Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Освобождение Бахминой. Почему и зачем?  (Прочитано 2728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Так, мне тут попалась новость на глаза, ссылочка чуть ниже.

http://www.rian.ru/society/20090421/168847949.html

Цитировать
МОСКВА, 21 апр - РИА Новости, Дмитрий Тейбаш. Четвертая попытка экс-юриста нефтяной компании "ЮКОС" Светланы Бахминой получить условно-досрочное освобождение (УДО) наконец удалась - во вторник Преображенский суд Москвы принял решение в пользу многодетной матери, которая после рождения дочери в ноябре 2008 года находится в одной из клиник ГУФСИН в Подмосковье.

Бывший юрист "ЮКОС" была осуждена в 2006 году на 6,5 лет лишения свободы за хищение имущества "Томскнефти". Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов физическим лицом в 2001-2002 годах, а также в присвоении имущества на сумму 8 миллиардов рублей. Наказание она отбывала в одной из колоний Мордовии.

За последний год Бахмина, уже отбывшая в заключении более двух третей определенного ей наказания, трижды подавала запрос об условно-досрочном освобождении, который дважды отклонял Зубово-Полянский суд Мордовии и один раз Верховный суд республики. На последнем рассмотрении 4 марта ходатайство было перенаправлено в московский суд, который принял решение об освобождении Бахминой.


Соответственно, возникает несколько вопросов. Поскольку вряд ли можно говорить о принципиальном изменении положения Бахминой с сентября прошлого года до момента освобождения; поскольку степень независимости судебной системы славна в своих масштабах (и ославлена) - это, очевидно, шаг.

И тут два момента, которые мне видны, - по крайней мере.

Первый - почему освободили именно сейчас, уже после рождения ребенка?

Второй - что это означает?

Мне можно ответить в духе "это обычное судебное решение", но мне это даст ответ на другие вопросы. Поскольку все, что связано с "делом ЮКОСа", "обычными судебными решениями" называть можно с некоторой натяжкой. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Wisecat

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Недоглаженный котъ
    • Просмотр профиля
ИМХО либо вымучили из нее обещание дать нужные показания против Ходорковского, либо создают видимость правосудия в стране в преддверии каких-то назревающих переговоров с Западом (скорее всего о российских корпоративных кредитах).

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ИМХО либо вымучили из нее обещание дать нужные показания против Ходорковского, либо создают видимость правосудия в стране в преддверии каких-то назревающих переговоров с Западом (скорее всего о российских корпоративных кредитах).

Мне кажется, больше похоже на второе. Хотя, возможно "и то, и другое" - и показания вымучили, и заодно немного поправить упавший ниже плинтуса престиж видимости демократии в России на международной арене.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