Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Властители судеб.  (Прочитано 3070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
                    Глава 1.
                                                    Гладкое поле Тэмпераса.
Черный рысак летел так быстро, что пыль из-под его копыт столпом устремлялась в небо. Резвому, но еще слишком молодому Ворону, пока не догнать дивного скакуна, но его всадник  Гэбриэл не слишком  заморачивается по этому поводу. Юный отпрыск герцога Алеро примкнул к гриве коня, и, обхватив его за шею, наслаждается прогулкой. На своем собственном коне Гэбриэл сражается с отцом только первый раз. Ранее, много  раз скрещивал Михаэль оружие со своим сыном, но тогда конь был чужой Гэбу, а Ворон свой собственный. И даже не загадывая на победу, юный герцог наслаждался степными красотами, любовался небом, и все более подгонял рысака. Герцог Михаэль своего преданного, резвого Кошмара гнал вперед, герцог учил сына бороться всю жизнь, и никогда не отступать даже проигрывая.
  Тут вдруг отцовский жеребец гордо поднялся на дыбы, заржал, и казалось один миг и сбросит он своего всадника, но герцог жестко натянул поводья и сдержал ретивый порыв. Гэбриэл  в мгновение настиг отца:
- Что это с ним такое?- бросил недовольный взгляд на скакуна.
- Все в порядке,- как ни в чем не бывало, ответил ему отец,- Запомни мой сын, кони что люди: Они могут быть и трусливы и отважны, и горды и смиренны. Но лучше уж пусть будет мой конь горд, чем труслив, и отважен чем смирен. Рысак отца несмело сделал несколько шагов назад, блеснула каленая сталь, меч Михаэля засверкал в лучах яркого солнца. Но тут, же угас – тучи, что тянулись вплоть до горизонта, дождались своего часа и  затмили солнце. Гэбриэл не заставил отца  ждать, и тоже обнажил свой меч.
Кони стояли друг напротив друга, медленно и ровно дышали, пот капал с их лощеных шей,  всадники же замерли в гордом ожидании битвы, ветер на мгновение умолк, стало тихо как перед бурей. Вдруг, нежданно Ворон поднялся на дыбы, но юный герцог был готов и руки сами собой натянули поводья. Герцог, улучив момент,  атаковал, и со всей свое силы ударил. Со звоном отскочила сталь, Гэбриэл парировал удар и, изловчившись,  ударил сам в ответ, лишь Ворон коснулся копытами земли. Михаэль сдержал атаку,  развернул скакуна и снова мечи отца и сына заиграли звонкую песню боя. Но все заглушили удары грома.  Ужасной силы раскаты, испугали лошадей, и юный герцог вздрогнул плечами. Гэбриэл  осознал, что сейчас он далеко от дома, и степь и новый скакун перестали быть такими притягательными. Но, вспомнил он про отца и поднял взгляд.
 Герцог Михаэль Алеро ни на мгновение не потерял решимости и гордости. Он смотрел в небо, и первые капли дождя упали ему на лицо, сверкнула молния,  оглушительные раскаты прокатили по степи, медленно угасая на ее просторах. Но силу что затаилась в герцоге, просто непогода не могла победить.
Заметив слегка испуганный взгляд сына, герцог сказал:
- Не смей Гэбриэл. Никогда не смей бояться. Не страшись не великих воинов, не могущественных колдунов, не лживых посулов. Дом Алеро всегда славился верностью государю, и непреклонностью пред страхами и суевериями. Многие говорят о могуществе волшебства, но редко могучее заклятье устоит против коварства и лжи. И никакая броня не поможет против отравленного бокала вина, мой сын. И уж чего и стоит бояться, так это предателей, и уж никак не грома и молний.
Юный герцог, потупил взор, сему стало стыдно своего страха и Гэбриэл гордо поднял взгляд вверх. Небо пронзила острая как бритва, молния и грянул гром. Ворон попятился, всадник присел в седле, но взгляда не отвел.
- Бояться не стыдно сын,- успокоил герцог,- Стыдно не бороться со своим страхом, вот и все. В ответ юный герцог сжал рукоять с изображенным на ней крылатым скакуном, и занес меч над головой, атаковал. Задребезжала сталь, клинки заиграли в ярком свете сверкающих молний. Молодая кровь закипела в жилах, удары все быстрее и сильнее, герцог едва успевает закрываться от ударов, но вдруг с легкостью выбивает меч из рук сына. Гэбриэл застыл от неожиданности, но опомнившись, попытался отобрать оружие.
Михаэль взмахнул, мечем, и остановил, порыв пылкого юноши:
- Отвага само собой необходима, но она не должна переходить в безрассудство. Будь осторожен в атаке, и предусмотрителен в обороне,- сказал отец и отдал меч сыну.
Гэбриэл взял меч, но ничуть не расстроился, герцог Михаэль не раз одерживал уверенные победы на турнире, где собирались лучшие рыцари со всего Хэргорна, а бывало, участвовал и сам государь!
- Отец,- голос Гэбриэла звучал звонко и чисто,- Позволь мне еще побыть с Вороном, и пропустить обед.
- Ступай сын, но будь осторожен со своим скакуном! Нрав этого коня ретив, непокорен он - предостерег герцог, но юноша уже мчался прочь.
Ворон нес своего всадника как стрела, выпущенная из тугого лука, стучали копыта, сердце юного герцога билось им в такт. А вокруг простиралась безбрежная степь, гладкая как стол, и бескрайня как море.  Цветущие травы пестрили всеми оттенками радуги, зеленели стебли, набирали сил колоски. Наступает золотая пора степи, это лето. Сколько сейчас пасется  табунов по степям Хэргорна, и не сосчитать.
  - Гэбриэл! Подожди меня!- воскликнул голос позади юноши. За юным герцогом гнался всадник на сером скакуне. Это был молодой юноша, еще не достигший и двадцати лет.
