Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Питер Бигл, "Последний Единорог".  (Прочитано 3834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alleria

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный.
    • Просмотр профиля
Не так просто сказать что-то определённое об этой книге. Как и многие другие фэнтези-романы, она использует набор мифических сюжетов, в большинстве общеизвестные. В аннотациях обычно пишут "драма".
Вот Анджей Сапковский называет книгу второй или третьей среди его самых любимых.

Хорошая книга часто заставляет сопереживать герою. Или героям.

Я - единорог, которая (это не опечатка) безмятежно живёт в родном лесу; единорог, которая оказывается в плену у Фортуны (буквально: Судьбы?), которая бежит, не помня себя, от страха, но после повернувшаяся к нему рогом и готовая сразиться с ним;
Я - принц Лир, который мечтает о подвигах и влюбляется в чудо;
Я - Молли, которая готова бежать сломя голову за сказкой, но также и готова ради этой сказки совсем несказочно поработать;
Но я также и король Хаггард, который рад обладать прекрасным, даже если это обладание губительно для прекрасного; и, может быть, поэтому несчастный.
Я - гарпия, "свирепая, когда спровоцирована".
Я - Красный Бык, который загоняет и лишает разума только потому, что, видимо, так надо.

Я - чародей Шмендрик (Шендрик?), который умеет творить множество фокусов, готовый с ума сойти от того, что ничего, кроме этих фокусов, он и не творит.
Только иногда через него случаются настоящие чудеса.

Я - все они и, конечно, никто из них.
Я - читатель, и я читаю "Последний Единорог" в первый раз.
Думаю, не в последний.
"Когда мы отправились в путь, ни в чем не были мы виновны, кроме, может быть, глупости, ибо глупостью было слушать слова яростного Феанора и опьянеть от них, словно от вина, и так же быстро".

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень хорошая книга, которую я в свое время с первого раз не очень оценил - обычный фентезийный сюжет. Однако при более глубоком взгляде, начинаешь задумываться, а насколько внимательно ты смотришь на окружающий мир. Люди слишком привыкли к фокусам и уже перестали верить в чудеса. А вон та красивая белая лошадь - на самом деле единорог. Только многие ли это смогут разглядеть?
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Galahad

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Странствующий рыцарь
    • Просмотр профиля
Я также не оценил в первый раз эту книгу. Потом кое-что понял. А как Вам экранизация? Мультфильм студии Rankin Bass? Мне там больше всего понравилась музыка.
Смерть, стоит того чтобы жить,
А Любовь, стоит того чтобы ждать

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Относительно экранизации. Мультик как таковой мне не очень-то запомнился, если честно. Да и вообще, как показывает практика, я совершенно не умею оценивать "качество экранизации" - могу судить о соответствии сюжету книги, но при этом другие вещи, от которых некоторые друзья пребывают в безумном восторге, как правило, остаются мною не замеченными (говорю не о конкретном произведении, а о фильмах/мультфильмах вообще). Может быть потому, что я просто  не "киноман".

Однако просмотр мультика побудил меня вернуться к книге - и после этого она была оценена по достоинству. :)
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