Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: чето както  (Прочитано 5393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
чето както
« : 14/07/2009, 14:31:11 »
както лет 10 назат, зеленоватым, пытался воплотить нечто по мотивам, вот что из этого получилось

***
Они миновали уже несколько заслонов. Шаграт не врал. Продвигались быстро, без задержек. Местная стража обычно придиралась даже из-за пустяков. Не в порядке бумагами, кто-то не приложился пальцем, не та печать, рыло в конце концов не понравилось, и из сравнительно не долгого перехода, путь оборачивался в нескончаемую череду проверок и допросов. Естественно до тех пор, пока измученные путники не расставались с изрядной частью своей налички, незаметно перекачивающей в карманы бессовестной стражи. Мало того, стражники любили, как у них называлось ”Ободрать до яиц”. Если они видели, что у проходящего денег хоть, сколько ни будь больше чем у прочих, сапоги дорогие, пояс с камушками, штаны без заплат. Они брали с него положенную пошлину, пропускали дальше, а на следующий заслон, с посыльным нетопырем тут же слали свиток. Такой-то, такой-то лопух, прет к вам. В карманах еще звенит. Приятного аппетита! На очередном посту беднягу вторично обдирали, пропускали, и тем же макаром предупреждали по цепочке следующий пост, и так далее. Нередко добравшись, наконец, до тракта, или наоборот, от тракта до западных врат, несчастные путники оставались не только без всех денег, но и портков, сапог, рубах и камзолов. В марку шли бесконечные жалобы, от обобранных. Но в основном ими были, люди-южане либо восточные дикари союзных княжеств, реже орки. Потому на эти мелкие шалости, начальство смотрело сквозь пальцы. Тем более само нагревало на этом руки, получая от комендантов регулярные подати.
Но отряд прошел без проблем уже три заслона. Миновал пару запутанных лабиринтов, уйму прилегающих проходов; от мизерных щелей, до просто громадных, способных пропустить горного великана, щербатых отверстий. Шаграту даже не пришлось лазить в карман за пропуском. Стража знала капитана в лицо, была своевременно, проинструктирована начальством, и открывала ворота молча, - без канители.
Открылись черные, изгаженные, сплошь обросшие такими же черными сталактитами, каменные мешки гротов. Они настолько раздавались в ширь и в высь, что дальние стены и своды не различали даже кошачьи глаза, рожденных во тьме орков. Не помогали и факелы. Огонь лишь бесполезно выхватывал у мрака ничтожные клочки пространства, еще больше усиливая леденящее ощущение пустоты. Было сыро и тоскливо. Орки, и те забыли свой бесконечный галдеж; заметно сбавили ход и, втянув шеи, то и дело стреляли глазами по сторонам. И было из-за чего! Слева и справа кто-то неустанно фыркал и подвывал. Неведомые звери следовали за ними по пятам, едва слышно переступали мягкими лапами, но нападать не решались, хотя гоблины, сейчас растянулись длинной цепью, и были вполне доступной закуской.
- Нечего зыркать. – бодрил Шаграт солдат на свой манер. – Много все равно неназыркаете. А хотите жить - слюни долой и держитесь моей задницы!
Орки понуро брели дальше.
А Хеурут не замечала, казалось ни темноты, которая теперь была не просто тьмой, а каким-то зловонным клубящимся паром, или туманом, ни подозрительных звуков заглохших где-то сзади. Она бесшумно скользила среди сталактитов, на добрую сотню футов обогнав весь отряд. Лишь, далеко впереди, словно путеводная звезда, неверно мерцал ее смолистый факел.
- И как она видит в этом вонючем тумане? – подумал Шаграть. – Я не против темноты, но туман.… Тут хоть глаза выколи, а разницу так и не почувствуешь.
- Эй, Госпожа! – крикнул он. – Можно узнать, что там у нас впереди?
- Монстры, злые и зубастые! – раздался во тьме ее низкий, далекий голос.