- Брат,- обратился он к Гэбриэлу, и скинул с плеч окаймленный соболиным мехом плащ, - Когда я вернулся от дворца и узнал о том, что отец подарил тебе собственного коня я не мог не есть и не спать, мигом помчался за вами. Но найти вас на просторе не так, то просто, и я лишь повстречав отца, я нашел тебя. Ну, говори скорее как все прошло, наши с тобой бои помогли? Отца я расспрашивать не стал, и даже не знаю, победил ты или нет. Гэбриэл в ответ, протянул руку, и младший брат заметил золотое колечко с непонятной надписью:
- Вот  Поль, это золотое колечко символ потомков нашей семьи и знак принадлежности к дому Алеро. Сегодня утром отец вручил мне его и назвал меня рыцарем, и наказал пуще жизни беречь эту реликвию. Хотя мне не так уж и понятно, что может скрывать в себе обыкновенное золотое кольцо? Но, это не столь важно, ты спрашивал про поединок, и вынужден разочаровать тебя, я проиграл. Ну, не то что бы я не сражался или был не равен по силе, но до нашего отца мне далеко, он намного опытнее и мудрее, хоть я его и сумел утомить.
- Понятно,- вздохнул Поль, и тут же оживился,- Так все равно Ворон наконец твой, кольцо тоже при тебе, можно праздновать такое важное событие! Уж, что говорить о  поражении от отца, можно получить удар и от врагов. Давай на перегонки до замка, и там отметим твое посвящение в рыцари. Сказав это, Поль повернул коня, накинул плащ и пришпорил серого рысака. Следом за ним черной тенью метнулся Ворон, так, что серый плащ его всадника поднялся в воздух. Скакун стал похож на крылатого коня, что  красуется на гербе Дома Алеро. Мимо взгляда Гэбриэла мелькали редкий лес, и быстрая речушка, появились предгорья, и наконец, пред братьями предстал их дом.
На невысоком утесе, что словно нос корабля вклинивался в море, стоял дворец герцога Михаэля. Издали видно, как играет солнце на золоченой крыше, как реют на ветру знамена.
Первым прискакал Поль, тут новоиспеченному рыцарю снова не повезло. После невысокого, но тяжелого подъема по тракту вверх, юноша оказался на широкой, вымощенной камнем террасе. Преградили дорогу высокие дубовые ворота, на которых красовался герб дома. Над воротами высились две башни, из которых по выглядывала стража.
- Что закрылись то,  капитан Эренсар? Неужто твоя жена снова хотела сбежать к другому?- удивился Поль, и по своему обыкновению подшутил над старым воякой.
- Ваше благородие, то было только раз и не взаправду. Я ж говорил всем, что...- оправдывался, невысокий, коренастый человек, в тяжелых латах, и с фамильным щитом Алеро наперевес.
- Да оставь ты!- рассмеялся подоспевший Гэбриэл,- Будто не знаешь Поля! Всем хорошо известно, что ссора с  женой, произошла из-за случайности. А ты,- обратился рыцарь к брату,- Перестань измываться над чужим горем! Я тебя просил так не шутить.
- Да брось ты брат,- улыбнулся Поль,- Ты так серьезно относишься к жизни, что порою мне кажется будто тебе уже не двадцать один, а за сорок лет! Прекрати свои нравоучения, и наконец, дай волю чувствам! Сегодня твой день и мы должны это отметить. Да нет просто обязаны!
Братья уже вместе двинулись от ворот в сторону дворца. Стража приняла под узды коней, и повел их в конюшни. По сторонам и тут и сям как грибы после дождя повыскакивали множества домов, богатых и бедных. Слуг и близких родственников, торговцев и ремесленников. Перед самим дворцом была площадь вымощенная белым камнем, а посреди непоколебимо высилась высокая статую крылатого коня. Белоснежный скакун поднялся на дыбы, будто вот-вот рванет с места в небо. Нет в нем ни малейшего изъяна, белоснежен он как зимний снег в свете солнца, лишь черные самоцветы в его глазах мрачно сияют, отражая  вспышки молний. А за статуей следовали семь ступеней, ведущие  на гладкую террасу. Шесть расписных дубовых столбов поддерживают крышу, под которой стоит стража у входа во дворец. Гэбриэл знал, что врата охраняю, ни кто иные как рыцари. Оба стражника высокие, в полной броне с длинными мечами, с тяжелыми щитами в руках и серых плащах за спинами. Ни одного слова не проронили они пред юными герцогами, лишь смиренно поклонились. Таков обычай Алеро, посвященные в рыцари встают на колени лишь при клятве сюзерену. Братья знали и чтили традиции, и оба также ответили поклоном. Конечно, поклон юного рыцаря значил много больше и для стражи и для самого юноши. Поль навалился на створки дверей, и распахнул их настежь. Братья, неспешна, прошли в просторную залу, и двери за ними гулко захлопнулись.
Мрак черного неба, едва ли мог сравниться с мраком во дворце дома Алеро. Едва ли пронзает темноту несмелый свет горящего масла. Неглубокие золотые чаши подвешены к потолку, множество мелких чаш стоят на золотых ножках, также освещая темноту дворца. Юные герцоги пошли вперед, мощных колонн сходящихся под потолком аркою, можно было насчитать с дюжину. Множество кресел богатых и дорогих стояло промеж колон, это места для гостей и послов.  Гэбриэл бросил взгляд на отца, тот сидел на высоком,  троне, к коему вели три широких ступени. За троном  висел потертый щит отца и его нерушимый клинок. Герцог Михаэль сидел, облокотившись на руку и внимательно слушал, рослого незнакомца в темных одеждах, а лицо его было скрыто капюшоном. Заметив сыновей, незнакомец попытался спешно уйти, но герцог задержал его и рукой велел сыновьям остановиться на месте.
- Кто это еще такой?- спросил Поль,- Какой-то проходимец наверняка, или плут и лжец. Таких вешать надо на первом же столбе, и без всяких расспросов!
-Постой,- охладил пыл брат Гэбриэл,- Возможно он сообщает что-то очень важное, и ни какой он не проходимец, а просто скрывает свое лицо от посторонних глаз. Мне кажется он с вестями из столицы. Возможно с посланием от самого короля.
- Когда это посланцы государя прятались за капюшонами?- не унимался Поль,- Я просто уверен, что это не гонец, а очередной вор или обманщик. Но как всегда решать отцу, а не мне.
