Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Умер язык. :(  (Прочитано 7993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Умер язык. :(
« : 05/02/2010, 14:48:31 »
http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/top/index_science.shtml?2010/02/05/378571

Убит ещё один свидетель палеолита

Цивилизация уничтожила ещё один древнейший язык и древнейшую культуру нашей планеты.
Как сообщила в специальном пресс-релизе некоммерческая организация Survival International, на Андаманских островах ушла из жизни в возрасте восьмидесяти пяти лет Боа Ср - последний на планете человек, умевший говорить на древнем языке "Бо".
Язык "Бо" умер вместе с ней.
Согласно современным оценкам, языку "Бо" - и культуре одного из племён Андаманских островов, неразрывно связанной с ним - насчитывалось около 65 тыс. лет. Это был один из самых древних языков, доживший до начала нового тысячелетия, развивашийся относительно изолированно и уничтоженный окончательно уже на наших глазах.
По мнению специалистов организации, цепь событий, приведших к гибели языка "Бо", связана с колонизацией островов Великобританией в 1858 году - точнее теми методами, которыми эта колонизация осуществлялась и в те дни. Численность племени, старейшиной которой являлась Боа Ср, уменьшилась за полтора столетия на два порядка - с 5 тыс. человек до 52 чел. в наши дни.
Носители древнейшей культуры погибали как непосредственно от просвещённых колонизаторов, так и от принесённых ими болезней и их "культуры" как таковой.
В попытке имитировать "заботу" о племенах часть аборигенов была насильственно переселена в так называемый "андаманский дом". Из 150 детей, рождённых в этом гетто, ни один не дожил до трёх лет.
По словам профессора лингвистики индийского университета имени Джавахарлала Неру Анвиты Эбби (Anvita Abbi), наблюдавшей за кончиной древней культуры, Боа Ср чувствовала себя очень одинокой, не имея возможности общаться на уходящем родном языке. При этом она отличалась, например, отменным чувством юмора.
"Невозможно передать ежедневные боль и отчаяние от бессильного наблюдения за утратой замечательной культуры и уникального языка", - признаётся проф. Эбби.
На сайте Survival International можно прослушать короткую запись песни на языке Бо, исполненной Боа Ср незадолго до смерти.
Простота архаичных языков и культур отнюдь не говорит об их недоразвитости или примитивности. Очевидно, что они хранят в себе качества, утраченные современными культурами и современными языками. Это наглядно подчёркивается низкой степенью понимания текущей "западной" культурой природы и человека, и мышления, и языка, и культуры.
Язык и культура Бо - не первые и, вероятно, не последние, утраченные в процессе нивелирования человечества по "западным" образцам. Такие утраты известны и на территории России.
Так, на рубеже XVII-XVIII вв. умер язык пруссов - народа, ставшего жертвой политики санкционированных Римским престолом тевтонских крестовых походов. Приобрела ли что-либо от уничтожения пруссов мировая культура - сомнительно, какие культурные богатства при этом были потеряны навсегда - остаётся лишь догадываться.
Очевидно, противостояние нивелирующей основе "мировой" культуры остаётся и в наши дни важной задачей человечества.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #1 : 05/02/2010, 18:25:57 »
Да, печально это. Каждый народ, каждый язык, каждая культура индивидуальна и неповторима. Сколько языков уже вымерло! О скольки мы не знаем! Кладези закрылись! Ндааааа......

Оффлайн Igor SPb

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #2 : 15/06/2010, 00:56:16 »
Очевидно, противостояние нивелирующей основе "мировой" культуры остаётся и в наши дни важной задачей человечества.

+1. Подписываюсь Под Каждым Словом. Нет глобализации, космополитизму и унификации культуры! Лично я за независимость и относительную самобытность народных культур.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #3 : 15/06/2010, 01:14:37 »
Злостный оффтопик
Против глобализации - вон из Интернета!
Ну или хотя бы ник могли бы по-русски, а не международной латиницей писать.

Оффлайн Igor SPb

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #4 : 15/06/2010, 01:28:15 »
Злостный оффтопик
Против глобализации - вон из Интернета!
Ну или хотя бы ник могли бы по-русски, а не международной латиницей писать.
Злостный оффтопик
А Вы полегче со словами, вроде "вон!". И это не ник, а паспортное имя. Русское имя. Хоть и не исконно славянское. В интернете можно вести разную деятельность. Пропаганду народной культуры, например, музыкальной - в том числе. И отвыкайте уже от привычки писать слово "интернет" с большой буквы. Я тут задумался однажды, почему слово "интернет" мы пишем с большой буквы, но слова "любовь", "здоровье", "жизнь", "спорт", "культура" пишем с маленькой? И не нужно считать меня злым ф0шиЗДом.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #5 : 15/06/2010, 02:28:18 »
Злостный оффтопик
Хорошо, давайте имена собственных собеседников писать с маленькой. Так будет лучше? Нет? Вот и "Интернет" имя собственное, а "интернет" как нарицательное обозначает тип сетей.
В паспорте у Вас написано "Игор СПб", да? Нет? Значит, всё-таки ник, а не имя.

