Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Грузия vs Южная Осетия  (Прочитано 29286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #20 : 10/08/2008, 00:48:51 »
CNN сообщает, что российские самолеты проводят бомбардировки по всей Грузии, включая Тбилиси и Поти. Верить или нет?
UPD: наши эту информацию сначала не комментировали, потом стали опровергать. Так что можно не верить.

http://news.mail.ru/politics/1935303/

Такая вот "деза" про подрыв туннеля...

В "демократичной" Грузии блокированы российские СМИ и доступ к Рунету, между тем... Так что ее демократичность, которую пытались обосновать некоторые западные ньюсмэйкеры, выглядит весьма сомнительной...

http://lenta.ru/news/2008/08/09/speznaz/

...совершенно очевидная "деза"...  То ли все информационные каналы призваны лоббировать интересы грузинской стороны (нынешнего правительства), то ли у г-на Саакашвили начался панический психоз...


Если в этой стране нацисты режут и убивают детей и женщин, и если нац. меньшинство не подавало для такой агрессии повода (т.е. к чеченцам, ирландцам, баскам не относится) надо. Ибо главное не территориальная целостность стран, а пресловутое и всеми забытое право человека на жизнь.  ;)

При желании "повод" находится всегда... была такая большевистская методика - несколько человек агитируют энное количество населения, громко объявляется "Советская власть"... После того, как местные власти начинают давить этот бунт (или "несанкционированные митинги", кому как нравится), раздаются оглушительные вопли о помощи, после чего местность быстро оккупируется... (см. историю установления советской власти в Саратове, Астрахани, в Белоруссии, на Украине и т.п.)

Далее: не совсем понял, при чем тут разделение на "большинство" и "меньшинство"... Я так понимаю, что в общем декларировался принцип "не допустить резни!"... Все желающие принципиально пойти по этому пути могли бы начать с Руанды (кто не помнит, там совсем недавно был настоящий, не заголовочный геноцид)...

Последнее: "естественные права" (по Локку или еще по кому - не столь уж важно) - это отличный плацдарм для зачитывания прекраснодушных речей на эту тему... что-то реальное под собой они обретают только в том случае, если под ними находится достаточно мощная правовая база и механизмы применения положений этой базы на практике. Международное право - это и есть такая база; вот почему прецеденты а ля Косово крайне нежелательны. Вопрос в механизмах реализации и контроле над воплощением правовых положений в жизнь...


Злостный оффтопик
Ы. Я бы поддержал, если бы у них не было ничего кроме освобождения  ;) (И не надо мне говорить, что не было. Не поверю)


Верить действительно не следует, ибо в нынешнем мире альтруистов, которые готовы кого-то освобождать из чувства справедливости, нет. Мотивы объясняются проще и прозаичнее - "кнутами" и "пряниками", мнимыми и действительными...

2) Ужасающий проигрыш наших (южно-осетин и русских) в информационной войне. Я не знаю, почему так происходит (хотя несложно догадаться, видя "профессионализм" подавляющего большинства работников в практически любой сфере), но это просто невыносимо. Пробегаю быстренько по английским и американским газетам - почти везде материал преподносится (особенно в заголовках): русские вторглись в Грузию, 1000-2000 убитых мирных жителей после вторжения русских танков на территорию Южной Осетии.
Вы понимаете, что простых людей на Западе заставляют думать, что русские убили мирных осетин! И только если очень нудно вчитываться уже в текст самих статей, то можно с трудом, но уяснить что вроде все-таки не русские убивали мирных. (Хотя и не грузины).
В качестве примера подзаголовок статьи в Дэйли Телеграф:
Цитировать
Over 1,300 people are reported dead after Russian forces responded to a Georgian attack on rebels in the breakaway province of South Ossetia by mounting a full scale invasion.


Все же интересно, где находятся корреспонденты этих изданий? По ту сторону морей? Только в Тбилиси? В таком случае вдвойне интересно, почему их нет здесь, по эту сторону конфликта...

Политическая ангажированность изданий не исключена, но не всех же... Европа и Штаты - никак не РФ, чтобы пресса высказывала полностью единодушную позицию по поводам менее 11 сентября масштабом...

