Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вокруг Катыни. Еще одна трагедия  (Прочитано 12764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
http://lenta.ru/news/2010/04/10/aerialvictims/

Цитировать
Польское издание Wiadomosci со ссылкой на TVN24 опубликовало предварительный неполный список пассажиров, которые должны были лететь в самолете Ту-154, потерпевшем катастрофу в Смоленской области. Уже известно, что на борту в составе официальной делегации, направлявшейся в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни, находился президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская.

Также на борту самолета находились:

# Рышард Качоровский, последний президент Польши в изгнании
# Франтишек Гонгор, глава Генштаба Польши
# Кшиштоф Путра, вице-спикер сейма
# Кристина Боченек, вице-спикер Сената
# Ежи Шмайдзиньский, вице-маршал сейма, бывший министр обороны Польши
# Владислав Стасяк, глава канцелярии президента Польши
# Александр Щигло, глава Бюро национальной безопасности Польши
# Яцек Сасин, заместитель главы канцелярии президента Польши
# Павел Выпых, госсекретарь в канцелярии президента Польши
# Станислав Коморовский, заместитель министра обороны Польши
# Томаш Мерта, заместитель министра культуры и национального наследия Польши
# Мацей Плажинский, бывший маршал сейма
# Мариуш Казана, глава дипломатического протокола Польши
# Мариуш Хандзлик, сотрудник канцелярии президента Польши

Напомню, что буквально накануне в Катыни побывали польский премьер Д.Туск и российский В.Путин. Последний при этом с минимумом оговорок относительно обычной официально риторики признал вину сталинского режима в катынских расстрелах 1940 года.

Я вот сейчас думаю - что это было, и если это очередная случайность, есть ли возможность у отношений России и Польши когда-нибудь превратиться в хорошие? Понятно, что слухов будет очень много, учитывая место падения самолета и прочие входящие обстоятельства. Каково будет эхо от гибели 132 (если не ошибаюсь) человек, мы узнаем позже... но в том, что оно будет, сомневаться не приходится.

Тема заведена не столько для изложений теорий заговора, сколько для оценки возможных последствий катастрофы.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это просто ужасно. Над несчастной Польшей какой-то злой рок висит уже сотни лет. Нет слов. Причем я вообще в первый раз слышу о крушении борта номер 1 в какой бы то ни было стране. Если это был он (только почему тогда Ту?).
На отношения, если оценивать с трезвой головой, это не должно повлиять. Ну, право, что же можно было сделать?! Но всякие радикальные политики наверняка прибавят и эту карту к своей колоде.
Меня еще очень сильно огорчает, что среди комментариев пользователей на российских сайтах я уже довольно часто встречаю злобную радость. Вот это полный караул.
(А вот представил себе аналогичный самолет с Путиным, Зурабовым, Фурсенко (обоими), Грызловым... Что бы тогда сказал я? Тяжелый вопрос. Я ведь знаю, что бы я почувствовал).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ada

  • Женщина-Кошка
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Кошка королевы Берутиэль
    • Просмотр профиля
 В шоке....
  Я вообще не понимаю, как можно радоваться в таких случаях...Меня всегда это поражало...Ведь и у нас, когда произошли взрывы в Московском метро, многие наши "сограждане" говорили, что мол так и надо этим москвичам..:(
Прощай врагов своих... Но имена их на всякий случай запоминай...


Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Причем я вообще в первый раз слышу о крушении борта номер 1 в какой бы то ни было стране. Если это был он (только почему тогда Ту?).

Да, это он. Я только что смотрел отрывок на эту тему из Вестей24. На нем летали все польские президенты с 1990 года, то есть начиная с Леха Валенсы. Дополнительный повод для слухов - его в прошлом, кажется, году, ремонтировали в Самаре...

Меня еще очень сильно огорчает, что среди комментариев пользователей на российских сайтах я уже довольно часто встречаю злобную радость. Вот это полный караул.

Дик, это что-то совершенно животное. Если б это был только "образ врага", оно было бы еще ничего. Это что-то существенно более скверное...