- Во как! – улыбнулся Шаграт сам себе. – А чего это они тебя не едят?
- А я им тебя на обед пообещала. Откупилась, так сказать!
У капитана за спиной раздался сдавленный, еле слышный смешок, похожий на свиное хрюканье. Он, не глядя и не раздумывая, сунул кому-то локтем в пах. Невидимый весельчак загнулся и захрипел, исходя прерывистым отдающимся в стенах воем.
- Молчать! – рыкнул капитан. - Все за мной, быстр-ро!
Но быстро не получалось. Отряд нащупал кое-как очередной проход, углубился в узкий грубо вырытый переход с неровными изъеденными плесенью стенами и вновь растворился в очередном, бесконечном гроте.
- Мерзкие хоромы. Когда же они кончатся! – тоскливо ругался Шаграт. Он полз в голове, согнувшись почти втрое, без конца нюхая влажный воздух, перебирая впереди длинными руками, чтобы не ухнуть в какую ни будь внезапно, простертую под ногами пропасть. Подле жались несколько солдат с вытянутыми в туман, чадящими факелами.
- Эй, сволочи! Кому сказал, светить в ноги! - огрызался на них капитан. - Да не в рыло, а в ноги идиот. Ну, ятя гниду научу, дай только выбраться! Запоешь ты уменья Мага!
У капитана лопалось терпение. Грот давным-давно должен был сойти на нет, где-то впереди открыться низкий коридор, за ним рукой подать до сдвоенной ветви двух, примыкающих друг к дружке тоннелей, далее четвертый заслон, а там и до тракта раз плюнуть. Но грот и ни думал заканчиваться. К непроглядному мареву, прибавилось ощущение чего-то липкого, гадко лопающегося под сапогами. Шаграт приказал остановится.
- Что за хрень? – Он опустил факел к самым ногам, и ткнул им в какую-то тягучую слизь. Слизь зашипела и как живая одернулась от пламени. Шаграт вдруг понял, что это вовсе не слизь, а плоский белесый слизняк, удирающий теперь от огня в темноту. Капитан посветил окрест, и обнаружил еще массу таких же, копошащихся в склизкой жиже. Он прошел немого вперед и чуть не распластался в настоящем море этих тварей.
- А, теперь ясно где мы, – сказал он. – Тут, недалече будет один уступ: за ним яма; помнишь, как ты вчера чуть в нее не загремел Сараб. Мы тебя аж впятеро за уши тянули, а ты пыхтел, и дрыгал ходулями. Помнишь?
- Как забыть, – отозвался Сараб.
- Ну вот, - продолжал капитан: – за той ямой шагов на триста вправо, наш проход будет. То-то я думал, уж больно мы долго тащимся, а видать не один круг впотьмах нарезали. Оно и немудрено; в эдаком тумане закружишься. Я тоже дурак: не спросил у Базура проводника; думал, проскочим как днем, но днем то, с верху светило немного, из отдушин на своде, да и тумана не было, чтоб ему лопнуть. А все слизняки. Я приметил их еще вчера у того самого уступа, они живут там в глубокой в трещине, а ночью видать выбираются пожрать этой плесени, или еще какой ни будь падали.
Шаграт, чтобы проверить догадку, подобрал с пола осколок кремня и с силой швырнул вправо - в темноту. Где-то, совсем близко бухнуло, отдалось глухим эхом, завертелось и стихло, а в тумане блекло и неясно вспыхнул и погас сноп белых искр.
- А вот и наш уступчик! – ликовал капитан. – И что бы вы без меня делали долбаки?
- Без тебя и нас бы тут ни хрена не было, – сказал обиженно Мага.
- Ну-ну, это я так шутом, - поправился командир. – И меня б не было, если бы не наша красавица. Кстати, чего это она пропала?
Все вдруг вспомнили, что эльфийки давно и след простыл. Она постоянно маячила далеко впереди, изредка перекликалась с капитаном, а потом вдруг куда-то канула. Тогда на ее исчезновение, ни кто не обратил внимание. Но сейчас завопили всем скарбом, истошным благим матом!
- Госпожа - а! Ау - у - у!
Бегали, топали, хлопали, махали факелами, спотыкались, с руганью, гремя латами шлепались об пол, рассыпались кто куда, сами уже заблудившись в тумане, и скуло орали, ища друг друга!
