Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Конус как он есть.  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Пишем с дочкой реферат по геометрии. Сил нет, башню сносит, начинаем выдумывать всякую фигню. :)
Часть нижеприведенной информации - правда.

Конус знаком людям с глубокой древности.
В 1906 году была обнаружена книга Архимеда (287–212 гг. до н. э.) «О методе», в которой дается решение задачи об объеме общей части пересекающихся цилиндров. Архимед приписывает честь открытия этого принципа Демокриту (470–380 гг. до н. э.) – древнегреческому философу-материалисту. С помощью этого принципа Демокрит получил формулы для вычисления объема пирамиды и конуса.
Много сделала для геометрии школа Платона (428–348 гг. до н. э.). Платон был учеником Сократа (470–399 гг. до н. э.). Он в 387 г. до н. э. основал в Афинах Академию, в которой работал 20 лет. Каждый, входящий в Академию, читал надпись: «Пусть сюда не входит никто, не знающий геометрии». Школе Платона, в частности, принадлежит:
а) исследование свойств призмы, пирамиды, цилиндра и конуса;
б) изучение конических сечений.
Большой трактат о конических сечениях был написан Аполлонием Пергским (260–170 гг. до н. э.) – учеником Евклида (III в. до н. э.), который создал великий труд из 15 книг под названием «Начала». Эти книги издаются и по сей день, а в школах Англии по ним учатся до сих пор.
В масонских кругах конус считается воплощением Вечного Магистра, трансцедентно присутствующего в каждом поколении. У шиитов конус отрицается, как таковой, что и служит одним из камней исламского раздора. В Индии признают конус только мадхъямики, заражённая же буддизмом часть индусов упирает на невозможность усидеть на конусе, от чего Будда пришёл бы в ярость. Православный конус распространяется только через отдел внешнецерковных сношений и обычно стоит очень дорого. Евреи свой конус показывают крайне редко и делают это только в кругу семьи.  Китайцы оспаривают у греков честь открытия конуса, заявляя о некоем мифическом евнухе древности Ли Цзы, который узрел видение конуса в медитации, и выйдя из неё, тут же выстругал себе утешительный заменитель «нефритового стержня», которым вписал новые страницы в историю евнухов всего мира.
У народов Крайнего Севера, слово "конус" звучит как "чум".