Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гогуль (детский браузер). И вообще про родительский контроль.  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот такое чудо-юдо скоро выпустят в России, как сообщает лента.ру.

Вот только думается мне, что детишки взрослее 8 лет могут легко обходить все эти родительские контроли. Ау, родители? Как вы ограничиваете своих чад от влияния тлетворного интернета?
« Последнее редактирование: 22/08/2009, 16:15:56 от Павел Corwin Гайдаржи »
Немає сенсу.

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Мда, и даже в интернете ребенок (предположим, что вся эта система функционирует так, как постулируется) сможет читать сплошные школьные программы и статьи по географии и экологии  - перед педагогами и психологами, которые одобряли контент разрешенных сайтов, очевидно, была поставлена задача создавать кадры, и не более того. Форум геологов, куча сайтов по мифологии античной Греции и по Второй мировой - что еще может интересовать ребенка?
Кстати, там еще "Учебные материалы с 1 по 11 класс" - неужто предполагается, что в этой игрушке для новорожденных будут сидеть одиннадцатиклассники? O_o
Да и вообще, очень сомнительна эта идея о том, что детей нужно от всего "дурного" (= дурного по мнению окружающих этого ребенка) строжайшим образом ограждать - к чему это приведет, если не к тому, что в какой-то момент повзрослевшего ребенка реальный окружающий мир начнет бить обухом по голове? Или, тоже вполне возможный вариант - окажется, что человек дожил чуть ли не до совершеннолетия, и до сих пор не видел того, что его действительно интересует, потому что какой-то чиновничий психолог посчитал это ненужным для детей.

Ну и чисто технически сайт браузера/браузер - так себе. Аляповатый, неудобный. Уж про название вообще молчу.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Úner
Цитировать
Форум геологов, куча сайтов по мифологии античной Греции и по Второй мировой - что еще может интересовать ребенка?

М-да, что-то мне кажется, что дети в возрасте целевой аудитории имеют весьма смутное представление о том, кто такие геологи и зачем они нужны. А про ВМВ я молчу, там не то что у нарождающегося поколения, там и у давно народившихся страшная каша в голове.

Цитировать
Да и вообще, очень сомнительна эта идея о том, что детей нужно от всего "дурного" (= дурного по мнению окружающих этого ребенка) строжайшим образом ограждать - к чему это приведет, если не к тому, что в какой-то момент повзрослевшего ребенка реальный окружающий мир начнет бить обухом по голове?

Так и не получится. И, хм, сетевые ресурсы недолжного содержания - это какое-то очень странное представление о "большом зле". Мир, как правило, начинает бить по голове куда как круче и другим образом.

А вообще, по моему скромному мнению, детям в возрасте 10 лет плюс-минус малое время Интернет совершенно ни к чему. С какого возраста нынче дети умеют читать? Можно представить, сколько и чего они могут навычитывать в Инете, независимо от того, подвергают ли его цензуре...

Ситуация вида "обезьяна и рояль". Граждане вместо того, чтобы из обезьяны ребенка делать человека, прилагают усилия к тому, чтобы вырезать из рояля неполную октаву. Прогрессивный подход.

Злостный оффтопик
1. Да, я более-менее плотно начал сталкиваться с Инетом лет в 14-15. Но я вовсе не потому тут отстаиваю идею "постепенного проникновения технологий в жизнь". =)

2. Укатился куда-то в формат ПЖ, sorry.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно представить, сколько и чего они могут навычитывать в Инете, независимо от того, подвергают ли его цензуре...
Где-то у Фрейда было упоминание о том, что в его время дети набирались подробностей о сексуальной жизни и о различных отклонениях в этой жизни из энциклопедических словарей. Это я к тому, что дети все равно и навычитывают, и наслушаются, как от них ни прячь. Я совершенно уверен, что вообще ничего закрывать не нужно, нужно больше с детьми говорить, а не оставлять все "нежелательное" новоузнанное ими в досознательных образах и потаенных переживаниях.
Все эти приспособления в духе гогулей призваны легким движением руки облегчать совесть родителям, и больше ни на что не годны.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как вы ограничиваете своих чад от влияния тлетворного интернета?
Пока (чаду 2 года с лишним) помогает заклеивание главной компьютерной кнопочки скотчем, но интерес уже проявляем немалый.
Я считаю, что ограничивать надо, но немного по-другому:
1) ограничивать общее время нахождения у компьютера. Подрастающим организмам нужно не только умственное, но и физическое развитие. Какое будет физическое развитие и вообще здоровье, если чадо будет всё время у "ящика"?
2) на гугли-мугли надеяться особо нечего: нужно деликатно интересоваться - что так заняло сегодня ребёнка и вообще иногда просматривать журнал открываемых страниц (хотя это и не панацея);
3) ограждать от непотребщины всё же нужно: до сих пор помню шок от зависшего на моём рабочем компьютере порносайта (там была гадость, которую в обычной жизни я бы не увидела и не подумала бы о таких вещах, но сотрудник нашей фирмы, испорченный в этом плане больше, покопавшийся в моё отсутствие в моём компьтере и напустивший кучу вирусов , испоганил мне настроение на весь последующий день, компьютер даже помыть хотелось). Вот от такой гадости детей надо ограждать, изымать и, если удастся найти распространителей, наказывать жёстко.