Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Промозглая зима 3018-го  (Прочитано 2389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кондрат

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Королевский гондорский лицей.

Перегрин Тук.

Сочинение на тему
«Как я провел лето» зиму...»
«Холодное лето 3018-го»
«Промозглая зима 3018-го»
«Вот такое хреновое лето...»
(Черновик).

Солнце уже село, и в заросших лесом предгорьях Мглистых гор, где шел отряд хранителей, стало невозможно что-либо различить. Потому отряд вел обладающий ночным зрением хитрый Леголас, хихикающий всякий раз, когда слышал гномью ругань – Гимли не привык ходить по лесу и постоянно за что-то зацеплялся. Хранители устали. Вскоре хоббиты стали канючить, что пора бы уже вставать на ночевку, и бессильным оказался даже властный окрик Агронома, который обычно заставлял их замолкнуть и делать, что приказано.

-Практически пришли. – констатировал Леголас. – Перейдем через ручей, там удобная поляна.

Через ручей, однако, перейти не удалось. Только Леголас хотел ступить в воду, из кустов и откуда-то сверху высыпалось не меньше десяти фигур с обнаженными клинками и натянутыми луками. Они что-то грозно кричали. Гимли сразу получил рукояткой меча по шлему, выронил топор и заколдобился. То, что фигуры кричали на эльфийском, понял, похоже, только Леголас.

-Спокойно, свои! – заверещал он. – Не сопротивляться!

Впрочем, сил сопротивляться ни у кого уже не было. Отряд дружно выронил все, что держал в руках и показал раскрытые ладони. Гимли, стоя на коленях, попытался снять глубоко засевший на голове шлем, за что получил ногой по почкам.

Пнувший гнома облом, посмотрел на Леголаса и с сильным акцентом произнес:

-Вы вторглись на территорию закрытого эльфийского лечебно-восстановительного заказника Ухгорносиен. Проникновение всем расам, кроме эльфов, строго запрещено и карается по Эльфийскому Закону. А ввиду конфликта с морийскими урками, я имею распоряжение в случае малейшего неподчинения пленных не брать. Вы будете препровождены в концентрационную зону до выяснения. Назовите себя.

При молчаливом согласии всех хранителей слово взял Леголас, надеясь, что эльфийская кровь позволит ему вести себя несколько более свободно, чем остальным. Он оказался прав. Охрана заказника все внимательно выслушала, долго совещалась между собой, кого-то отправила куда-то. Пока ждали его возвращения, Гимли даже умудрился стащить с головы шлем и при этом даже не был бит. Когда посланник вернулся, главный опять долго препирался с ним на своем наречии, после чего уже значительно более мягким тоном произнес:

-Добро пожаловать в Ухгорносиен. Извините, что жестко приняли – служба такая, да и урки борзеют. К нам уже поступило извещение об оплате путевок из Дольна. Надо было идти с главного входа, там у охраны полные списки.

-Ну ты даешь, командир! – сказал Агроном (когда эльфы узнали, что перед ними не кто-нибудь с горы, а Комиссар Эльфийский, они прониклись к нему большим уважением, Леголасу даже обидно стало). – Мы на марш-броске от урок через болота не пивши, не евши... Когда б мы стали искать этот главный вход, да еще в таких дебрях. У вас же даже забора нет.

-Эльфу забор не нужен. Эльф свободное существо и всегда знает, где главный вход. – не растерялся страж. – Короче, в путевке поименно указано восемь персон. Семь я вижу, восьмого нет. А вот гнома в путевке нет. Поэтому гнома в концентратор, остальных Хэлдир отведет в приемные покои, там же получите временные пропуска и бейджики.

-Да, папа Элронд всегда был слегда жадноват. – Агроном посмотрел на Гимли. – И как и все эльфы, не очень любит гномов. Прости, Гимли.

Борода Гимли молча топорщилась в сторону нацеленных на него стрел.

Агроном отвел главного эльфа в сторонку и что-то стал парить ему на остроконечное ухо. Вскоре опять послали куда-то того же гонца. Ждали, пока он вернется.

-Гном может идти.– наконец объявил эльф и добавил что-то для своих по-местному. Те опустили луки.

– Только он должен надеть марлевую повязку.

- Это еще что за ... ? – Гимли добавил какое-то слово на гномьем.

Остальные хранители тоже не знали этого слова, равно как, и что такое марлевая повязка. Видя общее недоумение эльф достал эту самую повязку и пустился в объяснения:

-Вот эти петли, следанные из элластичного хитлайна, почтенный гном должен зацепить за уши, дабы вот эта часть закрывала бы нижнюю часть лица, а именно рот и нос. Воздух легко проникает сквозь ткань, и гном не должен бояться задохнуться.

-Почтенный гном сейчас задохнется от гнева. - возбух Гимли. – Еще не было такого, чтобы на гномов надевали уздечку!