- Прекратить! – громом грянул Шаграт.
Угомонились, сбились в кучу, расползлись длинной связкой и, загребая вправо, заглядывая под каждый камень в каждую яму и рытвину в спешке прочесывали округу. Но тщетно. Эльфийкой даже не пахло. Миновали уже уступ, мимо зыбкокраей пропасти добрались до низкого, убегающего в гранит противоположенного выхода. И остановились.
- Проклятье! – выругался Шаграт зло. – Какой леший понес ее вперед, шла бы с нами. А нет, ей передом надо. Тоже мне авангард хренов!
- А может, свалила? – предположил Мага.
- Куда?!
- Куда, Куда, - в проход! – раздраженно сказал орк. – Нашла его раньше нас и смылась. Мы тут как бараны орем, ищем ее, а она сидит себе в тоннеле и посмеивается.
- А чего это она нас не позвала когда его нашла умник? – осклабился Шаграт. – Не подумал?
- Может, стряслось что? – встревожился кто-то из гоблинов.
- Может, может, может!! – взревел капитан. - Вы костоглоты на что ни будь способны кроме этого «может», или только грызлом шамкать можете?!
Вернулись той же связкой до уступа, а в тоннель послали Сараба и еще двоих - проверить.
- Чем порадуете? – спросил их капитан, когда орки вернулись, внезапно вынырнув из тумана.
- Да ни чем, – сказал Сараб. - Прошли тоннелем четыреста шагов, сам считал; звали всю дорогу – да без толку. Нет ее там. Если и есть то ушла очень далеко, а то бы наш зев услыхала.
Шаграт надолго задумался, гадая, куда Хеурут могла деться. Если она нашла проход, то ждала бы возле него, и уж без сомнения окликнула, чтобы они тут лишний раз не кружили как овцы. Но если вдруг ушла тоннелем до заслона, то давно уже вернулась бы обратно, обеспокоенная долгим отсутствием своих спутников. Оставалось только одно – она где-то здесь, в этом проклятом гроте! Но они орали и подняли всю здешнюю нечисть! Капитан даже не помыслил ее жалеть. Ему было плевать на эльфийку с высокой колокольни, дело не в том. У него ведь с ней связаны далеко идущие планы…. Еще какие планы! Да и в Гундобаде по головке не погладят… Страшно подумать что с ним сделает Гундабадское руководство если он ее потеряет…. Где она? Ушла назад? - едва ли! В перед? - исключено! Поскользнулась и валяется где-нибудь с пробитой башкой посреди грота?…
- Да на кой она нам? – прервал Мага его мучительные раздумья. – Сдалась нам эта эльфийская шалава…. Айда ребята до заслона! Пускай ее местные ищут, нам-то чё здесь мыкаться! Правильно я говорю! А мы пока пожрем их баланды…
- Чего - о!!! – возопил капитан. – Да я!… Да я за нее головой отвечаю! Слыхали вы - идолы! Головой! А ты падла, за такие слова, будешь гнить в яме, в месте с рабами! И жрать не баланду, а свои гнойные струпья!..
- А ты не гаркай Шаграт! И не пугай, – вступился вдруг за Магу Сараб. – Ели мы уже и то, и другое, и по боле твоего… Мага дело говорит. Ну, ты сам посуди – как мы ее с тобой найдем? Как? Грот то, он вон какой здоровый и тоннелей прорва. А позовем с заслона стражу, она здесь каждую собаку знает, вместе, отыщем в два счета. А может, и звать не придется. Я вообще подозреваю, что наша «пропажа» давно ждет нас на заслоне …
- Слушайте, ребята. - Шаграт как бы невзначай положил руку на рукоять своего кривого ятагана и жутким, вкрадчивым голосом продолжал: – Я вот тут стою и думаю, - а кто же из нас капитан? Я, или наш красноречивый Сараб?… А, это же Мага наш капитан! Ну и четы нам прикажешь? На заслон? Айда, на заслон. Тока ты, чур, передом!! – он рывком развернул застывшего в недоумении Магу к себе спиной и с криком «Бегом!», что есть мочи пнул кованым сапогом под зад. Бедняга по инерции полетел во тьму. Шаграт тем временем молнией выхватил из-за спины лук, быстрым, отточенным движением вложил стрелу, и хотел уже, было пустить ее Маге в спину, как вдруг услышал мерную поступь множества ног.