(А вот представил себе аналогичный самолет с Путиным, Зурабовым, Фурсенко (обоими), Грызловым... Что бы тогда сказал я? Тяжелый вопрос. Я ведь знаю, что бы я почувствовал).

Дик, знаешь, я бы предпочел, чтоб и такой самолет не падал. Путин и его действия - это только отчасти сам Путин. Об остальных я не говорю, это так, набор марионеток, если бы они носили другие фамилии, ничего бы вообще не изменилось.

Так что вне зависимости от симпатий и антипатий- лучше, чтобы такого не происходило. Даже в самом плохом варианте, когда власть не ассоциируется ну вообще ни с чем кроме зла, это был бы "эффект дракона". Вот ровно с переходами от "я чайник, заварите меня" к "президент вольного города" и "Л - любим президента". Не стоит размышлять о таких вариантах, потому что разруха - она все-таки в головах...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дик, знаешь, я бы предпочел, чтоб и такой самолет не падал. Путин и его действия - это только отчасти сам Путин. Об остальных я не говорю, это так, набор марионеток, если бы они носили другие фамилии, ничего бы вообще не изменилось.
Я к тому, что осуждая радующихся сейчас псевдопатриотов и ставя себя на сходное место, я понимаю, что мои чувства тоже были бы далеки от идеала. Разум - это одно, а чувства - другое.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Будем надеяться,что новый польский лидер будет дальновиднее своего предщественника.
Noli Nocere!

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
что это было, и если это очередная случайность
Судя по тому, что было известно утром — о заговорах думать не приходится: посадка в сложных метеоусловиях (сильный туман); экипаж отказался уходить на альтернативные площадки и с четвертого захода оказался в земле.

(только почему тогда Ту?)
А почему бы нет? :)

Собственно о последствиях, как мне кажется, можно будет рассуждать после того, как будут назначены президентские выборы в Польше.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
А почему бы нет? :)

Ну, дожны же быть стандарты. Как армиям стран НАТО не положено иметь вооружение российского образца, так и руководителям стран Евросоюза должно быть не положено летать на российских самолетах. Пущай пользуются Эйрбасами, так патриотичнее.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Сегодня, кстати говоря, с утра и в Москве туман был приличный.

Как водится, уже повесили всех собак на лётчиков :( 4 раза пытались сесть в жутких метеоусловиях ??? Видимо делегатам очень уж не хотелось во Внуково ждать у моря погоды. Вот и повлияли...

А отношения с Польшей? Так там буквально на днях приступили к разработке огромных запасов газосодержащих горючих сланцев, вот и риторика и действия медвепутов уже смягчены ;D.

Вообще, до идиотизма дожили - сначала премьер с Валенсой приезжают, а уже потом президент со своей свитой - словно в склочной семье, где даже на кладбище стараются не пересекаться :-\.  

Ну, дожны же быть стандарты. Как армиям стран НАТО не положено иметь вооружение российского образца, так и руководителям стран Евросоюза должно быть не положено летать на российских самолетах. Пущай пользуются Эйрбасами, так патриотичнее.

Это как раз к вопросу о польской "ненависти ко всему русскому" ;) - четыре преза на Тушке ещё Ярузельского отлетали. Нет у них таких скважин и рудников, как у наших Любимых руководителей...
А патриотичнее всего поездом! :D
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Дискуссия о покупке новых самолётов для руководства страны шла в Польше уже давно. Всем было известно, в каком плачевном состоянии находится устаревший если не по всем, то по многим статьям парк машин, которыми располагают высший должностные лица Речипосполитой. Однако никто не решался на покупку новой техники, опасаясь (как ни дико это для нас звучит) реакции общества, которое считает каждый рубль (а точнее, злотый), потраченный правительством и администрацией президента на обеспечение собственных нужд. Особенно во времена правления в «левых» (партия SLD), большинство поляков считало, что власти злоупотребляют в использовании государственных самолётов. Руководствуясь опросами общественного мнения, каждый откладывал решение этой проблемы до следующих выборов.

http://www.echo.msk.ru/blog/deianov/670872-echo/
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня мелькала мысль, что экономили, но по какой причине и не подозревал.
Немає сенсу.

