Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Привет из Харькова!  (Прочитано 2055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
 Здрасьте....

На ваш форум наткнулась в гугле при поиске *идеального государства*.  Посмотрела, понравилось,
В нашем варианте, на нашем форуме, предложенный вариант идеального государства, меня несколько удивил и не обрадовал. Обращаюсь к вам, уважаемые толкинисты, за критикой или поддержкой нашего Идеал. Государства. Так, пару слов скажите, буду премного благодарна. Тема Государства на нашем форуме благополучно почила, но мои сомнения, особенно в п.1 остались.
Пару слов в дополнение – мы имеем для начала неограниченное количество денег, приобретаем остров, сразу имеем монарха при деньгах и  пишем концепцию. Заранее спасибо, извините, если потревожила :)

 
Re: Деньги: сколько и что потом?
Пользователь: Ghоst [игнор]
Статус: пользователь
Дата: 09.03.2010 16:36:07

 
1. Нулевые налоги на частных лиц при нулевых социальных программах. Государственное участие в медицине, образовании, науке, религии, страховании, строительстве и других видах бизнеса - запрещается раз и навсегда.
2. Государство регулирует только и исключительно уголовную сферу в части преступлений против личности.
3. Средства на поддержание государственных институтов (министерство двора, королевский суд, криминальная полиция, тюрьма и развитие астрологии) - государство черпает из легкого налогообложения крупного бизнеса, слетевшегося в налоговый рай.
4. Коммерческое мародерство (добыча невосполняемых природных ресурсов) запрещено. Никаких шельфов, никакого промышленного рыболовства.
5. Гражданство отменяется. Любой субъект, находящийся на территории страны - автоматически приобретает всю полноту прав и всю легкость обязанностей.
6. Эти правила нерушимы и неотменяемы. На все остальное - воля монарха.


P.S. особенно интересует п.1

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Привет из Харькова!
« Ответ #1 : 17/03/2010, 10:38:09 »
1. Против. Государственные медицина и образование, вынужденные в России перейти фактически на самоокупаемость, или спускаются до ужасного качества, или вырастают до заоблачных цен. На Западе, по отзывам, медицина без оформленной страховки (для которой опять же есть ряд государственных установок - иначе её цена поднимется тоже) также безумно дорога (например, для иностранцев) и часто ничуть не более качественная, чем у нас - по гос. страховке.

Строительство и другой бизнес без государственного контроля немедленно становится монопольным. Вам так хочется, например, платить 500 $ за Виндоус и ещё столько же за Офис, причём чтобы его форматы не поддерживались опенсорсными программами?
Или всё-таки вы даже ста долларов за это не платили?..
Антимонопольное законодательство для рынка в его современном виде необходимо, чтобы он не превращался в олигархический капитализм.
Разумеется, в России олигархия, и те же сырьевые корпорации никуда не исчезают. Но всё же пока они действуют при наличии межгосударственных торговых соглашений, а за сколько дней упадёт мировой рынок, если с ним ничего не делать в уставном порядке, я не знаю.

2. Конечно, в США есть даже специальный термин "victimless crime" - преступление без жертвы, многие из которых пытаются оспорить.
Однако, Вы предлагаете отменить, например, статью "вандализм"?
Кроме того, ещё всегда есть армия, про которую вы просто забыли.

3. "Я не хочу платить налоги и вы не имеете право их у меня взять, потому что моя их неуплата это не преступление против личности".

4. То есть должна быть запрещена добыча ресурсов вообще?

Пп. 5-6, да и вообще все пункты вместе очень хорошо выполняются.
В Сомали.

Мне многое не нравится в России, но в Сомали я бы жить не хотел, знаете.

Оффлайн Чужак

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Привет из Харькова!
« Ответ #2 : 17/03/2010, 10:49:04 »
Спасибо! Надо осмыслить :)
Не знаю, как поступить или автора харьковской концепции сюда прислать, пусть объясняется, или Ваш ответ ему передать  :)