« Последнее редактирование: 14/07/2009, 15:03:56 от Jeweller »

Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #1 : 14/07/2009, 14:31:30 »
В тумане замелькали факелы, послышался металлический лязг извлекаемого из ножен оружия вместе с властным скрипучим окриком, отдающим в темноте короткие неразборчивые приказы.
Орки тут же забыли о ссоре. Молча, не сговариваясь, сбились в подобие тупого двухрядного клина; лучники сзади, мечники в присядку спереди. Шаграт как за каменной стеной, с ятаганом под мышкой, лук в руке, стрела на древке, вторая крепко сжата в зубах. Время тянулось ужасно медленно. Пришлые тоже медлили, но капитан видел, как они по команде того же скрипучего голоса, пятились в стороны и на полусогнутых, прикрываясь щитами, заходили по флангам.
Орки заскрежетали зубами. Кто-то из лучников не совладав с нервами, выпустил в туман черноперую стрелу. Шаграт услышал, как она с глухим стоном впилась в дерево, а щиты противника при этом сомкнулись еще плотнее.
Капитан с бранью выплюнул стрелу изо рта:
- Не стрелять!
Неведомый враг выжидал, потихоньку окружая клин, с лева и справа. Прибывал в какой-то странной нерешительности, ведь пришельцев было много больше, нежели орков. Шаграт заключил так по количеству факелов, насчитав более двадцати огней, и это, не считая тех, кто окружали с боков!
К нему из строя на корточках подполз Сараб.
- Откуда эти клоуны? – спросил он в полголоса.
- А я знаю? – пожал плечами капитан. – Вроде бы наши, только чета молчат как идиоты.
- Слышь, братва! – крикнул он раскатисто. – Может, как ни будь, без драки договоримся?
Пришелицы почему-то не торопились с ответом. В темноте завязалась горячая перепалка и что-то вроде этого. Шаграт отчетливо услышал, как кто-то словил звонкого леща, по гроту раскатилось громкое «бац!», железо ударило в железо, а потом вдруг все стихло.
- Думают, – сказал Сараб со смехом.
Шаграт вышел из себя:
- Вы че! Сдохли все? Мир или война?!
- А вы кто такие?! – раздался скрипучий голос.
- Тьфу ты! Вы сами, кто будите?
- Кто такие? Отвечай, а то пожалеешь! – в голосе появились гневные нотки.
- Свои мы! – крикнул капитан. – От Базура идем!
- «Свои», это имя такое или звание?
- Свои, значит свои!
- Кидай «личную бляху» и пропуск! – велел голос.
- Стража, – выдохнул капитан с облегчением. Но оркам, жестом приказал быть на чеку. – Эй, начальник! Может, хватит только пропуска, а то бляху посеете, кто мне ее искать потом будет?
- Бляху и пропуск! – непреклонно вторил скрипучий голос. – И живее, мы шутить не любим!
Шаграт расстегнул пояс, снял с груди медную бляху с выбитым на ней порядковым номером, званием и именем, положил в месте с пропуском в кармашек пояса, и с тяжелым сердцем, что есть силы, запустил пояс в сторону чужаков.
- Лови!
Раздался далекий удар об пол. Огни забегали, возникла сопровождаемая отборными ругательствами суетливая возня, затем кто-то крикнул «Нашли!», факелы не надолго замерли, а потом все в месте стали быстро надвигаться из тумана.
- Капитан! Не стреляйте! – предупредил скрипучий голос. – Мы дозором, из Четвертого заслона.
Вывалили обезьяноподобные тени с большими прямоугольными щитами, и массивными копями наперевес. Кое у кого вместо копий имелись старые добрые ятаганы, длинные алебарды с широкими, как садовая лопата наконечниками, и короткие мечи гундобадских легионеров, с узкой рукоятью без гарды, но ужасным шире ладони, толщиной чуть ли не пол дюйма, прямым обоюдоострым жалом. Не особо эффективны супротив пехоты в войне на равнине, где верх берут легкие спахты и длинные фламберги, эти клинки считались незаменимыми в пещерах и рудниках, в тесных подземельях, в яростных сечах плечом к плечу.