Южную Осетию в качестве источника информации, насколько я знаю, западные СМИ никогда всерьез не принимали... Что до ньюсмэйкеров РФ - во-первых, большую часть времени действительно было молчание; во-вторых - репутация такая... *не знаю, изменили ли что путинские разговоры...*
« Последнее редактирование: 10/08/2008, 00:53:34 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #21 : 10/08/2008, 01:35:57 »
http://lenta.ru/news/2008/08/09/abkhaz/index.htm

http://lenta.ru/news/2008/08/10/anew/

Смахивает на появление "второго фронта", особенно с учетом следующей ссылки...

http://lenta.ru/news/2008/08/09/fleet/

Balin
Цитировать
Все же интересно, где находятся корреспонденты этих изданий? По ту сторону морей? Только в Тбилиси? В таком случае вдвойне интересно, почему их нет здесь, по эту сторону конфликта...

http://lenta.ru/photo/2008/08/09/ossetia/

...развалины и руины, мало что видно...

http://lenta.ru/articles/2008/08/09/presswar/

...выдержки из заголовков ведущих западных изданий...

http://img.lenta.ru/articles/2008/08/09/ossetia/mapbig.jpg

...на всякий случай - карта Осетии...

http://lenta.ru/news/2008/08/09/gori/
http://lenta.ru/news/2008/08/09/bomb/

...утренние ссылки насчет авианалетов российских ВВС...

http://drugoi.livejournal.com/2691106.html

...кажется, результаты налетов ...довольно неприятные кадры, нервным просьба не смотреть...

...если на Запад информация поступает только оттуда и в таком виде, позиция тамошних СМИ понятнее...

http://drugoi.livejournal.com/2691106.html?thread=143492642#t143492642

...эта мысль тоже пришла мне в голову, но блоггеры ссылаются на то, что эти фото совпадают с кадрами, которые транслировались по грузинскому телевидению (грузинская речь и т.п.)...

http://drugoi.livejournal.com/2690854.html

...просто кадры войны...

UPD: карта боевых действий (примерная...)

http://kommersant.ru/%5CISSUES.PHOTO%5CDAILY%5C2008%5C140%5C_2008140-01-01.jpg
« Последнее редактирование: 10/08/2008, 01:49:31 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #22 : 10/08/2008, 03:09:56 »
CNN сообщает, что российские самолеты проводят бомбардировки по всей Грузии, включая Тбилиси и Поти. Верить или нет?
UPD: наши эту информацию сначала не комментировали, потом стали опровергать. Так что можно не верить.
верить, в 11 часов 8 августа российские бомбардировщики бомбили территорию Грузии, причем до объявления о военных действиях со стороны России

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1009540
"В 11 утра в небе над Грузией появились три российских самолета Су-24,— рассказал "Ъ" Шота Утиашвили.— Сначала они направились в сторону населенного пункта Карели и разбомбили полицейский участок. Потом покружили над Гори, сбросили бомбу на телефонную вышку и улетели. Потом вернулись и снова обстреляли Гори. Разбомбили рынок — у нас там много раненых. После этого самолеты подлетели почти к Тбилиси — сбросили бомбы на военный аэропорт Вазиани". Источник в российском Минобороны подтвердил "Ъ", что российские самолеты участвовали в бомбардировке, однако акцентировал внимание на том, что "самолеты накрывали только военные объекты: военная база в Гори, аэродромы Вазиани и Марнеули, где базируются самолеты Су-25 и Л-39, а также РЛС в 40 километрах от Тбилиси".
« Последнее редактирование: 10/08/2008, 03:52:18 от Sare »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #23 : 10/08/2008, 09:49:41 »
Все же интересно, где находятся корреспонденты этих изданий? По ту сторону морей? Только в Тбилиси? В таком случае вдвойне интересно, почему их нет здесь, по эту сторону конфликта...

Политическая ангажированность изданий не исключена, но не всех же... Европа и Штаты - никак не РФ, чтобы пресса высказывала полностью единодушную позицию по поводам менее 11 сентября масштабом...