 И герцог решал. Михаэль слушал донесение внимательно, слегка встревожено, иногда лишь переспрашивая отдельные фразы. Незнакомец говорил тихо, но быстро и четко, повторяя, когда его просили, а иногда и по собственному усмотрению. Лицо отца изменилось когда, таинственный гость резко поклонился и громко зашагал к выходу. Он не поднял взгляда на юношей, и спешно прошел мимо. Поль бросив недовольный и презренный взгляд на нежданного гостя, одернул Гэбриэла, и они оба подошли к отцу.
- Дети мои,- начал сам герцог,- Я рад, тому, что один из вас стал рыцарям Алеро, я рад за вас обоих, ибо вы братья и радость одного не может не быть радостью другого. Ты Гэбриэл, я уверен, с честью пронесешь через свою жизнь титул рыцаря, и никогда не забудешь то, чему я тебя учил. А тебе Поль лишь предстоит заслужить это звание, но и здесь у меня нет сомнений, ты его получишь. А теперь, я вам дозволяю отпраздновать столь важное событие.
- Отец,- начал Гэбриэл,- Мне очень радостно слышать столь добрые речи из твоих уст, и я благодарен тебе за все. И я беспокоюсь за тебя. Скажи нам кто был тот незнакомец и что ему было нужно от тебя? Мне казалось это посол от государя, но Поль так не считает. Скажи нам кто он?
- Гэбриэл, ты был прав это гонец от государя, но новости что пришли с ним не так важны как вам могло показаться. Мне, конечно, стоит собрать совет завтра утром, ну а пока беспокоиться не о чем, тем более вам. У тебя Гэбриэл сегодня знаменательный день, и его стоит отпраздновать. Вечером я устрою для тебя праздник, а пока что духу вашего не было в замке! Живей в седло и с оружием в руках в поле. Степь - вот ваш истинный дом, а верный меч ваш отец сыны мои. Не жалейте сил, вечером они вам не понадобятся.
Поль согласился с отцом, и живо рванул к выходу, а вот Гэбриэл так скор не был. Юный рыцарь посмотрел отцу в глаза, но тот лишь улыбнулся в ответ и одобрительно кивнул головой.
- Мы будем вечером отец,- сказал рыцарь, и отправился за братом. Поль же не долго думая велел прислуге привести коней, герцоги снова отправляются на прогулку.
 Пройдя  ворота, проскочив мимо Эренсара и оставив спуск позади юноши вздохнули свободно. Здесь, только ветер и гуляет, да еще пара смелых, молодых всадников Лошади шагали, неспешно, а братья разговаривали о предстоящем празднике.
- Как ты думаешь, Гэбриэл, на праздник придет леди  Эливэй?- спросил неосторожно Поль.
- Ты опять за свое?- возмутился рыцарь,- Ты прекрасно знаешь, что придет и все равно спрашиваешь. Лучше бы посоветовал, что мне делать, что бы произвести впечатление, тем более что не каждый день меня посвящают в рыцари!
- Да это понятно,- с сочувствием откликнулся брат,- Вот только на нее  мало что может повлиять. Все таки не забывай, кто она, и кто ты. Я тебе сразу говорил, не к добру эта затея. Не к добру.
-Да и без тебя знаю, что не к добру,- буркнул в ответ Гэбриэл.
- Хорошо, что дождь дет, я люблю дождь,- сказал Поль, и накинул капюшон.
- Я тоже люблю,- отозвался рыцарь, но капюшон надевать не стал. Юноши уже немало отошли от дворца, гром и молнии стихли, а дождь не ослабевал, стучал и стучал по плащам и кольчугам. Ветер стих, капли падали ровно, облака застыли на небосводе. Всадники молчали, слов не было не у того не у другого. Каштановые волосы Гэбриэла превратились  в черные, вымокнув от дождя. Поль же скрыл свои под капюшоном, хотя они и так были черные. Времени прошло не мало, когда Гэбриэл спросил:
- А. что если мне поучаствовать в турнире на мечах, сегодня, я смогу одолеть всех и Эливэй меня непременно заметит. Я все-таки неплохо выстоял протии отца, и с другими могу потягаться.
- Погоди, - предложил Поль,- А ты не забывай, что на турнире обязательно будет сэр Нэлдер. Тебе прекрасно известно, что он и сильный воин, и неприятный человек. Если вам предстоит биться, и ты проиграешь, он обязательно тебя высмеет. Хотя, его отец на дух не переносит, он все-таки человек знатный, герцог, как ни как, и притом отвечает нашему отцу чистой ненавистью. Бой с ним затея рискованная, и не благоразумная Гэбриэл. Даже я не стал бы.
- Да, ты прав. Потом засмеют меня, как никчемного воина, и отец расстроиться…- вдруг голос юного герцога оживился,- А кстати, что ты думаешь об этой тайной беседе отца с тем странным гонцом? Ответы меня едва ли устраивают, он чего-то темнит. Мне кажется, новость из столицы пришла дурная, может даже война.
- Не городи ерунду!- недовольно оборвал Поль,- Это ты без меня подвиги насовершаешь, а я так и останусь младшим братом сэра Гэбриэла Алеро Благоверного! Или может Защитника? Тут уж сам себе прозвище придумаешь, и меч назовешь Черной Молнией.  Этот незнакомец, я согласен, скорее всего, из столицы, ты может и не посмотрел, а вот я то приметил, что из под серого плаща блеснули самоцветы. Неужто у кого то, кроме государя есть богатые слуги? Да, и одет он, несмотря на долгий путь опрятно, даже на плаще не капли грязи, а ее пару дней назад было завались на дорогах.
- Постой,- опомнился рыцарь,- Ты сказал я назову меч Черная Молния? Ну, уж нет, это твоя задумка и ее я красть не стану. Ты же знаешь, я назвал бы его Белая Мгла, как и хотел. Но это все сказки, тем более что на войну, то я не тороплюсь. Не так уж там и хорошо как дома. А вот на турнире я выступлю, как пить дать выступлю.
- Ну, тогда,- слезая с коня, предложил Поль,- Давай проверим твои навыки братишка, а то мне то все равно, а Эливэй на тебя любоваться придется, да еще и переживать желательно. Покажи мне что умеешь!
Гэбриэл спрыгнул с Ворона, конь мордой ткнулся в плече хозяина. И недовольно фыркнул.
- Ну-ну,- улыбнулся юноша,- Мне вечером биться тоже пешим,  и стоит потренироваться.