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всем было известно, в каком плачевном состоянии находится устаревший если не по всем, то по многим статьям парк машин, которыми располагают высший должностные лица Речипосполитой.

Типичное передёргивание гнилой газпромовской конторки.

Оказывается это "всем известно" - каждому встречному-поперечному, техническое состояние борта главы гос-ва.
Самолёт год назад прошёл капремонт, но тем не менее почему-то "находится в плачевном состоянии", по данным Эха. Либо неужели совсем не обслуживается польскими техниками?
"Устаревший парк машин"... С точки зрения чего? Явно не относительно надёжности самого планёра и известности поведения машины в экстренных ситуациях, наличия опыта управления испытанной моделью у лётчика. Пересаживать президента на недавно сконструированный и малоизвестный пилотам самолёт - вот что идиотством было бы!

К сожалению, некомпетентность стала излишне свойственной нынешнему "Эху", а ведь когда-то стоящий был источник... :-\
« Последнее редактирование: 11/04/2010, 01:15:57 от Olandil »
Vk.com/alexei.pyrnikov

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Качиньский, оказывается, уже брал командование над экипажем в прошлом. В августе 2008 он летал в Тбилиси, а из-за боевых действий (в ходе конфликта России и Грузии) летчики отказывались садиться в Грузии и предлагали лететь до Азербайджана. Тогда Качиньский взял всю ответственность за приземление на себя, заявив, что он — верховный главнокомандующий.
Немає сенсу.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
А патриотичнее всего поездом! :D

И таки Вы даже не подозреваете себе, как эта фраза увязывает все последние события в одну вкусную теорию заговора. ;)

Оффлайн Narya

  • Заходи на огонёк
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • наур эн адрайт амман!
    • Просмотр профиля
Ужасно. Не понимаю, почему некоторые этому радуются.
Кажется, кто-то уже поговаривает, что это подстроила Россия...
Gori vse ognem!

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Cap works!

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Смерть людей - вот что грустно.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Более всех - обслуживающего персонала и членов семей.
Прошу меня понять правильно, я не орк. Однако, есть такие профессии, где смерть входит в должностные обязанности.
Киллер, бандит, палач, мент, политик...
Почему надо жалеть политика и не надо - киллера?
Если не надо киллера, то почему надо политика?
Знали, на что шли. Или грудь в крестах, или ...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
John, насчет политиков я с Вами все-таки не соглашусь. Смерть... смерть действительно может входить в должностные обязанности, но для публичного политика это все-таки смерть другого рода. Как у Индиры Ганди или Джона Кеннеди. Или Патриса Лумумбы. Или Мартина Лютера Кинга. Или Хусейна, наверное.

Такая смерть могла бы "входить в должностные обязанности" летчика-испытателя или космонавта. Это другое.

Просто потому, что, скажем, для рядового милиционера может "входить в должностные обязанности" смерть от бандитской пули или в результате несчастного случая при попытке предотвратить преступление. А вот смерть от сосульки или куска штукатурки (кажется, было где-то недавно) - никак не входит. Во всяком случае, таково мое личное мнение.

Что же касается политиков, то есть, безусловно, политики, которые в наших глазах выглядят хуже любого киллера. Однако все-таки хочется верить, что в массе своей они выполняют какие-то более безобидные, во всяком случае, функции в этом мире. И вне зависимости от того, каковы там межгосударственные отношения, тут я не вижу основания для таких сравнений. Так что я, наверное, просто присоединюсь к мнению Ellome, не делая дальнейших различий...   
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Max de Vale

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Брахман противоракетной обороны
    • Просмотр профиля
Я, например, очень рад, что несколько открытых врагов моей Родины погибло. Не то чтобы я по этому поводу пел и плясал - не настолько меня политика волнует... но я ощущаю какое-то чувство справедливости, что ли? И не вижу причин стыдиться - человек, назвавший улицу именем Дудаева, поддерживающий все без разбору антироссийские (и антирусские) акции, слова доброго от меня не дождётся.
Пожалуй, можно сожалеть об экипаже - возможно, там были хорошие люди.
Джентльмен в поисках десятки...