Южную Осетию в качестве источника информации, насколько я знаю, западные СМИ никогда всерьез не принимали... Что до ньюсмэйкеров РФ - во-первых, большую часть времени действительно было молчание; во-вторых - репутация такая... *не знаю, изменили ли что путинские разговоры...*
Про всю прессу сказать не могу, увы, не владею языками, но английская и американская (такие издания как Таймс, Дейли Телеграф, Гардиан, Нью-Йорк Таймс, Уолл-Стрит Джорнел) по многим вопросам совершенно единодушны и талдычат всегда одно и то же (возможно, за небольшим исключением Гардиан, которая традиционно несколько более адекватна). Кстати, если кто может вкратце обрисовать позицию немецких, французских и итальянских СМИ, было бы интересно.
Почему они высказываются в конкретном ключе, который ничего не имеет общего с правдой? Тут я залезаю в чужие дебри, в которых не разбираюсь, так что могу лишь строить дилетантские предположения.
1) Я не верю в независимые СМИ. Даже не то что независимые, а объективные. В любом случае при освещении таких масштабных событий все будут придерживаться некой принятой общей линии, начиная от журналиста и заканчивая редакторами. Если журналист и проявит вольность, редакция всегда зарубит это. Извините, такое происходит даже в спортивных газетах (вот их кухню я немного знаю в результате очень продолжительного чтения разных источников и блогов журналистов, иногда даже подпольных блогов). Так что тем более такое будет происходить в более серьезных изданиях.
2) Какой смысл им отражать реальное развитие событий? Во-первых, это будет раздражать публику. Как же так, нам все время говорили, что Саакашвили (Грузия) наш друг, оплот демократии, а тут такое?! (Я очень не хочу приравнивать конкретных личностей к всему народу, но такое идет в СМИ). Это будет примерно то же, что в наших крупных изданиях написать что-то хорошее об Америке и плохое о поведении России в той ситуации, когда это действительно было именно так. Потому что, и это ни для кого не секрет, большая часть аудитории убеждена, что все, что делает Россия - это хорошо, а все что делает Запад - плохо. Ну так и на Западе точно так же обстоят дела с обществом. Это очень ярко отражают комментарии на сайтах этих газет. На 1 адекватного человека приходится 10 полных маньяков без мозгов (точно как и у нас с комментариями к нашим газетам). Поэтому зачем идти на поводу у правды и наперекор потребителям твоего издания?!
3) Не англичанам отстаивать независимость Южной Осетии, со своими-то проблемами с Сев. Ирландией, Шотландией и т.п.
4) В отношении серьезности что Южная Осетия, что Грузия одинаковы. Поэтому несерьезность восприятия одних и серьезность в отношении других - это и есть пример тенденциозного освещения событий.
5) Ньюсмейкеры РФ и репутация. Опять же с точки зрения любителя. В советское время было:
а) выделение значительных средств и профессиональных сил на информработу за границей (точно как и у западных стран);
б) возникающие сами по себе симпатии к стране в любых западных странах благодаря идее коммунистического общества (прошу заметить, что идею всегда легче любить со стороны, тем более что детали реализации на расстоянии плохо видны, а потом поведение СССР в международных конфликтах было действительно честным и симпатичным для простых жителей в мире).
А что современная Россия?
а) если деньги и профессионалы даже и выделяются на информработу, плодов не видно ну никаких,
б) Просто симпатии? Честно говоря, я не могу придумать, за что любить иностранцам РФ как гос-во. Ну, разве что за российское МЧС.
Вот и получается, что адекватное освещение нынешних событий просто не нужно. Все идет по накатанной, зачем что-то менять?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #24 : 10/08/2008, 18:55:33 »
Кстати, англоязычная пресса с сегодняшнего дня начала развивать новую тему - отождествление России с нацистской Германией. Поздравляю наше рук-во с "великолепным" выступлением на информационном поле! Видать, не все взятками да откатами делается в этом мире. кстати, это сравнение великолепно ложится на почву "исторических" знаний иностранцев о событиях ВМВ. Я уже в чате приводил комментарии обычных людей, которые свято верят, что американцы спасли русских и весь мир.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн kidd79

  • Force Ghost
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • кидд, просто кидд
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #25 : 10/08/2008, 23:36:55 »
Ведь ситуация с ЮО - зеркальное отражение нашей Чечни. Разве что юридически мы более правы, так сказать.
Разве южно-осетины предпринимали какие-то террористические действия в отношении Грузии?
Нет, террористических действий, аналогичных тем, которые совершались чеченскими боевиками ("Норд-Ост", взрывы жилых домов, захваты больниц и школ) не было с тех пор, как установилось перемирие.