Мечи сверкнули, скрестились и искры полетели от точеной стали. Удары вихрями сыпали братья друг на друга, то один атаковал, то другой делал резкий выпад. Гэбриэл был силен, и удары его были неслабые, но Поль также не уступал первенства, снова и снова занося меч над головой. Кони топтались на месте, и не отводили взгляда от всадников, юноши же рубились все отчаянней, и все отважней. Наконец, удача обернулась лицом к рыцарю и Гэбриэл салил брата на землю.
-Вот видишь, - подавая руку, сказал Гэбриэл,- Я справлюсь с эти ненавистным Нэлдером. Вот увидишь, мне это по силам. А потом, я смогу пригласить любую даму на танец, жаль матушка не дожила до этого дня. Я буду танцевать с Эливэй, и она не сможет мне отказать. Поль я буду танцевать с самой прекрасной девушкой на свете.
-Ну-ну,- не горячись герой - усмехнулся побежденный,- Это только если справишься, а вот если нет.…Ну не будем о плохом, уж тогда лучше не о чем. А кстати как насчет наведаться в таверну и пропустить по стаканчику? У меня в глотке пересохло от этого поединка, знаешь ли, несколько устаю от постоянных ударов. Давай двинем назад, пока доберемся, глядишь и ты захочешь пить?
- Давай,- сразу согласился рыцарь,- И лучше в «Старый Лес», там отличное пиво. А по дороге расскажешь, зачем так стремился втащить меня в поле? Я же прекрасно знаю тебя, братишка. Рассказывай,- не спеша, продолжая путь, и пристально посмотрев на Поля, говорил Гэбриэл.
-Ну, ты сам напросился.,- тяжело вздохнул юный герцог,- Мы с тобой братья, и как бы там ни было я привык, что меня всегда прикроет старший брат. И так и было всегда, сколько раз твое копье прикрывало меня и во время игр и тренировочных поединков? А теперь, когда отец посвятил тебя - ты герцог Алеро, Рыцарь Эльфийской Крови и владыка Тэмпераса. С сегодняшнего дня отец может отправить тебя куда угодно, ведь ты рыцарь и где бы ты не появился на твой груди будет зиять крылатый конь Алеро. Я не хотел бы и думать, что теперь мы перестанем как раньше идти в ногу, что позабудем братские узы с годами.
- Нет Поль,- решительно оборвал брата рыцарь,- В нас обоих течет эльфийская кровь наших предков, мы оба герцоги Алеро, мы защитники Тэмпераса и его народа. Никогда думать не смей, что мы станем чужими, мы братья и этого не отнять. Я всегда прикрою тебя, я старший.
- Спасибо брат,- сказал Поль, где то далеко громыхнул гром, дождь на мгновение стих, а затем ударил с бешеной силой, но всадники так и не торопились в город.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Властители судеб.
« Ответ #1 : 12/05/2010, 22:35:40 »
Ошибки, не пойманные спеллчекером:
Цитировать
Не страшись не великих воинов, не могущественных колдунов, не лживых посулов
НЕ страшись, но - ни воинов, ни колдунов, ни посулов.

Цитировать
и отец расстроиться
расстроится.

И две опечатки:
Цитировать
бескрайня как море
Бескрайняя.
Цитировать
- Хорошо, что дождь дет, я люблю дождь
идёт.

Запятых очень много не на месте, сейчас сходу все не перечислю. Может быть, чуть позже. Возможно, некоторые предложения стоит разделить - начиная с последнего.

Фрагменты главы лучше разделить хотя бы абзацами, более чёткие части иногда отделяют строчкой вида

***

Это, как минимум, упрощает восприятие.

Оффлайн Константин

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Властители судеб.
« Ответ #2 : 12/05/2010, 23:46:33 »
Ну да. Базару болт, согласен.  С знаками препинания проблема очень не простая, старательно исправляю. Выложить продолжение?

Оффлайн Константин

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Властители судеб.
« Ответ #3 : 13/05/2010, 21:11:45 »
Нужда в таверне отпала, как только Поль задал свой вопрос, тем более стоило бы переодеться перед приходом дорогих гостей. Перед тем как посвятить сына, Михаэль Алеро пригласил всех четырех герцогов, отослал приглашение и государю, с Полем. Было приготовлено множество всякой снеди, достали лучшие вина, привезли свежую рыбу. В зале дворца, перед троном выставили десяток длинных столов, расположив их вдоль колонн, а посередине оставили место для шутов и музыкантов.
Все было уже готово к приезду знатных гостей, и множество лож уже застелили в соответствии с титулом.
Настал вечер, дождь утих, но еще моросил, когда гости стали прибывать. Встречали их  у дворца, на террасе сам герцог, и его сыновья Гэбриэл - в черном камзоле и сапогах, и Поль - во всем  белом.
Первым прискакал, как обычно лорд Нэлдер. Высокий, в начищенном до блеска панцире, укрытым белым плащом. Сверкали его золотые волосы, ниспадающие на широкие плечи.
- Рад нашей новой встрече герцог Алеро,- поздоровался Артур, Гэбриэл это ничуть не поверил, но промолчал,- Говорят ваш сын достиг двадцати одного года, а я его помню еще несмышленым мальчишкой, наверное, таким и остался, только титул прибавился,- съехидничал герцог. Приблизившись к юному рыцарю, протянул было к нему руку, но встретившись с надменным взглядом Алеро старшего, спрыгнул с коня.
- Ну, что ж,- приветствовал в ответ Михаэль, - Проходите во дворец, располагайтесь.
Следом за герцогом южных земель, прибыл герцог восточных земель,  Винсан Магбэт с прекрасными дочерьми: милой Этривишь, хитрой Венерой и непреклонной Амеламидой.
Герцог Магбэт спрыгнул с коня, ловко и не принужденно, несмотря на свои сорок с лишним лет. Выглядел Винсан как настоящий герой романов, высок, прекрасен лицом, голос его нежен, но властен, одежда черный шелк, за поясом великолепные, золоченые ножны. Улыбка была естественна такому лицу, как птицам крылья.