"Вон" - это Вам же призыв выполнять собственные лозунги и не пользоваться принципиально глобальной системой, стандарты которой к тому же унифицированы в пользу английского языка и латиницы в целом.

Да, я за глобализацию, то есть распространение единой общественной системы, унификацию культуры в основных вопросах и полное уничтожение самобытности просто таки уникальных культур вроде систем обычаев особо упёртых исламистов.

Оффлайн Igor SPb

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #6 : 15/06/2010, 03:07:32 »
Злостный оффтопик
Да, я за глобализацию, то есть распространение единой общественной системы, унификацию культуры в основных вопросах и полное уничтожение самобытности просто таки уникальных культур вроде систем обычаев особо упёртых исламистов.

Мне лень спорить, особенно в этой ветке. Есть множество угроз, которые несёт с собой глобализация. Кратко -

Современный баланс права человека стоит на балансе сил демократических и относительно демократических государств - Европы, США и, пока ещё России.
Опыт показывает - чем мельче развитое государство, тем больше в нём демократии, народовластия. Чем крупнее - тем больше степень авторитаризма, либо манипулирования общественным сознанием со стороны массмедиа, принадлежащих людям, близким к правящим кругам (последний случай - США).

Идеальная демократия - демократия маленькой просвящённой страны или даже города-государства. Когда президента "знают, как облупленного". Он просто человек с соседней улицы. Либо он хороший человек, либо никакой PR ему не поможет.

А президент Земного Шара? Кто ты по сравнению с ним? В его руках все полицейские и военные силы Земли, средства слежения, спутники. Что ему твои права? Ты мигом станешь рабом, поскольку не будет другого национального государства, которое придёт защищать тебя в твоём краю или просто устроит Диктатору экономические санкции. Любая власть ищет от гражданина максимальной отдачи с предоставлением ему минимума прав. Баланс дают другие сильные страны, которые в силах отнять регион и дать его народу больше свободы и благосостояния. Вот власть и вынуждена заботиться о народе, создавать уютные налоговые условия, благодарить учёных, патриотов, деятелей культуры и тружеников, чтобы народ не заглядывался на другие страны, силы и правительства. Кроме того, правительства развитых стран столь сильно "пекутся" о благах своих граждан, чтобы они не иммигрировали в другие развитые страны, где лучше. Убери "другие развитые страны" - зачем тогда создавать "мягкий климат" для тебя.

ИЛИ ТЫ НАСТОЛЬКО НАИВЕН, ЧТОБЫ ВЕРИТЬ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ДОБРЕЕ И ЛУЧШЕ? Либеральная идеалогия КОНЧИТСЯ СТОЛЬ ЖЕ БЫСТРО, КАК И ЛЮБАЯ ДРУГАЯ ЧЕЛОВЕЧНАЯ ИДЕОЛОГИЯ, как только лидеры почувствуют в своих руках РЕАЛЬНУЮ, АБСОЛЮТНУЮ ВЛАСТЬ, привыкнут к ней.
______________

С уважением, Игорь. Прости, что на "ты".
« Последнее редактирование: 15/06/2010, 03:17:15 от Igor SPb »

Оффлайн Igor SPb

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #7 : 15/06/2010, 03:20:39 »
Более того. большинство населения Земли исторически привыкло не к власти демократов, а к власти Шариата или Мао Цзедуна. Давай всех объединим? Проголосуем? По каким законам мы будем жить? ;)

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #8 : 15/06/2010, 06:47:17 »
Злостный оффтопик
Больше капса! Больше жирного шрифта! И еще больше пафоса!
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #9 : 15/06/2010, 08:59:39 »
Я считаю, что в вымирании языков нет ничего особенно страшного. Это скорее плохо, чем хорошо; тем не менее, глобализация неизбежна и является следствием прогресса. Язык должен быть интересен лингвистам, как минимум, а ещё лучше — оставить письменные памятники (и чем больше, тем лучше). Тогда его можно будет восстановить, как это было сделано с ивритом на государственном уровне в Израиле.
Скажем, чуваши очень неплохо сохраняют свой язык, при явном доминировании русского. Но их 1,3 миллиона человек и их никто не притесняет. Поэтому раздел «Википедии» на чувашском — самый большой из разделов на языках России, не считая русского.
Сейчас возрождается коптский язык. Пишутся работы по языкам индейцев Северной Америки, инуиктикут получил государственную поддержку. И это всё — труд людей, а не шмыгание носом: «Ах! языки вымирают!». Марийский язык, например, возрождается в том числе силами японца по имени Мацумура Кадзуто. К чему это я? К тому, что лучше потратить время не на слёзки, а на хотя бы ознакомление с предметом. Авось чем-нибудь поможется :)
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #10 : 15/06/2010, 12:09:22 »