CNN сообщает, что российские самолеты проводят бомбардировки по всей Грузии, включая Тбилиси и Поти. Верить или нет?
UPD: наши эту информацию сначала не комментировали, потом стали опровергать. Так что можно не верить.
Тем не менее, это правда. Бомбили Поти, Гори, Зугдиди, Болниси, Сенаки, еще некоторые точки, включая пригороды Тбилиси. В большинстве своем бомбардировке подвергались конкретные объекты военной инфраструктуры, как-то склады боеприпасов, военные аэродромы, РЛС, места дислокации воинских подразделений и т. д. Тем не менее, отдельные эпизоды атаки на гражданские объекты имели место. Также в течение вчерашнего и сегодняшнего дня активно "прессовалась" трасса Тбилиси-Батуми (по сути, главная автомобильная артерия Грузии, соединяющая Западную Грузию с Восточной), не на всем протяжении, а именно в центральной части, на границе Западной и Восточной Грузии.

Стоп-стоп! А как же косовский прецедент? Почему от Сербии отрывать кусок можно, и от России - можно, а от Грузии - нельзя?
И от Сербии, и от России нельзя.
<..skipped..>
Именно так, ни от кого нельзя. По крайней мере, де-юре. Другое дело, что де-факто это "нельзя" не работает с тех пор, как США сочли себя вправе "устанавливать демократию" не дожидаясь получения мандата ООН.

Кстати, англоязычная пресса с сегодняшнего дня начала развивать новую тему - отождествление России с нацистской Германией. Поздравляю наше рук-во с "великолепным" выступлением на информационном поле! Видать, не все взятками да откатами делается в этом мире. кстати, это сравнение великолепно ложится на почву "исторических" знаний иностранцев о событиях ВМВ. Я уже в чате приводил комментарии обычных людей, которые свято верят, что американцы спасли русских и весь мир.
К вопросу о ВМВ и исторических аналогиях (предупреждаю, информация по ссылке крайне неоднозначна и провокационна, мнение киддов может не совпадать с мнением по ссылке): http://zverozyab.livejournal.com/207484.html
Въ младенчестве его приписали къ форуму, и къ осьми годамъ онъ выслужился до модератора. (с) RW

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #26 : 11/08/2008, 08:56:20 »
http://www.russia.ru/dugin3mir/
С мнением этого психопата я совершенно не согласен. Из-за таких вот и создается впечпатление о нашей стране...
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #27 : 11/08/2008, 11:29:01 »
В порядке бреда:
а не могло ли это быть отчасти спровоцировано американскими советниками из республиканского политического крыла США?
1) позондировать, насколько далеко готова идти Россия в принципе;
2) провести на пост президента Маккейна на волне антироссийской пропаганды, пользуясь его известностью как непримиримого борца с русским коммунизмом/империализмом?
(В то, что такие масштабные военные действия могли быть развязаны грузинским рук-вом самостоятельно, без негласного одобрения американских советников, поверить сложно).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #28 : 11/08/2008, 11:35:34 »
Я в осадке от мнения некоторых коллег. Сегодня наш директор заявил, что считает Россию ответственной за ситуацию в Ю. О. Он у нас известный либерал: в 1991 году его фракция в горсовете снимала со здания администрации флаг СССР. Так вот: этот товарищ говорит, что в данной ситуации мы (РФ) должны были промолчать. Я чуть в осадок не выпал. Т. е. его идеал, как я понял, Россия 1990-х. Типа если в нашу сторону плюют, мы должны только утираться, и молчать в тряпочку. И аргументировал свое мнение, что, мол, по международным нормам то, что делает Россия - самая настоящая агрессия против Грузии. А я лично считаю, что новые международные нормы задали Штатники, когда прилетели устанавливать демократию в Югославию. Или quod liced Jovi, non liced bovi? (вроде правильно написал :) ) Только при этом где США, и где Югославия, и, аналогично, где Грузия, и где Россия? Кто-нибудь вчера-сегодня смотрел новостные сюжеты с заседания Совбеза ООН? Чуркин - молодец! А заявления американцев и грузин меня просто убили своей наглостью.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #29 : 11/08/2008, 11:45:54 »
А я лично считаю, что новые международные нормы задали Штатники, когда прилетели устанавливать демократию в Югославию.
Имхо, вне зависимости от того, кто и насколько виноват в нагнетании ситуации с Южной Осетией и Абхазией, нельзя отождествлять действия России и США. В данном случае Россия действовала в рамках международных соглашений. Она никуда не прилетала сама по себе, исключительно по собственному желанию.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #30 : 11/08/2008, 12:17:45 »
Все это действительно подозрительно похоже на хорошо продуманную провокацию...