- Доброго вечера вам герцог Михаэль, вам новоиспеченный защитник дома Алеро, и вам юный герцог,- сказал Винсан,  слегка опустил взгляд, Алеро ответили тем же жестом,- Позвольте представить моих дочерей…
Более юноши не слушали герцога, им предстал, красавицы коих не видывал свет уже, верно много лет. Поль много слышал о романах Винсена, о множестве жен, и о красоте его дочерей, но не думал что это лишь приуменьшение реальности. Первой из кареты появилась Венера, черноглазая, с алой, как молодые лепестки розы кожей, в длинном, зеленом платья, опоясанном золотым ремешком. Поверх платья одет был свободный, черный плащ окаймленный дорогими мехами. Следом из кареты робко шагнула Этривишь, в небесно-голубом платье. Волосы девушки, были не золотыми, их цвет более похож на бледное сияние Луны. Тришь не шагала, она порхала с легкостью бабочки, едва ли касаясь земли.
И последней вышла голубоглазая Амеламида, в белоснежном платье самая младшая из дочерей, ей исполнилось шестнадцать. Каштановые волосы ее взметнулись при порыве ветра и оголили белоснежные плечи, отец быстро накинул на нее теплый плащ.
- Поклонитесь герцогам, и быстрее проходите в дом,- распорядился Винсан, на что и Поль и Гэбриэл, одновременно сами пала на колени. В этот момент герцог Магбэт, едва заметно улыбнулся.
- Герцогини проходите в дом, и оставим эти поклоны. Мы с вашим отцом добрые друзья,- сказал Михаэль, и за целый день еще раз улыбнулся, по ветру летело знамя, черный медведь, на белом фоне, это герцог Торак Ланкастерский. Некогда они вместе с Михаэлем учувствовали в походах, и там не раз спасали друг другу жизни. Если кого и слушал Михаэль, так это старого Торака.
- Эй? Так этот малец и есть Гэбриэл? Ты что же его не кормишь, и держишь в грязном теле?- басом разругался Торак.- Да и второй не лучше! Михаэль твоим ребятам стоит погостить у меня еще разок, им надо коня да меча, а ты им пиры устраиваешь. Какой им стол? Им мясо на вертел, то, что поймают, да врагов дюжину!
- Ну,- рассмеялся герцог Алеро,- хватит меня судить, и лучше слезай со своего коня и дай-ка тебя, обниму старый ты плут. Двое старых друзей, обменялись крепкими рукопожатиями и крепко стиснули друг друга не слабыми руками.
- Как же рад я видеть вас парни, Михаэль!- взмолился старки, - надоели мне все эти светские прогулки да забавы, уж мочи моей нет! Своих детей то у меня нет, уж пусть ребята ко мне почаще в гости заходят, одичаю я о то.
- приедут,- согласился герцог,- Обязательно. И подучишь их…
- Гэбриэл у тебя и так молодец,- похвали Торак,- уж давно я таких вояк не встречал. Уж сдачи от него получишь, будь здоров, не кашлей. А вот Поль, у тебя на коне и при мече, непобедим, станет, вот еще годок и мне его не свалить.
- Да-да,- вдруг опомнился герцог,- пора уже к гостям, время и так много потеряли.
  Устроившись по правую руку от отца, Гэбриэл с удовольствием смотрел на гостей. Слева от отца сидел Поль, за ним Торак, следом бесчисленные племянники герцога, чьих имен рыцарь даже не знал. Следом восседал Артур Нэлдер, рядом с ним его брат Отахион, в черных одеждах, таких же, как и его волосы. Сидел он хмурый, и смотрел лишь на тарелку, не поднимая взора даже, когда к нему обращался брат. Далее располагались приближенные герцогов. По правую же руку, послы Гэбриэла восседали эльфийские послы из Иелона, и  среди пятерых остроухих гостей, сидела прекрасная Эливей, черноволосая красавица эльфийского рода. На ней было серебристое платье, нежное и легкое, переливалось в свете горящего масла. Черты лица красавицы едва уловимые, юный герцог иногда не мог понять, как быстро она может сменить смех на слезы. Сегодня Эливей, была необычайно величественна и прекрасна, и еще более желанна, чем ранее, Гэбриэл еда л мог отвести взгляд, а она не замечала. Следом за ней, сидел Винсан и его дочери, сестры редко обменивались коротким фразами, и все больше смотрели на отца, от этой мысли рыцаря передернуло.
- Не хватало еще, что бы одна из них вышла за отца. Дом Алеро не породниться с домом Магбэт. 
 Но у герцога Винсена, на этот вопрос были свои мнения. Именно поэтому когда начался показательный бой,  Магбэт отозвал Михаэля: «Выйти на свежий воздух, и пропустить по бокалу вина под открытым небом.»
- Завтра дождь не кончиться,- первым начал разговор герцог Алеро,- Уж слишком хорошо я знаю природу своей родины. Как вы думаете Винсан?
- Я думаю, что вы человек прекрасно понимающий, что я тоже знаю свою землю. А также желаю ей процветания и наследников способных привести мою семью еще к большему величию и богатству. Но, к сожалению, у меня лишь дочери, и я с радостью обменял бы их на одного сына. Но жена не хочет рожать мне наследника,  мы рассорились с ней перед поездкой сюда, и причина вот в чем. Моя дорогая Катерина против, того что бы я «торговал» как она говорит, дочерьми. Какого черта, только Амела ее дочь! Но не в этом суть. Вам хорошо известно, герцог каково положение моего дома. В отличии от вас, я имею кровное родство с короной, но на этом все и заканчивается. В вас же течет кровь эльфов, вы связаны кровью со Святым  Орденом, ваш дом воплощает величие Хэргорна. Мне же, уже пора определиться с наследником, и я не могу позволить различным племянникам, как у герцога Ланкастерского, разорвать мое герцогство. Для этого мне нужен молодой, сильный и амбициозный приемник, и лучше чем ваш Гэбриэл не найти. Не спорю, мне приятен и Поль, и я готов породниться с обоими братьями, но Гэбриэл уже рыцарь, и брак дочери с ним будет иметь более чем весомую силу. Как вы считаете?
- Винсан,- холодно ответил герцог,- Я понимаю тебя, и считаю, брак заключены между нашим детьми весьма заманчивым. Твои дочери прелестны, я и сам убедился в этом. Но выбор я оставлю за сыновьями, и если им угодно они возьмут в жены служанок. В доме Алеро никогда не указывали мужчинам что делать, и я не стану.