По существу - согласен с ihopeitwillendup.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #11 : 29/06/2010, 13:17:33 »
В принципе, переживать из-за того, что люди не хотят говорить на языке своих предков достаточно странно. Например забывшие свой язык белорусы, вместо его возрождения пытаются научить всю Россию называть их страну по-белорусски ;D

Языковая глобализация всё-таки полезная вещь, собственное понимание того, что люди где-нибудь за океаном такие же люди, а не проклятые империалисты или кто-нибудь ещё нехороший - большое дело)
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #12 : 29/06/2010, 13:59:09 »
Цитировать
забывшие свой язык белорусы, вместо его возрождения пытаются научить всю Россию называть их страну по-белорусски

 :) А украинцы пытались называть А.Пушкина Сашко (Гх)раматным, в силу того, что слово "пушка" переводится на украинский как "грамата"! Не знаю, как у них сейчас обстоят дела с Александром Сергеевичем.

Эволюция языков - очень естественная вещь. Они отмирают, как любые живые существа. Для меня степень жалости к ним зависит от степени "родства". Жутко представить, что русский, английский и французский языки исчезнут, а мы все заговорим на китайском. А вот язык "бо" чуть-чуть жалко, но не очень. Умер маленький слабый чужой ребенок.
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #13 : 29/06/2010, 14:09:05 »
:) А украинцы пытались называть А.Пушкина Сашко (Гх)раматным, в силу того, что слово "пушка" переводится на украинский как "грамата"! Не знаю, как у них сейчас обстоят дела с Александром Сергеевичем.

О_о
Это явно чья-то шутка. Правильно, кстати, "гармата".
Немає сенсу.

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #14 : 29/06/2010, 14:20:22 »
Цитировать
Это явно чья-то шутка. Правильно, кстати, "гармата".
Не должно, вроде бы, быть. Источник, правда, русский, но с родственниками на Украине и проверенный 6-летней дружбой. Даже переспрашивать неудобно. А насчет, "гарматы", я, наверно, сама запамятовала, давно это было.
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #15 : 29/06/2010, 15:35:08 »
Цитировать
Жутко представить, что русский, английский и французский языки исчезнут, а мы все заговорим на китайском.
А что тут плохого-то?
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #16 : 29/06/2010, 15:39:17 »
Не знаю, как у них сейчас обстоят дела с Александром Сергеевичем.

Не знаю, правило это или случайность, но в украинском нашему суффиксу "-ин" часто соответствует их "-ин", что читается как "ын". Так что где-нибудь в украйномовной глубинке АСП возможно и называют Пушкын - не со зла, по привычке ;)

А что тут плохого-то?

Китайцев испортим? Будут пить и лениться ;D
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #17 : 29/06/2010, 16:00:09 »
Цитировать
Цитата: hopeitwillendup от Сегодня в 15:35:08
А что тут плохого-то?


Китайцев испортим? Будут пить и лениться  
Отправлено: Сегодня в 15:35:08Автор: hopeitwillendup  
Вставить имя - Цитата
Цитировать
Жутко представить, что русский, английский и французский языки исчезнут, а мы все заговорим на китайском.
А что тут плохого-то?

Ничего особенно плохого о китайцах не скажу. Но их лица меня совсем не радуют. Делают ядовитые игрушки и массу ненужной всякой всячины, и вдобавок плодятся совсем не в меру.  

Насчет пьянок-гулянок - это совсем не русский стиль, а общехолопский, он же "фикзнаетчейский", хотя, возможно, и более распространенный на территории бывшего СССР.

А перечисленные языки мне просто дороги.
« Последнее редактирование: 29/06/2010, 16:16:26 от marion »
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн marion

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #18 : 29/06/2010, 16:02:07 »
Цитировать
Вставить имя - Цитата
Цитата: marion от Сегодня в 13:59:09
Не знаю, как у них сейчас обстоят дела с Александром Сергеевичем.


Не знаю, правило это или случайность, но в украинском нашему суффиксу "-ин" часто соответствует их "-ин", что читается как "ын". Так что где-нибудь в украйномовной глубинке АСП возможно и называют Пушкын - не со зла, по привычке


 :) Пушкын, это даже сипатично, а вот "гарматный" - это перебор.
Я конкистадор в панцире железном,
Я медленно преследую звезду (почти Н. Гумилев)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Умер язык. :(
« Ответ #19 : 29/06/2010, 16:13:39 »
Злостный оффтопик
Выступае група "Быдлы" з Ливэрпулю.
Выконуе писню "Йисты дай".

Йисты дай
Я учора не обидала,
А сьогодни я нэ снидала,
О, йисты дай, о йисты дай...