но больше всего убивет:
Опять идет игра в шахматы между сверхдержавами. Ну, вот повоюют, министерства и с той и с другой стороны решат свои локальные задачи, и все эти чиновники и политики забудут о тех тысячах обычных людей, которые погибли, о разрушенных домах, школах, больницах.
практически один в один мои вчерашние слова...

и насчет информационной борьбы...
во всём мире информацию преподносят иначе, чем у нас, опуская какие-то факты (какие-то это конечно слабо сказано!) и акцинтируя внимание на других...
конечно,  вполне возможно, что у нас происходит то же самое... (хотя мне кажется что бОльшая часть правды на нашей стороны)
и черт его знает что там происходит на самом деле
« Последнее редактирование: 11/08/2008, 12:20:08 от Алиса »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #31 : 11/08/2008, 13:30:38 »
http://www.russia.ru/dugin3mir/
С мнением этого психопата я совершенно не согласен. Из-за таких вот и создается впечатление о нашей стране...

А мнение такое может на раз-два получить поддержку в массах, в которых воспитана нелюбовь к Америке... Поэтому и "верхняя Вольта с ядерными ракетами", поэтому и впечатления - такие вот гос-спода всегда особенно громко и неприятно орут...

В порядке бреда:
а не могло ли это быть отчасти спровоцировано американскими советниками из республиканского политического крыла США?
1) позондировать, насколько далеко готова идти Россия в принципе;
2) провести на пост президента Маккейна на волне антироссийской пропаганды, пользуясь его известностью как непримиримого борца с русским коммунизмом/империализмом?
(В то, что такие масштабные военные действия могли быть развязаны грузинским рук-вом самостоятельно, без негласного одобрения американских советников, поверить сложно).

С последним - согласен, но с оговоркой: американцы вполне могли считать, что все будет намного тише, если Грузия попробует занять территорию... по аджарскому варианту... Здесь если и был на что расчет, то на быструю оккупацию территории, после чего можно было бы окончательно все объявить "внутренним делом"... Тогда бы РФ уже никуда сунуться не смогла. То есть в случае перекрытия туннеля оставалось бы только сидеть на лавке ровно и голосить "куда же это смотрит мировое сообщество?"...

"Блицкрига" не вышло, не вышло никак, полностью и окончательно... Будущность Грузии теперь волнует "державы" постольку поскольку... Если все телодвижения Грузии в совбезе ООН и инспирируются (и поддерживаются, естественно) теперь Штатами, то отнюдь не ради Грузии.

Вообще говоря, Буша нетрудно на что-то сподвигнуть... степень его самостоятельности не слишком высока. Но в таком случае с прогностическими способностями у господ "заговорщиков" не все хорошо... Маккейн, конечно, может, и оборвет часть электората у Обамы, но... Надо помнить, что сейчас-то у власти тоже республиканцы, и у них довольно-таки патовое положение... Обаме легче - в том смысле, что хотя его "половинчатая" позиция вряд ли вызывает восторг у обывателей, но ни за какие действия (отсутствие действий) нынешней администрации он ответственности и частичной не несет... даже наоборот... =)
Посмотрим на рейтинги... там увидим.

Я в осадке от мнения некоторых коллег. Сегодня наш директор заявил, что считает Россию ответственной за ситуацию в Ю. О. Он у нас известный либерал: в 1991 году его фракция в горсовете снимала со здания администрации флаг СССР. Так вот: этот товарищ говорит, что в данной ситуации мы (РФ) должны были промолчать. Я чуть в осадок не выпал. Т. е. его идеал, как я понял, Россия 1990-х. Типа если в нашу сторону плюют, мы должны только утираться, и молчать в тряпочку. И аргументировал свое мнение, что, мол, по международным нормам то, что делает Россия - самая настоящая агрессия против Грузии. А я лично считаю, что новые международные нормы задали Штатники, когда прилетели устанавливать демократию в Югославию. Или quod liced Jovi, non liced bovi? (вроде правильно написал :) ) Только при этом где США, и где Югославия, и, аналогично, где Грузия, и где Россия? Кто-нибудь вчера-сегодня смотрел новостные сюжеты с заседания Совбеза ООН? Чуркин - молодец! А заявления американцев и грузин меня просто убили своей наглостью.