- Хорошо,- глухо согласился Магбэт, - но я не имею против ничего вашего союза с моей дочерью. Ваш первенец стал бы правителем обоих владений, только представьте…
- Нет,- резко, но негромко оборвал его Михаэль,- Я любил свою жену больше жизни,  никого более не смогу полюбить. И не заставляйте меня повторять дважды, Винсан. Я обещаю поговорить с сыновьями, сегодня же, и направить   их в сторону этого союза, особенно Гэбриэла. Я, как и вы, устал от бесконечных дележей и взаимного недоверия.
- Это хорошо,- облегченно вздохнул Винсан, - Я, признаться честно опасался этой беседы, и дело не в страхе за свою жизнь, в вашем благородстве нет сомнений, и слухи меня беспокоили мало. Я боялся вашего отказа в помощи, боялся остаться один на один с будущим моей семьи. Вы сам понимает, нас ждет череда не легких событий. Племянники Торака, с его смертью, да что смертью, они хоть завтра начнут борьбу за власть. Герцог Артур, конечно фигура очень важная, да только я боюсь получить от него удар в спину, и партия с ним не так привлекательна как с вашим сыном. Ведь если все удастся, мы получим власть и золото, мы сможем защитить короля и от бунтующих Ланкастеров, и от надменных Нэлдэеров.
- Какую из дочерей вы готовы выдать?- спросил Михаэль, посмотрев в черные глаза собеседника.
- Любую,- ответил тот, и оба герцога, словно по знаку вернулись к гостям.
А здесь бушевал не шуточный спор. Известный своим резким нравом сэр Торак, говорил о том, что поединок на мечах едва ли может говорить о силе рыцаря.
- Простите господа и дамы,- седой воевода поднялся  с места,- Все мои предки воевали, все они командовали и подчинялись. Ланкастеры славятся  своей доблестью и умением сражаться. Еще мой дед, говорил, что сила рыцаря не только в его мече, но и в его копье. Именно копье наносит смертельный удар в бою, именно оно приносит славу на турнире. И я еще хорошо слышу, и до сих героем турнира зовут победителя состязаний на копьях. И если уж хотите выяснить истинного победителя, так садитесь на коней!
- Прекратите этот балаган, сэр Торак,- возмутился Артур,- Я одолел его в честном поединке, на благородном оружии, и имею полное право назвать его мальчишкой. Он не достоин звания рыцарь, если лишился разума и стал сражаться с неравным по  силе противником. Разве только мужество признак рыцаря? Нет! Это и мудрость и достоинство. А сэр Гэбриэл и свое поражения признать не в состоянии!
Юный рыцарь стоял со шлемом в левой, и мечем в правой руке, опустив взгляд в землю. Поль сжимал рукоять своего меча, и готов был разорвать всех, кто смеялся над братом, но тяжелая рука сэра Торака его останавливала. Сестры Магбэт улыбались, наверное, чувствуя себя сейчас куда уверенней, чем побежденный герцог.
- Я вызываю вас, сэр Артур Нэлдер за оскорбление, нанесенное мне,- неожиданно провозгласил во всеуслышание Гэбриэл. Михаэль и сын сошлись взглядами,  отец одобрительно кивнул.
- Что, если он проиграет?- не удержался и спросил Винсан. Герцог стоял  в тени колон, подле Михаэля.
- Женю на твоей дочери без всякого его разрешения,- твердо ответил герцог.
- Какой вызов?- не согласился Артур,- Я победил тебя, какое еще оскорбление? О чем ты говоришь?
- Либо честь, либо смерть,- ответил рыцарь, и приказал слугам готовить лошадей к поединку на копьях. Возмущенный Артур еще что-то сказал, но его одернул брат Отахион:
- Иди и сражайся, как подобает истинному рыцарю, убей его, если он этого желает. Или опозорь на всю жизнь наглого мальчишку.
Артур кивнул в ответ. Поль заметил перешептывание герцогов Нэлдер, но рука Торока вновь его осадила:
- Не спеши мой мальчик, он справиться один.
Азарт гостей разгорелся, перед дворцом быстро соорудили арену, слуги надели доспехи на всадников, подали им копья. Множество факелов загорелись, и  осветили сумрак ночи.
 Перед началом поединка все стояли на террасе. Гэбриэл посмотрел, на тех, кто вышел его поддержать и кроме Поля, он увидел, что Эливэй смотрит на него.
Знак, кони помчались друг на друга, всадники изготовились, по знаку рыцари устремились друг на друга. Раздался удар, и крылатый конь разлетелся напополам, с жутким треском. Щит Гэбриэла раскололся, и упал на землю, а рядом с обломками щита валялся  поверженный сэр Артур. Победитель поднял обломок копья в небо, Ворон встал на дыбы и громко заржал.
- Чистая победа!- огласил всем сэр Торак.
- Победа, - согласился и Отахион.
Гости снова вернулись в зал дворца, надменный Артур не вынес поражения и спешно покинул праздник, так и не поздравив юного рыцарь.  Несмотря на поражение брата, Отахион стал еще веселее, и Поля это очень раздражало.
- Сэр Гэбриэл,- нежный голос окликнул рыцаря,- Вы сражались достойно своего титула, дом Алеро под надежной защитой. Герцог обернулся, первое, что он увидел длинные волосы цвета утреней зари, а затем голубые, словно океан глаза. Хрупкое создание так доверчиво смотрело на него, что Гэбриэл не мог с ней не побеседовать:
- Благодарю вас миледи, я рад, что смог угодить такой красавице как вы. Теперь надеюсь, мое поражение в зале не станет причиной насмешек?- улыбнулся юноша.
- О, нет, что вы, мы не смеялись…- зардела девушка,-  Просто вы так самонадеянно бросили вызов…- но тут Амелу одернула за платье Тришь, и юная герцогиня вспомнила о подарке. Винсан был мастером в делах свиданий,  романтических встреч. Музыканты по одному жесту заиграли легкую мелодию, и Амеламида сказала:
- Первый танец девушка всегда выбирает, кому отдать, и я хочу, что бы это были вы сэр Гэбриэл.
Рыцарь опешил от такого предложения, тем более что сейчас шанс пригласить Эливэй. Юноша окинул взглядом залу, но эльфийки не было, она куда-то исчезла.