-Это не уздечка. Это профилактическое гигиеническое средство. – эльф стал раздуваться от пафоса. - Я позволю себе напомнить почтенному гному эпидемию Морийского Ужаса, которая опустошила весь Казад Дум, и разразилась как раз по причине того, что почтенные гномы не умели соблюдать элементарных гигиенических правил. И эта эпидемия чуть не перекинулась на Ухгорносиен, когда...

-Так сам и надевай это, как его там, по этим самым правилам! – перебил речь эльфа Гимли.

-Мне в этом нет необходимости. У меня все прививки сделаны, и все мы регулярно проходим диспансеризацию. А вот почтенному гному...

-Ну конечно!.. – Гимли вообще уже не понимал, что говорил эльф.

-Слышь, Леголас, - пнул Леголаса локтем в колено неуемный Перегрин. – А чё такое гигиенические правила?

Леголас с одной стороны кайфовал от самого своего присутствия в Ухгорносиене – эльфийской святыне, а с другой стороны был поглощен созерцанием Гимли - уж больно ему было интересно, как будет торчать из-под повязки окладистая гномья борода. Короче, Леголас протормозил. Поэтому ответил, не задумываясь, и достаточно громко для того, чтобы услышал Гимли.

-Темные вы все-таки существа - карапузы. Правила самые обычные, как везде: руки, прости, лапы мыть перед едой, жопу вытирать, мыться регулярно...

Гимли и так уже был не в себе, и никто не заметил тот момент, когда до него дошло сказанно Леголасом и совместилось со словами эльфа. Он просто стоял – стоял, вращая глазами, и внезапно прыгнул. Даже не прыгнул, а как торпеда взвился с места. Твердокаменная гномья голова, в шлеме из гномьей стали устремилась в лицо ухгорносиенскому эльфу. Если бы не известная всем эльфийская суперреакция, наверное, эльфу оторвало бы голову, а так удар пришелся вскользь по челюсти. Однако этого ему хватило для потери сознания. И неизвестно, чем бы все кончилось, если бы положение не спас Леголас. Он прыгнул практически одновременно с Гимли, и как только командир патруля и Гимли разлетелись после удара, Леголас вцепился в Гимли руками и ногами и прижал его к земле, закрыв от стрел и мечей. Бойцы замешкались: командир без сознания, Леголас делает что-то непонятное. Они думали довольно долго, чего же хочет Леголас: придушить гнома за нападение на родича, или наоборот защитить своего спутника от расправы. Решив, что скорее последнее, они попытались отодрать одного от другого (рубить в капусту обоих они почему-то не стали). У них не получилось. Сначало потому, что Леголас был сумереченским чемпионом среди юниоров второй эпохи по вольной эльфийской борьбе, а потом потому, что сверху навалился Боромир. Агроном тем временем приводил в чувство командира, громко крича по-эльфийски о вечной дружбе эльфов, людей и гномов и «О Элберет Гилтониэль». Думается, что такого шума на границах Ухгорносиена давно не производили даже орки.

Стараниями Леголаса все обошлось. Не изрубив гнома сразу и в гневе, охрана взяла себя в руки – все-таки мудрая старшая раса, Валары учили их хорошим манерам гораздо дольше других рас – они стали ждать распоряжения руководства. Как никак гном является подданным другого государства, мало того – это был элитарный гном, сын друга Короля Под Горой. И хотя эльфы кашляли на всю неэльфийскую элитарность, однако, последние политические изменения в Средиземье заставляли их кашлять, слегка прикрывая рот рукой. Руководство же в лице командира отряда охраны никаких распоряжений не давало – руководство чувствовало себя не очень хорошо, его подташнивало и оно подозревало у себя легкое сотрясение своего мудрого мозга. Дело взял в свои руки ушлый в разборках Агроном.

Он отодрал Гимли от Леголаса, поднял его обеими руками до уровня своих глаз (примерно 220-250 см, а гномы не очень любят высоту) и, периодически сильно его встряхивая, орал во всю нуменорскую глотку. При этом Боромир изумленно смотрел то на Агронома, то на свой хваленый рог.

-Гимли, сын Глоина! Мне до смерти надоели твои тупые гномьи понты! – начал Агроном.
Приводить всю речь Агронома дословно нет необходимости. Он нашел такие аргументы и такие доходчивые литературные формы, что вся спесь с Гимли сошла начисто. Особенно ему было неприятно слушать о том, что будет с ним, когда он вернется домой, а его отец, почтенный Глоин, сын Фундина, а также Король Под Горой и прочие важные гномы узнают, что по дурости Гимли потерпело неудачу такое важное посольство, и, что он таким образом покрыл позором себя, всю свою родню и всех гномов Под Горой, а уж когда придут официальные ноты из Дольна и Ухгорносиена, Гимли останется только совершить харакири (не известно, как оно зовется у гномов). И эти ноты несомненно придут, более того Агроном отвлечется от спасения мира и сам их отнесет, если Гимли не приложит все возможные усилия для того, чтобы испросить прощения у ухгорносиенских эльфов вообще и покалеченного им весьма достойного эльфа, оказавшего всем хранителям такой теплый прием.