Злостный оффтопик
..."licet", насколько я помню...

Международные нормы - по сути, положения юридические... Юридически позиция России выглядит весьма шатко. Правда, думаю, что югославские действия никакого отношенияк нормам иметь не могут - с прецедентным там правом или нет...

И да, я согласен, что за нынешний вид ситуации Россия несет ответственность... При ее невмешательстве ситуация, очевидно, выглядела бы по-другому... только я вот близко не уверен, что было бы лучше... Скорее наоборот.

Что до грузинских заявлений, то их, полагаю, никто особенно всерьез не воспринимает... Грузия проиграла свою войну и теперь пытается реваншироваться на медийном уровне. Штаты - они просто блюдут свой интерес в этой ситуации - признать Россию правой почти целиком означает обрушить всю свою политику в данном регионе.
Вот, собственно, и все...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #32 : 11/08/2008, 22:44:36 »
Кстати, интересное наблюдение. Начали появляться статьи с более или менее адекватным разбором полетов, включая прослеживание исторических корней нынешней ситуации. Например, http://www.timesonline.co.uk/tol/news/world/europe/article4498709.ece Что бы это значило?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #33 : 12/08/2008, 06:57:41 »
Кто-нибудь знает подробно о поставках в Грузию военной техники со стороны США и Украины? Посмотрел я сюжет по круглосуточному "Вести", где утверждалось, что Штаты "подарили" Саакашвили самолетов, танков и прочего оружия на 85 миллионов долларов. Не слишком отстали Украина, Прибалтика, Израиль, Франция, Болгария, Венгрия и прочие. Всего, якобы, 16 стран. Поискал подтверждения в И-нете, но пока ничего путнего не нашел: времени маловато. Подскажите, кто располагает подробной информацией - это действительно наезд со стороны НАТО на Россию, или очередная "полуутка" нашей официальной пропаганды?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #34 : 12/08/2008, 12:11:42 »
в Вики давали ссылку, что помощь Украины присутствует.
Хотя вообще НАТО в конфликт пока не полезет ну вообще. "Нет мандата".

Злостный оффтопик
А что такое оружие на 85 миллионов долларов? Средняя цена нового самолёта-грузовика около 30 млн.$ (см. напр. http://www.lenta.ru/news/2005/08/19/ilfinance/), военные - очевидно больше. Три самолета погоды не делают; а собственно стоимость, даже означенная в каком-то официальном документе, мало что объясняет, вообще.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #35 : 12/08/2008, 12:23:08 »
Я не думаю, что поставки оружия (сильно сомневаюсь, что это делается бесплатно (по крайней мере платить за это не обязательно деньгами) - это наезд. Это бизнес, just business. Горячая точка - превосходная возможность заработать. И Россия на таких делах уж наверняка зарабатывает не менее активно, чем другие страны.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #36 : 12/08/2008, 15:27:54 »
видимо маккейн таки станет президентом.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #37 : 13/08/2008, 09:33:03 »
Сегодня в Росси День Траура по погибшим в Осетии.

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #38 : 13/08/2008, 11:15:43 »
Смотреть официальные наши новости иногда довольно "весело". Вчера, например, сюжет о Кодорском ущелье был озаглавлен ну с таким пафосом: "Вооруженные силы Абхазии РАЗГРОМИЛИ противника в верхней части Кодорского ущелья". А через пару минут выяснилось в том же сюжете, что грузинские войска отошли заранее, и операция прошла без единого выстрела. А где разгром-то?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Грузия vs Южная Осетия
« Ответ #39 : 13/08/2008, 16:17:08 »
Интересное мнение: http://www.rambler.ru/news/politics/georgia/13252332.html
Выглядит, кстати, вполне логичным. Но как же все это низко и противно - вести предвыборную кампанию такими средствами.

Ну и еще одно подтверждение тому, что России не нужно было соваться в эту авантюру. Поддались на провокацию.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