- С гордостью и радостью принимаю ваше предложение,- ответил рыцарь, и пара под восторженные возгласы гостей закружилась в танце.
- А он очень даже не дурен собой,- подметила Венера, глядя на юного герцога.
- С Амелой составили бы прекрасную пару, но боюсь сегодня не ее день. Герцога Алеро я заберу себе, а ты можешь забрать младшего или старшего, мне все рано, но Гэбриэл мой,- сказала Тришь. Отахион видел, как дамы спорят о герцоге, отчасти понимал, о чем они говорят. Несмотря на дикую вражду за право первенства с домом Алеро, герцог Отахион Нэлдер ненавидел сейчас куда больше пересуды сестер Магбэт, нежели Гэбриэла или Поля. Осушив очередной бокал вина, герцог решил показать высокомерным сестричкам кто живет, а кто управляет жизнями. Но еще не сегодня, сначала нужно продумать свои действия, а уж потом действовать.
Музыка умолкала, Гэбриэл поклонился, поцеловал руку Амелы, и удалился. Винсан скривил губы:
- Проклятье,- процедил сквозь зубы он. Победоносный  рыцарь подошел к брату, и тот его поздравил:
- Молодца!
- Так держать сынок,- добавил сэр Торак.
- Хорошо сын,- последний сказал отец, и было ясно, что это главные слова для Гэбриэла.
- Спасибо отец,- ответил рыцарь.
Гости еще долго беседовали друг с другом, Винсан с Михаэлем обсуждал придворные сплетни и страхи, говорили и о Гэбриэле и его будущем, Торак говорил с Полем о своих военных победах, но юный герцог уже изрядно принял на грудь вина и совершенно не понимал речей герцога.
 Гэбриэл покинул дворец, вышел на широкую веранду, обращенную к морю. Волны медленно вздымались, и с грохотом бились о камни, рокот приглушал только дождь, что теперь лил сильнее. На  небе не видно звезд, все они скрыты темными облаками. Рыцарь подошел к одной из кареток и оперся об нее руками. Юный герцог задумался, что там за океаном? Кто живет там? А может кто-то точно также как он смотрит с той стороны и гадает? Что ждет впереди его самого? Резко скрипнула половица, рука схватилась за рукоять меча и герцог обернулся, но тут, же успокоился, пред ним стояла Амела.
- Устали от моего общества?- обиженно спросила девушка.
- Нет что вы,- признался рыцарь, и спешно  накинул  свой плащ на плечи юной герцогини,- Я вышел посмотреть на дождь,  на море. Мне больше по душе мрак, нежели свет. А общение с вами лишь скрасит мое гордое одиночество в темноте.
- Тогда я буду, рада стать вашим лучиком света, в темном царстве,- согласилась красавица,  подошла к рыцарю ближе,- Мой отец говорит, что вы скоро отправиться в дальний путь, правда, мне велено было молчать, но я не могу не рассказать вам этого. И вам, наверное, будет очень интересно побывать в дальних краях, я нигде кроме своего дома и не была никогда
- Очень интересная новость,- задумчиво произнес юноша,- Ну а вам моя дорогая Амела стоит ли переживать из-за путешествий? Дороги за пределами королевства опасны, народы зачастую недружелюбны. Вот другое дело путешествовать с эскортом из нескольких сотен рыцарей Алеро, тогда путь становиться вполне сносным и безопасным.  Но честно меня не так уж и сильно тянет во все путешествия и открытия, я жажду покоя в своем доме и мира вокруг него,- сказал Гэбриэл, обратив свой утомленный взор к морю.
Волны с треском ударились о камни, грохот зазвенел в ушах, никогда не знавшая моря Амела прижалась к плечу Гэбриэла. Рыцарь поддался порыву и нерешительно  обнял ее, сказав:
- Это только море дорогая, не бойся. Есть вещи куда страшнее грохочущей воды, я вот с детства слышу этот рокот, и ничего,- улыбнулся юный герцог. Девушка посмотрела в его серые глаза, и прильнул,  головой к его груди. Рыцарь собрал все силы воли, но оттолкнуть прекрасную герцогиню не смог.
Винсан самодовольно пригладил свою зализанную на затылок челку, и пригласил герцога Алеро. Герцог Магбэт уже представлял шикарную свадьбу, и кровь закипала в жилах при одной только мысли Амеламида Алеро герцогиня Тэмпераса, супруга доблестного герцога Гэбриэла Алеро.
- Да, Винсан,- подошел Михаэль, и увидел, что его сын стоит с Амелой,- Значит и без моих уговоров обходиться? Что ж это хорошо, я буду рад союзу наших детей, если у них что-то получиться.

Оффлайн Константин

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Властители судеб.
« Ответ #4 : 14/05/2010, 11:41:00 »
- Обязательно получиться,- уверил Винсан,- Разве моя дочь не прелестна? Она красота  во плоти, и не один разумный мужчина не сможет ее отвергнуть. Ваш сын, дорогой герцог только и делает, что доказывает нам, что он мужчина. И победитель в состязании. И истинный ценитель женской красоты…
- Винсан,- резко оттащил Алеро герцога,- отойди, и не показывайся более. Мой сын хорошо воспитан, и должно обучен. Он уже заметил тебя, и пристально следит, что бы его не беспокоили.
   Ближе к утру торжество окончилось. Множество рыцарей и в их числе герцог Поль и Отахион, уже не в состоянии были стоять на ногах и спали прямо за столом. Сэр Торак, и его племянники благополучно добрались до своих спальных мест, и рухнули там. Гэбриэл пожелав доброй ночи Амеле, тоже лег спать.
Спали все кроме Винсан, он дождался, когда гости и хозяева уснут, и поднял Амеламиду. Та съежилась на кровати, и натянула одеяло до подбородка.
- Амела,- вкрадчиво начал отец,- Сегодня ты меня порадовала, ты оказалось лучшей из дочерей. Но беседы под открытым небом не достаточно, что бы заключить союз с Алеро. Ты понимаешь меня? Я забочусь о вас и вашем будущем, и не хочу, что бы ваших детей называли безродными щенками. Гэбриэл это наш шанс обрести знатность, и перестать ждать благосклонности короля. Твои дети будут голубой крови, и может быть в них возродиться былое величие эльфийских королей.
