Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Роханский (древнеанглийский) язык  (Прочитано 4828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Как же все-таки транскрибировать (транслитерировать) роханские имена и названия на русский язык?
Вот взять имя коня Hasufel. Он Хазуфел или Хазувел? Вроде бы это имя составное. Но озвончается ли f?
Или имя человека Ceorl. Кто он: Кеорл или Чеорл?
Если кто знаком хорошо с правилами чтения древнеанглийских слов, разместите здесь пожалуйста как можно более полный список имен и названий Рохана с точной передачей на русский язык.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Я не так глубоко разбираюсь в толкинистике, но я учила древнеанглийский.
Хазувел. Ибо f находится в интервокальной позиции - значит, озвончается.
Кеорл или Чеорл - сказать трудно. Обычно лингвисты определяют это по современным вариантам слова. А раз это имена... Разве что связать с этимологией. Низнаю.
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Aran

  • Гость
Цитировать
Кеорл или Чеорл - сказать трудно. Обычно лингвисты определяют это по современным вариантам слова. А раз это имена... Разве что связать с этимологией.
Тут я везде нахожу одну и ту же информацию, а именно, что c обозначает "ч" перед и после передними гласными, см. например здесь. То же самое Толкин пишет и в SD:322 - палатальное k, которое стало звуком как в church, следовательно в тенгвар древнеанглийское c передается двумя разными знаками.
Иными словами "Чеорл". Кстати здесь есть множество аудио-примеров текстов Толкина и из классики.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А как же это послушать? Я что-то не нашел кнопки и гиперссылок...

Aran

  • Гость
Тексты можно выбирать на панели вверху, потом справа вверху будет ссылка 'listen to the text'.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Спасибо, я разобрался.