-На хрена мне ишпрашивания прошения? – пробормотал приходящий в себя командир.- Штоматологи в Ухгорношиене для друшины вше равно бешплатно. А вот видеть его рошу лишний раз... Нет уш, увольте-ш!

Когда Агроном закончил речь и разжал руки, оглохший, избитый и практически без сознания Гимли мешком рухнул на землю.

-А Вы, мастер Перегрин, и Вы, мастер Мериадок, берите это Чудо Морийской Области и тащите на себе, раз уж не умеете помолчать, когда надо. – грозно сказал он.

-А я при чем? – пробормотал Мерри, но так, чтобы никто не услышал.
Агроном взял у эльфов марлевые повязки, надел сам, натянул на безсознательное тело Гимли и заставил надеть остальных, чтобы у эльфов не было бы к ним вообще никаких претензий.

Отряд был препровожден в глубь Ухгорносиена.


*   *   *   *   *
Арагорна наполняла тихая печаль. Залитый белым лунным светом лес как будто пророчил смерть. В глубоком и сыром тумане поляна выглядела особенно пустой. Сидящий на ветке, как сова, Хелдир водил по сторонам ушастой головой и светил зеленами очами. Вдруг он с шумом сорвался вниз, слегка нарушив ночное оцепенение. Арагорн даже вздрогнул.

- Скажи, друг дунадан, - обратился он к Арагорну. – Чего это карапузы стали такие молчаливые? Они хоть какое-то веселье придавали безрадостным будням старого пограничника.

- А им Гендальф рты зашил... Нет, ты не пугайся – наложил заклятье немоты. Понимаешь, какой-то не очень... опытный галадрим дал им гондорско-эльфийский словарь, а они, на свою беду, умели читать.

- Я не очень тебя понял, друг дунадан.

- Ну, тут дело в этнопсихофизиологии хоббитообразных. Гендальф считает, что у них язык и голосовые связки подключены напрямую к глазам, минуя мозг, к тому же, как он сказал, у них слишком богатое воображение.

- ?

- Вот мы с тобой прекрасно знаем как пишется «эльф» по-квенья.

- Ну.

- А по-хоббичачьи это же слово имеет другой смысл.

- И какой?

- Понимаешь, друг галадрим, я не успел спросить у хоббитов до того, как Гендальф наложил свое заклятье. Если хочешь, спроси у Гендальфа – может быть, он знает.


*   *   *   *   *
Гимли вел себя странно. Он все больше молчал, просиживал часами у дерева Главврача, таращился на всех эльфов влюбленным взором и поддакивал им с идиотской улыбкой, которую, впрочем, не очень было заметно из-под бороды. Арагорна это насторажило. Никаких причин для того, чтобы Гимли слетел с катушек, не было. На следующий день Арагорн отправился на прием к Галадриэль.

- Скажи, о Владычица, что произошло с Гимли, сыном Глоина? Поддержка гномов нам сейчас как никогда нужна, а он стал явно неадекватен и я никак не могу от него добится, почему.

- То, что я скажу тебе, Элессар, только для твоих ушей. Ты ведь знаешь в какой области специализируется мой супруг?

- Прости, Владычица, но в дольнская гимназия имела военный профиль. В области анатомии я осведомлен, конечно, неплохо...

- Келеборн синтезировал несколько антидепрессантов совершенно нового класса. Они прошли апробацию на пленных орках и показали очень хорошие результаты на эльфийских добровольцах. Ты же знаешь, что Келеборн уже не первую сотню лет не интересуется практически ничем кроме науки, и, когда прибыл Ваш отряд, он не мог упустить шанс, чтобы не проверить их на антропоидах других видов. В чаше, что я Вам поднесла в день вашего прибытия был один из антидепрессантов. У хоббитов и людей он вызвал лишь легкий седативный эффект, а вот реакция психики гнома оказалась совершенно неожиданной, он пережил глубокие изменения и, очевидно, импринтировал меня.
Галадриэль замолчала. Арагорн старательно делал внимательный вид.

- То есть он как бы заново родился. – продолжала Главврач Ухгорносиена. - Его сознание родилось заново. Мой образ отпечатался у него в голове в тот момент, когда он пил из чаши, и заменил образ его матери и вообще образ гномьей расы. Понимаешь, Элессар, психически Гимли теперь не гном, он – новорожденный эльф.

- Ни хрена себе пельмень! Простите, Владычица, мой плохой роханский. И что, Гимли теперь окончательно впал в детство?

- Надеюсь, нет. Мы постоянно осматриваем его. Он очень быстро взрослеет, если можно так выразится. Думаю, через пару дней он будет вполне вменяем. Конечно, стопроцентного эльфа из него не получится, но семидесятипроцентный получится вполне. Я договорилась с Леголасом. Он будет его опекать и в присутствии эльфа процесс адаптации пройдет быстрее и легче.



ТолкиЕн - это по-нашему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Промозглая зима 3018-го
« Ответ #1 : 28/05/2009, 00:31:51 »
хотя я вообще-то писать на форуме и не собирался...
Но вообще,

"- повбывав бы"! ©