Чужаки действительно были орками, горбатыми, плосколицыми гундобадскими воинами-стражниками, облаченными в легкие кольчуги, как восточной, так и западной вязки. Шаграт даже разглядел, на некоторых мастерскую работу кузнецов старого Дарина. Естественно не без зависти. Эти редко когда подводили владельца, сплетенные из неведомой стали, они не боялись ни стрелы, ни ржавчины. Секрет изготовления, знали лишь гномы колена Дарина, да и то не многие. И не выжгли его у тех немногих за тысячи лет ни каким каленым железом, ни орки, ни люди, ни даже эльфы, сколько не пытались.
Капрал-предводитель, как раз в такой кольчуге, выступил вперед и сноровистым движением спрятал свой короткий меч в ножны. Орки, включая панцирников и капитана, последовали его примеру, ятаганы отправились за пояса, луки за спины, а наконечники копий и алебард вверх, в темноту сводов.
- Ох, и нагнал ты жути брат! – приветственно сказал ему Шаграт. – Впору штаны менять. Честное слово! Вы всегда такие гостеприимные, или только вечером по пятницам?
- Уже почти утро, и суббота капитан, – заметил обладатель скрипучего голоса.
- Ладно, ладно, – похлопал капитан по его плечу. – Я тебе не начальник, а ты мне не подчиненный, так что просто зови Шагратом. Кстати, тебя то, как звать?
- Арбаг, - представился капрал.
- Вот, что Арбаг, давай как ты мой поясок обратно, и все что в нем было - тоже давай, - потребовал Шаграт.
Арбаг послушно протянул капитану его пояс.
Между тем орки быстро нашли общий язык и уже вовсю чесали старые и новые армейские байки и каламбуры. Ржали при этом как табун диких лошадей, хотя каждый знал весе эти истории на зубок и в разных вариациях. Но надо же как-то было отвести душу, после того как они невольно пощипали друг другу далеко не мифриловые нервишки. Речь здесь шла и о кривом ключнике Снаге, и о том же Снаге, только стукаче, и о жадном работорговце Дори, которому конце концов за скупердяйство, выдрали бороду свои же собственные родственнички. Неуемный смех взорвался просто каким-то единым утробным завыванием, когда Мага пересказал на свой лад, знаменитую, до дыр затертую, сто раз пересказанную и переиначенную историю, о том, как собаки-эльфы вздумали как-то повоевать, да тут же поймали по зубам тяжелым сапогом Гундобадской братии. И бедные, бедные - ели ноги унесли.
- Ты им про себя расскажи! – посоветовал ему Шаграт, покатываясь со смеху. – Сам как ходячий анекдот.
Арбаг тоже не отставал, и заставил капитана долго скалить зубы, поведав по секрету парочку примечательных историй из жизни старого скряги, неисправимого баламута, знаменитого на всю марку коменданта и капитана - то бишь Базура. «Да, да, он так может!» повторял Шаграт сквозь дикий хохот. «А вот этого я за ним еще не знал!».
Однако начали за здравие, а кончили, как это часто у них бывает – за упокой. Слово за слово и вот уже из обсуждения задержки годового жалования, разговоры, резко, без какого либо видимого перехода снизошли в похабщину, в ожесточенную грызню, чуть ли не в драку, когда кто-то неудачно пошутил: «А что если нам снова выстроится боевым порядком? Мы бы вам задницы то надрали, косоглазые уроды!» Неизвестно чем закончился такой поворот событий, если бы Шаграт вдруг не вспомнил о Хеурут.
- А ну кончай возню костоглоты! – прикрикнул он на своих уже вполне серьезно. – Вас хлебом не корми, дай только поцапаться!
Орки чуть поутихли. Причем и те и другие. Замечание капитана подействовало вроде ведра студеной воды, неожиданно опрокинутого после хорошей бани прямо на разгоряченную голову. И все же от Арбаговой стражи так и сыпались наглые, подстрекающие к мордобою, «Крылатые выражения». Капрал пообещал горлодерам «Засунуть их поганые лизала глубоко в задницы, если еще раз, хотя бы из одного хайла, вырвется одно единственное слово!» Угроза оказалась волшебной. Арбаг видно не очень то любил шутить, и запросто мог от обещаний перейти непосредственно к делу. И уже в гробовом молчании Шаграт поведал ему о своем затруднительном положении, умолчав при этом из соображений безопасности и секретности о цели путешествия.