- Отец, но мы богаты и знатны. Зачем нам это нужно?- еле слышно сказала девушка.
- Ты еще слишком юна, что бы понять это,- оборвал герцог,- У нас много золота, но люди не считают владыками тех, кто убил прежних.  Третье поколение рода Магбэт правит, но кроме золота от короля у нас нет ничего. Если между герцогами начнутся распри, или вдруг война, мы не соберем войско на защиту. У дома Алеро лучшая и самая многочисленная конница в Хэргорне. Я слышал, что они даже, могут просить помощи у Ордена! Эта сила способная свершить многое, а твой сын стал бы правителем  этой мощи. И я не хотел торопить тебя, но события вокруг заставляют меня сделать это. Лишь с наследником  Гэбриэла в чреве, ты сможешь влиять на него, и нужно это уже сегодня. Нет времени на бессмысленные разговоры и слезы, я всегда говорил, что твоя мать не знает в жизни ничего. Она женщина, а вам не дано понять все тяготы дворянского бремени. Сколько времени мне еще тратить на вас золото? Одевать вас в дорогие шелка, дарить вам жемчуга и бриллианты? С меня довольно, пора вам самим получать все блага мира от мужей.
- Отец, но я не знаю как,- попыталась отказаться Амела.
- У тебя в крови обольщать, ты хороша собой, Гэбриэл мужчина и стоит лишь лечь с ним, и мы станем владыками мира. Все возможности откроются перед тобой, и нашей семьей.
- Простите, я не смогу…
- Что?- гнев стал нарастать в герцоге, - Ты говоришь, нет, когда твой отец рисковал всем, предлагая такой союз. Ты знаешь, чего стоит одно согласие этого самодовольного Михаэля? Он даже обещал поговорить с сыном! Или ты предлагаешь отдать тебя Артуру? Прекрасная идея, станешь для него седьмой или семнадцатой? Может племянникам Торака, и один из них, возможно, накинет петлю тебе на шею и вместе с мужем вздернет на площади,  прекрасным весенним утром. Ты хочешь этого, да? Да ты хоть видела конницу Алеро в бою, ты видела, как разбегаются враги при виде их знамени? Как реют их стяги на холодном ветру? Ничего ты не видела. Если кто и сможет обеспечить тебе жизнь, к которой ты привыкла, так это Гэбриэл. Он может и защитить тебя, видела, как он сражался? Думаешь, все так могут?  Иди к нему в спальню, и утром слуги занесут мне простынь. И не смей меня разочаровать!
Выбора у бедняжки Амелы не было, она должна подчиниться воле отца, иначе никак нельзя. Винсан подозвал служанок, те надели на девушку голубое платье, опоясали серебряным поясом, принесли духи,  дорогое ожерелье с сапфирами. Герцог Магбэт наблюдал пристально, что-то подсказывая, поправляя и одергивая, а затем поцеловал в лоб дочь и сказал:
-Пусть с тобой будет мое благословение, дочь моя.
Так, лишь со свечей, юная герцогиня шла к покоям Гэбриэла, навстречу своей судьбе. Комната рыцаря была за тронным залом, и Амела знала, где его искать. Она шла по коридору. И слева и справа были двери, впереди зияло окно, в резных ставнях. Светили свечи, стучал ненавистный дождь. Скрипнула половица, девушка вздрогнула, и остановилась, по телу пробежал мурашки. Ей было страшно, ей было одиноко, на мгновение, остановившись, Амеламида шагнула вперед, назад пути не было. Вот и дверь, слегка приоткрыв ее,  девушка увидела, что рыцарь не спит.  Амела резко закрыла дверь, ее сердце забилось с бешеной частотой.
 Гэбриэл услышал, дремота отпала, и юноша встал, подняв меч, что лежал подле кресла.
- Кто здесь,- спросил он довольно громко. Амеламида в нерешительности пробыла лишь мгновение, и, отбросив все мысли, вошла в комнату.
- А, это вы Амеламида,- спокойным голосом продолжил герцог,- Что же вы крадетесь в темноте? Я мог принять вас за вора. Но это не учтиво с моей стороны, проходите, вижу не только мне одному сегодня не спиться. Присаживайтесь. Девушка села рядом с Гэбриэлом в кресло, на столе между креслами стоял столик, а на нем бокал наполненный вином.
- Отчего не спите вы сэр Гэбриэл?- спросила Амела.
- Мне не дают покоя мысли о том, что ждет меня в будущем, я волнуюсь за брата, за отца, за сэра Торака. Нет покоя в моей душе, и от того, что скоро мне в дальний путь. Мне тревожно и за вас Амеламида, вы так хороши собой, что жаль вас отдавать в чужие руки. Впрочем, ваши сестры и вы сможете составить неплохую партию с моим братом Полем, если он проспится после сегодняшнего празднества.
-А вы сами герцог Алеро? Неужели еще не готовы, жениться, и продолжить свой древний и славный род?- обратилась девушка. Намек оказался слишком уж прямым, Гэбриэл, правда, ничуть не смутился и ответил:
- Пожалуй, готов. Но я еще не думал об этом.
 Рыцарь посмотрел в окно, и опустил взгляд. Амеламида поняла, что если не действовать, то она потеряет свой шанс. Девушка подошла к Гэбриэлу, поцеловала его и прошептала:
- Я вас люблю. 
Тришь проснулась в холодном поту, с именем на устах - Гэбриэл. Девушка  убрала волосы с глаз, и ужаснулась. Амелы не было, постель была пуста.  Герцогиня, босыми ногами, ступила на холодный пол, посмотрела на Венеру, но та спала. Девушка накинула на плечи плащ, подошла к кровати Амелы:
- Постель не остыла, она ушла не так давно,- решила Тришь,- Зачем же я заснула? Не нужно было пить вино…- корила она себя. Но времени было мало, а что делалось в покоях герцога Гэбриэла, она не знала. Взяв в руки, свечу, трешь пошла к покоям рыцаря, без сомнений зная - Амела там. Подойдя к двери, девушка прислушалась и ничего не услышала, но потом расслышала голос своей сестры. В не себя от гнева, Тришь распахнула дверь, и то, что она увидела, ее поразило…