78 : 07/04/2005, 08:33:29 »
 За приверженность традиции, например:)
 Графика его явно "вышла " из традиционной японской живописи.
 Сюжетность японской традиции вообще не свойственна, мне кажется, хотя я не бог весть какой специалист))
 И закапывание философских идей, кажется, тоже не японское развлечение :))

 Зато он создаёт настроение....редкое по нынешним временам достоинство....Все как-то гоняются за сюжетами или играются спецэффектами...:)




               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Аниме--отстой!
« Ответ #79 : 07/04/2005, 14:18:43 »
Свен,

Оскара за приверженность японской традиции? я бы поняла, если бы дали какую-никкую японскую тэфи :) но это же американская награда - им эта приверженность традициям безразлична :)

про сюжетность - из той же оперы :)