Арбаг долго сопел и чесал за ухом.
- Так это вы орали как недорезанные? - сказал он с усмешкой. – Ну и дела! А мы то грешным делом подумали, что эльфы побили заслоны и с боем рвутся к тракту! Мы как раз из северной ветки вышли, после облавы; вдруг крики, топот, грохот, аж стены ходуном. Мои с перепугу, как заголосят в одно горло: «Эльфы мол, эльфы пожаловали!» А я думаю: «Какие на хрен эльфы?» У нас, видишь ли, с недавнего времени плановая перекличка по заслонам. Ну да. Через каждые шесть часов от Базура с докладом летит нетопырь, летит до Углука, потом до Азуга, Ажгура, до нашего Шрека, Джарга, Зураба, а от Зураба прямиком в марку, к господину Урбозу. Так что думаю, если б эльфы только сунулись к Базуру, - у нас до самого тракта давно все на ушах бы стояли. А тут такое дело…. Стоим мы, репы чешим. Горбага вдруг осенило: «Зверь наверно кого ни будь сцапал, а мы будто бы слышали предсмертный крик….» И тут опять заголосил кто-то, вроде как уже поближе…
- Постой-ка! – перебил его Сараб вытянувшись от любопытства. – А не те ли это звери, что нас донимали? – сказал он, переглядываясь с Шагратом.
Настала очередь удивляться капралу:
- Вы Его видели? – спросил он шепотом. И Шаграт почувствовал, как орк весь напрягся, а все его воины встрепенулись, нервно сжимая оружие. – Где он?
- Видеть не видели, но слышали хорошо, - пояснил Сараб. – Увязались за нами какие-то, в том гроте, – орк махнул на зад. – Чуть ли не в ухо дышали, все сопели да фыркали, а трогать не трогали…
Солдаты Арбага загоготали.
- Вы видать ночью здесь еще не бывали? – спросил капрал, тщетно пытаясь унять в себе смех.
- Шаграт утвердительно кивнул.
- Теперь понятно, - сказал Арбаг. – Это не звери. То - ревуны.
- Ревуны? – недоуменно переспросили Сараб и Шаграт в один голос.
- Ну да, мы их так меж собой называем. Кто они такие знает наверно только Владыка, да и тот навряд ли. Живут здесь, сколько я себя помню…. Но появляются только ночью, вместе с туманом. А то, что вы их не видели, это неудивительно. Ревунов еще ни кто не видел, потому что, как я лично думаю, они чистой воды ДУХИ! Да, да, духи бесплодные. Пугать пугают, а вреда то, от них ни какого….
- А чего я смешного сказал? – обиделся Сараб. – Чего вы ржали как лошади?
Арбаг долго мялся, а потом сказал с улыбкой:
- Видите ли, эти гроты, у нас вроде полигона проверки на вшивость. Шрек посылает сюда по одиночке новичков, или временно расквартированных, про ревунов, конечно, не говорит ни слова. А посылает ночью в самое их время, когда они напускают этот туман и незримые бродят взад-вперед. Новобранец приходит сюда, а ревунам, только дай в руки игрушку…. Гоняют они беднягу до самого утра себе на радость, и что характерно, чем больше ты их боишься, тем они злее становятся. Главное не рыпаться, если испугаешься и побежишь, непременно свернешь себе шею, или они тебя в какую ни будь яму загонять. Ну а кто ночь выдержит, тот герой!
- Ты конечно и есть тот герой, – сказал Шаграт, скаля зубы.
- Мы все ими были, – Арбаг переглянулся со стражей, и те утвердительно закивали. – Шрек любит пошутить, он сидит в комендантах уже лет двести, а то и больше, и редко когда изменяет своим привычкам…. И развлечениям! А теперь, вот и вы проверку на вшивость прошли, – капрал хохотнул и умолк.
- Все равно я не пойму, хоть убейте, – развел Сараб руками. – А кто тогда Звери?
- Не звери. ЗВЕРЬ! – Арбаг уже без тени веселья перешел почти на шепот. – Зверь, – это не шутки ребята. Даже не знаю, с чего и начать…. Началось все месяц назад; Тогда еще объявили военные сборы, и марка потребовала по дюжине воинов с каждого гарнизона для пополнения Гундобадского ополчения. Наш комендант, господин Шрек, выбрал двенадцать головорезов и, следуя приказу, не медленно отправил их в марку. В месте с Мигой. Шрек назначил его в качестве сопровождающего, на случай, если бы парни наплевали на приказ и вздумали куда-нибудь улизнуть.
После этого, Мига должен был сразу же вернуться обратно. Но он не вернулся. Не вернулся он и спустя два дня, хотя до марки всего то день с хвостиком - туда и обратно. Мы забеспокоились, но не так, чтобы бросить все и немедленно кинутся в поиски…. Сперва послали в марку депешку, мало ли что, может там его, придержали малость. С марки шлют ответ: «Был мол такой, два дня назад. Солдат передал и теме же ногами обратно отправился».
Мы насторожились. Есть конечно и у нас любители погулять недельку другую в корчме. По долгу службы так сказать. А после как нив чем небывало явится с синей рожей, уверяя Шрека, что это было в шестой и последний раз. – Арбаг искоса взглянул на стражников. Мол, про вас речь бездельники. – Но только не старина Мига. Не мог он на кабакское поило позарится, не солдатня ведь, капрал. Первым считай офицером в гарнизоне был. После Шрека разумеется. Тут еще с пятого и шестого заслона вести подоспели. Оказывается он прошел через них тем же вечером, как полагается, а на пути к нам как в землю провалился. Устроили поиски. Искали три дня. Попросили даже помощи у соседей. На третьи сутки нашли его личную бляху и обрывки кольчуги. Самое интересное, что бляху обнаружили у пятого заслона, а кольчугу здесь – в Северной ветке. Как она оказалась в Северной ветке не минуя наши ворота, неизвестно вообще. Все лазейки давно завалены и пройти от туда сюда, кроме как через заслон невозможно, если конечно ты не ревун и не можешь ходить сквозь стены.
Поискали еще сутки, да так больше ни чего не нашли. А потом и Шрек рукой махнул – пропал Мига ну и хрен с ним.
Прошла неделя. Про Мигу все уже забыли. Но вдруг спохватились долговязого Абрука. Шрек вспомнил, что посылал его зачем-то к Джаргу еще в первую ночь поисков. Опять таки одного. Абрук пропадал где-то уже пятые сутки, а у Шрека за делами и заботами из головы все по вылетало. Послали к Джаргу гонца. Точнее целых трех, по одиночке уже ни кто идти не хотел ни за какие пряники. Гонцы вскоре возвратились неся Шреку, как вы наверно уже догадались далеко не радужные новости. Впрочем, и без того было ясно и понятно – Абрук пропал. Пропал при тех же странных обстоятельствах – будучи один, в ночное время, на отрезке между нами и пятым заслоном. Мы не знали что и думать. Складывалось такое впечатление, что в тоннелях завелся какой-то эльфийский мститель-недоносок, возможно даже не один, наверняка с заколдованным мечем, коли смог разодрать на Миге его гномью броню. Но куда он девал трупы и где скрывался между делом? Эти вопросы, как не ломали мы головы, оставались без ответов. Кто-то припомнил, что вот уже месяц как пропали ходоки одиночки. Обычно за день проходило пять шесть харь, кто к тракту кто от тракта, наемники там всякие, штучные рубаки, короче сброд. А тут за неделю редко, редко когда пяток объявится. Хорошо вооруженные отряды и караваны к примеру проходили как всегда, раз, два в неделю, а одиночки словно бы повывелись. Шрек тогда поинтересовался у Базура, в чем тут дело. Но Базур уверял в письме, что пропускает к тракту аккурат пять семь харь за день, бывает и больше. А вот от вас, кто ближе к тракту, тоже почему-то одиночек поубавилось. Пошутить еще изволил: «Жрете вы их, что ли сволочи?»
Но нам было не до его глупого остроумия. Пока думали и гадали что предпринять – часовые ударили в набат. Парни сидели в караульне и как водится, от скуки баловались в очко... В карты естественно, а не в то, что вы подумали. Вдруг что-то вломилось прямо через бойницу, и не успели они глазом моргнуть, а это нечто уже исчезло также внезапно как и появилось, махнув им на прощанье мохнатым хвостом, а на месте бедняги Уназа остались лишь его бубновый туз, валет крестей, да опрокинутая на пол кружка.
Арбаг перевел дух и качнул головой.
- Какой тогда поднялся тарарам ребята! – продолжил он.
***

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #2 : 14/07/2009, 15:26:02 »
Лучше сначала научиться грамотно писать. Иначе так и останетесь "непризнанным гением".
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #3 : 14/07/2009, 15:48:59 »
тоесть подстроится под ваше галимое клише? стать еденицей в сомне бездарных клонов? лучше я буду писать жи, ши - через ы

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #4 : 14/07/2009, 16:16:27 »
Не льстите себе. Единиц, которые идут по пути наименьшего сопротивления (т.е. безграмотности), куда больше, чем бездарных клонов, составляющих сонм грамотных.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #5 : 14/07/2009, 16:37:27 »
однако ваш соНМ ничего  выдоющегося пока не приподнес остальному среднестатистическому быдло - кроме, непревзойденного битья в вашу впалую грудь, хароший мой
« Последнее редактирование: 14/07/2009, 17:02:51 от Jeweller »

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #6 : 14/07/2009, 17:13:06 »
если не терпите критики, тогда не нужно выставлять написанное Вами на показ.

Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #7 : 14/07/2009, 17:17:08 »
если критика, граничит с унижением, о да  я ее не терплю

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #8 : 14/07/2009, 17:30:13 »
когда выкладываете тексты в инет - нужно быть готовым к любой критике и уметь отвечать на неё культурно
а требование грамотности как в тексте так и в обычных сообщениях помимо того что логично, прописано в правилах форума.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #9 : 14/07/2009, 17:43:10 »
А при чем здесь вообще клише? Куча ошибок -- это то, что в первую очередь бросается в глаза при прочтении этого текста. Вы же не написали, что нельзя обращать внимание на орфографию и пунктуацию в этом вот "нечто". В следующий раз так и обозначьте, мол, не для обсуждения, и оставьте свое мнение при себе, я это тут для себя выложил. И вопросов не будет.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #10 : 14/07/2009, 17:52:57 »
А при чем здесь вообще клише? Куча ошибок -- это то, что в первую очередь бросается в глаза при прочтении этого текста. Вы же не написали, что нельзя обращать внимание на орфографию и пунктуацию в этом вот "нечто". В следующий раз так и обозначьте, мол, не для обсуждения, и оставьте свое мнение при себе, я это тут для себя выложил. И вопросов не будет.
я не на растерзание вам выкладывал сие, боже упаси, просто вспомнил молодость свою,

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #11 : 14/07/2009, 18:02:30 »
В следующий раз так и обозначьте, мол, не для обсуждения, и оставьте свое мнение при себе, я это тут для себя выложил.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #12 : 14/07/2009, 19:47:05 »
Злостный оффтопик
Да тролль это обыкновенный. Все равно придут модераторы и всю тему, вероятно, сотрут.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #13 : 14/07/2009, 20:35:24 »
Орки в стиле КистяМура, даже ещё похлеще... И что мне не очень нравится - сам рассказ в том же стиле, с харями и хренами. Всё-таки одно дело - из уст орка такое, а другое - когда авторский текст этим грешит.


Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #14 : 14/07/2009, 20:40:06 »
Орки в стиле КистяМура, даже ещё похлеще... И что мне не очень нравится - сам рассказ в том же стиле, с харями и хренами. Всё-таки одно дело - из уст орка такое, а другое - когда авторский текст этим грешит.
спасибо хоть насчет орфографии без замечаний

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #15 : 14/07/2009, 21:30:03 »
спасибо хоть насчет орфографии без замечаний

Просто всё уже сказали, хоть и не в той форме, в какой сказал бы я...


Оффлайн Jeweller

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: чето както
« Ответ #16 : 14/07/2009, 21:41:10 »
спасибо хоть насчет орфографии без замечаний

Просто всё уже сказали, хоть и не в той форме, в какой сказал бы я...
так именно за то и спасибо, что не сказал :)