Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Заморочки по Толкину - продолжим ? (дубль два)  (Прочитано 23210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ageres

  • Гость
Кто такие кребайн(crebain)?
Можно конечно запросто найти это словечко в скачанном .doc файле, но попробуйте вспомнить самостоятельно.

               

               

Фалатиль

  • Гость
   Да собственно, чего тут вспоминать. Вороны, из леса Фангорн или из Дунгарского Края, стаи которых летали над Эрегионом, когда через него шел Отряд Кольца. Возможно, шпионы Сарумана.

               

               

Ageres

  • Гость
Совершенно правильно!  :)  Можно было бы не дожидаться моей реакции, а сразу задавать новый вопрос.

               

               

Фалатиль

  • Гость
   Да я, собственно, и не собиралась участвовать в конкурсе! Так, пробегая мимо, кинула реплику...
   Ну ладно. Кто из героев ВК, кроме Арагорна и Имрахиля - потомок эльфов (не считая самих эльфов, понятно:))?

               

               

Бауглир

  • Гость

Цитата:
Ну ладно. Кто из героев ВК, кроме Арагорна и Имрахиля - потомок эльфов (не считая самих эльфов, понятно:))?


Ну если не считать Элронда эльфом, тогда это он. С тем же условием это может быть Арвен.

               

               

Иcилендил

  • Гость
Это могут быть:
1) Бильбо, Фродо, Перегрин, Мериадок.
Они все происходят от рода Туков, а в начале "Хоббита" сказано, что "Поговаривали, будто
давным-давно кто-то из Туков взял себе жену из эльфов."  "It was often said (in other families) that long ago one of the Took ancestors must have taken a fairy wife."
Хотя не знаю, насколько правомерен перевод "fairy", как "эльф".
2) Арвен, Элладан Элрохир - на момент событий они еще не были эльфами, так как еще не сделали своего выбора.
3) Все без исключения орки ( понятно почему , да ;) )
Ну как, правильно?

               

               

Фалатиль

  • Гость
   Вообще-то я имела в виду людей, только - так что хоббиты и орки не проходят (не говоря уж о том, что "поговаривали, будто давным давно один из Туков, должно быть, взял жену их эльфов" - свидетельство не слишком надежное, вряд ли его стоит учитывать :)).
   Арвен - подходит. Но ведь это не все. Не страницах ВК действуют еще как минимум пять персонажей - людей - которые, согласно текстам, имели среди предков эльфов. Их я и имела в виду. Кто они?

               

               

Бауглир

  • Гость
Кажется, догадался! Это, наверное, Исилдур и Анарион, да?

               

               

Фалатиль

  • Гость
 Ну, я бы не сказала, что Исилдур и Анарион действуют на страницах ВК - они лишь упоминаются. А персонажи, про которых говорю я - вполне активные действующие лица.

               

               

Фалатиль

  • Гость
   Мда. Не ожидала, что мой вопрос вызовет затруднения.
   Ну, в общем, так. Из "Неоконченных преданий" известно, что князья Дол Амрота вели свой род от Митреллас, эльфийской женщины из Лориена. Сестра Имрахиля, Финдуилас, вышла за Наместника Денетора; таким образом ее сыновья Боромир и Фарамир - потомки Митреллас. Это двое.
   Согласно тем же "Неоконченным преданиям", потомком князей Дол Амрота была Морвен из Лоссарнаха, вышедшая замуж за роханского короля Тенгеля. Сыном Морвен был Теоден. Еще двое потомков эльфов - племянники Теодена Эомер и Эовин.
   Итого пятеро.

               

               

Бауглир

  • Гость
ХитрО, однако... Задавай другой вопросец.

               

               

Фалатиль

  • Гость
  Ладно. кто такие огор-хаи?

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Это Друэдайн (Druedain) , ед. ч. - Друадан (Druadan)

Мой вопрос (вернёмся к оружию ?  ;)):

Как назывался Большой Топор Туора ?

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
(пробегая мимо) Драмборлег.(см. Описание острова Нуменор)
а вот в словаре, приложенном ко второму тому Лостов, на тогдашнем варианте квенья сие изделия называлось Тарамболайка.:)

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Верно . С Вас вопрос ;)

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Гм... вопрос, говорите? Ладно, один разок сыграю.

Перед вами рисунок известного художника Тэда Несмита. Это Туор:

http://img-fan.theonering.net/rolozo/images/nasmith/tuor.jpg

Укажите деталь, несоответствующую текстам Толкина.



               

               

Бауглир

  • Гость
Если мне не изменяет мой склероз, у Туора должен быть в руке кинжал, а не меч...

               

               

Черный Хоббит

  • Гость

Цитата из: Бауглир on 08-12-2002, 01:30:09
Если мне не изменяет мой склероз, у Туора должен быть в руке кинжал, а не меч...



Если вы имеете в виду то оружие, которое Турин нашел в Виньямаре, то там как раз был меч. А вообще картинка называется "Туор в Валиноре" (хотя для заданного вопроса это не принципиально).
Ищите дальше. :P

               

               

Бауглир

  • Гость
Черт, перепутал... Надо бы Сильм перечитать...

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Так что, никто не знает, что ли?