Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Re: 2008 – год великих потерь в областях культуры и искусства  (Прочитано 9311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Народный артист России Александр Абдулов скончался в 07:20 3 января в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Ему было 54 года.

Ранее врачи диагностировали у него рак легких в четвертой стадии - болезнь, которая считается неизлечимой, хотя современные методы лечения позволяют стабилизировать и даже добиться регрессии заболевания.

По словам родных и коллег актера, Абдулов до последнего боролся с болезнью. В феврале 2008 года он планировал вернуться на сцену Ленкома - сыграть Кочкарева в спектакле "Женитьба".

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года в театральной семье. В 1975 году окончил ГИТИС (курс И.М.Раевского) и был принят в труппу театра Ленком.

В ряду самых известных театральных работ Абдулова - роли лейтенанта Плужникова в спектакле по повести "В списках не значился", Хоакина в рок-опере "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты", Фернандо Лопеса и Человека театра в рок-опере "Юнона и Авось".

Широкую известность и популярность Абдулову принесли также его работы в кино: "Обыкновенное чудо" "Тот самый Мюнхгаузен" "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Убить дракона", "Гений".

За свои работы в театре и кино Александр Абдулов был неоднократно удостоен различных наград и званий. В 1986 году он стал заслуженным артистом РСФСР, а в 1991 году - народным артистом России.

Лента.Ру

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Úner, а как же Штокгаузен? Он же тоже умер  в прошлом году.(
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Цитировать
Согласно Шпенглеру, каждая культура, переживает несколько стадий развития. Зарождение, развитие, пик культуры и перерождение ее в цивилизацию, где на смену духовным ценностям приходит техницизм. Идет разложение нравов и в конце концов цивилизацифя тоже умират. Что мы сейчас и можем понаблюдать.
Интересно, на каком из этапов развития находится сейчас американская цивилизация? Молодая цивилизация, агрессивная, техницизм есть, а наличие развитой духовной культуры под вопросом. Мне  ближе теория пассионарности Гумилёва. Но вопрос, конечно, именно в цикличности, а она определённо наблюдается.
Последние годы унесли несколько очень близких мне людей. Они были очень тонкими людьми, хорошо чувствовали других людей, предвидели события, но у них практически не было никакого "защитного слоя". Может быть дело не в выполненном предназначении, а в какой-то  повышенной агрессивности среды?

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Тенденция к подобному "Вымиранию" наметилась еще раньше 2007. Последние несколько лет богаты этим вот.
Что, естественно, радовать не может.
А сейчас идет 2008, и он високосный, и очень вероятно, что количество смертей если не увеличится, то уж на таком же уровне останется.
И начался год - со смерти Абдулова.
Я, возможно, излишне суеверна. Но все равно не по себе.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Úner, а как же Штокгаузен? Он же тоже умер  в прошлом году.(
Про него отдельная тема есть.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Разбился Геннадий Бачинский.
Он, конечно, не был деятелем искусства. Но был неплохим человеком и отличным ведущим.
Пусть земля ему будет пухом.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
А сегодня Бобби Фишер умер.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
В возрасте 82 лет в США скончался Ричард Кнерр, ставший всемирно известным после того, как изобрел хула-хуп и фризби...

When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Строго говоря, он его не столько открыл в смысле изобрёл, сколько популяризовал, и зарезервировал "Hoola hoop" как торговую марку. Аналогично, фризби выпустила его фирма, возможно, он придумал само это название; но патент принадлежал другому человеку, Моррисону.
« Последнее редактирование: 20/01/2008, 04:11:41 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Британский писатель-фантаст Артур Кларк скончался сегодня в своем доме на Шри-Ланке. Известному писателю было 90 лет. А.Кларк страдал от последствий полиомиелита и иногда был вынужден пользоваться инвалидной коляской. По словам помощника писателя, Рохана де Силвы, у А.Кларка возникли проблемы с дыханием, медицина оказалась бессильна, передает Associated Press.

В декабре 2007г. А.Кларк был удостоен почетной медали Федерации космонавтов России в честь своего 90-летия.

А.Кларк написал более 100 книг, многие из которых, как знаменитая "Космическая одиссея - 2000", были экранизированы. С 1954г. писатель постоянно проживает на Шри-Ланке. В 1998г. он был посвящен королевой Англии в рыцари. Его имя есть в списке 880 тыс. землян, нанесенных на специальную табличку, которую японский космический аппарат "Хайябуса" доставил на астероид Итокава в 2005г.

(РБК)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
5 марта умер один из создателей D&D, Гэри Гигакс.


Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Цитировать
Знаменитый поэт-песенник Михаил Танич скончался 17 апреля на 85-м году жизни. Танич - автор слов таких хитов, как "Черный кот", "Идет солдат по городу", "Когда друзья со мной", "Не забывай".

Танич писал стихи к песням Аллы Пугачевой, Иосифа Кобзона, Ларисы Долиной, Алены Апиной и многих других.

Танич - основатель группы "Лесоповал". За время существования коллектива с 1992 года поэт написал слова к более чем 100 композициям этой группы.

Вместе с Михаилом Таничем уходит целая эпоха, эпоха таких авторов, как Игорь Шаферан, Леонид Дербенев, отметил композитор Владимир Матецкий, который добавил, что ему повезло поработать вместе с поэтом.


:((((((((((((((((((((

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
"Вчера днем в своем доме в городе Базель в возрасте 102 лет скончался великий современный швейцарский ученый Альберт Хофманн, известный всему миру как создатель наркотического средства LSD."

http://www.izvestia.ru/news/news172624

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Жаль, конечно, человека, но по-моему к культуре и искусству он имеет весьма косвенное отношение. Если только таковым считать его влияние на масс-культуру хиппи. Давайте уж отдельную тему заведем о потерях в области науки?
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
когда наука перестала быть частью культуры? я что-то пропустил?
К культуре, в широком смысле этого слова, наука безусловно имеет самое прямое отношение. Как и практически всё в нашей жизни, впрочем ;)

А здесь все-таки изначально взято более узкое толкование этого слова: художественное творчество во всех его жанрах, и тут наука оказывается за бортом.
чуффф?

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
А здесь все-таки изначально взято более узкое толкование этого слова: художественное творчество во всех его жанрах, и тут наука оказывается за бортом.
изначально разговор шел об искусстве, но о потерях в других областях культуры здесь уже говорилось.

да и в искусство Хофман определенно внес свой вклад, хотя его сложно оценить.


Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
да и в искусство Хофман определенно внес свой вклад, хотя его сложно оценить.
О том и речь ;)
чуффф?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Между тем, говорят, вчера умер Асприн.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля