Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Волевое усилие...  (Прочитано 9384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Raniver

  • Гость
Я тут подумал... Пьющие, непьющие... мальчик, девочка... какая, к черту, разница....

Ну это так...

Суть вот в чем: может ли пьющий бросить (на некоторое время, пусть пару недель) пить, а непьющий - на это же время начать пить... И то, и другое - волевое усилие, равнозначно ли оно в обоих случаях, и если не нет - то почему....





               

               

Лисей Моррандир

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #1 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Рэн, "пьющий" - это человек, систематически употребляющий алкоголь или человек, который просто, не испытывающий к алкоголю каких-либо неприятных чувств,  время от времени может выпивать?

               

               

Ассa

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #2 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Ранивер, все зависит от ситуации. И от человека вобщем-то. Кто-то может, кто-то нет, каких-то определенных вещей от которых это зависит нет.

               

               

Хис Аманрауко

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #3 : 13/10/2002, 00:00:00 »
 ;D предлагаю считать меня до сего момента - непьющим... Тады можно проверять...  ;)

Вообще, пить через силу, ИМХО, сложнее...


               

               

Лисей Моррандир

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #4 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Ну-ну.. Ловлю на слове!  ;D

               

               

Аранэль

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #5 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Поздно, Лисей. Я его не только поймала на слове, но даже записала - "Было бы выпить, а повод - найдется". Твои слова, Хиус? ;)

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #6 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Гы-гы-гы, похоже, мое тлетворное влияние проникло и в сознание нашего боевого товарища Рэнивера...

Мое мнение просто: если человек еще не знает ничего об алкоголе, то он вряд ли станет его пробовать, ибо, как мне говорили, вкус у некоторых спиртных напитков отвратный. Ежели он не имеет опыта "общения" с алкоголем и видит, что все бухают и радуются, он попробует из-за стадного инстинкта. Если человек не пьет и знает, почему он не пьет (не пьет по какой-то причине), его заставить куда сложнее. Причем если тяга к спиртному в нем отсутствует, он не станет пить никогда. А если он пытается бросить, тут уж что сильнее - либо его воля, либо тяга к бутылке...

Пьющий же человек всегда будет бороться с тягой, ибо без нее он не стал бы пить. И тут, опять же, будет поединок "воля:искушение"... Так что, в этом случае все гораздо проще.

               

               

Хис Аманрауко

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #7 : 13/10/2002, 00:00:00 »
Расшифровываю свой пост: "до сего момента считать меня не пьющим" = теперь, значитца, буду пьщий. Раньше - не считалось...  ;D

Аранэль: а чьи ж ещё!?  ;)

               

               

Anshi

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #8 : 14/10/2002, 00:00:00 »
Не знаю насчет того, какие усилия нужны чтобы бросить пить, но вот чтобы начать усилий надо совсем мало.

Достаточно небольшого коктейля....

               

               

Raniver

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #9 : 14/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Рэн, "пьющий" - это человек, систематически употребляющий алкоголь или человек, который просто, не испытывающий к алкоголю каких-либо неприятных чувств,  время от времени может выпивать?

Пьющий - это выпивающий "по привычке", когда особо-то и не хочется... Бутылочку пива по дороге с работы, рюмочку за новый праздник... и т.д... когда человек не может сознательно контролировать этот процесс...

               

               

Anshi

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #10 : 14/10/2002, 00:00:00 »
Это стадия означает уже приближение к алкоголизму..... И к сожалению неизлечима.

               

               

ХеретикЪ

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #11 : 14/10/2002, 00:00:00 »

Хех....насчет сложности - не уверен.....Зависит от каждого конкретного случая, от убеждений человека, от его предубеждений. Насчет равнозначности - гм, и то и другое - хорошая практика.  ::) В каких-либо случаях одно может действовать лучше, в других - наоборот.....но суть в том, что при должном подходе и то и другое полезно 8)

2 Thunder : 1. по поводу стадного инстинкта - хм, тут СЛИШКОМ много оговорок, чтобы что-то утверждать так бесповоротно. >:(
2. Человек МОЖЕТ пить без _тяги_к_бутылке_.

2 raniver : гм....если человек _не_может_ контролировать процесс, говоришь.....А такое бывает? То есть -абсолютное_ осутствие контроля ситуации??? Не верю.




               

               

Thunder

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #12 : 14/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

2 Thunder : 1. по поводу стадного инстинкта - хм, тут СЛИШКОМ много оговорок, чтобы что-то утверждать так бесповоротно. >:(
2. Человек МОЖЕТ пить без _тяги_к_бутылке_.



1. Пожалуйста, АРГУМЕНТЫ! Если тебе кажется, что есть огорорки, приводи их на всеобщее рассмротрение, а не кидайся злыми рожами - непродуктивно.
2. Бред! Если у тебя !!!нет желания!!! пить, ты не пьешь. Единственное, о чем можно спорить - это о том, чем спровоцировано это желание, привычкой, поребностью или чем-либо еще...


               

               

Dwarf

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #13 : 14/10/2002, 00:00:00 »
Гы! А ябы махнулся с кеминть типа... Thunder'a!
Яб не пил месяцок, при условии, что он потреблялбы мою алконорму... Даже делёную на два, вот...

               

               

Thunder

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #14 : 14/10/2002, 00:00:00 »
Размечтался, "рОдный" ;) :P - не будет вам такого праздника и мне такого позора. К тому же, как выразился Палантир, "споить Thunder'а - это квест на 48 уровней", так что я так просто не раскалываюсь 8) ;D.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #15 : 14/10/2002, 00:00:00 »
2Рэнивер :


Цитата:
может ли пьющий бросить (на некоторое время, пусть пару недель) пить

Если не алкоголик , то вполне...

Цитата:
а непьющий - на это же время начать пить...

Если не Тхандэр , то вполне...

               

               

Хис Аманрауко

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #16 : 15/10/2002, 00:00:00 »
Итак, считаем по пальцам: кто хочет попробовать!?

               

               

Ольгa

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #17 : 16/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Расшифровываю свой пост: "до сего момента считать меня не пьющим" = теперь, значитца, буду пьщий. Раньше - не считалось...  ;D
Ой, ........................ если это было "непьющий", то я просто не могу ничего сказать..........мне остается только пойти и повеситься....................... :-X :-X :-X :-X :-X


               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #18 : 16/10/2002, 00:00:00 »
2Саурон
Если собираешься считать бросающих - смело считай меня...



               

               

3x

  • Гость
Re: Волевое усилие...
« Ответ #19 : 20/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
К тому же, как выразился Палантир, "споить Thunder'а - это квест на 48 уровней", так что я так просто не раскалываюсь  .

Существа!!! К вам мой призыв!!!! Давайте споим Thundera